• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
47
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

KELAS V (LIMA) / SEMESTER 2 (DUA)

OLEH: AHMAD AZHARI BAHRIR, S.Pd

SD NEGERI 11 KENDAWANGAN

TAHUN AJARAN 2021/2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 11 Kendawangan Kelas /Semester : V/2 (dua)

Tema 9 : Benda-Benda di Sekitar Kita Subtema 2 : Benda dalam Kegiatan Ekonomi Pembelajaran ke- : 4

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (2 JP) A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis informasi yang

disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

4.4 Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual.

3.4.1 Menyebutkan hasil analisis mengenai jenis iklan berdasarkan isi iklan media elektronik.

3.4.2 Menguraikan informasi yang disampaikan iklan berdasarkan jenisnya.

4.4.1 Mempraktekkan penyampaian

informasi yang terdapat dalam poster iklan.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam

upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

3.3.1 Menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok.

3.3.2 Membandingkan kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok.

4.3.1 Membuat kliping pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok.

(3)

PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.4 Mensyukuri manfaat persatuan

dan kesatuan sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa.

2.4 Menampilkan sikap jujur pada penerapan nilai-nilai persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan di bidang sosial budaya.

3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.

4.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan.

3.4.1 Mengemukakan manfaat menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam

kehidupan sehari-hari.

4.4.1 Menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan kegiatan mengamati video iklan yang ditayangkan kemudian menganalisis isi iklan, siswa dapat menyebutkan hasil analisis mengenai jenis iklan berdasarkan isi iklan media elektronik dengan tepat.

2. Setelah kegiatan menganalisis poster iklan yang ditampilkan melalui powerpoint, dan tanya jawab dengan guru, siswa dapat menguraikan informasi yang disampaikan iklan berdasarkan jenisnya dengan benar.

3. Setelah kegiatan berdiskusi dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe Think-Pair-Share, kemudian mengamati poster iklan di LKPD dan menulis informasi iklan tersebut, siswa dapat mempraktekkan penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan dengan benar.

4. Setelah kegiatan membaca materi dan menyimak video pembelajaran yang ditayangkan, serta dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dengan tepat.

5. Setelah kegiatan menyimak video pembelajaran yang ditayangkan, serta dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola kelompok dengan tepat.

6. Setelah kegiatan mengamati usaha-usaha ekonomi perorangan dan kelompok kemudian melakukan tanya jawab dengan guru, siswa dapat membandingkan kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok dengan benar.

7. Dengan kegiatan berdiskusi dan berkreasi sesuai petunjuk dalam LKPD dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe Think-Pair-Share, kemudian

mengumpulkan gambar-gambar kegiatan ekonomi yang dibagikan oleh guru, siswa dapat membuat kliping pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok dengan benar.

8. Dengan kegiatan tanya jawab bersama guru, siswa dapat mengemukakan manfaat menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.

9. Dengan kegiatan berdiskusi mengenai sebuah permasalahan dalam LKPD, siswa dapat menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

(4)

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia Materi 1

Berdasarkan isinya, iklan dibagi menjadi tiga, antara lain iklan pemberitahuan, iklan penawaran, dan iklan layanan masyarakat.

Materi 2

Informasi yang disampaikan dari iklan-iklan tersebut juga berbeda-beda sesuai jenis iklannya.

1. Iklan pemberitahuan, yaitu iklan yang berisi pemberitahuan/pengumuman tentang suatu hal.

Contohnya pada iklan pemberitahuan mengenai jadwal pemilu dan sebagainya.

2. Iklan penawaran, yaitu iklan yang berisi penawaran, baik berupa barang maupun jasa.

Contohnya pada iklan penawaran dari lembaga pendidikan, iklan kecantikan, iklan ekspedisi pengiriman barang, dan sebagainya.

3. Iklan layanan masyarakat, yaitu iklan yang berisi ajakan kepada masyarakat untuk melakukan sesuatu. Contohnya iklan yang berisi ajakan untuk mematuhi protokol kesehatan penanganan covid-19 dan sebagainya.

Materi 3

Mempraktekkan penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan dalam LKPD.

Petunjuk :

• Coba kamu amati iklan elektronik pada gambar di bawah ini, kemudian tuliskan isi iklan atau informasi yang terdapat dalam iklan tersebut.

• Masing-masing siswa secara mandi menuliskan masing-masing 1 isi iklan pada setiap gambar.

• Diskusikan bersama pasanganmu mengenai isi iklan yang telah dibuat masing-masing, kemudian satukan kalimat-kalimatnya sehingga menjadi informasi yang lengkap.

• Siswa mempraktekkan penyampaian informasi yang disampaikan iklan elektronik yang telah dibuat dengan komunikatif dan percaya diri.

IPS Materi 4

Iklan-iklan tersebut biasanya dikelola dan diproduksi oleh masyarakat yang juga mengelola kegiatan ekonomi, baik secara perorangan maupun secara berkelompok. Iklan digunakan untuk menyampaikan dan memperkenalkan khalayak mengenai produk yang dihasilkan oleh pengelola kegiatan ekonomi tersebut. Kegiatan ekonomi ada yang dikelola secara perorangan, adapula secara berkelompok. Kegiatan ekonomi perorangan yaitu usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perseorangan dan biasanya modalnya terbatas. Contohnya usaha pertanian, industri kecil, perdagangan dan jasa.

Materi 5

Kegiatan ekonomi kelompok yaitu usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik dalam hal modal, pengelolaan, maupun dalam hal bagi hasil. Contohnya Firma, CV, Perseroan Terbatas, BUMN, perusahaan daerah dan koperasi.

Materi 6

Kegiatan ekonomi perorangan biasanya modalnya terbatas, dikelolah secara perorangan dan hasilnya diterima sendiri oleh pemilik modal/pengelola usaha, sedangkan kegiatan ekonomi kelompok merupakan usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik dalam hal modal, pengelolaan, maupun dalam hal bagi hasil.

(5)

Materi 7

Membuat kliping pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok.

Petunjuk :

Kamu telah memahami beragam bentuk usaha berdasarkan pengelolanya. Ada usaha yang dikelola sendiri dan ada usaha yang dikelola kelompok. Sekarang buatlah kliping berkelompok tentang jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dan usaha yang dikelola kelompok dengan langkah-langkah berikut.

