RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/semester :VII/ Dua
Materi Pokok : Pencemaran lingkungan Alokasi Waktu : 1 x 40 menit ( 1 pertemuan) A. KompetensiInti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3 3.8 Menganalisis terjadinya
pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
3.8.1menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
3.8.2 menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan.
3.8.3 menjelaskan pengertian pencemaran air
3.8.4 menyelidiki pengaruh saluran drainase yang macet terhadap pencemaran air.
3.8.5 membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengatasi dan mengurangi pencemaran air.
3.8.6 menjelaskan pengertian pencemaran 3.8.7 menyebutkan faktor-faktor penyebab
pencemaran udara.
3.8.8 menjelaskan dampak pencemaran udara.
3.8.9 menjelaskan dampak pencemaran tanah.
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8.Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil pengamatan
3.8.10 menjelaskan dampak pencemaran tanah.
3.8.11 membuat gagasan tertulis tentang bagaimana mengurangi dampak pencemaran tanah.
4.8.1menggunakan alat dan bahan dalam percobaan pencemaran lingkungan.
4.8.2 membuat alat penjernih air secara sederhana.
4.8.3 Melakukan penelusuran dan pembersihan saluran drainase yang macet di sekolah untuk mengetahui sumber dan penyebab air tercemar.
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1
1) Peserta didik setelah membaca buku siswa tentang pencemaran dapat menjelaskan pengertian pencemaran lingkungan
2) Peserta didik setelah berdiskusi kelompok dapat menjelaskan macam-macam pencemaran lingkungan.
Pertemuan 2
1) Peserta didik setelah membaca buku dapat menjelaskan pengertian pencemaran air 2) Peserta didik setelah melakukan penyelidikan dapat memprediksi sumber dan penyebab
air tercemar di lingkungan sekolah .
D. Materi Pembelajaran (Reguler, Remidial dan Pengayaan) Pertemuan 1
- Pengertian pencemaran lingkungan - Macam-macam pencemaran
Pertemuan 2
- Pencemaran air
- Hubungan air tercemar dengan saluran drainase yang macet E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Discovery Learning 2. Model pembelajaran eksperimen 3. Metode pengamatan & diskusi F. Sumber Belajar
1. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan: hal:197- 218
2. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hal:47-67
G. Media Pembelajaran 1. Media
a.Lingkungan, Gambar , Laptop, LCD, LKS,dll) 2. Alat dan bahan
Alat dan Bahan sesuai kegiatan “Pencemaran air”.
- Air bersih
- 4 ekor Ikan kecil - Sabun detergen - 4 botol Aqua kosong - Stopwatch
H. Langkah-langkahKegiatanPembelajaran Kegiatan
Pembelajara
n Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
Guru mengabsenpesertadidik Motivasi
Guru menampilkan berbagai gambar pencemaran atau video pencemaran.
Peserta didik diminta guru memberikan komentar pada tayangan gambar.
Apersepsi
Apakah yang dimaksud dengan pencemaran menurut anda
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
10 menit
Inti Pembelajaran Discovery Learning
Peserta didik membentuk kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang sesuai arahan guru.
1. Stimulating / merangsang
Guru menyampaikan informasi tentang pencemaran air.
Peserta didik membaca pencemar air pada buku siswa Disajikan fenomena pencemaran air terhadapikan.
Peserta didik mengidentifikasi masalah.
Guru memberikan arahan pada siswa dalam mengerjakan LK tentang pencemaran air.
40 menit
2. Problem stetament
Peserta didik menyusun rumusan masalah dan hipotesisnya.
Peserta didik mengamati pencemaran lingkungan yang terdapat di sekolah.
3. Data colection/ Pengumpulan data
Peserta didik melakukan penyelidikan terhadap air yang tercemar.
Peserta didik mengamati dan mencatat hasil penyelidikan.
Peserta didik mengatasi permasalahan pencemaran air di sekolah tersebut dengan aksi secara langsung
membersihkan saluran drainase yang macet 4. Pengelolaan data dan analisis
Peserta didik menganalisis data yang diperoleh dari penyelidikan dan aksi untuk mengatasi permasalahan pencemaran air di saluran drainase tersebut dalam kelompok.
Diskusi kelompok membahas hasil penyelidikan dan aksinya
5. Verifikasi
Menyampaikan hasil pengamatan pencemaran air di lingkungan sekolah terkait macetnya saluran air dalam bentuk laporan tertulis dan dipresentasikan didalam kelas.
Kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil pengamatan.
Guru membantu memverifikasi hasil inferensi siswa.
6.Generalisasi
Membantu siswa menarik kesimpulan tentang pencemaran air.
Guru memberi mini quiz untuk mengecek pemahaman siswa tentang materi yang baru dipelajari.
Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja terbaik.
Memberikan tugas untuk membuat alat perjernih air sederhana dari bahan bekas.
10 menit
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian:tes tertulis b. Bentuk Instrumen: soal uraian No
. Butirsoal
1. Jelaskan pengertian pencemaran air ?
2. Bagaimana cara penanggulangan pencemaran air?
Kunci jawaban dan pedoman penskoran.
No Kunci skor Pedoman pensekoran
1 Masuknya makhluk hidup, zat, energi atau komponen lain ke dalam air
0-1 Lengkap skor 1
2 1. Membuat kolam stabilisasi 2. Membuat ipal (instalasi
pengeloaan air limbah) 3. Pengelolaan ekskreta 4. Melakukan tindakan 4 R
( Recycle, Reuse, Reduce, Repair)
0-4 Jawab 1 skor 1 Jawab 2 skor 2 Jawab 3 skor 3 Jawab 4 skor 4
Skor maksimal 5
Nilai = ( jumlah skor/jumlah skor max) x 100 2. Keterampilan
a. TeknikPenilaian: observasi
b. Bentuk Instrumen: lembarobservasi
Tugas mengerjakan LK : pencemaran air terhadap ikan Rubrik penilaian kinerja
N o.
Aspek kinerja yang diharapkan
Skor
3 2 1
I Persiapan
Membawa alat dan bahan
Membaw a 5 alat dan bahan
Membawa 4-3 alat dan bahan
Membawa 2- 1 alat dan bahan
II Pelaksanaan sesuai Kurang sesuai Tidak sesuai
Membersihkan drainase
Melakukan
kegiatan prosedur Kegiatan dilakukan
secara urut
Kegiatan dilakukan sebagian urut
Kegiatan dilakukan tidak urut.
Memperoleh data
daripercobaan Lengkap Kurang
lengkap Tidak lengkap II
I Akhir penyelidikan 1. kebersihan dan kerapian dalam mengembalikan alat
Bersih
dan rapi Bersih tapi
tidak rapi Tidak bersih dan tidak
rapi
2. menyusun dan mengumpulkan laporan
Laporan
lengkap Laporan kurang lengkap
Laporan tidak lengkap
Nilai = ( jumlah skor/jumlah skor max) x 100
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Madiun
ENDANG SUMARSIH, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19640219 198412 2 004
Madiun, Januari 2019 Guru IPA
ARIS RACHMANTO, S.Pd.
NIP. 19680313 200801 1 009