• Tidak ada hasil yang ditemukan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. kehidupan sehari hari. sehari hari

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI. kehidupan sehari hari. sehari hari"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA SURYA PEMATANGSIANTAR Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas / Semester : X / Satu

Topik : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Pertemuan : Ke 2

Alokasi Waktu : 2 X 45 menit ( 1 kali tatap muka)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku Jujur, Disiplin, Santun, Percaya Diri, Peduli dan Bertangungg jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara dan kawasan regional.

3.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognetif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Ilmu pengetahuan, teknologi, Seni, Budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan dan kenegaraan terkait fenonema dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan ketrampilan,menalar,mengolah dan menyaji secara Kreatif, Produktif, Kritis, Mandiri,Kolaboratif, Komunikatif

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI NO Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi 1. 3.3 Menjelaskan konsep zat

tunggal (unsur dan senyawa) dan campuran, sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari hari

3.3.2. Menjelaskan Perbedaan campuran (homogen dan heterogen)

3.3.3 Mengetahui contoh campuran (homogen dan heterogen) dalam kehidupan sehari hari

2 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika, perubahan kimia dan pemisahan campuran

4.3.2 Membuat laporan mengenai hasil percobaan tentang identifikasi campuran homogen dan campuran heterogen

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.3.2.2 Peserta didik dapat membedakan campuran homogen dan campuran heterogen

3.3.2.3 Peserta didik dapat membuat contoh campuran (homogen dan heterogen)dalam kehidupan sehari hari

4.3.2.2 Peserta didik mampu membuat laporan hasil Pengamatan.

Fokus penguatan karakter : Kerjasama dan Ketelitian

D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Reguler : Karakteristik Campuran Homogen dan campuran heterogen

Campuran Homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan antara zat yang tercampur didalamnya, Contohnya larutan gula, larutan garam.

Campuran heterogen adalah zat yang tidak dapat bercampur secara sempurna sehingga dapat dikenal zat penyusunnya, Contohnya Air sungai, Minyak + air.

Materi Pengayaan: Mengelompokkan campuran homogen dan campuran heterogen dalam kehidupan

(2)

Materi Remedial : Konsep campuran homogen dan campuran heterogen Materi lebih luas ada pada bahan ajar (terlampir)

E.PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

• Pendekatan : Saintifik

• Model : Discovery/ Inquary Learning

• Metode : Eksperimen dan diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Tahapan

Kegiatan

Sintaks Model Pembelajaran

KBM Waktu

Guru Siswa

Kegiatan Pendahuluan

Stimulation (stimullasi/

pemberian rangsangan)

Orientasi

Memberikan salam pembuka dan berdoa . Memeriksa Kehadiran siswa.

Menyiapkan fisik dan psikis Siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Mengarahkan peserta

didik duduk

berkelompok Pemberian Acuan Menyampaikan tujuan pembelajaran

Mengulang pelajaran sebelumnya tentang karakteristik materi unsur dan senyawa

Apresiasi

Penayangan gambar yang disajikan oleh guru

Orientasi

Menjawab salam dan berdoa bersama guru.

Memperhatikan arahan guru saat guru memeriksa kehadiran Menyiapkan fisik dan psikis Siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Peserta didik duduk berkelompok

Pemberian Acuan Mendengarkan Guru

Menjawab Pertanyaan Guru

MELIHAT

Melihat gambar yang disajikan oleh guru

10’

(3)

Kegiatan Inti Problem statemen (pertanyaan/

identifikasi masalah)

Mengarahkan untuk mengamati gambar yang disajikan oleh guru dan memberikan pertanyaan tentang gambar

Guru menjelaskan materi

Guru memberikan kesempatan untuk memberikan pertanyaan

Guru membagi LKPD kepada kelompak siswa Guru pengamatan langsung untuk kegiatan siswa

MENGAMATI

Siswa mengamati gambar /foto yang yang terdapat pada Slide dan menjawab pertanyaaan guru