1. Masing-masing siswa mengambil 3 gambar secara acak yang disediakan oleh guru.

2. Beri nama pada gambar sesuai dengan kegiatan ekonominya.

3. Kumpulkan hasil temuanmu dan hasil temuan teman kelompokmu.

4. Pisahkan antara jenis-jenis usaha perseorangan dengan jenis-jenis usaha kelompok.

5. Bendel per kelompok hingga menjadi sebuah kliping.

6. Berilah judul kliping “Jenis-Jenis Usaha Perseorangan dan Kelompok”.

7. Tulis nama-nama anggota kelompokmu.

8. Kumpulkan hasilnya kepada Bapak/Ibu Guru untuk dinilai dan presentasikan di depan kelas.

PPKn Materi 8

Kegiatan ekonomi kelompok membutuhkan kerjasama dari berbagai pihak yang

bersangkutan agar usaha ekonomi yang dikelola dapat berjalan lancar sesuai prosedur dan dapat memberikan keuntungan bagi seluruh pihak agar dapat memenuhi kegiatan hidupnya.

Berikut beberapa manfaat Persatuan dan Kesatuan dalam kehidupan bermasyarakat;

1. Terwujudnya kehidupan yang seimbang, selaras, dan serasi antar masyarakat.

2. Pelaksanaan gotong-royong akan berjalan lancar dan baik.

3. Memupuk rasa kerjasama dan saling tolong-menolong di dalam kehidupan sehari hari.

4. Menjaga kerukunan dan menjalin tali silaturahmi.

5. Menghindari timbulnya konflik di dalam kehidupan bermasyarakat.

6. Mampu mengatasi semua perbedaan yang timbul dengan penuh kesadaran.

7. Menciptakan suasana yang aman, damai, dan tentram dalam kehidupan bernegara.

8. Menghindari terjadinya sebuah pertengkaran dan permusuhan.

9. Pergaulan antar sesama akan terjalin lebih akrab.

10. Timbul perasaan aman, nyaman, dan terjaga antar warga negara Indonesia.

Materi 9

Dampak yang dapat terjadi jika tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari antara lain terjadi perpecahan antara masyarakat, melemahnya keamanan, dan terjadi konflik antar kelompok.

E. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Model :

a. Blended Learning – Flipped Classroom b. Kooperatif Tipe Think-Pair-Share 2. Pendekatan : Saintifik-TPACK

3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, latihan, demonstrasi.

(6)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Uraian Kegiatan

Tatap Muka Alokasi

Waktu Online Alokasi

Waktu 1. Kegiatan Pendahuluan

Orientasi • Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta

menyampaikan kabar masing-masing.

• Kelas dilanjutkan dengan berdoa, dipimpin oleh siswa yang datang paling awal.

• Siswa dicek kehadiran oleh guru dengan melakukan presensi.

• Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran.

• Siswa menyanyikan lagu Nasional

“Satu Nusa Satu Bangsa”.

• Guru menjelaskan pesan moral yang terkandung dalam lagu Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”.

10 menit

Chat room melalui WhatsApp Grup mengenai

kesepakatan jadwal pertemuan tatap muka.

Sebelum pembelajaran Tatap muka

Apersepsi • Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran sebelumnya dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan isi materi sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.

3 menit

Motivasi • Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan kegiatan belajar dan kegiatan yang akan dilakukan dengan menggunakan model pembelajaran Kooperatif tipe Think-Pair-Share, serta diberikan motivasi oleh guru.

2 menit Share file PDF bahan ajar dan share link media video pembelajaran melalui WhatsApp Grup. (TPACK)

Sebelum pembelajaran tatap muka

2. Kegiatan Inti

Inti • Siswa mengamati video iklan dan gambar poster iklan yang ditayangkan.

(TPACK)

• Dengan bimbingan guru, siswa menganalisis informasi yang terdapat dalam iklan tersebut dan menentukan jenis iklannya.

• Siswa dan guru melakukan tanya jawab.

(Critical Thinking)

• Siswa membentuk kelompok berpasangan.

• Think: Siswa secara mandiri

menuliskan masing-masing 1 isi iklan berdasarkan jenisnya yang terdapat dalam LKPD yang disediakan.

(Creativity)

15 menit

• Siswa membaca bahan ajar yang di share melalui WAG.

• Siswa

menyaksikan video

pembelajaran mengenai Jenis- jenis Iklan yang di share melalui WAG. (TPACK)

Sebelum pembelajaran tatap muka

(7)

• Pair: Siswa dengan pasangannya saling menukar isi iklan yang telah dibuat pada setiap iklan kemudian berdiskusi untuk saling melengkapi isi iklan tersebut. (Collaboration)

• Share: Siswa mempraktekkan

penyampaian informasi yang terdapat dalam iklan elektronik yang telah dibuat dengan komunikatif dan percaya diri.

(Communication)

• Guru memberikan penjelasan keterhubungan materi selanjutnya.

• Siswa mengamati gambar-gambar Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri dan Kelompok.

• Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai perbandingan kegiatan ekonomi individu dan kelompok.

(Critical Thinking)

• Think: Masing-masing siswa mengambil beberapa gambar usaha ekonomi secara acak yang telah disediakan oleh guru kemudian menentukan nama kegiatan ekonomi dari gambar yang dikumpulkan sesuai arahan dalam LKPD. (Creativity)

• Pair: Siswa secara berpasangan dengan kelompoknya menyatukan gambar hasil temuannya, kemudian berdiskusi dalam membuat kliping mengelompokkan kegiatan ekonomi perorangan dan kelompok. (Collaboration)

• Share: Siswa mempresentasikan kliping hasil karya kelompoknya.

(Communication)

• Guru memberikan penjelasan keterhubungan materi selanjutnya.

• Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai manfaat menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam

kehidupan sehari-hari. (Critical Thinking)

• Secara berkelompok siswa mengamati sebuah permasalahan dalam LKPD kemudian menuliskan akibat yang akan timbul pada permasalahan tersebut.

