• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA FISIKA KURIKULUM 2013

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP IPA FISIKA KURIKULUM 2013"

Copied!
22
0
0

Teks penuh

(1)

K

K

U

U

R

R

I

I

K

K

U

U

L

L

U

U

M

M

2

2

0

0

1

1

3

3

R

R

E

E

NC

N

CA

AN

NA

A

PE

P

EL

L

A

A

KS

K

SA

A

NA

N

AA

A

N

N

PE

P

EM

MB

B

EL

E

LA

A

JA

J

A

RA

R

AN

N

(

(R

R

PP

P

P)

)

S

S

M

M

A

A

/

/

M

M

A

A

M

M

a

a

t

t

a

a

P

P

e

e

l

l

a

a

j

j

a

a

r

r

a

a

n

n

:

:

F

F

I

I

S

S

I

I

K

K

A

A

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Kelas / Semester : X / 1

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNIT 1

PENGUKURAN DAN BESARAN

Satuan Pendidikan :

Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : X/I

Alokasi Waktu : 15 JP x 45 menit (5 minggu)

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk

memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Materi

Pembelajaran Kompetensi Dasar Indikator

Pengukuran dan Besaran

1.1Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

1. Menunjukkan rasa syukur terhadap Tuhan YME mengenai ukuran berbagai objek alam

2.1Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;

(3)

hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2. Menunjukkan sikap jujur dalam aktivitas sehari-hari

2.2Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan

1. Menunjukkan sikap kerja sama dalam melakukan perobaan

3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan aturan angka penting)

1. Menyebutkan alat-alat ukur 2. Menjelaskan cara pengukuran

yang benar dengan menggunakan alat ukur

3. Menjelaskan aspek-aspek pengukuran

4. Mencatat hasil pengukuran menggunakan angka penting 5. Menghitung operasi-operasi

dalam angka penting

6. Menentukan pengolahan dan penyajian data

7. Menjelaskan besaran, satuan, dan dimensi

8. Mengidetifikasi ukuran berbagai objek alam

4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk suatu penyelidikan ilmiah

1. Mengemukakan hasil percobaan pengukuran tunggal dan

berulang pada berbagai alat ukur 2. Menyajikan hasil pengolahan

(4)

PERTEMUAN I (HARI I ): a. Tujuan Pembelajaran

1) Menjelaskan konsep besaran 2) Menjelaskan konsep satuan

b. Materi Pembelajaran 1) Besaran saruan

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Sumber: Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait maateri besaran dan satuan fisika melalui contoh penggunaan konsep dalam kehidupan sehari-hari. 2) Apersepsi:

- Apakah yang disebut dengan satuan?

- Ketika Anda ditanya mengenai berat badan, satuan apakah yang Anda gunakan?

- Selain kg untuk satuan dari massa, satuan dan besaran apa saja yang sering Anda gunakan dalam kehidupan sehari-hari?

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini, yaitu tentang besaran dan satuan.

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Menyimak penjelasan tentang definisi besaran.

2) Mengamati perbedaan besaran pokok dan besaran turunan. 3) Menyimak penjelasan tentang definisi satuan

4) Mengamati perbedaan satuan baku dan tidak baku. Menanya(Questioning)

(5)

2) Mampu bertanya tentang alur terjadinya proses penetapan satuan, baik satuan dari besaran pokok maupun turunan.

3) Mampu bertanya tentang kriteria satuan baku.

4) Mampu bertanya alasan penetapan sistem metric sebagai Sistem Internasional. Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data tentang satuan baku yang sering digunuakan dalam kehidupan sehri-hari

2) Mengumpulkan data tentang satuan tidak baku yang sering digunuakan dalam kehidupan sehri-hari

Mengasosiasi (Associating)

1) Membuat daftar besaran pokok dan besaran turunan 2) Menyimpulkan satuan baku dan tidak baku

3) Menyimpulkan satuan sistem internasional tujuh besaran pokok. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menjelaskan tentang definisi besaran pokok dan turunan menggunakan bahasa sendiri, dan mampu mempertahankan pendapatnya.

2) Meenjelaskan kriteria dari satuan baku.

b) Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai besaran pokok, besaran turunan, satuan baku, dan satuan tidak baku yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II (HARI II): a. Tujuan Pembelajaran

1) Menjelaskan tentang dimensi

2) Memberi contoh dimensi dari tujuh besara pokok 3) Menetukan dimensi dari suatu besaran

4) Menjelaskan tentang konversi satuan

b. Materi Pembelajaran

(6)

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Sumber: Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dimensi pada suatu besaran.

2) Apersepsi:

- Sebutkan beberapa besaran yang memiliki satuan yang sama. - Tuliskan dimensi yang telah Anda sebutkan tadi.

