LAMPIRAN
1. Surat Rekomendasi Penelitian
5. RPP Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan : 2 (dua) pertemuan
KKM : 75
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain
grafis
KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis
Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis
vektor dan bitmap
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan bitmap
Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain grafis corel draw
II.Materi Pembelajaran
Desain grafis berbasis vektor dan bitmap
Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu dua kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Learning Cyrcle 5e dan Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V.Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
1. Fase engage (mengajak)
Alokas i
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC
waktu
15 menit
Menjelaskan maksud dan tujuan
pembelajaran metode LC 5E
Menyimak Informasi yang akan disampaikan
Digunakan untuk mengetahui tujuan
pembelajaran
Memberi contoh gambar vektor dan bitmap Menjelaskan
manfaat desain grafis
Mengamati gambar dan memperhatikan penjelasan guru
Membangkit kan minat dan rasa ingin tahu siswa terhadap topik materi Desain grafis berbasis vektor dan bitmap dengan cara memperlihat kan gambar. Guru
memberikan beberapa pertanyaan mengenai perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap berdasarkan gambar yang ditunjukkan
Mendiskusikan dengan teman sebangku
perbedaan vektor dan bitmap berdasarkan gambar dan menjawab pertanyaan dari guru
Pertanyaan digunakan untuk mengetahui kemampuan dasar siswa tentang materi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap Siswa dapat
berpendapat Memberi
instruksi kepada siswa untuk belajar dan bekerjasama secara optimal didalam kelompok masing-masing mempelajari pelajaran TIK sub pokok materi
perangkat lunak pembuat desain grafis,
Mengidentifikas i perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
Menyimak penjelasan dan arahan yang disampaikan guru
Digunakan agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok
Melakukan apersepsi dan mengaitkannya dengan materi identifikasi grafis berbasis vektor dan bitmap yang akan dipelajari
Menyimak penjelasan yang disampaikan oleh guru
Bertujuan untuk memotifasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi desain grafis berbasis vektor dan bitmap . Guru
membentuk
Siswa mencatat anggota kelompok
beberapa kelompok secara acak
masing-masing tersebut dibagi menjadi 5 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
2. Kegiatan Inti
a. Fase explore ( menyelidiki) Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
LC 5E
60 menit Guru
memberikan lembar kerja kepada masing-masing
kelompok
Siswa mempelajari lembar kerja yang diberikan guru. Kelompok 1 :
Pengertian desain grafis, fungsi, aplikasi desain grafis, penerepan dalam kehidupan sehari-hari. Kelompok 2 :
pengertian unsur-unsur dasar dari desain grafis dan penjelasan. Kelompok 3 :
Pengertian
bitmap, kelebihan dan kekurangan, contoh file gambar bitmap dan aplikasi desain grafis bitmap. Kelompok 4 :
Pengertian
Vektor, kelebihan dan kekurangan, contoh file gambar Vektor dan aplikasi desain grafis Vektor. Kelompok 5 :
Mencari
perbedaan Vektor dan Bitmap. Guru
memberikan arahan untuk menggunakan LKS dan search engine untuk mencari informasi materi Desain grafis berbasis vektor dan bitmap
Siswa mulai mencari
informasi materi Desain grafis berbasis vektor dan bitmap pada LKS dan search engine
b. Fase explain (menjelaskan)
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
LC 5E
Mengawasi siswa yang sedang berdiskusi
Siswa melakukan diskusi dengan teman
sekelompokny a untuk menjawab lembar kerja dan membuat kesimpulan dari
pengamatan yang telah mereka lakukan.
