1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 GEGER
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Kelas/Semester : X/ Genap Jurusan : Semua Jurusan Materi Pokok : Aksara Swara Alokasi waktu : 10 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam, serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahian faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis teks berAksara Jawa sesuai kaidah.
3.5.1 Mengidentifikasi wujud aksara swara.
3.5.2 Menjelaskan kaidah penulisan aksara swara.
4.5 Menulis kalimat menggunakan aksara swara sesuai kaidah
4.5
4.5.1 Siswa dapat mengalihtuliskan kalimat beraksara latin yang memuat aksara swara kedalam aksara Jawa sesuai kaidah
C. Tujuan Pembelajaran .
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintific learning dan model problem based learning, diharapkan peserta didik dapat bekerja mandiri, jujur, dan bertanggung jawab sehingga dapat tercapai tujuan pembelajaran sebagai berikut :
1. Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi wujud aksara swara dengan benar dan percaya diri.
2. Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi peserta didik dapat menjelaskan kaidah penulisan aksara swara (aturan penulisan dan tanda baca).
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mencari kata yang memuat aksara swara dengan benar dan percaya diri.
2
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun paragraf yang memuat aksara swara dengan benar dan percaya diri.
D. Penguatan Pendidikan Karakter : 1. Religius
2. Mandiri
3. Bertanggung jawab 4. Disiplin
5. Santun
E. Materi Pembelajaran 1. Fakta
a. Teks beraksara Jawa yang memuat aksara swara 2. Konseptual
a. Pemahaman wujud aksara swara
b. Pemahaman kaidah penulisan aksara swara 3. Prosedural
a. Langkah-langkah menyusun paragraf aksara Jawa yang memuat aksara swara 4. Metakognitif
a. Peserta didik dapat menerapkan penggunaan aksara swara dalam paragraf beraksara Jawa
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintific learning-TPACK Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi
G. KKM : 75
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media :
Power point aksara swara
Teks berhuruf Jawa yang memuat aksara swara
Quizizz Alat/bahan :
LCD, laptop, spidol, papan tulis,.
Buku Paket dan Modul.
Sumber Belajar :
Darusuprapta, dkk, 2002. Pedoman Penulisan Aksara Jawa. Yogyakarta: Yayasan Pustaka Nusatama. Hal 13-15
Padmosoekotjo, S, 1984. Wewaton Panulise Basa Jawa Nganggo aksara Jawa.
Yogyakarta: Suhadi Jogja. Hal 40-43
Purnomo, Bambang. 2015. Sastri Basa. Surabaya : Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Timur.
3 I. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu 10 Menit
Sintak Deskripsi Komponen 4C
Level HOTS Pendahuluan
Presensi
Motivasi
Apersepsi
(2 Menit)
1. Peserta didik menjawab salam pambuka guru;
2. Peserta didik bersama guru berdoa untuk mengawali kegiatan pembelajaran.
(PPK-Religius).
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan mempersiapkan peserta didik untuk belajar. (PPK-Disiplin)
4. Peserta didik mendengarkan motivasi guru agar selalu semangat dalam kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik mendengarkan apersepsi yang diberikan guru dengan pertanyaan interaksi tentang aksara swara dengan peristiwa sehari-hari.
6. Peserta didik meneria informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Communication
Kegiatan Inti ( 6 menit)
1. Peserta didik bertanya jawab tentang wujud dan aturan penulisan aksara Jawa.
2. Peserta mengidentifikasi aksara swara dalam kalimat beraksara Jawa serta kaidah penulisannya. *Identifikasi masalah.
Collaborative C4
3. Peserta didik dan guru bertanya jawab tentang aksara swara serta kaidah
penulisannya. *Verifikasi/pembuktian
Critical Thingking
C3
4. Peserta didik membuat kelompok (2 orang) untuk mengidentifikasi aksara swara yang ada pada lembar kerja “tebak kata” berkasara Jawa. Organisasi
peserta didik untuk belajar (Identifikasi masalah)
5. Peserta didik menemukan kata-kata yang menggunakan aksara swara yang ada pada lembar kerja “tebak kata” .
Membimbing penyelidikan kelompok (Pengumpulan data)
6. Peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan menunjukan kata-kata yang menggunakan aksara swara dalam lembar kerja “tebak kata” .