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membacakan pengertian dimensi

2) Menuliskan contoh dimensi dari suatu besaran

3) Mengamati cara menganalisis besaran menjadi sebuah dimensi

Menanya(Questioning)

1) Menanyakan cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi

2) Menanyakan dimensi dari sebuah satuan turunan sebuah besaran spesifik

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data besaran fisika seperti yang diminta padaActivity 1.1

Mengasosiasi (Associating)

1) Membuat daftar besaran yang memiliki dimensi berdasarkanActivity 1.1

2) Menyimpulkan besaran yang tidak memiliki dimensi berdasarkanActivity 1.1

(7)

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan besaran yang memiliki dimensi 2) Menyebutkan besaran yang tidak memiliki dimensi

3) Memaparkan cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi di depan kelas

b. Mendiskusikan laporanActivity 1.1yang telah dilakukan.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN III (HARI III): a. Tujuan Pembelajaran

1) Mengetahui manfaat pengukuran 2) Mengenal alat-alat ukur

b. Materi Pembelajaran

Alat Ukur

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi.

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pengukuran dan alat ukur

2) Apersepsi:

- Pernahkah Anda mengukur tinggi badan dan berat badan Anda? - Sebutkan alat ukur yang Anda ketahui, dan besaran yang diukurnya?

(8)

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Mengamati berbagaimacam alat ukur untuk besaran sejenis.

2) Mengamati spesifikasi alat ukur (skala, rentang ukur, ketelitian, dll) 3) Mengamati cara melakukan pengukuran yang benar

Menanya(Questioning)

1) Menyanyakan kelebihan dan kekurangan berbagai macam alat ukur berdasarkan spesifikasi yang dimilikinya.

2) Menanyakan faktor-faktor yang dapat mempengaruhi ketelitian hasil pengukuran. Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Menuliskan data/informasi mengenai ketelitian dari berbagai alat ukur.

2) Mengumpulkan data spesifikasi beberapa alat ukur yang memiliki besaran yang sama

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengelompokkan alat ukur berdasarkan jenis ketelitiannya.

2) Mengelompokkan alat ukur berdasarkan jenis besaran yang diukur. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyebutkan kelebihan dan kekurangan berbagai jenis alat-ukur. 2) Menyebutkan jenis-jenis alat ukur berdasarkan besaran yang diukur. 3) Menyebutkn cara memilih alat ukur berdasarkan objek yang kan diukur.

b. Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai ketelitian, rentang ukur, dan kepekaan alat ukur.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN IV (HARI IV): a. Tujuan Pembelajaran

1) Mampu melakukan pengukuran

(9)

b. Materi Pembelajaran

Alat Ukur

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi, praktikum.

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Alat : Neraca pegas, neraca lengan, balok kayu, benang rami, gula 2) Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pengukuran dan alat ukur.

2) Apersepsi:

- Sebutkan alat yang akan Anda gunakan ketika Anda diperintahkan untuk mengukur:

o panjang jalan o tinggi badan

o tebal buku

- Sebutkan alasan yang menjadi pertimbangan Anda dalam memilih alat ukur tersebut.

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Mengamati hasil pengukuran yang dilakukan berdasarkan Activity 1.2

2) Menyimak kemampuan alat ukur berdasarkan Activity 1.2

Menanya(Questioning)

1) Menanyakan tentang kriteria dalam memilih alat ukur berdasarkan objek yang akan diukur.

(10)

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data pengukuran yang dilakukan sendiri padaActivity 1.2

Mengasosiasi (Associating)

1) Mampu memilih alat ukur terbaik untuk objek pengukuran tertentu berdasarkan

Activity 1.2

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyebutkan kriteria pemilihan alat ukur berdasarkan objek yang akan diukur.

b. Mendiskusikan hasil pengamatan Activity 1.2dan menyimpulkannya.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN VI (HARI V): a. Tujuan Pembelajaran

Mampu menyajikan hasil pengukuran.

b. Materi Pembelajaran

Ketidakpastian

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi.

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait penyajian data hasil pengukuran.

2) Apersepsi:

- Apa yang Anda menyajikan data hasil pengukuran?

(11)

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Mengamati cara penyajian hasil pengukuran.

2) Mengamati cara menentukan ketidakpastian pengukuran. Menanya(Questioning)

1) Menanyakan faktor yang menyebabkan adanya ketidakpastian pengukuran

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data tentang ketidakpastian pengukuran dari berbagai jenis alat ukur

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan massa jenis air hasil percobaan 2) Menyimpulkan penyajian data hasil pengukuran Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyebutkan massa jenis air hasil percobaan

2) Memaparkan cara pengolahan data dalam bentuk tabel dan grafik di depan kelas

b. Mendiskusikan cara menentukan ketidakpastian pengukuran alat ukur digital.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN VII (HARI VI): a. Tujuan Pembelajaran

1) Memahami tujuan pengukuran berulang. 2) Memahami proses pengukuran berulang. 3) Mampu melakukan pengukuran berulang.

b. Materi Pembelajaran

(12)

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi, praktikum.

