• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KD 3 SAPRAS.doc

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP KD 3 SAPRAS.doc"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Informatika Bina Generasi 2 Program Keahlian : Administrasi

Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran Kelas/Semester : XI AP A-C

Mata Pelajaran : Administrasi Sarana dan Prasarana Materi Pembelajaran : KD 3.5 Melakukan pendistribusian

administrasi sarana dan prasarana

KD 4.5 Mempraktikkan

pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

AlokasiWaktu : 4 x 6 JP (@ 45 menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1Melakukan pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1. Menerangkan tujuan pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

2. Menjelaskan manfaat distribusi administrasi sarana dan prasarana 3. Menggambarkan proses pendistribusian administrasi sarana dan

prasarana

4. Menentukan klasifikasi administrasi sarana dan prasarana yang akan didistribusikan serta tempat tujuan sarana dan prasarana yang akan didistribusikan

5. Memproses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

(2)

1. Menerapkan tujuan pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

2. Melaksanakan manfaat distribusi administrasi sarana dan prasarana 3. Membangun penggambaran proses pendistribusian administrasi

sarana dan prasarana

4. Melaksanakan klasifikasi administrasi sarana dan prasarana yang akan didistribusikan serta tempat tujuan sarana dan prasarana yang akan didistribusikan

5. Melakukan proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa dapat melakukan distribusi administrasi sarana dan prasarana dengan benar sesuai prosedur

1. Siswa/peserta didik dapat menerapkan tujuan pendistribusian

administrasi sarana dan prasarana secara tepat dan bertanggung jawab 2. Siswa/peserta didik dapat melaksanakan manfaat distribusi administrasi

sarana dan prasarana secara tepat.

3. Siswa/peserta didik dapat membangun penggambaran proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana tepat dan bertanggung jawab

4. Siswa/peserta didik dapat melaksanakan klasifikasi administrasi sarana dan prasarana yang akan didistribusikan serta tempat tujuan sarana dan prasarana yang akan didistribusikan secara tepat, disiplin dan

bertanggung jawab.

5. Siswa/peserta didik dapat melakukan proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana secara pro aktif, tepat, disiplin dan bertanggung jawab

D.Materi Pembelajaran

1. Tujuan distribusi administrasi sarana dan prasarana 2. Manfaat distribusi administrasi sarana dan prasarana

3. Penggambaran proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana 4. Pengklasifikasian administrasi sarana dan prasarana yang akan

didistribusikan

5. Pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : Saintifik

 Model Pembelajaran : Discovery Learning

 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber BelajarAlat :

Meja, kursi (sarana dan prasarana)

 Bahan :

Buku Inventaris, Buku Golongan, Buku Mutasi Barang

 Media :

LCD projector, Laptop, Bahan Tayang

(3)

Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan

G.Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan

6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan;

20 menit

Kegiatan Inti

Mengamati (Orientasi Masalah)

 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai tujuan dilakukannya pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai manfaat pendistribusian administrasi sarana dan prasarana.

Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data melalui eksperimen)

 Siswa dibagi beberapa kelompok untuk mencari manfaat distribusi administrasi sarana dan prasarana.

Menalar

 Siswa diarahkan untuk mengembangkan tujuan dan manfaat dari pendistribusian sarana dan prasarana sesuai dengan pola pemikiran masing-masing.

Mengkomunikasikan

 Siswa/peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya serta hasil

(4)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu pengembangan individu mengenai manfaat

distribusi administrasi sarana dan prasarana

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan administrasi sarana dan prasarana

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

7. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan 5. Menyampaikan lingkup dan teknik

penilaian yang akan digunakan.

20menit

Kegiatan Inti

Mengamati (Orientasi Masalah)

 Siswa mengamati penjelasan guru mengenai gambaran awal proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

Menanya (pengumpulan dan Verifkasi)  Siswa menanyakan hasil pengamatan yang

(5)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pendistribusian administrasi sarana dan

prasarana

Mengumpulkan informasi (Pengumpulan data melalui eksperimen)

 Siswa menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok mencari proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana dari berbagai sumber

Menalar

 Siswa secara kelompok merumuskan penggambaran proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

Mengkomunikasikan

 Siswa/peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya serta hasil

pengembangan individu mengenai manfaat distribusi administrasi sarana dan prasarana

Penutup 1. Siswabersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatanyang sudah dilaksanakan;

3. Memberikan umpanbalik terhadap proses danhasil pembelajaran

4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan salam

20 Menit

Pertemuan 3

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu

an

1. Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

(6)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu 4. Menyampaikan garis besar cakupan materi

dan kegiatan yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

Mengamati (Orientasi Masalah)  Siswa memperhatikan guru/pendidik

menjelaskan langkah-langkah

pengklasifikasian administrasi sarana dan prasarana yang akan didistribusikan

Mengumpulkan Informasi

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok mencari proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana dari berbagai macam sumber

Menalar

 Siswa/peserta didik diberikan tugas yang berbeda melakukan klasifikasi sarana dan prasarana yang akan didistribusikan yang terdapat di lingkungan sekitar sekolah dan memberikan kode serta mengklasifikasikan tempat tujuan pendistribusian sarana dan prasarana

Mengkomunikasikan hasil

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya

230 menit

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan administrasi sarana dan prasarana

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

6. Menutup pelajaran dengan salam

20 Menit

Pertemuan ke 4

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi

Waktu Pendahulu 1. Mengondisikan suasana belajar yang

menyenangkan dengan salam pembuka,

(7)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu an berdoa untuk memulai pembelajaran,

memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dengan memberikan apersepsi dan pretest

3. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Menyampaikantujuan pembelajaran yang akan dicapai

6. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti

Mengumpulkan Informasi

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok masing-masing kelompok mencari proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana dari berbagai macam sumber Mengkomunikasikan Hasil

 Siswa melakukan proses pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

 Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan kelompok yang lain memperhatikan dan bertanya

 Siswasecara perorangan membuat laporan sesuai butir-butir laporan dengan menggunakan computer aplikasi MS. Word sesuai sistem mengetik yang benar

140 menit

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru/pendidik membuat rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.

2. Melakukan refeksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan;

3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari artikel yang berhubungan dengan pekerjaan administrasi sarana dan prasarana

4. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran

5. Guru melakukan penilaian (post tes)

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk pembelajaran remedy, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas baik individual maupun kelompok

7. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

(8)

Kegiatan DeskripsiKegiatan Alokasi Waktu 8. Menutup pelajaran dengan salam

H.Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap

(KI-1 dan KI-2) Non tes Observasi  Jurnal

 Lembar Observasi  Form Jurnal

2. Pengetahuan KD 3.5. Melakukan pendistribusia n administrasi sarana dan prasarana

Test

1. Tertulis

Non Test 1. Penugasan

1.1.Soal Test tertulis

1.2.Lembar jawaban tes tertulis

1.1.Lembar Tugas

1.2.Lembar Penilaian Tugas

3. Keterampilan KD 4.5

Mempraktikkan pendistribusian administrasi sarana dan prasarana

Non Test 1. Portofolio 2. Observasi

kemampuan belajar (5M) Test

3. Tes unjuk kerja

1.1. Dokumen Portofolio 1.2.Lembar pengamatan

3.1. Soal tes unjuk kerja

3.2. Lembar observasi unjuk kerja

Catata n :

Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.

Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.

Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.

Kepala Sekolah,

Drs. H. Iip Sabit, M.A.

NIP 19670512 199303 1 010

Bogor, Desember 2015 Guru Mata Pelajaran

(9)

Referensi
