RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri Sinombayuga Mata Pelajaran : IPA Terpadu
Kelas/ Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan membaca dan Percobaan dan diskusi Kelompok peserta peserta didik dapat menjelaskan Jenis Pesawat Sederhana (Pengungkit) dan Keuntungan Mekanik Pengungkit dalam kehidupan sehari- hari.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (3 Menit) Persiapan dan Apersepsi
a) Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, Menayakan kabar Siswa , Memperhatikan Keberisihan dan Protocol kesehatan dan berdoa untuk memulai pembelajaran,.
b) Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan “ Menayakan Tentang Gaya Simbol dan Satuan gaya ,dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
c) Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi Pesawat Sederhana “Mengapa Mencabut Paku lebih Mudah dengan Menggunakan Pengungkit dari pada tangan “ dan menyampaikan Tujuan Pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 5 Menit ) Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Pesawat Sederhana dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan Pada Proyektor dan Scan Barcode sumber Belajar
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada materi Pesawat Sederhana di Proyektor
Collaboration
Guru Mendemonstrasikan dalam melakukan Percobaan Pada Phet Simulasi Chromebook , Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok melakukan Percobaan ,mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mengisi LKPD dan saling bertukar informasi mengenai Pesawat Sederhana dalam sumber Belajar Pada Barcode
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja Percobaan kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang mempresentasikan
Creativity
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pesawat Sederhana. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (2 Menit)
1. Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
3. Guru Memberikan Penguatan dan Tugas Untuk dikerjakan dirumah 4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap : Lembar pengamatan, 2. Pengetahuan : LK peserta didik, 3. Ketrampilan: Kinerja & Praktek Mengetahui
Kepala Sekolah, TTD
HARMUS PAKAYA,S.Pd
Sakti, 18 April 2022 Guru Mata Pelajaran TTD
SALEHUDDIN S,Pd
NIP 19730113 200212 1 004 NIP 19920917 201903 1 002
SUMBER BELAJAR
PESAWAT SEDERHANA
INSTRUMEN PENILAIAN
1) Metode Dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes unjuk kerja Tes penilaian kinerja
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda
2) Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap Pengamatan Perilaku Ilmiah
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketelitian dalam melakukan kerja individu 3. Ketelitian dan kehati-hatian dalam kerja
kelompok
4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja secara individu maupun kelompok
5. Ketrampilan saat berkomunikasi dalam diskusi kelompok
Rubrik Penilaian Perilaku
No Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa ingin tahu
1. Tidak menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, tidak antusias, pasif 3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif 2. Ketelitian dalam
melakukan kerja individu
1. Melakukan pekerjaan tidak sesuai prosedur, bekerja dengan tergesa-gesa, hasil tidak tepat.
2. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja, hasil tidak tepat.
3. Melakukan pekerjaan sesuai prosedur, hati-hati dalam bekerja, hasil tepat.
3. Ketelitian dan kehati- hatian dalam kerja kelompok
1. Melakukan kerja dengan tergesa-gesa secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
2. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tidak tepat.
3. Melakukan kerja dengan hati-hati secara bersama dengan teman sekelompok, dengan hasil yang tepat.
4. Ketekunan dan tanggung jawab dalam bekerja secara individu maupun kelompok
1. Tidak bersungguh-sungguh dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil
2. Tekun dalam menjalankan tugas, tidak mendapatkan hasil terbaik
3. Tekun dalam menjalankan tugas, mendapatkan hasil terbaik dan tepat waktu
5. Ketrampilan saat 1. Tidak aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan,
berkomunikasi dalam diskusi kelompok
menghargai pendapat orang lain
2. Aktif bertanya, tidak mengemukakan gagasan, menghargai pendapat orang lain
3. Aktif bertanya, aktif berpendapat, menghargai pendapat orang lain
Lembar Penilaian Perilaku Ilmiah
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 dst
Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor Nilai
13 – 15 95
10 – 12 90
7 – 9 85
4 – 6 80
1 – 3 75
b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
No. Aspek yang Dinilai Tingkat Kemampuan
1 2 3 4
1. Menyiapkan alat dan bahan praktikum 2. Menggunakan alat sesuai fungsinya 3. Melakukan pengukuran dengan benar 4. Menyusun data hasil pengukuran
5. Mengembalikan alat-alat pada tempatnya Jumlah
Keterangan: (1) : Kurang (2) : Cukup (3) : Baik (4) : Baik Sekali
Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4
1 2 3 4 5 Dst
Nilai = Skor yang diperoleh
x 100 Skor maksimal
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Pesawat Sederhana LEMBAR KERJA SISWA
Kelompok : Anggota :
1. 5.
2. 6.
3. 7.
A. Tujuan
Menganalisis Keuntungan Mekanis pada Pesewat Sederhana (Tuas)
B. Alat dan Bahan 1. Alat-alat tulis 2. Sofware Phet 3. Chromebook
C. Dasar Teori
Panjang dari titik acuan pada sisi kiri (atau kanan) terhadap beban disebut lengan kuasa (Lk) dan massanya disebut gaya kuasa (F) . Panjang dari titik acuan pada sisi kanan (atau kiri ) terhadap beban disebut lengan beban (Lb) dan massanya disebut berat beban (w)
d. Langkah Percobaan
1. Siapkan alat tulis dan lembar kerja yang diperlukan 2. Siapkan Chromebook
3. Scan Barcode dilayar proyektor Menggunkan Chromebook 4 Memulai Phet Simulasi dengan
5. Posisikan Beban(Berat Benda 10 dengan jarak dari titik tumpu 0,25 m di Bagian Sebelah Kiri dan Beban (Gaya Kuasa 5 ) di sebelah kanan Posisikan benda Tersebut Agar mencapai kesetimbangan dan Catat jarak Lengan Kuasa !
6. Ulangi Langkah 5 diatas dengan Mengubah Jarak Benda Berat Benda disebelah kiri 10 Kg ,15 Kg , 20 Kg dan 25 Kg.
7. Isilah tabel pengamatan dalam lembar kerja yang disediakan
E. Pengamatan
1. Tabel Hasil Pengamatan
No
SISI KIRI SISI KANAN
Keterangan Beban (Wb)
Lengan
Beban (Lb) Gaya Kuasa
Lengan Kuasa (Lk) 1
2 3 4
Kesimpulan :
Beban (wb) 10 Kg dan mengalami kesetimbangan pada pada lengan Kuasa (Lk)………. m Beban (wb) 15 Kg dan mengalami kesetimbangan pada pada lengan Kuasa (Lk)………. m Beban (wb) 20 Kg dan mengalami kesetimbangan pada pada lengan Kuasa (Lk)………. m Beban (wb) 25 Kg dan mengalami kesetimbangan pada pada lengan Kuasa (Lk)………. m
Sehingga
Semakin Panjang Lengan Kuasa Semakin ……… Keuntungan Mekanis Pada Percobaan, untuk Mencapai kesetimbangan variabel sebelah kiri harus sama dengan variable sebelah kanan Sehingga Keuntungan Mekanis dapat rumuskan menjadi
W x Lb = …… x ……..