(Creativity, Critical Thinking, Collaboration)

15 menit

15 menit

• Siswa

menyaksikan video

pembelajaran mengenai kegiatan- kegiatan

ekonomi individu dan kelompok yang dishare melalui WAG.

(TPACK)

Siswa membaca bahan ajar yang di share melalui WAG.

Sebelum pembelajaran tatap muka

Sebelum pembelajaran tatap muka

(8)

G. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (Evaluasi) c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja (LKPD) 2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap 1) Sikap Spiritual

Keterangan.

SM : Sudah Membudaya MT : Mulai Terlihat PB : Perlu Bimbingan

• Siswa mempresentasikan hasil analasis peristiwa dalam LKPD di depan kelas.

(Communication)

• Siswa menyimpulkan keseluruhan materi pembelajaran pada hari ini dengan arahan guru.

3. Kegiatan Penutup

Penutup • Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah

berlangsung:

a. Kegiatan mana yang kamu sukai?

b. Materi mana yang dianggap sulit?

• Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran.

• Siswa diberikan penguatan dan umpan balik oleh guru.

• Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

• Guru membimbing siswa untuk berdoa dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.

• Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

15 menit

Siswa yang telah menuntaskan evaluasi, diberikan tugas secara

berkelompok untuk mengumpulkan foto-foto (yang diambil sendiri menggunakan handphone/kamera) kegiatan ekonomi masyarakat Desa Natai Kuini, kemudian

mengelompokkan foto-foto tersebut menjadi kliping kegiatan ekonomi perorangan dan kelompok.

Setelah tatap muka.

No

Nama Peserta

didik

Berprilaku Syukur

Berdoa Sebelum dan Sesudah

Kegiatan Pembelajaran SM

(3) MT

(2) PB (1)

SM (3)

MT (2)

PB (1) 1

2 dst

(9)

2) Sikap Sosial

No Nama Siswa

Disiplin Tanggung Jawab Kerjasama Percaya Diri SM

(3) MT

(2) PB (1)

SM (3)

MT (2)

PB (1)

SM (3)

MT (2)

PB (1)

SM (3)

MT (2)

PB (1) 1

2 Dst

Keterangan.

SM : Sudah Membudaya MT : Mulai Terlihat PB : Perlu Bimbingan b. Penilaian Pengetahuan

1) Soal

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Melalui sebuah iklan, masyarakat dapat mengetahui partai-partai politik yang akan mereka pilih sesuai hati nuraninya tanpa adanya paksaan dari pihak mana pun. Sebutkan jenis iklan yang memuat informasi tersebut!

2. Sebutkan 3 contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri!

3. Sebutkan 3 contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola kelompok!

4. Sebutkan jenis iklan dari poster iklan di bawah ini! Dan jelaskan mengapa poster di bawah termasuk jenis iklan tersebut?

5. Kemukakan 3 manfaat yang kamu peroleh dengan menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari!

6. Buatlah minimal 3 kalimat yang dapat menampilkan informasi dari iklan pendidikan di bawah ini!

7. Jelaskan bagaimana perbedaan pengelolaan modal dan hasil usaha dari kegiatan ekonomi perorangan dan kegiatan ekonomi kelompok!

8. Siswa kelas V SD Natai Kuini sedang melakukan kegiatan diskusi kelompok di dalam kelas. Andi yang merupakan anggota kelompok B, tidak ikut berpartisipasi dalam diskusi tetapi berkeliaran di dalam kelas dan mengganggu kegiatan kelompok lain. Tuliskan 3 akibat yang dapat terjadi dari peristiwa tersebut!

2) Kunci jawaban

1. Iklan pemberitahuan politik.

2. Pertanian, perdagangan, industri kecil.

3. Firma, CV, Perusahaan Terbatas, BUMN, perusahaan daerah, koperasi.

4. Iklan Pemberitahuan, karena poster tersebut berisi pemberitahuan/pengumuman tentang jadwal dan tata cara pendaftaran Lomba Menggambar dan Mewarnai.

(10)

5. Manfaat Persatuan dan Kesatuan dalam kehidupan bermasyarakat;

• Terwujudnya kehidupan yang seimbang, selaras, dan serasi antar masyarakat.

• Pelaksanaan gotong-royong akan berjalan lancar dan baik.

• Memupuk rasa kerjasama dan saling tolong-menolong di dalam kehidupan sehari hari.

• Menjaga kerukunan dan menjalin tali silaturahmi.

• Menghindari timbulnya konflik di dalam kehidupan bermasyarakat.

• Mampu mengatasi semua perbedaan yang timbul dengan penuh kesadaran.

• Menciptakan suasana yang aman, damai, dan tentram dalam kehidupan bernegara.

Dikarenakan setiap orang menjunjung tinggi solidaritas, setia kawan, dan toleransi.

• Menghindari terjadinya sebuah pertengkaran dan permusuhan.

• Pergaulan antar sesama akan terjalin lebih akrab.

• Timbul perasaan aman, nyaman, dan terjaga antar warga negara Indonesia.

6. Sebagai warga negara Indonesia yang mendukung Pendidikan Indonesia. Pendidikan yang bermutu, dapat membangun generasi bangsa yang cerdas dan cemerlang. Mari wujudkan Wajib Belajar 12 Tahun untuk Generasi Bangsa yang Cerdas.

(Menyesuaikan dengan kreatifitas siswa)

7. Kegiatan ekonomi perorangan biasanya modalnya terbatas, dikelolah secara perorangan dan hasilnya diterima sendiri oleh pemilik modal/pengelola usaha, sedangkan kegiatan ekonomi kelompok merupakan usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik dalam hal modal, pengelolaan, maupun dalam hal bagi hasil.

8. Teman kelompok Andi marah sehingga terjadi konflik dalam kelompoknya, tugas kelompok B tidak dapat selesai tepat waktu, dan kelompok lain merasa tidak aman karena terganggu oleh ulah Andi.