sendiri,
Mengawasi siswa yang sedang berdiskusi
Setelah mencari informasi materi siswa
menuliskan jawaban dengan kata-kata sendiri Guru berdiskusi
dengan masing-masing
kelompok untuk menghindari perbedaan pemahaman masing-masing siswa terhadap materi
Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban dengan guru
meminta bukti dan klarifikasi atas penjelasan peserta didik, dan saling mendengar secara kritis penjelasan antar peserta didik atau guru Mengamati
siswa yang sedang
presentasi dan siswa yang sedang
mendengarkan
Masing-masing kelompok mempresentasik an dan
mempraktekan jawaban,
kemudian siswa lain
mempraktekan
c. Fase elaboration (penerapan konsep)
Alokasi waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
Mengamati seluruh
kelompok yang sedang
presentasi
Masing-masing kelompok mempresentasik an hasil diskusi dan menjawab pertanyaan dari siswa apabila ada yang belum jelas
siswa akan dapat belajar secara bermakna, karena telah dapat menerapka n/
mengaplika sikan konsep yang baru dipelajariny a dalam situasi baru. Soal
digunakan untuk mengukur seberapa jauh siswa memahai materi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap Guru
memberikan tugas mengenai materi
perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap yang sudah
dipresentasikan seluruh
kelompok
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru secara individu
3. Fase evaluate (evaluasi) Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
LC 5E
15 menit Guru melakukan observasi dan memperhatikan siswa terhadap pengetahuan dan kemampuannya
didik dalam menerapka n konsep baru Memberikan soal
untuk mengetahui seberapa jauh siswa memahami materi
Mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu
Hasil evaluasi ini dapat dijadikan guru sebagai bahan evaluasi tentang proses penerapan metode siklus belajar yang sedang diterapkan , apakah sudah berjalan dengan sangat baik, cukup baik, atau masih kurang. Menyimpulkan
bersama-sama tentang materi Desain grafis berbasis vektor dan bitmap yang dipelajari
Menutup pelajaran
Menyimpulkan bersama-sama tentang materi Desain grafis berbasis vektor dan bitmap yang dipelajari yang dipelajari
Pertemuan Kedua
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
1. Fase engage (mengajak)
Alokas i waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan LC
5E
15 menit
Memberi contoh gambar fungsi menu dan ikon pada corel draw Menjelaskan
manfaat menu dan ikon pada corel draw
Mengamati gambar dan memperhatikan penjelasan guru
Membangkitk an minat dan rasa ingin tahu siswa terhadap topik materi dengan cara
memberikan contoh
gambar fungsi menu dan ikon.
Guru
memberikan beberapa pertanyaan mengenai materi menu dan ikon pada corel draw
Menjawab pertanyaan dari guru mengenai materi menu dan ikon pada corel draw
Pertanyaan digunakan untuk mengetahui kemampuan dasar siswa tentang materi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap Siswa dapat
Memberi
instruksi kepada siswa untuk belajar dan bekerjasama secara optimal didalam kelompok masing-masing mempelajari pelajaran TIK sub pokok materi
perangkat lunak pembuat desain grafis,
Mengidentifikas i menu dan ikon.
Menyimak penjelasan dan arahan yang disampaikan guru
Digunakan agar siswa dapat bekerja sama dalam kelompok
Mengaitkan materi menu dan ikon dengan kehidupan sehari-hari pada program desain grafis Corel Draw yang akan dipelajari
Menyimak penjelasan dari guru
Mengungkapkan jawaban apabila terdapat siswa yang mempunyai jawaban sendiri
Bertujuan untuk memotifasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw. Guru
memberikan perintah kepada siswa untuk
bergabung dalam
kelompok yang sudah di bentuk.
2. Kegiatan Inti
d. Fase explore ( menyelidiki)
Alokasi waktu Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Penjelasan LC 5E
60 menit Guru memberikan lembar kerja kepada masing-masing kelompok
Siswa mempelajari lembar kerja yang
diberikan guru layout, arrange) Kelompok 2
:
menjelaskan menu bar (effect, bitmaps, text, table, tool)
Kelompok 3 :
Menjelaska n Tool box (pick tools, shape tools, croop tools dan zoom
bertujuan untuk menyusu n
tools) Kelompok 4
:
Menjelaska n tool box (curve tools, smart tools, retangle tools dan ellipse tools) Kelompok 5
:
Menjelaska n fungsi property bar.
Guru
memberikan arahan untuk menggunakan LKS dan search engine untuk mencari
informasi materi
Siswa mulai mencari informasi materi pada LKS dan search engine Masing-masing
kelompok melakukan pengamatan langsung pada aplikasi corel draw
Menganali sa ikon-ikon dan mencari fungsi pada corel draw dengan bantuan LKS dan search engine
e. Fase explain (menjelaskan) Alokasi
waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Penjelasan
LC 5E
Mengawasi siswa yang sedang berdiskusi
Siswa melakukan diskusi dengan teman
sekelompoknya untuk
menjawab lembar kerja dan membuat kesimpulan dari
pengamatan yang telah mereka lakukan.