Mengembangkan & menyajikan hasil karya
*verivikasi
Creativity Critical Thingking
Communication C3
4
7. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi dalam bentuk Quizizz yang diberikan guru.
Menganalisis & mengevaluasi proses belajar.
Communication C4
Kegiatan Penutup
(2 Menit)
1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru mengambil kesimpulan pembelajaran aksara swara.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan mendatang yaitu aksara rekan.
4. Peserta didik memimpin doa penutup.
(PPK-Religius).
5. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru.
J. Teknik Penilaian 1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Tes Pilihan ganda c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi aksara swara dan menjelaskan kaidah penulisan aksara swara.
10
Pedoman Penilaian :
2. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik (tertulis)
b. Bentuk Instrumen : Rubrik Penilaian Produk & Unjuk Kerja c. Kisi-kisi :
No. Indikator No. Butir
1.
3.
Siswa dapat mengalihtuliskan kalimat beraksara latin yang memuat aksara swara kedalam aksara Jawa sesuai kaidah (aturan penulisan dan tanda baca).
10
1) Rubrik Penilaian Mengalihtuliskan Kalimat Beraksara Latin ke Aksara Jawa Sesuai Kaidah.
Ukara SKOR
1 2 3 4
Ditemukan lebih dari 4 kata yang
Ditemukan 3-4 kata yang salah
Ditemukan 1-2 kata yang salah
Tidak ditemukan kesalahan dalam NILAI = JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH X 100 =
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (10)
5 salah dalam
penulisan aksara Jawa
dalam penulisan aksara Jawa
dalam penulisan aksara Jawa
penulisan kalimat menggunakan aksara Jawa 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
3.Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
a. Instrumen Nama Siswa : Kelas :
a. Penilaian Sikap Spiritual
Petunjuk: Berikan tanda checklist (√) untuk menilai pada kolom sikap spiritual
No. Sikap/nilai 1 2 3 4
1. Selalu berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan
pembelajaran berlangsung.
2. Selalu memberikan salam sebelum dan sesudah pembelajaran.
3. Tidak mengeluh dan selalu bersyukur jika diberi tugas
Keterangan:
Rubrik/Pedoman Penskoran:
1: tidak pernah 2: kadang- kadang 3: sering
4: selalu
Instrumen Penilaian Sikap Sosial (Observasi)
Petunjuk: Berikan tanda checklist (√) untuk menilai pada kolom sikap sosial NILAI = JUMLAH SKOR YANG DIPEROLEH X 100 =
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (40)
6
No Nama Siswa Jujur Disiplin Tanggung
Jawab
Total Skor
Predikat
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1
2 3 4 5
Keterangan :
Rubrik / Pedoman Penskoran
4 = jika ada empat indikator terlihat.
3 = jika ada tiga indikator terlihat.
2 = jika ada dua indikator terlihat 1 = jika ada satu indikator terlihat
Pengolahan nilai : nilai = x 100
Kategori Nilai Akhir
Konversi Penilaian Sikap
Skor Predikat
90 – 100 Sangat Baik
80 – 89 Baik
70 – 79 Cukup
60 – 69 Sedang
0 - 59 Kurang
Indikator Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Sikap Indikator Sikap
1. Jujur Tidak menyontek pada saat mengerjakan tugas
Tidak menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber pada saat mengerjakan tugas
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
7 2. Disiplin Datang tepat waktu di kelas
Tepat waktu dalam melaksanakan praktikum
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/sekolah
Mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan 3. Tanggung
Jawab
Mengerjakan tugas-tugas dengan baik
Melakukan praktikum sesuai dengan langkah-langkah kerja yang ditetapkan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Hasil penilaian diri perlu ditindaklanjuti oleh wali kelas dan guru BP/BK dengan melakukan pembinaan terhadap siswa yang belum menunjukkan sikap yang diharapkan
Madiun, 04 Juli 2022 Mengetahui,
Kepala SMKN 1 GEGER
Guru Mata Pelajaran Bahasa Jawa
Drs. Thaha Bauzir, MPd
NIP. 19681001 200501 1 006
SISKA WAHYUNINGTYAS,S.Pd NIP.