3) Pedoman Penskoran

No Soal Kriteria Skor

1-8

Menjawab dengan sempurna

Menjawab dengan kurang sempurna Menjawab salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

Total Skor 24

Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 c. Penilaian Keterampilan

No Nama Siswa

Mempraktekkan penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan

Membuat kliping pengelompokan

jenis usaha perorangan dan

jenis usaha kelompok

Menyajikan hasil penggalian tentang

akibat tidak menerapkan sikap

persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-

hari

Total Skor

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 12

1 2 Dst

(11)

Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100 Rubrik:

Indikator Sangat Baik (4)

Baik (3)

Cukup (2)

Perlu Bimbingan

(1) Mempraktekkan

penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan

Dapat

mempraktekkan penyampaian informasi iklan dengan

komunikatif, lengkap dan benar

Dapat

mempraktekkan penyampaian informasi iklan dengan

komunikatif dan benar tetapi kurang lengkap.

Dapat

mempraktekkan penyampaian informasi iklan dengan

komunikatif, lengkap tetapi kurang tepat.

Dapat

mempraktekkan penyampaian informasi iklan dengan

komunikatif tetapi kurang lengkap dan kurang tepat.

Membuat kliping

pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok.

Dapat membuat kliping masing- masing 4 jenis usaha

perorangan dan jenis usaha kelompok.

Dapat membuat kliping masing- masing 3 jenis usaha

perorangan dan jenis usaha kelompok.

Dapat membuat kliping masing- masing 2 jenis usaha

perorangan dan jenis usaha kelompok.

Dapat membuat kliping masing- masing 1 jenis usaha

perorangan dan jenis usaha kelompok.

Menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak

menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

Dapat

menyimpulkan akibat dari 4 permasalahan yang tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan

Dapat

menyimpulkan akibat dari 3 permasalahan yang tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan

Dapat

menyimpulkan akibat dari 2 permasalahan yang tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan

Dapat

menyimpulkan akibat dari 1 permasalahan yang tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Siswa yang ketuntasan belajarnya belum tercapai ditugaskan;

• Membaca kembali bahan ajar yang diberikan dengan bimbingan guru.

• Melakukan tanya jawab seputar materi yang sulit dipahami melalui chat room WhatsApp.

• Berdiskusi dengan teman kelompoknya.

• Mengerjakan soal remedial untuk memenuhi indikator pencapaian.

b. Pengayaan

Siswa yang kemampuan belajarnya lebih cepat, ditugaskan;

• Mencari informasi tambahan di internet ataupun menggunakan link yang diberikan oleh guru mengenai materi yang telah dipelajari.

• Mengerjakan soal-soal tambahan seperti soal-soal latihan persiapan ulangan semester.

(12)

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media/Alat : Laptop, tayangan slide, video pembelajaran, WhatsApp.

2. Sumber Belajar :

Al Bilhaq. IPS Kelas 5 Tema 8 Subtema 2 Jenis Usaha yang dikelola Individu dan Kelompok [Video]. Youtube. https://www.youtube.com/watch?v=w93igxO9PhA

Buku Pedoman Guru Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Ibnu Dani. 2020, 14 Oktober. (03) Jenis-Jenis Iklan - Belajar Bahasa Indonesia Kelas 5 [Video]. Youtube. https://www.youtube.com/watch?v=-E3BW3222w0

Kumparan. 2021. ”Manfaat Persatuan dan Kesatuan yang Patut Dipahami Warga Negara Indonesia”. https://kumparan.com/berita-hari-ini/manfaat-persatuan-dan-kesatuan- yang-patut-dipahami-warga-negara-indonesia-1v5livjBcop/full diakses pada tanggal 7 Juni 2021 pukul 21.00.

Nani R., 2015. ESPS Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.

Mengetahui

Kepala SD Negeri 11 Kendawangan

Ketapang, 22 April 2022 Guru Kelas V

BAHRUL,S.Pd.SD

NIP. 196910102002121008

AHMAD AZHARI BAHRIR,S.Pd NIP. 199108132017081001

(13)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran 3. LKPD

4. Instrumen Penilaian

(14)

TEMA 9. Benda-benda di Sekitar Kita

Subtema 2. Benda-benda dalam Kegiatan Ekonomi

Pembelajaran 4

Kelas V / Semester 2

(15)

KELAS V SEMESTER 2 1 Berdasarkan isinya, iklan dibagi menjadi tiga, antara lain iklan pemberitahuan, iklan penawaran, dan iklan layanan masyarakat. Informasi yang disampaikan dari iklan-iklan tersebut juga berbeda- beda sesuai jenis iklannya.

1. Iklan pemberitahuan, yaitu iklan yang berisi pemberitahuan/pengumuman tentang suatu hal.

Contohnya pada iklan pemberitahuan mengenai jadwal pemilu dan sebagainya.

2. Iklan penawaran, yaitu iklan yang berisi penawaran, baik berupa barang maupun jasa. Contohnya pada iklan penawaran dari lembaga pendidikan, iklan kecantikan, iklan ekspedisi pengiriman barang, dan sebagainya.

3. Iklan layanan masyarakat, yaitu iklan yang berisi ajakan kepada masyarakat untuk melakukan sesuatu. Contohnya iklan yang berisi ajakan untuk mematuhi protokol kesehatan penanganan covid-19 dan sebagainya.

Perhatikan iklan televisi yang dilihat Sinta dan keluarganya! Perhatikan iklan dari segi isinya.

Iklan di televisi menayangkan gambar partai-partai politik dalam Pemilu 2014. Iklan tersebut, untuk mengenalkan kepada khalayak tentang partai-partai politik peserta Pemilu tahun 2014. Melalui iklan tersebut masyarakat dapat mengetahui partai-partai politik yang akan mereka pilih sesuai hati nuraninya tanpa adanya paksaan dari pihak mana pun.

Iklan pada gambar termasuk jenis iklan politik.

Iklan ini berisi tentang ajakan kepada khalayak untuk berlangganan aplikasi pendidikan anak. Iklan ini ditayangkan melalui internet.

Berdasarkan isinya, iklan ini termasuk iklan pendidikan.

Iklan ini ditayangkan melalui televisi. Kamu tentu sering melihat iklan ini. Iklan ini berisi ajakan kepada khalayak menggunakan sampo. Pada gambar iklan di bawah, dengan menggunakan sampo, rambut akan menjadi bersih, kuat, dan lebat. Dilihat dari isinya iklan sampo ini termasuk jenis iklan kecantikan.