guru dituntut mendorong peserta didik untuk menjelaska n suatu konsep dengan kalimat/pe mikiran sendiri,
Mengawasi siswa yang sedang berdiskusi
Setelah mencari informasi materi siswa
menuliskan jawaban dengan kata-kata sendiri Guru
berdiskusi dengan masing-masing kelompok untuk menghindari perbedaan pemahaman masing-masing siswa terhadap materi
Masing-masing kelompok mendiskusikan jawaban dengan guru
f. Fase elaboration (penerapan konsep) Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
LC 5E
Mengamati seluruh
kelompok yang sedang
presentasi
Masing-masing kelompok mempresentasik an hasil diskusi dan menjawab pertanyaan dari siswa apabila ada yang belum jelas
siswa akan dapat belajar secara bermakna, karena telah dapat menerapka n/
mengaplika sikan konsep yang baru dipelajariny a dalam situasi baru. Soal
digunakan untuk mengukur seberapa jauh siswa memahai materi dan ikon pada program desain grafis Corel Draw Guru
memberikan tugas mengenai materi dan ikon pada program desain grafis Corel Draw yang sudah dipresentasikan seluruh
kelompok
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru secara individu
3. Fase evaluate (evaluasi) Alokasi
waktu
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penjelasan
15 menit
Guru melakukan observasi dan memperhatikan siswa terhadap pengetahuan dan kemampuannya
guru dapat mengamati pengetahuan atau
pemahaman peserta didik dalam menerapkan konsep baru Memberikan soal
untuk mengetahui seberapa jauh siswa memahami materi menu dan
ikon pada
program desain grafis Corel Draw
Mengerjakan soal yang diberikan guru secara individu
Hasil evaluasi ini dapat dijadikan guru sebagai bahan evaluasi tentang proses penerapan metode siklus belajar yang sedang diterapkan, apakah sudah berjalan dengan sangat baik, cukup baik, atau masih kurang. Menyimpulkan
bersama-sama tentang materi yang dipelajari
Menyimpulkan bersama-sama tentang materi yang dipelajari
Menutup pelajaran
VI. Penilaian
a. Teknik : Tes Kognitif b. Bentuk Instrumen : Tes
VII. Sumber Belajar
- LKS
- Perangkat Komputer - Internet
Boyolali, April 2015 Guru TIK Mahasiswa
Ratri Viviani S.Kom. Susilo Pujianto
NIP - NIM . 702010012
Mengetahui, Kepala Sekolah
Khaerul, S.Pd.
NIP 19671114 199412 1 002
6. RPP Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
Kelas / Semester : XII / 1 (SATU)
Jumlah Pertemauan : 4 (empat) pertemuan
KKM : 75
StandarKompetensi : Menggunakan perangkat lunak pembuat desain
grafis
KompetensiDasar : Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis
Indikator : Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis
vektor dan bitmap
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan bitmap
Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain grafis corel draw
II. Materi Pembelajaran
Desain grafis berbasis vektor dan bitmap
Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit
IV. Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
4.Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Nilai Karakter
Berdoa Bersama Memberi Salam
pada siswa Mengabsen Siswa Menginformasikan
materi yang akan
Berdoa Bersama Menjawab
Salam pada siswa Menjawab
Religius Komunikati
f
Komunikati f
disampaikan Panggilan Guru Menyimak
Informasi materi yang akan disampaika n
Tahu
5.Kegiatan Inti a.Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter
Menjelaskan perbedaan desain grafis berbasis vector dengan bitmap
Memperlihatkan contoh hasil gambar desain grafis berbasis vector dan bitmap
Menyimak Materi dari guru Memahami
gambar yang diperlihatkan
Rasa Ingin Tahu Ketelitian
b.Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Nilai Karakter
Membacakan materi yang dicatat siswa Menjawab
pertanyaan siswa
Siswa Mencatat Materi yang bertanya tentang materi yang di sampaika n
Ketelitian
c.Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakte r
Memberi Kesimpulan materi yang telah
disampaikan Memberi
motifasi
tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
6.Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
Pertemuan Kedua
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
1.Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Nilai Karakter
Berdoa Bersama Memberi Salam
pada siswa Mengabsen Siswa Menginformasikan
materi yang akan disampaikan
Berdoa Bersama Menjawab
Salam pada siswa
Menjawab Panggilan Guru Menyimak
Religius Komunikatif
Komunikatif Rasa Ingin
Informasi materi yang akan disampaika n
2.Kegiatan Inti a.Elaborasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakte r
Menjelaskan fungsi menu-menu program desain grafis berbasis vector
Menyimak
Penjelasan Guru
Rasa Ingin Tahu
b.Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakter
Membacakan menu-menu yang dicatat siswa Mengawasi
Siswa
Mencatat
beeberapa menu penting pada program desain grafis berbasis vector
Menggunakan menu-menu dan tool ikon
program desain grafis berbasis vector di komputer masing-masing
Rasa Ingin Tahu
Kreatif
c.Konfirmasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Nilai
Karakte r
Memberi Kesimpulan materi yang telah
disampaikan
Menyimak kesimpulan dari guru
Menyimak motifasi dari guru
Memberi motifasi tentang manfaat mempelajari materi yang disampaikan
Rasa Ingin Tahu
3.Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan
Siswa
Nilai Karakter
Menginformasikan materi pada pertemuan berikutnya Salam Penutup
Menyimak Informasi dari guru
VI. Penilaian
1.Penilaian Afektif N
JENIS PENSKORAN SKOR / NILAI
Huruf Angka
2.Penilaian Kognitif
Soal
2.Jelaskan perbedaan antara gambar berbasis bitmap dengan vector!
