• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP VIII Bab 8 Tekanan pada Zat Cair

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP VIII Bab 8 Tekanan pada Zat Cair"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / 2

Materi Pokok : Tekanan dalam Zat Cair

Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (3 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan dan/atau berdiskusi.

3.8. Memahami tekanan pada zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari untuk menjelaskan tekanan darah, difusi pada peristiwa respirasi, dan tekanan osmosis

, Indikator:

a) mendiskripsikan tentang tekanan dalam zat cair dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

b) mendiskripsikan tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia dan penerapannya dalam kesehatan

(2)

dengan Indikator:

1) melakukan percobaan tentang tekanan zat cair meliputi, kapilaritas, gaya apung dan hokum boyle

2) melakukan percobaan tekanan zat cair dalam transport tumbuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga, peserta didik menunjukkan kekaguman terhadap ciptaan Tuhan Yang Maha Esa.

2. Melakukan studi referensi tentang material, bahan kimia rumah tangga,, peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah : rasa ingin tahu (curiosity), jujur, teliti, cermat dan tekun dalam aktivitas sehari-hari.

Pertemuan Ke: 1

Melalui kegiatan percobaan dan studi pustaka peserta didik dapat

3. mendeskripsikan tentang tekanan hidrostatis dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari 4. Melakukan percobaan tentang konsep tekanan hidrostatis

5. mendeskripsikan tentang bejana berhubungan dan penerapannya 6. Melakukan percobaan tentang konsep bejana berhubungan 7. mendeskripsikan tentang hokum pascal dan penerapannya 8. Melakukan percobaan tentang konsep hokum pascal

Pertemuan ke: 2

Melalui kegiatan percobaan dan studi pustaka peserta didik dapat 9. mendeskripsikan tentang hukum archimedes dan penerapannya 10.Melakukan percobaan tentang konsep benda apung

11. Mendeskripsikan tentang tekanan udara dan penerapan dalam kehidupan sehari 12. Mendeskripsikan tentang tekanan udara dan penerapan dalam kehidupan sehari

Pertemuan Ke: 3

Melalui mencari informasi melalui referensi pot pada tumbuhan peserta didik dapat mengidentifikasi pengaruh material dan bahan kimia terhadap kesehatan

13.Mendeskripsikan osmosis dalam tubuh manusia

14.Mendeskripsikan tekanan dan aliran darah dalam tubuh manusia 15.Mendeskripsikan darah dengan paru-paru dan kerja jantung

16.Melakukan percobaan transpotasi air dan garam mineral pada tumbuhan

C. MATERI PEMBELAJARAN 1. Tekanan Hidrostatis

2. Bejana Berhubungan 3. Hukum Pascal 4. Hukum Archi,medes 5. Tekanan Udara 6. Hukum Boyle

(3)

10.Transport air dan garam mineral

D. PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode Pembelajaran : discovery dan diskusi Informasi E. MEDIA, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN

1. Media

a. Charta dan slide

b. perangkat percobaan lembar kerja

2. Alat dan Bahan

Alat dan bahan Transpirasi dalam tubuh Tumbuhan

No. Jenis Jumlah

1. Gelas kimia 3

2. Pisau silet 1

3. Ember 1

4. Tanaman pacar air 2

5. Air secukupnya

6 Eosin secukupnya

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama (5 x 40 menit)

Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu pompa udara dengan pertanyaan;

- Menunjukkan pipet, kemudian menanyakan bagaimana cara kerja alat tersebut? 5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menayangkan gambar orang sedang diinfus, Bagaimana zat cair dalam infus dapat mengalir ke tubuh?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:

1) Peserta didik mengamati beberapa alat tekanan zat cair, kemudian mengamati gerakan air dalam kaki pesawat harlt

(4)

3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentangmaterial dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:

4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang bejana berhubungan.