MATERI AJAR

Itulah tiga jenis iklan dilihat dari isinya.

Masih banyak contoh jenis iklan lainnya berdasarkan isinya. Apa sajakah itu?

(16)

KELAS V SEMESTER 2 2 Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri dan Kelompok

Berdasarkan pengelolanya, usaha ekonomi dapat dibedakan menjadi dua. Pertama, usaha ekonomi yang dikelola sendiri. Kedua adalah usaha ekonomi yang dikelola kelompok. Berikut contoh usaha-usaha ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok.

1. Usaha Ekonomi yang dikelola sendiri

Usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perseorangan biasanya modalnya terbatas. Contoh usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan sebagai berikut.

a. Usaha pertanian

Seorang petani kebanyakan mengelola usaha pertanian secara perseorangan dengan modal terbatas. Meskipun demikian, ada juga usaha pertanian yang dilakukan secara besar-besaran.

Namun, hanya beberapa orang saja yang bisa melakukannya.

b. Industri kecil

Industri kecil biasanya berupa industri rumah tangga. Industri kecil biasanya dikelola secara perseorangan. Contoh industri kecil seperti usaha kerajinan (mebel meja, kursi, dan lemari), industri keramik, kerajinan anyaman, dan tembikar.

c. Usaha perdagangan

Usaha perdagangan yang dikelola secara perseorangan biasanya perdagangan dalam jumlah kecil sampai menengah. Contohnya usaha membuka toko kecil seperti toko kelontong milik ibu Udin. Contoh lainnya seperti membuka warung, penjajah keliling, pedagang kaki lima, pedagang di lapak-lapak pasar, dan pedagang hasil bumi.

d. Usaha jasa

Banyak usaha jasa yang dikelola secara perorangan. Contoh usaha jasa yang dikelola perorangan antara lain usaha perhotelan, penyewaan kendaraan, salon, bengkel, foto kopi, tukang cukur, dan tukang pijit.

(17)

KELAS V SEMESTER 2 3 2. Usaha ekonomi yang dikelola kelompok

Usaha ekonomi yang dikelola secara berkelompok adalah usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik dalam hal modal, pengelolaan, maupun dalam hal bagi hasil. Contoh usaha ekonomi yang dikelola secara bersama-sama, antara lain firma, CV, PT, BUMN, Perusahaan Daerah, dan Koperasi.

a. Firma

Firma adalah perusahaan yang didirikan oleh sedikitnya dua orang. Biasanya pendiri firma adalah orang-orang yang sudah saling kenal. Setiap anggota firma mempunyai hak untuk bertindak atas nama firma. Risiko tindakan anggota firma ditanggung bersama.

b. CV (Commanditaire Vennotschaap/Persekutuan Komanditer)

CV adalah perusahaan yang didirikan oleh satu orang pengusaha atau lebih. Modal CV berasal dari pengusaha itu dan dari beberapa penanam modal. Pengusaha menjadi pimpinan perusahaan dan bertanggung jawab atas kelangsungan hidup perusahaan. Para penanam modal mempercayakan pengelolaan CV kepada pengusaha. Sebuah perusahaan yang berbentuk CV bisa dikembangkan dari firma. Hal ini terjadi bila sebuah firma ingin mengembangkan usaha dan membutuhkan tambahan modal.

c. PT (Perseroan Terbatas)

PT adalah perusahaan yang modalnya diperoleh dari penjualan saham. Saham adalah surat berharga sebagai tanda keikutsertaan menanamkan modal dalam perusahaan. Contohnya seperti perusahaan atau pabrik kelapa sawit di Natai Kuini yaitu PT. BSS (Bumi Sawit Sejahtera)

(18)

KELAS V SEMESTER 2 4 d. BUMN (Badan Usaha Milik Negara)

BUMN atau Perusahaan Negara adalah perusahaan yang seluruh modalnya dimiliki oleh negara. Ada tiga bentuk perusahaan negara, yaitu Perusahaan Jawatan (Perjan), Perusahaan Umum (Perum), dan Perusahaan Perseroan (Persero).

e. Perusahaan Daerah

Perusahaan daerah adalah perusahaan yang modalnya dimiliki oleh Pemerintah Daerah.

Tujuan pendirian perusahaan daerah antara lain turut melaksanakan pembangunan ekonomi daerah dan pembangunan ekonomi nasional. Selain itu, perusahaan daerah juga bertujuan untuk memenuhi kebutuhan rakyat dan menyediakan lapangan kerja dalam rangka menuju masyarakat adil dan makmur.

f. Koperasi

Koperasi adalah usaha bersama dalam bidang ekonomi. Kerja sama dalam koperasi berdasarkan prinsip saling membutuhkan dan kesamaan kebutuhan anggotanya. Di Indonesia ada lima bentuk koperasi, yaitu Koperasi Konsumsi, Koperasi Simpan Pinjam, Koperasi Produksi, Koperasi Jasa, dan Koperasi Serba Usaha. Contoh koperasi yang terdapat di Natai Kuini adalah Koperasi Perkebunan Citra Niaga.

(19)

KELAS V SEMESTER 2 5 Kegiatan ekonomi kelompok membutuhkan kerjasama dari berbagai pihak yang bersangkutan agar usaha ekonomi yang dikelola dapat berjalan lancar sesuai prosedur dan dapat memberikan keuntungan bagi seluruh pihak agar dapat memenuhi kegiatan hidupnya.

Berikut beberapa manfaat Persatuan dan Kesatuan dalam kehidupan bermasyarakat;

1. Terwujudnya kehidupan yang seimbang, selaras, dan serasi antar masyarakat.

2. Pelaksanaan gotong-royong akan berjalan lancar dan baik.

3. Memupuk rasa kerjasama dan saling tolong-menolong di dalam kehidupan sehari hari.

4. Menjaga kerukunan dan menjalin tali silaturahmi.

5. Menghindari timbulnya konflik di dalam kehidupan bermasyarakat.

6. Mampu mengatasi semua perbedaan yang timbul dengan penuh kesadaran.

7. Menciptakan suasana yang aman, damai, dan tentram dalam kehidupan bernegara. Dikarenakan setiap orang menjunjung tinggi solidaritas, setia kawan, dan toleransi.