3.Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis voctor yang anda ketahui! 4.Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis bitmap yang anda ketahui! 5.Apa yang dimaksud dengan pixel?
Pedoman Penskoran Nilai
N
KUNCI JAWABAN
SKOR /
1 Media Pengolahan Bentuk Gambar Oleh Beberapa
Perangkat Lunak Komputer 20 0
2
VectorMerupakan turunan dari matematika yang terbentuk dari garis dan kurva.
Ciri-ciri/sifat:
Gambar vector tidak cocok untuk foto dan lukisan digital
resolution-independent atau fleksibel
ukuran dari gambar tidak akan mempengaruhi kualitas gambar
apabila gambar diperbesar tidak akan pecah (tidak dipengaruhi pixel)
BitmapBitmap sering juga dikenal sebagai raster. Yaitu gambar yang terdiri dari kotak-kotak kecil/pixels.
Ciri-ciri/Sifat
Gambar bitmap sangat cocok untuk foto dan lukisan digital
gambar bitmap menghasilkan gradasi warna yang baik
Bitmaps adalah resolution-dependent ,yang berarti merubah ukuran gambar akan mempengaruhi kualitas gambar
apabila gambar ini diperbesar maka gambar akan pecah-pecah
20 0
3 Corel Draw 20 0
4 Adobe Photoshop 20 0
5 Kotak-kotak kecil pada gambar bitmap / Pertikel
terkecil dari gambar bitmap 20 0
Nilai Maksimal 100
VII. Sumber Belajar 1.Buku Paket Yudistira 2.Perangkat Komputer Slide Presentasi
7. Soal Uji Instrumen
1. File gambar yang dihasilkan dari kamera termasuk gambar
jenis ….
a. non digital e. bitmap
b. Vector
c. Pixel
d. scalable
2. Gambar kartun termasuk gambar jenis
a. non digital
b. bitmap
c. vector
d. pixel
e. scalable
3. Program aplikasi untuk
mengolah gambar bitmap yang dapat digunakan secara gratis
adalah ….
a. Adobe Photoshop
b. Corel Photopaint
c. Gimp
d. Dia
e. Inkscape
4. Program aplikasi untuk membuat gambar vektor yang dapat digunakan secara gratis
adalah ….
a. CorelDraw
b. Gimp
c. Macromedia Flash
d. Adobe Photoshop
e. Inkscape
5. Titik-titik yang merupakan bagian terkecil dari gambar bitmap dikenal dengan istilah
….
a. Pixel
b. Scalable
c. Node
d. Stroke
e. Fill
6. Kesan alami yang didapatkan dari suatu objek, dikenal dengan istilah ….
7. Gambar yang bersifat scalable, sehingga kualitasnya tetap bila diperbesar maupun diperkecil
adalah gambar jenis ….
a. Bitmap
b. Vector
c. Natural
d. non digital
e. lukisan
8. Gambar kartun atau vektor merupakan gabungan dari beberapa objek berikut ini,
kecuali ….
a. Garis
b. Kurva
c. Kotak
d. Lingkaran
e. foto
9. Ukuran file gambar vektor bila dibandingkan dengan gambar
bitmap adalah ….
a. lebih kecil
b. sama
c. lebih besar
d. lebih lebar
e. fleksibel
10. Gambar manual dapat diubah menjadi gambar vektor, dengan
cara ….