5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan bejana berhubungan

Mengumpulkan data:

6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pengamatan bejana berhubunganl (elaborasi)

8) Melakukan percobaan bejana berhubungan

Mengasosiasikan

9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan dalam kedalaman dan bejana berhubungan

7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.berkaitan dengan pemanfaatan bejana berhubungan

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

(5)

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu bejana berhubungan

- Guru memperagakan bejana berhubungan diisi air salah satu mulut bejana ditutup, kemudian menanyakan apa yang terjadi?

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menunjukan slide tentang pengangkat mobil, kemudian menanyakan kepada peserta didik , dimana kalian dapat menjumpai dan apa fungsinya?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:

1) Peserta didik mengamati beberapa alat hukum pascal melalui slide, kemudian mengamati macam-macam alat berdasarkan hukum pascal

2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang penerapan hukum pascal dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:

4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum pascal

5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum pascal

Mengumpulkan data:

6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pembelajaran hukum pascal (elaborasi)

Mengasosiasikan

8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum pascal dan penerapan dalam kehidupan sehari-hari

9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum pascal

10) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang sifat mateial dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

(6)

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

2. Pertemuan Kedua (5 x 40 menit) Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu Hukum pascal dengan pertanyaan;

- Sebutkan alat-alat yang bekerja berdasarkan hukum pascal tersebut? 5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menayangkan gambar kapal, Mengapa kapal terbuat dari besi tidak tenggelam? 6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:

4) Peserta didik mengamati telur yang dimasukkan dalam air, kemudian perlahan-lahan ditambahkan sedikit demi sedikit garam dapur

5) Meminta peserta didik mencatat dan membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

6) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentangmaterial dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:

4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum archimedes.

5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum archimedes.

Mengumpulkan data:

6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pengamatan hukum archimedes. (elaborasi)

(7)

Mengasosiasikan

9) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.

7) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum archimedes.

8) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum archimedes.dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu Hukum Archimedes

- Guru menanyakan. Bagaimana bunyi hukum Archimedes

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menunjukan slide tentang manometer terbuka dan manometer tertutup, kemudian menanyakan kepada peserta didik , dimana kalian dapat menjumpai dan apa fungsinya?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

(8)

4) Peserta didik mengamati beberapa alat hukum Boyle melalui slide, kemudian mengamati macam-macam alat berdasarkan hukum Boyle

5) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

6) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang penerapan hukum Boyle dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:

4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang hukum Boyle

5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan hukum Boyle

Mengumpulkan data:

6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil pembelajaran hukum Boyle (elaborasi)

Mengasosiasikan

8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum Boyle dan penerapan dalam kehidupan sehari-hari

9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.berkaitan dengan pemanfaatan hukum Boyle

10) Peserta didik diberi kesempatan untuk membandingkan hasil diskusi dengan kelompok lain memberikan saran dan pendapatnya.

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang hukum Boyle dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

6) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

7) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

8) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

9) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

(9)

3. Pertemuan Ketiga (5 x 40 menit) Tatap Muka Ke: 1 (3 jam pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu pompa udara dengan pertanyaan;

- Menunjukkan pipet, kemudian menanyakan bagaimana cara kerja alat tersebut? 5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menayangkan gambar orang sedang diinfus, Bagaimana zat cair dalam infus dapat mengalir ke tubuh?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti ( 95 menit) Mengamati:

1) Peserta didik mengamati gambar orang sedang diinfus, kemudian mengamati gerakan zat cair ke tubuh manusia.

