• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDIT Al Husna Parungkuda Kelas/Semester : I / 1

Tema : 8. Peristiwa Alam Sub tema : 2. Kemarau

Muatan Pelajaran : PKN, B.Indonesia Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (4x35 menit) Moda : Luring

I. Tujuan Pembelajaran A. PPKn

1. Setelah membaca teks, Peserta didik dapat menggali informasi mengenai kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

2. Setelah berdiskusi, Peserta didik dapat menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

B. Bahasa Indonesia

1. Melalui teks percakapan, peserta didik dapat menyebutkan kalimat pujian pada teks dengan benar

2. Dengan praktik atau mencoba, peserta didik mampu menggunakan ungkapan kalimat pujian secara lisan dengan berani.

3. Dengan praktik atau mencoba, peserta didik mampu menggunakan ungkapan kalimat pujian secara tertulis dengan tepat.

II. Langkah Kegiatan 1. Kegiatan Pendahuluan

 Guru menyapa peserta didik dan mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar

 Guru melakukan kegiatan rutin dan pembiasaan, seperti berdo’a, mengecek kesiapan, kehadiran, bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia raya (Nasionalis), serta ice breaking.

 Guru Menyampaikan Tema pembelajaran yaitu tema 8 Peristiwa Alam, Subtema 2 Kemarau.

 Guru mengaitkan materi pembelajaran dengan keadaan lingkungan peserta didik seperti:

a. Bagaimana keadaan di luar saat ini ! (Stimmulation/pemberian rangsangan)

b. Guru menyampaikan tujuan dan skenario pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Peserta didik ditunjukan sebuah gambar mengenai keadaan alam, dan diminta untuk mengamati gambar tersebut. (identify the problem/ Orientasi masalah)

 Peserta didik bersama dengan guru melakukan diskusi mengenai gambar keadaan alam yang di ditampilkan (Mengeksplorasi Saintifik/Research)

 Peserta didik diajak untuk membaca teks percakapan mengenai pujian.

 Peserta didik diminta untuk menyebutkan kalimat pujian yang ada dalam teks.

Critical Thinking Skills-4C)

 Peserta didik membuat kalimat pujian di buku tugas dan melisankan salahsatu kalimat pujiannya di hadapan teman-temannya. (Creative 4C)

(2)

 Peserta didik kembali diajak mengamati teks mengenai kegiatan di rumah yang berhubungan dengan kegiatan menghemat air. (Literasi)

 Peserta didik secara berkelompok diajak untuk menuliskan kegiatan menghemat air berdasarkan gambar pada LK yang sudah disapkan guru.

(Collaboration 4C)

Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya. (Comminication C4) 3. Kegiatan Penutup

 Guru memberikan soal evaluasi pada peserta didik

 Peserta didik dan guru Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (merefleksi) dan memberi kesempatan pada Peserta didik untuk

menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Bagi Peserta didik yang bisa mengikuti pembelajaran diberikan pengayaan berupa :

Mengerjakan latihan soal tambahan mengenai materi yang telah dipelajari.

Bagi Peserta didik yang belum mampu menyelesaikan pembelajaran, diberikan remedial berupa :

Bagi yang belum mampu menjawab pertanyaan, maka diberikan review materi, diberi soal dengan pendampingan saat mengerjakan dan diberikan PR.

 Guru menyampaikan pembelajaran yang akan dipelajari besok.

 Guru memberikan motivasi pada peserta didik untuk selalu semangat dan percaya diri dalam menuntut ilmu.

 Peserta didik diajak menyanyikan lagu daerah

 Guru mengajak peserta didik berdo’a untuk mengakhiri.

 Guru memberi salam penutup.

III. Penilaian

 Penilaian sikap

 Penilaian pengetahuan

 Penilaian keterampilan

 Tekhnik penilaian, Instrumen soal Terlampir

Sukabumi, April 2022

Mengetahui

Kepala SDIT Al Husna Parungkuda Guru Kelas 1C

Yuliati, S.P, S.Pd. Dewi Nurhayati,S.Pd.

NIY. 181.0606.204 NIY. 190.0710.210

(3)

LAMPIRAN 1

Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga..

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar PPKn :

1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama, suku bangsa, ciri-ciri fisik, psikis, dan hobi sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah.

3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.

B. Indonesia:

3.8 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat

dibantu dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis cara yang benar.

Indikator Hasil Pembelajaran PPKn

1. Menggali informasi mengenai kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

2. Menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

Bahasa Indonesia

1. Menyebutkan kalimat pujian pada teks

2. Menggunakan ungkapan kalimat pujian secara lisan.

3. Menggunakan ungkapan kalimat pujian secara tertulis

Metode/ Strategi / Aktivitas Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific

2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL) 3. Metode : Diskusi dan ceramah

(4)

LAMPIRAN 2

MATERI AJAR

Musim Kemarau

Indonesia berada di negara Tropis Sehingga Indonesia memiliki 2 musim.

Musim hujan dan musim kemarau

Musim kemarau ditandai dengan hujan jrang turun, udara terasa panas, dan langit cerah.

Tumbuhan banyak yang layu karena kekurangan air, tanah banyak yang retak-retak.

Banyak petani yang gagal memanen padi karena kekeringan.

Banyak sumber air yang kering.

Banyak sumber air yang kering seperti sumur, sungai, dan mata air.

Salah satu cara mencegah kekeringan dengan menghemat air dan menanam pohon.

Musim kemarau telah tiba.

Pagi hari matahari bersinar cerah.

Siti, Dayu, dan Lani bermain di taman.

Letak taman dekat dari rumah.

Di taman banyak teman menunggu.