b. membuat dengan Inkscape
c. mengolah dengan Gimp
d. scanning
e. membuat pada kanvas
11. CorelDRAW adalah…..
a. Aplikasi Editor grafik vector
b. Aplikasi Browser Internet
c. Aplikasi Membuat animasi Flash
d. Aplikasi Berhitung
e. Aplikasi Membuat Program
12. Tombol pada keyboard untuk membuat grafik baru pada corelDRAW adalah...
a. Ctrl+O
b. Ctrl+N
c. Ctrl+X
d. Ctrl+Z
e. Ctrl+R
13. Bagaimana cara mengexport gambar corelDRAW ?
a. File → Import
b. File → Save
c. File → Export
d. File → Print
e. File → Exit
14. Rectangle Tool berfungsi untuk...
a. Membuat garis lurus
b. Membuat persegi atau persegi panjang
c. Membuat lingkaran atau Elips
d. Membuat segitiga atau segibanyak
e. Membuat gambar spiral
15. Sementara Elipse Tool berfungsi untuk...
a. Membuat persegi atau persegi panjang
b. Membuat segitiga atau segibanyak
c. Membuat gambar spiral
d. Membuat lingkaran atau elips
e. Membuat gambar 3D
16. Tombol pada keyboard untuk mengexport gambar adalah menekan...
a. Ctrl+E
b. Ctrl+Z
c. Ctrl+R
d. Ctrl+N
e. F5
17. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis
artistic adalah…..
a. Artistic media tool
b. Shape Tool
c. Pen Tool
d. Zoom Tool
e. Crop Tool
18. Dimension Tool adalah alat untuk...
a. Membuat garis artistic
b. Membuat kurva
c. Membuat Tabel
d. Membentuk garis dimensi vertikal, horizontal, diagonal, dan sebagainya
e. Semua Benar
19. Alat yang digunakan untuk menarik, memindahkan objek adalah...
a. Pick Tool
c. Envelope Tool
d. Berzier Tool
e. Eraser Tool
20. Ctrl+Z adalah shortcut pada keyboard untuk...
a. Save grafik CorelDRAW
b. Membuka lembar baru
c. Mengulangi langkah sebelumnya
d. Membuat text
e. Membuat gambar 3D
21. Sementara Ctrl+D adalah shortcut pada keyboard untuk...
a. Mengcopy gambar
b. Menduplikat gambar
c. Memotong gambar
d. Menyatukan gambar
e. Memisahkan gambar
22. Table tool digunakan untuk…..
a. Membuat Segitiga
b. Membuat Lingkaran
c. Mewarnai Grafis
d. Membuat Tabel
e. Membuat garis lurus
23. Polygon Tool digunakan
untuk…..
a. Membuat Lingkaran
b. Mewarnai Grafik
c. Membuat Segi banyak
d. Membuat Persegi
e. Membuat Tabel
24. Freehand tool adalah....
a. Alat yang digunakan untuk membentuk beragam garis lurus dan garis yang tidak beraturan secara bersamaan
b. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis artistic
c. Alat yang pemakaian pen tool hampir serupa dengan pemakaian bezier tool
d. Alat yang pemakaian polyline tool
e. Alat yang digunakan untuk membentuk beragam garis lurus atau garis yang tidak beraturan
25. F8 adalah shortcut pada keyboard untuk memunculkan ...
a. Berzier Tool
b. Shape Tool
c. Freehand Tool
d. Text Tool
e. Artistic Media Tool
26. Berikul ini adalah menu yang terdapat di aplikasi corel draw, kecuali...
a. File
b. View
c. Window
d. Table
e. Mailing
27. Untuk mengubah huruf text pada corelDRAW adalah menggunakan...
a. Font
b. Size
c. Zoom
d. Copy
e. Underline
28. Untuk membuat background bisa dipilih dari menu...
b. Layout
c. Page Setup
d. View
e. Arrange
29. Alat yang digunakan untuk membentuk garis dimensi vertikal, horizontal, diagonal,
dan sebagainya adalah…..
a. Eyedropper Tool
b. Dimension tool
c. Table Tool
d. Basic shapes
e. Text Tool
30. Contour digunakan untuk…..
a. Membentuk sudut dari suatu objek gambar/teks
b. Membuat efek bayangan dari objek gambar/teks
c. Menimbulkan efek 3D dari suatu objek gambar/teks dengan cara mengubah warna sisinya
d. Menghilangkan efek 3D dari objek gambar
8. Daftar Nilai Uji Instrumen
9. Daftar Nama Siswa Eksperimen
11.Soal pretest dan postest
31. File gambar yang dihasilkan dari kamera termasuk gambar
jenis ….
a. non digital b. bitmap c. Vector d. Pixel e. scalable
32. Gambar kartun termasuk
gambar jenis ….
