Lampiran 1: Draf Format RPP Rivisi INNA Hotel Surabaya 16-18 Juli 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP ...
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu Kelas/semester : VII/Satu
Materi Pokok : Sad Atatayi Alokasi Waktu : 2 pertemuan (6 JP)
A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.2. Membiasakan
mengucapkan Dainika Upasana (doa sehari-hari).
1.2.1. Melaksanakan doa belajar sebelum mulai belajar
1.2.2. Menghargai teman yang membiasakan diri berdoa sebelum belajar
2. 2.2. Berperilaku jujur (Satya), menghargai dan
menghormati (Tat Tvam Asi) makhluk ciptaan Sang Hyang Widhi
2.2.1. Berperilaku jujur (satya) dengan teman;
2.2.2. Menghargai teman yang sudah melakukan doa sebelum belajar 2.2.3. Menghormati ajaran Tat Tvam
Asi terhadap makhluk ciptaan Tuhan
Atatayi sebagai
perbuatan yang harus dihindari.
Atatayi;
3.4.2. Menjelaskan bagian-bagian Sad Atatayi;
3.4.3. Menunjukkan contoh masing-masing bagian Sad Atatayi; 3.4.4. Cara menghindari diri perilaku
Sad Atatayi 4. 4.4. Menceritakan perilaku
Sad Atatayi yang harus dihindari.
4.4.1. Mempresentasikan perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari
4.4.2. Memaparkan proses
pembuatan kliping perilaku Sad Atatayi
.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat
a. melaksanakan doa belajar sebelum mulai belajar;
b. berperilaku jujur(satya) dengan teman yang ada disekitarnya;
c. Menguraikan pengertian Sad Atatayi; d. Menjelaskan bagian-bagian Sad Atatayi;
Pertemuan 2
a. menghargai teman yang
membiasakan diri berdoa sebelum belajar
b. menghormati ajaran Tat Tvam
Asi terhadap makhluk ciptaan Tuhan
c. Menunjukkan contoh
masing-masing bagian Sad Atatayi;
d. menghindari diri perilaku Sad
Atatayi
e. mempresentasikan perilaku
Sad Atatayi yang harus dihindari
D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
a. Menghindari Sad Atatayi Pertemuan 2
E. Metode Pembelajaran 1. Metode Ilmiah
2. Pendekatan Pembelajaran Berbasis Masalah 3. Pembelajaran Kontektual
F. Sumber Belajar
1. Ida Made Sugita 2013. Buku Pelajaran Pendidikan Agama Hindu Kelas VII. Jakarta: Kemendikbud Indonesia,(hal.55-62)
2. Buku referensi:Buku kamus bahasa Indonesia
3. Majalah :
4. Koran :
5. Lingkungan sekitar: sekolah
6. Narasumber: guru dilingkungan sekolah
G. Media Pembelajaran
1. Media
a. Video/film: Membakar Fasilitas umm b. Vidio/film: Memperkosa milik orang lain c. Vidio lain
d. Gambar
2. Alat dan bahan
a. Laptop b. Infocus c. …
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama
1. Pendahuluan (8 menit)
1) Salam, doa, dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2) Apersepsi tentang menghindari perilaku Sad Atatayi. 3) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Inti (64 menit) 1) Mengamati
- Perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari, jenis-jenis
perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari” perasaan yang muncul ketika melihat teman menjadi korban perilaku Sad Atatayi
2) Menanya
Peserta didik didorong, diajak, dibimbing untuk mengidentifikasi Permasalahan yang muncul seputar perilaku Sad Atatayi;
- Apakah pengertian Sad Atatayi? - Apa saja bagian-bagian Sad Atatayi?
- Bagaimana cara menghindari perilaku Sad Atatayi?
- Apakah dampak positif dan negatif perilaku Sad Atatayi? 3) Mengeksplorasi
- Peserta didik membaca Buku Peserta didik Pendidikan Agama
Hindu Klas VII halaman 2-6 tentang
- Peserta didik mencari gambar tentang peristiwa-peristiwa
korban perilaku Sad Atatayi.
- Peserta didik membuat kliping tentang peristiwa korban
perilaku Sad Atatayi 3. Penutup (15 menit)
1) Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan sementara hasil pembelajaran
2) Refleksi : Peserta didik diminta menjawab pertanyaan: - Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
- Pengetahuan berharga/baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran kita hari ini?
- Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru.
3) Tindak lanjut
Peserta didik diberi tugas kelompok:
- mencari gambar peristiwa korban perilaku Sad Atatayi dari
berbagai sumber.