Siswa diminta

mendengarkan pemberian materi

Siswa Memberikan pertanyaan untuk penjelasan yang kurang dimengerti

Siswa berkelompok menerima LKPD

Siswa mengamati Percobaan

Siswa mengisi hasil pengamatan di LKPD Peserta didik

mendiskusikan hasil diskusinya

70’

Data collection (pengumpulan data)

Guru menerima data LKPD

Guru mendengar dan memeriksa hasil pengamatan

Guru Memandu

Kegiatan Asosiasi Siswa

MENGUMPULKAN DATA

Peserta didik

mengumpulkan data LKPD

MENGKOMUNIKASI KAN

Peserta didik

mempersentasikan hasil diskusi kelompok

MENGASOSIASIKAN Peserta didik kelompok lain mengemukakan pendapat atas jawaban LKPD kelompok yang dipersentasikan

(4)

Guru memberikan Reward bagi kelompok yang

mempersentasikannya

Siswa memberikan Reward bagi kelompok yang

mempersentasikannya Kegiatan

Penutup

Generalisasi(m enarik

Kesimpulan)

Mengevaluasi dengan mengerjakan Soal

Bersama sama

Menyimpulkan pembelajaran

Mengagendakan Tugas dirumah

menginformasikan agar mempersiapkan materi untuk selanjutnya

Guru menutup

Pembelajaran dengan salam

Menjawab soal dengan baik dan benar

Bersama-sama Menyimpulkan pembelajaran

Siswa mendengarkan arahan guru

Siswa menjawab salam

10’

G. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN

 Media :

 Slide Persentasi

 Worksheet atau lembar kerja (siswa)

 Alat/Bahan :

 Penggaris, spidol, papan tulis

 Laptop & infocus

 Gelas kimia

 Garam

 Tepung

 Sendok

 Pasir

 Air

 Sumber Belajar:

 Buku pegangan Siswa kelas VII

 Buku pegangan Guru kelas VII H. PENILAIAN DAN HASIL BELAJAR

1. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Soal Uraian c. Kisi-kisi

(5)

No KD Materi Indikator Soal Ranah kognitif

Bentuk soal

Tingkat kesukaran

Skor 1 3.3 Klasifikasi

Materi

Membandingkan sifat dari campuran

homogen dan heterogen

C2 Uraian Sedang 2

2 Memberikan 6 contoh

zat yang termasuk campuran homogen dan heterogen yang ada dilingkungan sekitar

C2 Uraian Sedang 2

3 Mengelompokkan lima

yang ada di lingkungan sekitar kedalam

golongan campuran homogen dan heterogen

C4 Uraian Sulit 4

Petunjuk :

Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar

1. Apakah Perbedaan Karakteristik campuran homogen dan campuran heterogen!

2. Tentukan 6 contoh dari campuran homogen dan heterogen yang ada dilingkungan sekitar!

3. Analisis dan jelaskan campuran di bawah ini dengan memberi tanda pada kolom yang tersedia!

Jenis Zat Homogen Heterogen

Gula + air Air sungai Minyak +air Kopi + air Sirup + air Rubrik Penilaian:

No Jawaban Skor

Maksimal 1 Campuran Homogen adalah campuran yang tidak dapat dibedakan

antara zat yang tercampur didalamnya, tidak ada endapan, warna bening dan larut sempurna sedangkan campuran heterogen adalah zat yang tidak dapat bercampur secara sempurna sehinnga dapat dikenal zat penyusunnya, ada endapan, warna keruh dan larut sebagian dan ada juga tidak melarut.

Rubrik penilaian:

Kriteria penilaian Skor

Mendeskripsikan campuran homogen 15 Mendeskripsikan campuran hetrogen 15

Jumlah 30

30

2 Sirup, Sabun, Kopi, susu agar agar, jelly 30

(6)

Rubrik penilaian:

