• Tidak ada hasil yang ditemukan

LK 2 RPP 1 KD 3 1 Heni

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "LK 2 RPP 1 KD 3 1 Heni"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

Sekolah : SMKN PERIKANAN DAN KELAUTAN Program Keahlian : PELAYARAN KAPAL PENANGKAP IKAN Kompetensi Keahlian : NAUTIKA KAPAL PENANGKAP IKAN

Mata Pelajaran : TATA LAKSANA PERIKANAN YANG BERTANGGUNG JAWAB

Kelas/Semester : X / Ganjil Genap Alokasi Waktu : 2 x (45 menit) A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Nautika Kapal Penangkap Ikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Nautika Kapal Penangkap Ikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

1. KD pada KI Pengetahuan

3.1 Menerapkan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 / 78

2. KD pada KI Keterampilan

4.1 Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

2. Menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf) 3. Menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan

4. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73/ 78 5. Mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan

(2)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

2. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

3. Peserta didik dapat menjelaskan pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan 4. Peserta didik dapat membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal

sesuai marpol 73/ 78

5. Peserta didik dapat mendemonstrasikan pencegahan pencemaran lingkungan laut serta bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai Marpol 73 /78

E. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi latar belakang terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

2. Tujuan terbentuknya tata laksana perikanan yang bertanggung jawab 3. Prinsip tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

4. Pencegahan pencemaran lingkungan laut dan perairan

5. Membedakan bahan – bahan penyebab pencemaran dari kapal sesuai marpol 73 / 78

F. Pendekatan, Model, dan Metode 1. Pendekatan : Sientific

2. Model Pembelajaran :

 Pertemuan pertama : Discovery learning  Pertemuan kedua : Discovery learning  Pertemuan ketiga : Problem based learning  Pertemuan ke empat : Problem based learning

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan peserta didik

3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan

sebelumnya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini

5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang akan dipelajari penting

6. Guru membagi membagi kelompok diskusi dan siswa duduk sesuai dengan kelompok

(3)

yang sudah dibagi b. Kegiatan Inti

1. Pemberian rangsangan

 Guru menanyakan kepada siswa tentang “apa yang dimaksud dengan tata laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)” ?

 Guru menjelaskan terbentuknya ccrf  Guru menjelaskan latar

 Guru menugaskan siswa membaca tentang ccrf

 Guru memberikan gambar tentang ccrf 2. Pernyataan / identifikasi masalah

 Siswa melihat gambar yang ditampilkan oleh guru

 Guru menanyakan kepada siswa maksud dari gambar yang sudah ditampilkan  Guru dan siswa menjelaskan terkait

gambar yang telah dilihat

 Guru menetapkan masalah yang terjadi di latar terbentuknya tata lakasana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)

 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru 3. Pengumpulan data

 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok yang diberikan oleh guru dengan mencari sumber informasi melalui buku, internet, maupun jurnal yang ada

 Guru mendampingi siswa dalam proses pengumpulan data

4. Pembuktian

 Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang masih belum jelas

 Siswa melakukan pembuktian data dari hasil pengamatan yang dicari melalui sumber belajar

 Siswa mempersiapkan bahan hasil pengumpulan data untuk dipersentasikan  Guru memberikan arahan untuk

mempersentasikan hasil diskusi dari setiap kelompok

5. Menarik simpulan

 Siswa mempersentasikan hasil diskusi

(4)

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET sesuai kelompok

 Guru memberikan tanggapan terhadap siswa untuk hasil diskusi kelompok yang maju untuk persentasi, dan mempersilahkan siswa lain untuk bertanya ke kelompok yang maju ke depan

 Guru menanggapi hasil persentase siswa untuk setiap kelompok yang maju

 Guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan

c.

Kegiatan Penutup

1. Refleksi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini dan menyampaikan kemungkinan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

dan berdo’a.

20

 Pertemuan kedua

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan peserta didik

3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan

sebelumnya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini

5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang akan dipelajari penting

6. Guru membagi kelompok diskusi

15

b. Kegiatan Inti

1. Pemberian rangsangan

 Guru menanyakan kepada siswa tentang “apa yang dimaksud dengan prinsip tata

(5)

laksana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)” ?

 Guru menjelaskan prinsip ccrf  Guru menjelaskan tujuan ccrf

 Guru menugaskan siswa membaca tentang ccrf

 Guru memberikan gambar tentang ccrf 2. Pernyataan / identifikasi masalah

 Siswa melihat gambar yang ditampilkan oleh guru

 Guru menanyakan kepada siswa maksud dari gambar yang sudah ditampilkan  Guru dan siswa menjelaskan terkait

gambar yang telah dilihat

 Guru menetapkan masalah yang terjadi sehingga terdapat prinsip tata lakasana perikanan yang bertanggung jawab (ccrf)  Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai

dengan tugas yang diberikan oleh guru 3. Pengumpulan data

 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok yang diberikan oleh guru dengan mencari sumber informasi melalui buku, internet, maupun jurnal yang ada

 Guru mendampingi siswa dalam proses pengumpulan data

4. Pembuktian

 Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang masih belum jelas

 Siswa melakukan pembuktian data dari hasil pengamatan yang dicari melalui sumber belajar

 Siswa mempersiapkan bahan hasil pengumpulan data untuk dipersentasikan  Guru memberikan arahan untuk

mempersentasikan hasil diskusi dari setiap kelompok

5. Menarik simpulan

 Siswa mempersentasikan hasil diskusi sesuai kelompok

(6)

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

 Guru menanggapi hasil persentase siswa untuk setiap kelompok yang maju

 Guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan

c.

