RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN OLEH : RATMI, S.Pd
Satuan Pendidikan : TK ABA II CEPU Kelas/ Semester : TK B / II
Tema : Tanaman Ciptaan Allah
Sub Tema/sub sub tema : buah / Jeruk Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 10 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar pohon jeruk dan jeruk anak mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya ( 1.1 )
2. Dengan melihat dan memegang jeruk saat membuat jus jeruk anak mampu mengenal warna, bentuk dan tekstur ( kog 3.6 - 4.6) .
3. Dengan kegiatan menyusun huruf anak bisa mengenal keaksaraan awal melalui bermain ( 3.12-4.12)
4. Anak mampu memiliki perilaku yang mencerminkan kemandirian Melalui kegiatan membuat jus jeruk sendiri ( 2.8 )
5. Anak dapat mengenal berbagai karya dan aktivitas seni melalui kegiatan menyanyi ( 3.15 – 4.15 )
6. Anak dapat Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus melalui kegiatan kolase gambar buah jeruk ( 3.3 – 4.3 )
➢ Bahan dan alat
✓ Jeruk, pisau, perasan jeruk, gelas, gula, air
✓ Lem, kertas lipat, gambar pohon jeruk
✓ Lkpd
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Uraian Kegiatan Waktu
menit 1 Pembukaan • Salam, Berdoa sebelum belajar
• Apersepsi pagi ( menanyakan kabar, mengabsen anak dll )
• Bernyanyi lagu tanaman & lagu jeruk 3
Saintifik :
* Mengamati : Anak mengamati buah jeruk ( saintifik)
* Menanya : Anak dimotivasi untuk bertanya tentang buah jeruk
* Mengumpulkan informasi : Anak mengumpulkan informasi dengan cerita guru tentang jeruk
* Menalar : Anak menalar dan mengkaitkan informasi yang pernah diterimanya dengan informasi yang baru
* Mengkomunikasikan : Anak mengkomunikasikan informasi yang didapat dalam kegiatan inti
2 Inti 1. Kolase buah jeruk [KOG.3.6-4.6 )
>> LKPD
2. Menyusun kata j e r u k [ bhs 3.12-4.12] >>LKPD
3. Membuat jus /wedang jeruk
5
3 Penutup • Menanyakan perasaaan anak saat main
• Mengingatkan untuk kegiatan hari esok
• Berdo’a,salam
2
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN Penilaian terlampir
Cepu, ………….. 2022 Pengajar,
Ratmi, S.Pd.
PENILAIAN
No KD & Indikator Metode Capaian Perkembangan
Deskrpsi
BB MB BSH BSB
1 NAM 1.1
Mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaan-Nya
Observasi dan bercakap cakap
2 BAHASA 3.12-4.12
Mengenal keaksaraan awal melalui bermain
pengamatan saat anak
mengerjakan tugas menyusun huruf 3 SENI 3.15-4.15
Mengenal berbagai karya dan aktivitas seni
Observasi melalui kegiatan anak saat menyanyi
4 FM 3.3 – 4.3
Mengenal anggota tubuh, fungsi, dan gerakannya untuk pengembangan motorik kasar dan motorik halus
Observasi Saat anak membuat kolase jeruk
5 SOSSEM 2.8
Memiliki perilaku yang mencerminkan
kemandirian.saat membuat jus jeruk
Pengamatan / obseervasi
6 KOG 3.6-4.6
Mengenal benda-benda disekitarnya (warna, bentuk) jeruk
Observasi /pengamatan
Keterangan :
BB artinya Belum Berkembang:
bila anak melakukannya harus dengan bimbingan atau dicontohkan oleh guru;
MB artinya Mulai Berkembang:
bila anak melakukannya masih harus diingatkan atau dibantu oleh guru;
BSH artinya Berkembang Sesuai Harapan:
bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan konsisten tanpa harus diingatkan atau dicontohkan oleh guru;
BSB artinya Berkembang Sangat Baik:
bila anak sudah dapat melakukannya secara mandiri dan sudah dapat
membantu temannya yang belum mencapai kemampuan sesuai dengan
indikator yang diharapkan
CONTOH LKPD
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
TK AISYIYAH 2 CEPU
Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun
Semester / Minggu / Hari : 1
Hari / Tanggal : ... 2022
Tema / Sub Tema / Sub-sub Tema : tanaman / tanaman buah / jeruk
Bidang Pengembangan : NAM, Sosial Emosional, FM, Kognitif, Bahasa, Seni Model embelajaran : Kelompok dengan sudut pengaman
KD : 3.6- 4.6, 2.7, 3.3 – 4.3
Ayo teman teman kita buat kolase ya,, dengan serpihan/potongan kertas lipat tunjukan kreasimu ya???
KOLASE JERUK Bahan
kertas origami/ lipat, lem, gunting
Caranya;
• Gunting kertas lipat menjadi bagian kecil kecil.
• Tempelkan serpihan kertas lipat ke dalam pola sampai penuh
Pengembangan materi : anak di ajak bercakap cakap tentang jeruk
Nilai ...
.
Tanda tangan
Orang tua guru
... ...
Tanggal ...
. Indikator : 1. Membuat kolase dengan serpihan kertas lipat
2. anak mengenal warna, bentuk dan tekstur
Namaku : ...
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
TK AISYIYAH 2 CEPU
Kelompok / Usia : B / 5-6 Tahun
Semester / Minggu / Hari : 1
Hari / Tanggal : ... 2022
Tema / Sub Tema / Sub-sub Tema : tanaman / tanaman buah / jeruk
Bidang Pengembangan : NAM, Sosial Emosional, FM, Kognitif, Bahasa, Seni Model embelajaran : Kelompok dengan sudut pengaman
KD : 3.12- 4.12 , 3.3 – 4.3
Ayo teman teman kita susun hurufnya yuk,, menjadi kata jeruk ya
Menyusun huruf menjadi kata jeruk
Bahan
Potongan kertas origami yang di kasih huruf Caranya;
• Anak menyusun huruf huruf menjadi kata jeruk di kotak yang tersedia
Pengembangan materi : anak di ajak mengamati tulisan jeruk/buah jeruk
Nilai ...
....
Tanda tangan
Orang tua guru ... ...
Tanggal ...
Indikator : 1. anak mengenal keaksaraan melalui bermain 2.
Namaku
…..
...