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

2) Alat : Mistar, mikrometer ulir/sekrup, jangka sorong, balok kayu kecil

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pengukuran berulang.

2) Apersepsi:

- Manakah yang lebih teliti diantara alat ukur panjang berikut (dijawab dengan melakukanActivity 1.3):

 Mistar

 Jangka sorong

 Mikrometer sekrup

- Apa tujuan dari pengukuran berulang. 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Mengamati perbedaan ketelitian alat ukur berdasarkanActivity 1.3

2) Mengamati volume benda dengan menggunakan pengukuran berulang berdasarkanActivity 1.4

Menanya(Questioning)

1) Menanyakan hubungan ketelitian dengan pengukuran berulang. 2) Menayakan pengaruh pengamat terhadap ketelitian hasil pengukuran. Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data diameter benda menggunakan pengukuran tunggal (Activity 1.3) dan pengukuran berulang (Activity 1.4)

(13)

4) Membandingkan ketelitian hasil pengukuran tunggal dengan menggunakan alat yang berbeda (Activity 1.3)

5) Membandingkan ketelitian hasil pengukuran berulang (Activity 1.4) dengan pengukuran tunggal (Activity 1.3)

6) Membandingkan ketelitian hasil pengukuran berulang pada Activity 1.4 dengan pengamat yang berbeda (hasil pekerjaan teman)

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil pengukuran tunggal yang dilakukan pada Activity 1.3 2) Menyampaikan hasil pengukuran berulang yang dilakukan pada Activity 1.4 3) Menyampaikan kesimpulan yang dihasilkan dari Activity 1.3 dan Actuvuty

1.4

b. Mendiskusikan hasil kesimpulan yang telah disampaikan dariActivity 1.3dan

Activity 1.4

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN VIII (HARI VIII): a. Tujuan Pembelajaran

1) Menjelaskan tentang dimensi

2) Memberi contoh dimensi dari tujuh besara pokok 3) Memnetukan dimensi dari suatu besaran

b. Materi Pembelajaran

Dimensi

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

(14)

1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait dimensi pada suatu besaran.

2) Apersepsi:

- Apa yang Anda ketahui tentang dimensi? - Tuliskan dimensi dari besaran berikut.

 Tekanan

 Temperatur

 Momentum

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

4) Membacakan pengertian dimensi

5) Menuliskan contoh dimensi dari suatu besaran

6) Mampu mengamati cara menganalisis besaran menjadi sebuah dimensi Menanya(Questioning)

1) Menanyakan cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi

2) Bertanya tentang besaran apa saja yang dapat diubah menjadi dimensi dan besaran apa yang tidak memiliki dimensi

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Menentukan data besaran yang memiliki dimensi dan besaran yang dapat ubah menjadi dimensi.

2) Mencari data besaran yang tidak memiliki dimensi Mengasosiasi (Associating)

4) Membuat daftar yang memiliki dimensi

5) Menyimpulkan besaran yang tidak memiliki dimensi

6) Melengkapi cara mengubah besaran menjadi sebuah dimensi Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan besaran yang memiliki dimensi 2) Menyebutkan besaran yang tidak memiliki dimensi

(15)

b. Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai besaran yang memiliki dimensi, besaran yang tidak memiliki dimensi, dan cara menguraikan besaran menjadi sebuah dimensi.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN VIII (HARI VIII): a. Tujuan Pembelajaran

1) Menuliskan hasil pengukuran dengan angka penting 2) Menentukan operasi-operasi dalam angka penting

b. Materi Pembelajaran

Angka Penting

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait penulisan angka penting dan mengoperasikan angka penting dalam berbagai pengukuran serta kehidupan sehari-hari.

2) Apersepsi:

- Tuliskan terdapat berapa angka penting berikut.

 120

 1,33

 1,560

(16)

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Menuliskan cara menuliskan hasil pengukuran dalam angka penting 2) Mengamati aturan pembulatan angka desimal

3) Mampu mengamati cara operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting Menanya(Questioning)

1) Menanyakan aturan penulisan angka penting 2) Beratanya cara pembulatan tiga desimal

3) Mampu menanyakan penulisan hasil operasi angka penting Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mampu mencari informasi mengenai aturan penulisan angka penting. 2) Mengumpulkan informasi aturan pembulatan angka desimal

3) Melakukan pengumpulan informasi mengenai operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan aturan penulisan angka penting 2) Menyimpulkan aturan pembulatan angka desimal

3) Menyimpulkan cara operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyebutkan aturan penulisan angka penting 2) Menyampaikan penulisan notasi ilmiah

3) Memaparkan aturan pembulatan angka decimal

4) Mengkomunikasikan cara operasi-operasi (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pemangkatan, dan penarikan akar) angka penting

b. Mendiskusikan dan menyimpulkan mengenai penulisan hasil pengukuran angka penting dan operasi-operasi angka penting.