Kriteria penilaian Skor

Membuat 6 Contoh 5

Membuat 5 Contoh 5

Membuat 4 Contoh 5

Membuat 3 Contoh 5

Membuat 2 Contoh 5

Membuat 1 Contoh 5

Jumlah 30

3 Jenis Zat Homogen Heterogen

Gula +air √

Air sungai √

Minyak +air √

Kopi + air √

Sirup + air √

1. Larutan Gula tergolong homogen karena campurannya menyatu dan sulit dipisahkan kemudian cara pemisahannya pun sulit.

2. Air Sungai tergolong heterogen karena campurannya tidak menyatu, keruh dan mudah dipisahkan kemudian cara pemisahannya pun mudah

3. Minyak + air tergolong heterogen karena campurannya tidak menyatu dan mudah dipisahkan kemudian cara pemisahannya pun mudah

4. kopi+ air tergolong heterogen karena campurannya tidak menyatu, keruh dan mudah dipisahkan kemudian cara pemisahannya pun mudah

5. Sirup + air tergolong homogen karena campurannya menyatu dan sulit dipisahkan kemudian cara pemisahannya pun sulit

Rubrik penilaian:

Kriteria penilaian Skor

Menjelaskan no 1 8

Menjelaskan no 2 8

Menjelaskan no 3 8

Menjelaskan no 4 8

Menjelaskan no 5 8

Jumlah 40

40

Total Skor Maksimal 100

Kriteria Penilaian Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

(7)

Daftar Nilai Siswa Aspek Pengetahuan

NO NAMA

SISWA

Indikator soal J

u m

l a h

N I L A i 1.Membanding

kan sifat dari campuran homogen dan

heterogen

2. Memberikan 6 contoh zat yang termasuk campuran homogen dan heterogen yang

ada dilingkungan sekitar

3. Mengelompokkan lima yang ada di lingkungan sekitar kedalam golongan

campuran homogen dan heterogen

10 10 5 5 5 5 5 5 8 8 8 8 8

Kriteria Penilaian Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 2. Ketrampilan

a. teknik Penilaian : Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi C. Kisi-kisi

No KD Materi Indikator Soal Bentuk

instrumen

Skor 1 4.3 Dengan menggunakan

percobaan siswa dapat mengklasifikasikan materi unsur senyawa dan campuran

Melakukan pengamatan

Unjuk kerja 4

2 Mengklasifikasikan

campuran homogen dan heterogen

Unjuk kerja 4

3 Mengkomunikasikan

laporan percobaan

Unjuk kerja 8

Total Skor maksimal 16

No Aspek yang dinilai

Skor

1 2 3 4

1 Melakukan pengamatan

Pengamatan tidak cermat

Pengamatan cermat, kurang lengkap

Pengamatan cermat, lengkap

Pengamatan cermat, dan sangat lengkap 2 Mengelompokk

an campuran homogen dan campuran heterogen

Tidak

terkelompokk an

Terkelompokk an tapi belum sempurna

Terkelompokk an tapi

sempurna

Terkelompokk an tapi telah sempurna

3. Mengkomunikasikan laporan percobaan a Penguasaan

konsep sains yang

disampaikan

Tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah- istilah yang

Kurang menguasai konsep IPA, Istilah-istilah yang

digunakan

Menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang

digunakan

Menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah- istilah yang digunakan

(8)

digunkan tidak tepat

kurang tepat benar, benar dan tepat b. Performance

(Penampilan)

Penyampaian tidak mudah dipahami,tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir

Penyampaian tidak mudah dipahami kurang komunikatif, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

Penyampaian mudah dipahami, komunikatif, kurang memberi kesempatan audiens untuk berpikir

Penyampaian mudah dipahami sangat komunikatif , memberi kesempatan audiens untuk berpikir

Kriteria Penilaian Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Daftar Nilai Siswa Aspek Ketrampilan

N

o Nama Siswa

Aspek yang dinilai J

U M L A H

N I L A I Melakukan

pengamatan

Mengelompo kkan campuran homogen dan

campuran heterogen

Mengkomunikasikan laporan percobaan

Penguasaan konsep sains

yang disampaikan

PerformanceP enampilan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Kriteria Penilaian Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Diketahui Pematangsiantar, 12 September 2022

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Bintang Saurma Pasaribu, M.Pd Bintang Saurma Pasaribu, M.Pd

Referensi