Ada Edo, Udin, dan Beni.

Mereka pun bermain bersama

Mari amati teks percakapan berikut !

(5)

Pujian bisa diucapkan secara langsung, atau tidak langsung.

Langsung :

“Wah, pandai sekali kamu !”

Tidak langsung :

“Aku melihat Huda sangat jago bermain Egrang”

Ungkapan pujian digunakan untuk menghargai teman, teman yang berbuat baik, atau teman yang kita kagumi karena pandai melakukan sesuatu.

Setelah bermain Siti pulang kerumah, taklupa siti mencuci tangan.

Setelah mencuci tangan, Siti menutup keran air.

Pada musim kemarau hujan tidak turun.

Persediaan air bersih semakin sedikit.

Saat di rumah, Siti berhemat air bersih.

Aturan menghemat air !

1. Menutup keran ketika bak sudah penuh 2. Menutup keran jika air tidk digunakan

3. Ketika menyabuni piring keran dimatikan terlebih dahulu 4. Menyiram tanaman dengan air bekas cucian beras

5. Menampung air bekas cucian untuk menyiram halaman.

6. Mencuci motor dengan ember dan lap.

(6)

LAMPIRAN 3 PENILAIAN

a. Tehnik Penilaian

1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan No Tanggal Nama Peserta

didik Catatan perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

2. Penilaian Keterampilan Rubrik penilaian : Bahasa Indonesia

Ungkapan Pujian dan menanggapi pujian

No. Aspek / kriteria

skor Sangat Baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan

1 1 Pujian Mampu

menyampaikan kalimat pujian dengan baik dan lengkap

Mampu

menyampaikan pujian namun kurang lengkap

Mampu

menyampaikan pujian namun kurang

lengkap dan suara pelan

Belum dapat Menyampaikan kalimat pujian

2 Tanggapan Pujian

Mampu

menyampaikan kalimat tanggapan pujian dengan baik dan lengkap

Mampu

menyampaikan tanggapan pujian namun kurang lengkap

Mampu

menyampaikan tanggapan pujian namun kurang lengkap dan suara pelan

Belum dapat Menyampaikan tanggapan kalimat pujian

PPKn

Pengamatan cara benda menghasilkan bunyi

No. Aspek / kriteria

skor Sangat Baik

4

Baik 3

Cukup 2

Perlu Pendampingan 1

1 Laporan Hasil diskusi Cara menghemat air

Menyajikan laporan

5 cara menghemat air dengan

lengkap

Menyajikan laporan 4-3 cara menghemat

Menyajikan laporan

2 cara menghemat

Menyajikan laporan

1 cara menghemat

(7)

3. Penilaian Pengetahuan Bahasa Indonesia Tes tertulis : Isian Soal :

Amati kegiatan temanmu, dan buatlah 5 Kalimat Pujian untuk teman!

1. ...

2. ...

3. ...

4. ...

5. ...

Kunci Jawaban

Fleksibel di sesuaikan dengan jawaban siswa.

PPKn

Tes Tertulis : Tarik garis Soal :

Tarik garis pada gambar kegiatan menghemat air yang tepat !

1.

2.

3.

4.

5.

Menanam pohon dan memberi pupuk

Mematikan keran jika menyabuni piring Menyiram tanaman dengan air bekas cucian beras

Mematikan keran jika bak penuh

Mematikan keran jika tidak digunakan

(8)

Kunci Jawaban :

Skor Penilaian : 0 – 100

Penilaian : Skor yang di peroleh x 100 Skor maksimal

b...Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Remidial

- Guru membimbing peserta didik untuk memahami kembali materi pembelajaran yang belum dipahami peserta didik.

Pengayaaan

- Peserta didik diberikan soal tambahan.

(9)

LAMPIRAN 4

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1 Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : 1 / 2

Waktu : 45 menit

Tema 1 : 8 Peristiwa Alam

Sub Tema 2 : Kemarau

Tujuan Pembelajaran :

1. Menggali informasi mengenai kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

2. Menyampaikan kegiatan di rumah yang berkaitan dengan aturan pemanfaatan air.

Kelompok : Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

Petunjuk Pengerjaan LKPD :

1. Cermati dan diskusikanlah mengenai gambar menghemat air.

2. Tentukanlah mana kegiatan menghemat air dengan memberi tanda ceklist (v)

3. Bekerjasamalah dengan teman satu kelompokmu dengan baik.

4. Tuliskan 5 kegiatan menghemat air berdasarkan hasil diskusimu didalam kotak yang disediakan dengan tulisan yang rapi.

5. Kerjakan LKPD dengan baik sesuai dengan urutan pengerjaan.

 Cermatilah gambar Berikut ! berdiskusilah mengenai kegiatan yang dilakukan pada gambar dan tuliskanlah pendapat kelompok mu didalam kotak !

(10)

 Pilihlah manakah kegiatan Menghemat air denga memberi tanda ceklis (V) !

 Mari kita simpulkan 5 kegiatan/ aturan menghemat air yag telahkamu ketahui, tuliskan pada kotak yang telah di sediakan !

Alhamdulillah ...

No. Kegiatan Tanda

1 Menampung air bekas cucian untuk menyiram halaman.

2 Membiarkan selang air mengalir terus menerus 3 Menutup keran ketika bak sudah penuh

4 Ketika menyabuni piring keran dimatikan terlebih dahulu 5 Membiarkan bak mandi meluber airnya

6 Menutup keran jika air tidk digunakan 7 Mandi dengan terus menyalakan pancuran

8 Menyiram tanaman dengan air bekas cucian beras

Kegiatan / aturan menghemat Air

1.

2.

3.

4.

5.

Referensi