Kegiatan Penutup

1. Refleksi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini dan menyampaikan kemungkinan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

dan berdo’a.

25

 Pertemuan ketiga

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan peserta didik

3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan

sebelumnya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini

5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang akan dipelajari penting

6. Guru membagi kelompok diskusi

15

b. Kegiatan Inti

1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menanyakan kepada siswa tentang pengertian pencemaran ?

 Guru menjelaskan tentang pencemaran di laut

 Guru memberikan gambar tentang pencemaran di laut

2. Menetapkan masalah

 Siswa melihat gambar yang ditampilkan oleh guru

 Guru menanyakan kepada siswa garis

(7)

besar gambar yang sudah ditampilkan  Guru memberikan tugas kepada siswa

tentang pencegahan pencemaran di laut  Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai

dengan tugas yang diberikan oleh guru 3. Mengembangkan solusi

 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok yang diberikan oleh guru tentang pencegahan pencemaran lingkungan laut dengan mencari sumber informasi melalui buku, internet, maupun jurnal yang ada  Guru mendampingi siswa dalam proses

pengumpulan data

4. Melakukan tindakan strategis

 Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang masih belum jelas

 Siswa melakukan pembuktian data dari hasil pengamatan yang dicari melalui sumber belajar

 Siswa mempersiapkan bahan hasil pengumpulan data untuk dipersentasikan 5. Melihat ulang dan mengevaluasi

 Guru memberikan arahan untuk mempersentasikan hasil diskusi dari setiap kelompok

 Siswa mempersentasikan hasil diskusi sesuai kelompok

 Guru memberikan respon terhadap siswa untuk hasil kelompok yang maju, dan mempersilahkan jika ada yang ingin menanggapi

 Guru menanggapi hasil persentase siswa untuk setiap kelompok yang maju

 Guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan

c.

Kegiatan Penutup

1. Refleksi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini dan menyampaikan kemungkinan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

dan berdo’a.

(8)

 Pertemuan keempat

NO KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET

a. Kegiatan Pendahuluan

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

2. Melakukan absensi dan pengkondisiaan peserta didik

3. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para peserta didik. 4. Mengaitkan pokok bahasan pertemuan

sebelumnya dengan pelajaran yang akan dipelajari hari ini

5. Mengaitkan pokok bahaasan dengan kehidupan nyata, dimaksudkan materi yang akan dipelajari penting

6. Guru membagi kelompok diskusi

15

b. Kegiatan Inti

1. Mengidentifikasi masalah

 Guru menanyakan kepada siswa tentang bahan – bahan yang menyebabkan pencemaran ?

 Guru menjelaskan tentang bahan – bahan yang menyebabkan pencemaran di laut dan juga pengaruh bahaya dari setiap terjadinya pencemaran

 Guru memberikan gambar tentang bahan pencemaran di laut

2. Menetapkan masalah

 Siswa melihat gambar yang ditampilkan oleh guru

 Guru menanyakan kepada siswa garis besar gambar yang sudah ditampilkan  Guru memberikan tugas kepada siswa

tentang bahan yang menyebabkan

 Siswa berdiskusi secara kelompok sesuai dengan tugas yang diberikan oleh guru 3. Mengembangkan solusi

 Siswa berdiskusi tentang tugas kelompok yang diberikan oleh guru tentang bahan yang menyebabkan pencemaran dengan mencari sumber informasi melalui buku, internet, maupun jurnal yang ada

 Guru mendampingi siswa dalam proses pengumpulan data

(9)

4. Melakukan tindakan strategis

 Guru menanyakan kepada siswa jika ada yang masih belum jelas

 Siswa melakukan pembuktian data dari hasil pengamatan yang dicari melalui sumber belajar

 Siswa mempersiapkan bahan hasil pengumpulan data untuk dipersentasikan 5. Melihat ulang dan mengevaluasi

 Guru memberikan arahan untuk mempersentasikan hasil diskusi dari setiap kelompok

 Siswa mempersentasikan hasil diskusi sesuai kelompok

 Guru memberikan respon terhadap siswa untuk hasil kelompok yang maju, dan mempersilahkan jika ada yang ingin menanggapi

 Guru menanggapi hasil persentase siswa untuk setiap kelompok yang maju

 Guru menyimpulkan hasil belajar yang telah dilakukan

c.

Kegiatan Penutup

1. Refleksi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan hari ini dan menyampaikan kemungkinan materi yang akan dibahas di pertemuan selanjutnya 2. Mengakhiri pembelajaran dengan salam

dan berdo’a.