8. Menghindari terjadinya sebuah pertengkaran dan permusuhan.

9. Pergaulan antar sesama akan terjalin lebih akrab.

10. Timbul perasaan aman, nyaman, dan terjaga antar warga negara Indonesia.

Dampak yang dapat terjadi jika tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari antara lain terjadi perpecahan antara masyarakat, melemahnya keamanan, dan terjadi konflik antar kelompok.

Iklan elektronik sangat beragam. Oleh karena itu ada banyak jenis iklan elektronik dilihat dari segi isinya. Berdasarkan isinya, iklan dibagi menjadi Iklan Pemberitahuan contohnya iklan politik atau pendidikan, Iklan Penawaran contohnya iklan produk kecantikan dan sebagainya, serta Iklan Layanan Masyarakat contohnya iklan layanan kesehatan, keamanan dan sebagainya.

Iklan-iklan tersebut biasanya diproduksi oleh usaha-usaha kegiatan ekonomi yang dikelola oleh kelompok maupun individu. Banyak orang melakukan usaha di bidang ekonomi untuk memenuhi segala kebutuhan hidupnya.

Usaha ekonomi yang dikelolah sendiri meliputi usaha pertania, perdagangan, industry kecil dan jasa. Sedangkan usaha ekonomi yang dikelola secara berkelompok meliputi Firma, CV, Perseroan Terbatas, BUMN, perusahaan daerah dan koperasi.

Kegiatan ekonomi kelompok membutuhkan kerjasama dari berbagai pihak yang bersangkutan agar usaha ekonomi yang dikelola dapat berjalan lancar sesuai prosedur dan dapat memberikan keuntungan bagi seluruh pihak agar dapat memenuhi kegiatan hidupnya.

RANGKUMAN

Nah, teman-teman, hasil usaha dari kegiatan-kegiatan ekonomi di atas

dapat mendukung kesejahteraan kehidupan masyarakat, lho!

(20)

KELAS V SEMESTER 2 6 Al Bilhaq. IPS Kelas 5 Tema 8 Subtema 2 Jenis Usaha yang dikelola Individu dan Kelompok [Video].

Youtube. https://www.youtube.com/watch?v=w93igxO9PhA

Buku Pedoman Guru Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Buku Siswa Tema 9 : Benda-benda di Sekitar Kita Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).

Ibnu Dani. 2020, 14 Oktober. (03) Jenis-Jenis Iklan - Belajar Bahasa Indonesia Kelas 5 [Video]. Youtube.

https://www.youtube.com/watch?v=-E3BW3222w0

Kumparan. 2021. ”Manfaat Persatuan dan Kesatuan yang Patut Dipahami Warga Negara Indonesia”.

https://kumparan.com/berita-hari-ini/manfaat-persatuan-dan-kesatuan-yang-patut-dipahami- warga-negara-indonesia-1v5livjBcop/full diakses pada tanggal 7 Juni 2021 pukul 21.00.

Nani R., 2015. ESPS Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas V. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.

DAFTAR PUSTAKA

(21)

MEDIA PEMBELAJARAN

(22)

Tema 9 Subtema 2

Pembelajaran 4 Kelas 5 SD

Model Pembelajaran: Blended Learning

(23)

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

Jenis-jenis Iklan

Materi

Evaluasi

End

Kegiatan Ekonomi Individu dan Kelompok

Lagu Nasional

LKPD LKPD

Manfaat Persatuan &

Kesatuan

LKPD

(24)

Menyanyikan Lagu Nasional “Satu Nusa Satu Bangsa”

Menu

(25)

✓ Siswa dapat siswa dapat menyebutkan hasil analisis mengenai jenis iklan berdasarkan isi iklan media elektronik, menguraikan informasi yang disampaikan iklan berdasarkan jenisnya dan mempraktekkan penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan.

✓ Siswa dapat menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok,

membandingkan kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok dan membuat kliping pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok.

✓ Siswa dapat mengemukakan manfaat menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat dan menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan Pembelajaran

Menu

(26)

Simaklah video pembelajaran berikut dan catatlah hal-hal penting!

https://www.youtube.com/watch?v=-E3BW3222w0

(27)

Jenis-jenis iklan berdasarkan isinya:

1. Iklan Pemberitahuan, yaitu iklan yang berisi pemberitahuan/

pengumuman tentang suatu hal.

2. Iklan Penawaran, yaitu iklan yang berisi penawaran, baik barang maupun jasa.

3. Iklan Layanan Masyarakat, yaitu iklan yang berisi ajakan kepada

masyarakat untuk melakukan sesuatu.

(28)

Simaklah video iklan berikut dan amati jenis iklannya!

https://www.youtube.com/watch?v=hsls6DzwVGE&t=24s

(29)

Amati poster iklan di bawah ini!

Menu

(30)

Berdiskusi!

Saatnya…

Menu

(31)

Simaklah video pembelajaran berikut dan catatlah hal-hal penting!

https://www.youtube.com/watch?v=w93igxO9PhA

(32)

Kegiatan Ekonomi Masyarakat

Usaha Pertanian

Industri Kecil

Kegiatan Ekonomi yang dikelola Perorangan/Individu Usaha Perdagangan

Usaha Jasa

(33)

Kegiatan Ekonomi Masyarakat

Firma

CV

Kegiatan Ekonomi yang dikelola Kelompok Perseroan Terbatas (PT)

BUMN

Perusahaan Daerah

Koperasi

Menu

PT.BSS (Bumi Sawit Sejahtera)

(34)

Berdiskusi!

Saatnya…

Menu

(35)

1. Terwujudnya kehidupan yang seimbang, selaras, dan serasi antar masyarakat.

2. Pelaksanaan gotong-royong akan berjalan lancar dan baik.

3. Memupuk rasa kerjasama dan saling tolong-menolong di dalam kehidupan sehari hari.

4. Menjaga kerukunan dan menjalin tali silaturahmi.

5. Menghindari timbulnya konflik di dalam kehidupan bermasyarakat.

6. Mampu mengatasi semua perbedaan yang timbul dengan penuh kesadaran.

7. Menciptakan suasana yang aman, damai, dan tentram dalam kehidupan bernegara.

8. Menghindari terjadinya sebuah pertengkaran dan permusuhan.

9. Pergaulan antar sesama akan terjalin lebih akrab.

10. Timbul perasaan aman, nyaman, dan terjaga antar warga negara Indonesia.

Menu

Manfaat menerapkan rasa persatuan & kesatuan

dalam kehidupan sehari-hari;

(36)

Berdiskusi!

