RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Pekalongan Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas Semester : X / 2
Pertemuan ke : 3 s.d. 6
Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit ( 2 jam/pertemuan ) Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC Stand Alone Kode Kompetensi : KKPI.104.001.01
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan Sistim Operasi Berbasis GUI
Indikator : 1. Menggunakan control panel untuk mengelola display
2. Menggunakan control panel untuk mengelola sumber daya
3. Menggunakan control panel untuk mengelola hardware dan software
I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
1. Peserta didik dapat mengatur tampilan desktop 2. Peserta didik dapat mengatur tampilan tema desktop 3. Peserta didik dapat mengatur screen saver
Pertemuan 2:
1. Peserta didik dapat mengatur tampilan bagian-bagian windows (appearance) 2. Peserta didik dapat mengatur resolusi layar monitor (resolution)
3. Peserta didik dapat mengatur kedalaman warna (color quality) Pertemuan 3:
1. Peserta didik dapat mengatur regional option, seperti nama negara, mata uang, format angka, tanggal dan jam
2. Peserta didik dapat memasukkan tanggal dan jam pada sistim Pertemuan 4:
1. Peserta didik dapat menginstal font
2. Peserta didik dapat mengatur seting keybord dan mouse 3. Peserta didik dapat memeriksa sistim komputer
II. Materi Pembelajaran Pertemuan 1:
1. Mengatur tampilan desktop 2. Mengatur tampilan tema desktop 3. Tampilan tampilan screen saver Pertemuan 2:
1. Mengatur tampilan bagian-bagian window (appearance) 2. Mengatur resolusi layar monitor
3. Mengatur kedalaman warna layar monitor (color quality) Pertemuan 3:
Pertemuan 4: 1. Menginstal font
2. Mengatur seting keyboard dan mouse 3. Memeriksa sistim komputer
III. Metode Pembelajaran 1. Ceramah
2. Tanya Jawab 3. Diskusi 4. Demontrasi
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: 1. Kegiatan Awal
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai mengatur tampilan display tab desktop dan screensaver
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menerapkan perintah mengatur display Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencoba menggunakan perintah untuk mengatur display tab desktop dan screensaver
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2: 1. Kegiatan Awal
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai mengatur display tab appearance dan setting
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menggunakan perintah untuk mengatur appearance dan setting
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencermati perintah untuk mengatur appearance dan setting
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3: 1. Kegiatan Awal
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan
2. Kegiatan Inti Eksplorasi:
☺ Memberikan stimulus dengan menyajikan materi mengenai setting negara, mata uang, angka , tanggal dan jam
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan pengaturan setting negara, mata uang, angka, tanggal dan jam
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencermati pengaturan setting negara, mata uang, angka, tanggal dan jam
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 4: 1. Kegiatan Awal
☺ Mengucapkan salam / berdoa pada jam pertama
☺ Memeriksa kehadiran siswa Apersepsi:
☺ Mengkondisikan kelas agar peserta didik siap untuk belajar
☺ Melakukan review pelajaran sebelumnya secara singkat Motivasi:
☺ Memotivasi peserta didik terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
☺ Memberikan pre test secara lisan 2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
☺ Mendiskusikan materi bersama siswa
☺ Memberikan kesempatan kepada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan
☺ Melibatkan peserta didik dalam menjelaskan pengaturan cek sistem, setting keyboad dan mouse
Elaborasi:
☺ Membiasakan peserta didik mencermati perintah untuk setting keyboard dan mouse
☺ Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas atau mengerjakan latihan soal
Konfirmasi:
☺ Memberikan umpan balik kepada peserta didik melaui penguatan secara lisan bagi yang telah menyelesaikan tugasnya
☺ Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh peserta didik melalui sumber buku lain
☺ Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan
☺ Memberikan motivasi kepada peserta didik yang belum bisa mengikuti materi dengan baik
3. Kegiatan Akhir
☺ Peserta didik membuat rangkuman materi
☺ Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
.
☺ Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR)
☺ Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1. Alat & Bahan
Komputer
Laptop
LCD Proyektor
UPS
CD Modul
Flash Disk / Disk / CD 2. Sumber Belajar
Modul KKPI Mengoperasikan PC Stand Alone
Buku Windows
www.ilmukomputer.com
www.mr-siesone.blogspot.com
VI. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan desktop !
2. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan tema desktop !
3. Jelaskan langkah-langkah mengatur screen saver !
4. Jelaskan langkah-langkah mengatur tampilan bagian windows active title bar !
5. Jelaskan langkah-langkah mengatur resolusi layar monitor !
6. Jelaskan langkah-langkah untuk memilih nama negara !
7. Jelaskan langkah-langkah memformat tanggal !
8. Jelaskan langkah-langkah memasukkan jam pada sistim !
9. Jelaskan langkah-langkah memilih mata uang !
10. Jelaskan langkah-langkah mengatur seting mouse !
Praktik
Tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan dengan Sistim operasi windows, bagian-bagian windows dan pointing device (mouse)
Pekalongan, Juli 2011 Mengetahui,
Wakasekbid. Kurikulum Guru Mata Pelajaran,
Sunarto, S.Pd. Drs. Sri Siswanto