25

H. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan 1. Teknik dan Bentuk Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Penilaian Sikap : Observasi non tes berbentuk checklist 2) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis berbentuk pilihan ganda 3) Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja non tes berbentuk checklist b. Bentuk Penilaian

1) Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik 2) Tes Tertulis : Pilihan ganda

3) Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi 4) Portofolio : Penilaian laporan

(10)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remidial

1) Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas

2) Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching, atau tugas diakhiri dengan tes

3) Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial belum mencapai ketuntasan, maka remidial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

b. Pengayaan

1) Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut :

- siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

- siswa yang masih mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan. I. Media, Alat/bahan, dan Sumber Belajar

1. Media : Gambar bahan alat tangkap, papan tulis /white board. 2. Alat : Leptop, lcd proyektor, stopkontak, jaring webbing. 3. Bahan : Kertas dan alat tulis.

4. Sumber Belajar : Internet, Buku Nautika Kapal Penangkap Ikan Jilid 3 (Adi, D Bambang, 2008), Code of Conduct for Responsible Fisheries (CCRF) Tata Laksana Perikanan Yang Bertanggung Jawab. Pengawas Perikanan Muda Bidang Penangkapan Ikan (Mukhtar A.Pi, M.Si. 2008), Pencegahan Pencemaran dan Penanggulangan Pencemaran (Septyan. 2016.)

Mengetahui, Makassar, 24 Januari 2018

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

HENI RAHMAWATI S.Pi Gr

……… . ………..

NIP. NIP. 1727047049

(11)

PEDOMAN PENSKORAN Skor Maksimal 100 Nilai tiap Soal 20 Jawaban Benar Skor = 20 Jawaban Salah Skor = 1

Nilai = (Skor yang diperoleh / Skor Maksimal)*100

1. salah satu yang menjadi sifat utama dari pelaksanaan CCRF bersifat ....

a. Terbuka c. Sukarela

b. Tertutup d. Paksaan

2. Code of Conduct for Responsible Fisheries / CCRF perjanjian ke 28 FAO yang ditetapkan pada tanggal …..

a. 28 november 1995 b. 29 november 1995 c. 31 oktober 1995 d. 30 oktober 1995

3. Berikut ini adalah beberapa aspek dari penangkapan ikan berwawasan lingkungan kecuali,….

a. Hasil tangkapan sampingan b. Selektivitas alat tangkap

c. Hasil tangkapan menggunakan bom ikan d. Kualitas hasil tangkapan

4. Efek samping kerusakan habitat akibat menggunakan alat tangkap yg dilarang dinamakan …..

a. Illegal fishing b. Gsoit fishing c. Uinregulated d. Uinreported

5. Komponen atau unsur stok ikan / sumberdaya (ukuran, jenis) yang dicari atau dituju oleh nelayan adalah pengertian dari....

a. Hasil tangkapan sasaran b. Hasil tangkapan yang dibuang c. Hasil tangkapan sampingan d. Hasil tangkapan insidential

(12)

KETERANGAN PENGISIAN SKOR :

Skor 4 = Saingat Bahk Skor 2 = Cukup Skor 3 = Bahk Skor 1 = Kuraing N

O NAMA SISWA

OBSERVASI

JUMLA H SKOR

NILA I Responsif Proaktif LingkunganPeduli PeduliSesam

a Menghargai 1

2 3 4 5

LAMPIRAN PENILAIAN UNJUK KERJA PERSENTASI

Nama peserta :

Kelas :

Materi pokok :

NO ASPEK YANG DINILAI 1 PENILAI2 3 1 Komunikasi

2 Sistematika Penyampaian 3 Wawasan

(13)

ASPEK YANG DINILAI

PENILAIAN

1 2 3

Komunikasi Tidak ada Sedang Baik&Lancar Sistematika

Penyampaian

Tidak sistematis Sistematis penyampaian sedang

baik

Wawasan kurang sedang luas

Keberanian Tidak ada Sedang Baik Antusias Kurang/ tidak

antusias

Sedang Antusias dalam kegiatan

Penampilan Penampilan kurang sedang baik

LAMPIRAN PENILAIAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran : Nama Anggota Kelompok : Kelas :

Lama Pengerjaan Proyek :

No. Aspek

Hasil Penilaian Sangat Baik

4 Baik3 Cukup2 Kurang1 1 Perencanaan

a. Persiapan b.Rumusan Judul 2 Pelaksanaan

a. Sistematika Kegiatan b. Keakurasian Informasi c. Kuantitas Sumber data d. Analisis data

e. Penarikan kesimpulan 3 Laporan Proyek

a. Performans laporan b. Penguasaan

Skor Maksimum ...

KETERANGAN PENGISIAN SKOR :

Skor 4 = Sangat Baik Skor 2 = Cukup Skor 3 = Baik Skor 1 = Kurang

CARA PENSKORAN : Skor Maksimum 9 x 4 = 36

Gambar

gambar yang telah dilihat
gambar yang telah dilihat

Referensi