a. non digital b. bitmap c. vector d. pixel e. scalable 33. Program aplikasi untuk
mengolah gambar bitmap yang dapat digunakan secara gratis
adalah ….
f. Adobe Photoshop g. Corel Photopaint h. Gimp
i. Dia j. Inkscape 34. Program aplikasi untuk
membuat gambar vektor yang dapat digunakan secara gratis
adalah ….
f. CorelDraw g. Gimp
h. Macromedia Flash i. Adobe Photoshop j. Inkscape
35. Titik-titik yang merupakan bagian terkecil dari gambar bitmap dikenal dengan istilah
….
a. Pixel b. Scalable c. Node d. Stroke e. fill
36. Kesan alami yang didapatkan dari suatu objek, dikenal dengan
istilah ….
a. Node b. Fill c. Pixel d. Natural e. stroke
37. Gambar kartun atau vektor merupakan gabungan dari beberapa objek berikut ini,
kecuali ….
a. Garis b. Kurva c. Kotak d. Lingkaran e. foto
38. Ukuran file gambar vektor bila dibandingkan dengan gambar
bitmap adalah ….
a. lebih kecil b. sama c. lebih besar d. lebih lebar e. fleksibel 39. CorelDRAW adalah…..
a. Aplikasi Editor grafik vector
b. Aplikasi Browser Internet
c. Aplikasi Membuat animasi Flash d. Aplikasi Berhitung e. Aplikasi Membuat
Program
40. Rectangle Tool berfungsi untuk...
a. Membuat garis lurus b. Membuat persegi atau
persegi panjang
c. Membuat lingkaran atau Elips
d. Membuat segitiga atau segibanyak
e. Membuat gambar spiral 41. Alat yang digunakan untuk
membentuk berbagai objek garis artistic adalah…..
b. Shape Tool c. Pen Tool d. Zoom Tool e. Crop Tool
42. Dimension Tool adalah alat untuk...
a. Membuat garis artistic b. Membuat kurva c. Membuat Tabel d. Membentuk garis
dimensi vertikal, horizontal, diagonal, dan sebagainya e. Semua Benar 43. Alat yang digunakan untuk
menarik, memindahkan objek adalah...
a. Pick Tool b. Shape Tool c. Envelope Tool d. Berzier Tool e. Eraser Tool 44. Sementara Ctrl+D adalah
shortcut pada keyboard untuk... a. Mengcopy gambar b. Menduplikat gambar c. Memotong gambar d. Menyatukan gambar e. Memisahkan gambar 45. Table tool digunakan untuk…..
a. Membuat Segitiga b. Membuat Lingkaran c. Mewarnai Grafis d. Membuat Tabel e. Membuat garis lurus 46. Polygon Tool digunakan
untuk…..
a. Membuat Lingkaran b. Mewarnai Grafik c. Membuat Segi banyak d. Membuat Persegi e. Membuat Tabel
47. Freehand tool adalah.... f. Alat yang digunakan
untuk membentuk beragam garis lurus dan garis yang tidak beraturan secara bersamaan
g. Alat yang digunakan untuk membentuk berbagai objek garis artistic
h. Alat yang pemakaian pen tool hampir serupa dengan pemakaian bezier tool
i. Alat yang pemakaian polyline tool
j. Alat yang digunakan untuk membentuk beragam garis lurus atau garis yang tidak beraturan 48. F8 adalah shortcut pada
keyboard untuk memunculkan ...
a. Berzier Tool b. Shape Tool c. Freehand Tool d. Text Tool
e. Artistic Media Tool 49. Untuk mengubah huruf text
pada corelDRAW adalah menggunakan...
a. Font b. Size c. Zoom d. Copy e. Underline
50. Untuk membuat background bisa dipilih dari menu...
12.Kunci Jawaban Pretest dan postest\
16.Skoring Soal Validitas
17.Output validitas dan Realibitas dengan Ms. Excel 2007
18.Output Normalitas dengan SPSS 19
Pretest
Tests of Normality
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
HasilBelajar eksperimen ,159 29 ,059 ,896 29 ,008
kontrol ,153 29 ,080 ,925 29 ,041
a. Lilliefors Significance Correction
Postest
Tests of Normality
Kelas
Kolmogorov-Smirnova Shapiro-Wilk
Statistic df Sig. Statistic df Sig.
HasilBelajar eksperimen ,137 29 ,177 ,934 29 ,072
kontrol ,161 29 ,053 ,888 29 ,005
a. Lilliefors Significance Correction
19.Output Homogenitas dan Uji T
Pretest
20.Dokumentasi Kegiatan