Saatnya…

Menu

(37)

Sekian Dan

Terima Kasih

(38)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

(39)

Isi iklan:

1a. ………..

………

………

1b. ………..

………

………

2a. ………...

………

………

2b. ………..

………

………

Materi : Jenis-jenis Iklan

Tujuan :

Setelah kegiatan berdiskusi, mengamati poster iklan di LKPD dan menulis informasi iklan, siswa dapat mempraktekkan penyampaian informasi yang terdapat dalam poster iklan.

Anggota Kelompok : a. ………

b. ………

Petunjuk :

• Coba kamu amati iklan elektronik pada gambar di bawah ini, kemudian tuliskan isi iklan atau informasi yang terdapat dalam iklan tersebut.

• Masing-masing siswa secara mandi menuliskan masing-masing 1 isi iklan pada setiap gambar.

• Diskusikan bersama pasanganmu mengenai isi iklan yang telah dibuat masing-masing, kemudian satukan kalimat-kalimatnya sehingga menjadi informasi yang lengkap.

Siswa mempraktekkan penyampaian informasi yang disampaikan iklan elektronik yang telah dibuat dengan komunikatif dan percaya diri.

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) 1

(40)

Materi : Usaha Ekonomi Individu dan Kelompok

Tujuan :

Dengan kegiatan berdiskusi dan berkreasi sesuai petunjuk dalam LKPD, siswa dapat membuat kliping pengelompokan jenis usaha perorangan dan jenis usaha kelompok.

Anggota kelompok : 1. ……….

2. ……….

Petunjuk :

Kamu telah memahami beragam bentuk usaha berdasarkan pengelolanya. Ada usaha yang dikelola sendiri dan ada usaha yang dikelola kelompok. Sekarang buatlah kliping berkelompok tentang jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dan usaha yang dikelola kelompok dengan langkah-langkah berikut.

1. Masing-masing siswa mengambil 3 gambar secara acak yang disediakan oleh guru.

2. Beri nama pada gambar sesuai dengan kegiatan ekonominya.

3. Kumpulkan hasil temuanmu dan hasil temuan teman kelompokmu.

4. Pisahkan antara jenis-jenis usaha perseorangan dengan jenis-jenis usaha kelompok.

5. Bendel per kelompok hingga menjadi sebuah kliping.

6. Berilah judul kliping “Jenis-Jenis Usaha Perseorangan dan Kelompok”.

7. Tulis nama-nama anggota kelompokmu.

8. Kumpulkan hasilnya kepada Bapak/Ibu Guru untuk dinilai dan presentasikan di depan kelas.

*Selamat Bekerja*

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) 2

(41)

Materi : Manfaat Persatuan dan Kesatuan

Tujuan :

Dengan kegiatan berdiskusi mengenai sebuah permasalahan dalam LKPD, siswa dapat menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari.

Anggota kelompok : 1. ……….

2. ……….

Petunjuk :

Bacalah permasalahan di bawah ini, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu mengenai akibat yang akan timbul dari peristiwa tersebut!

1. Siswa kelas V SD Natai Kuini sedang melakukan kegiatan diskusi kelompok di dalam kelas. Andi yang merupakan anggota kelompok B, tidak ikut berpartisipasi dalam diskusi tetapi berkeliaran di dalam kelas dan mengganggu kegiatan kelompok lain.

Akibat yang dapat terjadi:

………

………

2. Pak Anto dan Pak Tono sama-sama bekerja sebagai petani di desanya, mereka bersama-sama memulai kegiatan pertanian dari menanam benih hingga memanen hasil pertaniannya. Pada hari setelah mereka panen, ternyata anak Pak Anto sakit sehingga Pak Anto tidak dapat ikut ke kota untuk menjual hasil panennya karena harus menemani anaknya. Pak Anto meminta tolong kepada Pak Tono untuk membawa serta beras hasil pertaniannya ke kota untuk dijual, akan tetapi Pak Tono menolak dengan alasan beras miliknya tidak akan laku jika membawa terlalu banyak.

Akibat yang dapat terjadi:

………

………

3. Setiap hari minggu, warga Desa Natai Kuini melakukan kerja bakti untuk membersihkan lingkungan desa. Akan tetapi pada hari itu, keluarga Rina tidak ikut serta dalam kegiatan tersebut karena mereka akan pergi berlibur ke kota.

Akibat yang dapat terjadi:

………

………

4. Salah seorang siswa kelas 5 yang bernama Thomas adalah siswa yang beragama Katolik. Siswa kelas 5 yang lain merasa tidak terima karena Thomas beragama berbeda dengan mereka sehingga selalu mengganggu Thomas dan mengucilkannya.

Akibat yang dapat terjadi:

………

………

LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK) 3

(42)

INSTRUMEN PENILAIAN

(43)

KELAS 5 SEMESTER 2 1

A. Teknik Penilaian: Tes tertulis B. Kisi-kisi Soal Evaluasi

KD Materi Indikator Soal Level Kognitif

No Soal

Tk Kesukaran Bentuk

Soal Soal

Md Sd Sk 3.4 Menganalisis

informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik.

Jenis-jenis iklan

Disajikan pernyataan, siswa dapat menyebutkan hasil analisis jenis iklan media elektronik

C1 1 √ Uraian Melalui sebuah iklan, masyarakat

dapat mengetahui partai-partai politik yang akan mereka pilih sesuai hati nuraninya tanpa adanya paksaan dari pihak mana pun. Sebutkan jenis iklan yang memuat informasi tersebut!

Disajikan gambar iklan, siswa dapat menyebutkan hasil analisis jenis iklan media elektronik

C1 4 √ Uraian Sebutkan jenis iklan dari poster iklan di bawah

ini! Dan jelaskan mengapa poster

di bawah

termasuk jenis iklan tersebut?