2) Meminta peserta didik membuka buku IPA Terpadu Erlangga dengan teliti

3) Meminta peserta didik menggaris bawahi kata-kata yang penting, kemudian menuliskan dalam buku masing-masing tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia dengan cermat (eksplorasi)

Menanya:

4). Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyusun pertanyaan mengenai apa yang sudah dibaca dan yang dicatat tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia

5). Peserta didik menjawab pertanyaan terkait dengan tekanan zat cair dalam tubuh manusia

Mengumpulkan data:

6). Meminta peserta didik duduk dalam tatanan kelompok dan menjelaskan kegiatan yang dilakukan dengan mengenal karakter peserta didik

7) Meminta peserta didik berdiskusi dan membandingkan hasil diskusi tekanan zat cair dalam tubuh manusia (elaborasi)

Mengasosiasikan

8) Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia

9) Memberikan kesempatan peserta didik menggali informasi lebih luas melalui referensi.berkaitan dengan pemanfaatan tekanan zat cair dalam tubuh manusia

(10)

Mengkomunikasikan

9). Melakukan pengecekan pemahaman peserta didik tentang tekanan zat cair dalam tubuh manusia dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berpendapat (konfirmasi)

10). Meminta peserta didik kerja kelompok dan melakukan diskusi serta mengemukakan pendapat berdasarkan hasil pengamatan yang benar

11). Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan konfirmasi yang sebenarnya.

c. Kegiatan Penutup ( 15 menit )

1) Meminta peserta didik menuliskan hasil belajar dengan membuat rangkuman secara teliti.

2) Guru melakukan penyecekan pemahaman peserta didik dengan memberikan pertanyaan secara lisan.

3) Melakukan penilaian pembelajaran untuk mengetahui ketercapaian tujuan dengan jujur dan obyektif

4) Memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik dalam pembelajaran kooperatif.

5) Guru memberikan tugas dan tindak lanjut Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur agar peserta didik dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis dan memberikan pelatihan penerapan Buku IPA Terpadu Erlangga

Tatap Muka Ke: 2 (2 Jam Pelajaran) a. Pendahuluan ( 10 menit )

1). Meminta peserta didik berbaris secara disiplin untuk memasuki ruang kelas.

2). Meminta peserta didik berdo’a (Religius) menurut agama dan kepercayaan masing-masing sebagai rasa taqwa terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

3). Memeriksa kehadiran peserta didik sambil mengenal karakteristik peserta didik. 4). Prasarat Pengetahuan untuk menguji kemampuan berpikir logis

- Menanyakan pengetahuan awal peserta didik tentang pelajaran minggu yang lalu, yaitu Osmosis dan tekanan osmotik

- Bagaimana cara mengalirnya zat cair?

5). Motivasi (membangkitkan peserta didik agar memiliki karakter ingin tahu)

- Guru menunjukan tumbuhan dan menanyakan mengapa air dapat naik sampai ke daun?

6). Menyampaikan tujuan pembelajaran.yang akan dikuasai peserta didik

b. Kegiatan Inti (60 menit) Mengamati

1) Meminta peserta didik membaca petunjuk dan langkah kerja cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

2) Peserta didik duduk dalam tatanan kelompok kemudian berdiskusi mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan untuk melakukan percobaan cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

3) Peserta didik mengamati rancangan kegiatan percobaan cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

(11)

Menanya

5) Berdasarkan rancangan peserta didik memprediksi apa yang akan terjadi pada air dalam gelas A dan gelas B.

6) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait percobaan yang akan dilakukan.

Mengumpulkan data

7) Peserta didik melakukan percobaan “Lembar Kerja” cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

8) Peserta didik mencatat perubahan air yang terjadi pada percobaan. cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

Mengasosiasi

9) Peserta didik berdiskusi secara kelompok membahas tentang cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan” dan mengimplementasikan dalam kehidupan sehari-hari

10) Peserta didik membandingkan hasil prediksi dengan hasil percobaan yang telah dilakukan

11) Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk menyimpulkan hasil percobaan cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

Mengkomunikasikan

12) Peserta didik menyusun laporan dan mempresentasikan hasil kegiatan

13) Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan cara “transpirasi dalam tubuh tumbuhan”

c. Kegiatan Penutup ( 10 menit )

1) Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong peserta didik untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan material dan bahan kimia rumah tangga 2) Memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)

kepada kelompok yang berkinerja baik

G. SUMBER BELAJAR

1. Buku IPA Terpadu Tim Abdi Guru: Agus Sutanto, M.Pd., dkk. 2014. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Erlangga.