3. Penutup

(17)

PERTEMUAN IX (HARI IX): a. Tujuan Pembelajaran

1) Notasi Ilmiah

b. Materi Pembelajaran

Notasi Ilmiah

c. Metode Pembelajaran

Metode :discovery,diskusi

d. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1) Sumber : Fácil: Advanced Learning Physics 1A

e. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait notasi ilmiah dan angka penting.

2) Apersepsi:

- Tuliskan terdapat berapa angka penting berikut.

 120

 1,33

 1,560

- Carilah nilai beberapa konstanta

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Mengamati cara penulisan notasi ilmiah Menanya(Questioning)

1) Mampu bertanya tentang penulisan notasi ilmiah Pengumpulan Data (Experimenting)

(18)

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan penulisan notasi ilmiah. Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan kesimpulan pribadi atau kelompok di depan kelas tentang aturan-aturan penulisan notasi ilmiah.

b. Mendiskusikan dan menyimpulkan aturan penulisan notasi ilmiah dengan memperhatikan angka penting.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

 Tes Unjuk Kerja Tes Uji Praktik Kerja dan Rubrik

 Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan terhadap penunjuk waktu alami.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari

(19)

4 Menunjukkan sikap aktif dalam

berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah

Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME

3: selalu menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan YME terhadap penunjuk waktu alami 2: jarang menunjukkan ekspresi atau ungkapan

syukur, namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

1: tidak pernah menunjukkan ekspresi rasa syukur, atau menaruh minat terhadap terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2 Menunjukkan rasa ingin tahu 3: selalu menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan belajar baik individu maupun berkelompok

2: jarang menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak pernah menunjukkan antusias dalam

pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

3 Menunjukkan sikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan

3: selalu bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan.

2: jarang bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan

1: tidak pernah bersikap objektif dalam mengemukakan pendapat dan mengambil kesimpulan

4 Menunjukkan sikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah

3: selalu bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah.

2: jarang bersikap aktif dalam berdikusi/tanya jawab dan menyelesaikan masalah

1: tidak pernah bersikap aktif dalam

(20)

masalah

Deskripsi sikap ini digunakan untuk pertimbangan dalam menentukan profil siswa (bukan angkanya yang penting, namun deskripsi sikap siswa).

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dinilai Ya Tidak Keterangan

1 Pengetahuan terhadap alat yang digunakan

2 Menggunakan alat (jangka sorong dan mikrometer sekrup) dengan benar dalam kegiatan pembelajaran praktikum

3 Aktif dalam proses mengamati dan observasi

4 Dapat mengumpulkan data hasil pengamatan, observasi dengan benar dan mengolah serta menyajikan data hasil pengamatan

5 Membersihkan dan mennyimpan kembali peralatan ke tempatnya setelah menyelesaikan praktikum

c. Lembar Tes Tertulis

1. Tulis hasil pengukuran berikut kedalam satuan standard a.

b. c. 1

2. Perpindahan sebuah benda dinyatakan dalam persamaan

dimana S memiliki satuan meter dan t dalam second. Tentukanlah satuan dan dimensi dari konstanta A, B dan C

3. Tentukanlah dimensi dari

a. percepatan = perubahan kecepatan persatuan waktu b. gaya = massa x kecepatan

4. Tentukan hasil operasi berikut sesuai dengan aturan angka penting. a. 10,2 x 2,3

(21)

c. 2.5 + 0,25

5. Henry mengukur panjang sebuah buku menggunakan mistar dan mendapatkan nilai 28,7 cm

a. Bagaimanakah cara penyajian data yang sesuai untuk hasil pengukuran tersebut? b. Berpakah persentase ketidakpastian dari hasil pengukuran tersebut?

Jawaban: 1. a.

b. 100 m/s c. 12 cm/K

2. Satuan A = meter, dimensi A = M Satuan B = , dimensi B =

3. a. Percepatan = perubahan kecepatan tiap satuan waktu

satuannya=

b. gaya = massa x percepatan satuannya =

4. a. 23 b. 0.084 c. 2.7

5. 2,87 + 0.05 persentase ketidakpastian 1%

d. Lembar Portofolio

(22)

Mengetahui, KepalaSekolah

_______________________ NIP.

..., ...20... Guru Mata Pelajaran

Referensi