EVALUASI dan INSTRUMEN PENILAIAN

(44)

KELAS 5 SEMESTER 2 2

Disajikan gambar iklan, siswa dapat menguraikan informasi yang disampaikan iklan.

C6 6 √ Uraian Buatlah minimal 3 kalimat yang

dapat menampilkan informasi dari iklan pendidikan di bawah ini!

3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

Kegiatan ekonomi perorangan

Disajikan soal, siswa dapat menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri

C1 2 √ Uraian Sebutkan 3 contoh usaha

kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri!

Kegiatan ekonomi kelompok

Disajikan soal, siswa dapat menyebutkan contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola kelompok

C1 3 √ Uraian Sebutkan 3 contoh usaha

kegiatan ekonomi yang dikelola kelompok!

Kegiatan ekonomi perorangan dan

kelompok

Disajikan soal, siswa dapat membandingkan usaha-usaha ekonomi yang dikelola sendiri dan kelompok

C2 7 √ Uraian Jelaskan bagaimana perbedaan

pengelolaan modal dan hasil usaha dari kegiatan ekonomi perorangan dan kegiatan ekonomi kelompok!

(45)

KELAS 5 SEMESTER 2 3

3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.

Manfaat persatuan dan kesatuan

Disajikan pernyataan, siswa dapat mengemukakan manfaat

menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

C2 5 √ Uraian Kemukakan 3 manfaat yang

kamu peroleh dengan

menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari!

Akibat tidak menerapkan sikap persatuan dan kesatuan

Disajikan permasalahan, siswa dapat menyimpulkan hasil penggalian tentang akibat tidak

menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari

C5 8 √ Uraian Siswa kelas V SD Natai Kuini

sedang melakukan kegiatan diskusi kelompok di dalam kelas.

Andi yang merupakan anggota kelompok B, tidak ikut berpartisipasi dalam diskusi tetapi berkeliaran di dalam kelas dan mengganggu kegiatan kelompok lain. Tuliskan 3 akibat yang dapat terjadi dari peristiwa tersebut!

(46)

KELAS 5 SEMESTER 2 4

C. Soal Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Melalui sebuah iklan, masyarakat dapat mengetahui partai-partai politik yang akan mereka pilih sesuai hati nuraninya tanpa adanya paksaan dari pihak mana pun. Sebutkan jenis iklan yang memuat informasi tersebut!

2. Sebutkan 3 contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola sendiri!

3. Sebutkan 3 contoh usaha kegiatan ekonomi yang dikelola kelompok!

4. Sebutkan jenis iklan dari poster iklan di bawah ini! Dan jelaskan mengapa poster di bawah termasuk jenis iklan tersebut?

5. Kemukakan 3 manfaat yang kamu peroleh dengan menerapkan sikap persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari!

6. Buatlah minimal 3 kalimat yang dapat menampilkan informasi dari iklan pendidikan di bawah ini!

7. Jelaskan bagaimana perbedaan pengelolaan modal dan hasil usaha dari kegiatan ekonomi perorangan dan kegiatan ekonomi kelompok!

8. Siswa kelas V SD Natai Kuini sedang melakukan kegiatan diskusi kelompok di dalam kelas. Andi yang merupakan anggota kelompok B, tidak ikut berpartisipasi dalam diskusi tetapi berkeliaran di dalam kelas dan mengganggu kegiatan kelompok lain. Tuliskan 3 akibat yang dapat terjadi dari peristiwa tersebut!

D. Kunci Jawaban

1. Iklan pemberitahuan politik.

2. Pertanian, perdagangan, industri kecil, jasa.

3. Firma, CV, Perusahaan Terbatas, BUMN, perusahaan daerah, koperasi.

4. Iklan Pemberitahuan, karena poster tersebut berisi pemberitahuan/pengumuman tentang jadwal dan tata cara pendaftaran Lomba Menggambar dan Mewarnai.

5. Manfaat Persatuan dan Kesatuan dalam kehidupan bermasyarakat;

• Terwujudnya kehidupan yang seimbang, selaras, dan serasi antar masyarakat.

• Pelaksanaan gotong-royong akan berjalan lancar dan baik.

• Memupuk rasa kerjasama dan saling tolong-menolong di dalam kehidupan sehari hari.

• Menjaga kerukunan dan menjalin tali silaturahmi.

• Menghindari timbulnya konflik di dalam kehidupan bermasyarakat.

• Mampu mengatasi semua perbedaan yang timbul dengan penuh kesadaran.

(47)

KELAS 5 SEMESTER 2 5

• Menciptakan suasana yang aman, damai, dan tentram dalam kehidupan bernegara.

Dikarenakan setiap orang menjunjung tinggi solidaritas, setia kawan, dan toleransi.

• Menghindari terjadinya sebuah pertengkaran dan permusuhan.

• Pergaulan antar sesama akan terjalin lebih akrab.

• Timbul perasaan aman, nyaman, dan terjaga antar warga negara Indonesia.

6. Sebagai warga negara Indonesia yang mendukung Pendidikan Indonesia. Pendidikan yang bermutu, dapat membangun generasi bangsa yang cerdas dan cemerlang. Mari wujudkan Wajib Belajar 12 Tahun untuk Generasi Bangsa yang Cerdas.

(Menyesuaikan dengan kreatifitas siswa)

7. Kegiatan ekonomi perorangan biasanya modalnya terbatas, dikelolah secara perorangan dan hasilnya diterima sendiri oleh pemilik modal/pengelola usaha, sedangkan kegiatan ekonomi kelompok merupakan usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik dalam hal modal, pengelolaan, maupun dalam hal bagi hasil.

8. Teman kelompok Andi marah sehingga terjadi konflik dalam kelompoknya, tugas kelompok B tidak dapat selesai tepat waktu, dan kelompok lain merasa tidak aman karena terganggu oleh ulah Andi.

E. Pedoman Penskoran

Nilai Akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

No Soal Kriteria Skor

1-8

Menjawab dengan sempurna

Menjawab dengan kurang sempurna Menjawab salah

Tidak menjawab

3 2 1 0

Total Skor 24

Referensi