2. Buku-buku pelajaran IPA yang relevan 3. Lembar Kerja Peserta didik

H. PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Tertulis Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian Tes Unjuk Kerja Uji Petik Kerja dan Rubrik

(12)

2. Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan 1 mengagumi material ciptaan Tuhan

2 memiliki rasa ingin tahu (curiosity) 3 menunjukkan ketekunan dan

tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik 1 Mengagumi material

sebagai ciptaan Tuhan

1: menunjukkan ekspresi kekaguman terhadap tekanan pada zat cair dan/atau ungkapan verbal yang menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2: belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap mekanisme

penglihatan mata manusia dan mata serangga. 3: belum menunjukkan ekspresi kekaguman,

atau menaruh minat terhadap tekanan pada zat cair atau ungkapan verbal yang

menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan

2 Menunjukkan rasa ingin tahu

1: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan kelompok tentang tekanan pada zat cair 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak

terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

3: tidak menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

1: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu dalam menyusun laporan

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

3: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

(13)

b. Penilaian Pemahaman Konsep

1) Pilihan Ganda (IPA Terpadu Erlangga halaman 247) 2) Memasangkan (IPA Terpadu Erlangga halaman 249) 3) Uraian (IPA Terpadu Erlangga halaman 250)

Rubrik Penilaian Tes Pilihan Ganda, Memasangkan, dan Uraian

I. Penilaian Pemahaman Konsep A. Bentuk Soal Pilihan Ganda

1. Jumlah soal = 20 butir soal 2. Bobot tiap soal = 1

3. Skor Ideal = 20 x 1 = 20

B. Bentuk Soal Memasangkan

1. Jumlah soal = 10 butir soal 2. Bobot tiap soal = 3

3. Skor Ideal = 10 x 3 = 30

C. Bentuk Soal Uraian

1. Jumlah soal = 5 butir soal 2. Bobot soal = lihat tabel

3. Skor Ideal = 50

4. Tabel Penskoran

No Soal

Hasil Pengerjaan soal Skor Skor

Maksimum 1 a. Jika memberikan 2 alasan dengan benar 4

4 b. Jika memberikan 1 alasan engan benar 2

c. Jika memberikan alasan tetapi salah 1

d. Jika tidak menjawab 0

2 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

12

12 b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi jawaban

benar

8

c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:

Ditanya:Jawab) jawaban salah 6

d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban

salah 4

e. Menuliskan jawab tidak jelas 2

f. Tidak menjawab 0

3 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

(14)

b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi jawaban

benar 10

No

Soal Hasil Pengerjaan soal Skor MaksimumSkor

c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban salah

8

d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

6

e. Menuliskan jawab tidak jelas 3

f. Tidak menjawab 0

4 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

12

12 b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi

jawaban benar 10

c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:

Ditanya:Jawab) jawaban salah 8

d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

6

e. Menuliskan jawab tidak jelas 3

f. Tidak menjawab 0

5 a. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui: Ditanya:Jawab) jawaban benar

10

10 b. Menuliskan jawaban tidak sistematis, tetapi

jawaban benar 8

c. Menuliskan langkah secara sistematis (Diketahui:

Ditanya:Jawab) jawaban salah 6

d. Menuliskan jawaban tidak sistematis dan jawaban salah

4

e. Menuliskan jawab tidak jelas 2

f. Tidak menjawab 0

(15)

Nilai Akhir = skor Pilihan Ganda + skor Memasangkan + skor Uraian

Nilai Ideal = 20 + 30 + 50

= 100

c. Penilaian Kinerja Ilmiah

1) Penilaian Proyek (IPA Terpadu Erlangga halaman 250) 2) Penilaian Produk (IPA Terpadu Erlangga halaman 250)