- membuat kliping peristiwa korban perilaku Sad Atatayi
Pertemuan 2
a. Materi: Cara menghindari Sad
Atatayi
b. Pendahuluan (8 menit )
1) Salam, memeriksa kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas 2) Apersepsi:
Guru memberikan ilustrasi tentang pentingnya berperilaku baik dan menghindari perilaku buruk(Sad Atatayi)
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini c. Inti (64 menit )
4) Mengasosiasi
Peserta didik dikelompokkan menjadi lima kelompok kecil, setiap kelompok mendiskusikan satu permasalahan sebagai berikut:
- Apa yang dimaksud dengan Sad Atatayi?
- Apa bagian-bagian Sad Atatayi? Berikan masing-masing bagian satu contoh.
- Bagaimana cara menghindari perilaku Sad Atatayi? - Apa dampak negatif dari perilaku Sad Atatayi?
- Dan apa dampak positif bila dapat menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi?
5) Mengomunikasikan
b) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
c) Peserta didik mengoleksi kliping peristiwa korban perilaku Sad Atatayi yang telah dibuat di dinding kelas
d. Penutup (8 menit) 1) Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil
pembelajaran tentang cara menghindakan diri dari perilaku Sad Atatayi
2) Refleksi
a) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang proses kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan.
b) Peserta didik menyampaikan pendapat tentang pentingnya menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi.
3) Evaluasi
Berikan contoh cara menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi.
4) Penugasan Individu
Identifikasi dampak positif dan negatif menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi.
I. Penilaian
1. Kisi-kisi sikap spiritual
1 Melaksanakan doa belajar sebelum mulai belajar 2 Menghargai teman yang membiasakan diri berdoa
sebelum belajar
3 Mengajak teman yang belum mengucapkan doa sebelum belajar.
1. Menghargai teman yang sudah melakukan doa sebelum belajar
2. Menghormati ajaran Tat Tvam Asi terhadap makhluk ciptaan Tuh
3. Menghormati ajaran Tat Tvam Asi terhadap makhluk ciptaan Tuhan
3. Kisi-kisi Penilaian Pengetahuan
No
. Indikator InstrumeButir n
Contoh Instrumen
1. Menguraikan pengertian Sad Atatayi;
Tes tulis Uraian
terlampir 2. Menjelaskan
bagian-bagian Sad Atatayi
Tes tulis Uraian
3. Menunjukkan contoh masing-masing bagian Sad Atatayi;
Tes tulis Uraian
4.
Cara Cara menghindari diri dari perilaku Sad Atatayi
Tes tulis Uraian
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan:
1. Mempresentasikan perilaku Sad Atatayi yang harus dihindari
2. Memaparkan proses pembuatan kliping tentang perilaku Sad Atatayi
Lampiran:
3. Lampiran Penilaian sikap spiritual.
No NamaSiswa
A B C D Tota
l Nila
i Mengucapkan doa belajar
Selalu Sering
Kadang-kadang Tidak pernah
1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
2 3
Keterangan: Berilah tanda √ 4: Selalu
2: Kadang-kadang 1: Tidak pernah Nilai = jumlah skor :
2. Lampiran Penilaian sikap sosial
No Nam a Sisw a Sikap/nilai Jumla h skor Jujur terhadap kata-kata Jujur terhadap perbuat an Jujur terhadap pikiran Tanggungjaw ab
1-4 1-4 1-4 1-4
1 2 3
Berilah tanda √ 4: Selalu
3: Sering
2: Kadang-kadang 1: Tidak pernah Nilai = jumlah skor :
3. Lampiran penilaian Pengetahuan:
No
. Indikator InstrumeButir n
Contoh Instrumen Skor
1. Menguraikan pengertian Sad Atatayi;
Tes tulis
Uraian 4.Apakah yang
dimaksud dengan Sad Atatayi? jelaskan
5
2. Menjelaskan
bagian-bagian Sad Atatayi
Tes tulis
Uraian 1. Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian Sad Atatayi
5
2. Menunjukkan contoh masing-masing bagian Sad Atatayi;
Tes tulis
Uraian 1. Buatlah masing-masing satu contoh bagian Sad Atatayi
5
3. Cara Cara menghindari diri dari perilaku Sad Atatayi
Tes tulis
Uraian 4. Bagaimana cara menghindarkan diri dari perilaku Sad Atatayi?
5. Apa dampak positif
dan negative perilaku Sad Atatayi
Skor Maksimal 20
Rumus Nilai:
B : 20 X 100 %= N
Lampiran Penilaian Keterampilan
4. Lampiran Penilaian Keterampilan Teknik: Unjuk Kerja
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Total Skor Kerjasam
a
Relevan si
Percaya diri
Tanggungjaw ab
1-4 1-4 1-4 1-4
1 Komang Anom 3 Agung
Harkit 4 Agung Desinta 5 Dhinta 6 Made
Sabar 7 Ketut
Santun 8 Wayan
Balik
Skor Maksimal 16
Rumus Penilaian: B : 16 X 100% =N
Solo, 26 Juli 2013 Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran
________________________ I Gusti Agung Made Swebawa,