Penilaian Kinerja Ilmiah A. Penilaian Proyek

No Soal

Aspek Indikaor Penilaian Skor Skor

Maksimum 1 Jawaban Menuliskan hasil pengamatan tekanan

dalam kehidupan sehari-hari:

6 a. Menuliskan hasil pengamatan 6

tekanan dengan benar 6

b. Menuliskan hasil pengamatan 5

tekanan dengan benar 5

c. Menuliskan hasil pengamatan 4

tekanan dengan benar 4

d. Menuliskan hasil pengamatan 3

tekanan dengan benar 3

e. Menuliskan hasil pengamatan 2

tekanan dengan benar 2

f. Menuliskan hasil pengamatan 1

tekanan dengan benar 1

2 Jawaban a. Menuliskan hasil pengamatan 3

tekanan dengan benar 4 4

b. Menuliskan hasil pengamatan 2

tekanan dengan benar 3

c. Menuliskan hasil pengamatan 1

tekanan dengan benar 2

d. Menuliskan tekanan tetapi jawaban

salah 1

Jumlah Skor 10

(16)

Nilai = x100 Maksimum Skor

skor Jumlah

= x100

10 skor Jumlah

= ……….

B. Penilaian Produk

MEMBUAT ALAT PASCAL

Nama Kelompok : ……….

Anggota : 1. ………. 4.

………

2. ………. 5.

………

3. ………. TINGKAT

Sempurna Bagus Cukup Kurang SKOR

KRITERIA

Desain 5 4 3 2

Rancangan alat pascal dibuat dengan baik ada kesesuaian antara ukuran botol alat suntik, pipa selang dan gambar desain dilengkapi dengan keterangan

Rancangan alat pascal dibuat dengan baik ada kesesuaian antara ukuran botol alat suntik, pipa selang tetapi tidak dilengkapi keterangan

Rancangan alat pascal dibuat kurang kesesuaian antara ukuran botol alat suntik, pipa selang , dan gambar dilengkapi keterangan

Rancangan alat pascal dibuat kurang

kesesuaian antara ukuran botol alat suntik, pipa selang serta tanpa keterangan

Teknis 5 4 3 2

Alat Pascal sesuai hubungan antar alat suntik dengan selang plastik dan pipa tidak bocor, serta hubungan

antarkomponen kokoh dan kuat.

Alat Pascal sesuai hubungan antar alat suntik dengan selang plastik dan pipa tidak bocor, serta hubungan

antarkomponen kurang kokoh dan tidak kuat kuat. Alat Pascal sesuai hubungan antar alat suntik dengan selang plastik dan pipa tidak bocor, serta hubungan antarkomponen kokoh dan kuat.

Alat Pascal sesuai hubungan antar alat suntik dengan selang plastik dan pipa tidak bocor, serta hubungan

antarkomponen kurang kokoh dan tidak kuat kuat.

(17)

Alat pascal ada unsure keserasian, hubungan antar komponen rapi, dan memiliki nilai seni.

Alat pascal ada unsure keserasian,, tetapi hubungan

antarkomponen kurang rapi..

Alat pascal ada unsure ketidakserasian, sedangkan hubungan antar komponen kurang rapi.

Alat pascal ada unsure ketidakserasian, dan kurang rapi

Fungsi 5 4 3 2

Alat telah diuji coba dan dapat berfungsi dengan baik

Alat belum diujicoba tetapi alat berfungsi dengan baik

Alat berfungsi kurang baik

Alat tidak dapat berfungsi

TOTAL SKOR

Keterangan: Jumlah skor maksimum = 20

Nilai = 100

Maksimum Skor

Skor Jumlah

x = 100

20 Skor Jumlah

x = ………

... Mengetahui

Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran IPA

Gambar

gambar desain

Referensi
