• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Kode Dok.

Status Revisi

Halaman 1 dari 11 Tanggal Terbit 11 Juli 2022

A. Identitas Program Pendidikan

Nama Sekolah : SMK Negeri 20 Jakarta Mata Pelajaran : Bisnis Online

Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran Kelas/Semester : XI / Satu

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Alokasi Waktu : 2 x 7 JP (@ 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti

KI-3: Pengetahuan

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4: Keterampilan

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Daring dan Pemasaran. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari

(2)

yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

3.3 Menerapkan pembuatan website 4.3 Membuat website

C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan

3.3.1 Menjelaskan langkah-langkah membuat website 2. Indikator KD pada KI keterampilan

4.3.1 Membuat website sederhana

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat merancang website dengan benar dan teliti.

2. Peserta didik dapat membuat website sederhana dengan benar dan teliti.

E. Materi Pembelajaran 1. Memilih alamat (domain) 2. Memilih hosting

3. Tujuan membuat website 4. Skema/struktur website 5. Isi website/konten

6. Membuat website sederhana

F. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan : Saintifik

2. Strategi : Cooperative Learning dan Discovery Learning 3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan tanya jawab

(3)

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 4: (7 x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Peserta didik merespon salam.

3. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa.

5. Guru melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.

6. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.

7. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

8. Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli, tanggung jawab, responsif, dan cinta damai melalui kegiatan belajar tentang pengertian bisnis online dan jenis-jenis bisnis online.

30 menit

Inti Mengumpulkan informasi (125 menit)

 Peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik secara kelompok menggali berbagai informasi yang berkaitan dengan langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik akan dinilai sikap, pengetahuan dan keterampilan selama kegiatan berlangsung.

Menalar (30 menit)

 Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan

255 menit

(4)

jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan kelas.

Mengomunikasikan (30 menit)

 Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, kelompok lain memberikan tanggapan dengan menggunakan kata- kata santun.

 Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi

 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.

Mengamati (30 menit)

 Peserta didik mengamati tayangan yang berkaitan dengan langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik diminta untuk mengamati dan dimintai pendapatnya tentang tayangan tersebut.

Menanya (30 menit)

 Peserta didik dan guru bertanya tentang tayangan yang ditampilkan.

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.

 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja).

 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan jawaban.

 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi

(5)

tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik.

Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan pengajar terkait dengan pembelajaran selanjutnya

3. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

4. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam di akhir pembelajaran.

30 menit

Pertemuan 5: (7 x 45 menit)

Kegiatan Langkah-langkah Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam.

2. Peserta didik merespon salam.

3. Guru mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali pembelajaran.

4. Guru menanyakan kesiapan siswa.

5. Guru melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta didik.

6. Guru memberikan motivasi belajar kepada siswa.

7. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

8. Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli, tanggung jawab, responsif, dan cinta damai melalui kegiatan belajar.

30 menit

Inti Mengamati (30 menit)

 Peserta didik mengamati tutorial yang berkaitan

dengan langkah-langkah merancang dan membuat 255 menit

(6)

website sederhana.

 Peserta didik diminta untuk mengamati dan dimintai pendapatnya tentang tayangan tersebut.

Mengumpulkan informasi (125 menit)

 Peserta didik mengumpulkan berbagai jenis informasi tentang langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik secara individu membuat website sederhana.

 Peserta didik berdiskusi tentang langkah-langkah merancang dan membuat website sederhana.

 Peserta didik akan dinilai sikap, pengetahuan dan keterampilan selama kegiatan berlangsung.

Menalar (30 menit)

 Setelah peserta didik mendapatkan jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta untuk membuat website sederhana, dan selanjutnya menyiapkan bahan untuk dipresentasikan di depan kelas.

Mengomunikasikan (40 menit)

 Selanjutnya setiap peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, peserta didik lain memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-kata santun.

 Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan materi di akhir diskusi.

 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja.

Menanya (30 menit)

(7)

 Peserta didik dan guru bertanya tentang website sederhana yang dibuat.

 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk menjawab.

 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak didominasi oleh salah satu peserta didik saja).

 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani memberikan jawaban.

 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik.

Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya tentang proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk perbaikan pembelajaran selanjutnya.

2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi ajar serta tugas yang diberikan pengajar terkait dengan pembelajaran selanjutnya

3. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

4. Guru memberi salam dan peserta didik menjawab salam di akhir pembelajaran.

30 menit

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran 1. Alat/Bahan

 Modul, buku referensi, internet.

2. Media Pembelajaran

 Laptop dan LCD+Proyektor.

I. Sumber Belajar

 Supraptini, Anni. 2018. Bisnis Online. Bandung: HUP

 Media cetak seperti majalah, artikel, dan koran.

(8)

 Internet.

J. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian a. Tes Tertulis : Individu

Siswa menjawab 3 soal (terlampir) dimana masing-masing soal memiliki skor 20-40. Skor maksimal yang dapat diperoleh adalah 100 sesuai dengan ketepatan jawaban yang diberikan.

b. Tes Penugasan : Individu

Siswa membuat website sederhana dan menyesuaikan dengan konten yang akan dimasukkan ke website. Skor maksimal yang dapat diperoleh adalah 100 sesuai dengan kesesuaian tugas yang diberikan.

Instrumen Penilaian

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Apa saja langkah-langkah untuk merancang website?

1. Memilih alamat (domain) 2. Memilih hosting

3. Menentukan tujuan pembuatan website 4. Skema/struktur website

5. Menentukan isi website/konten 6. Mendesain tampilan

7. Menguji sebelum dihosting 8. Mempublish situs ke internet

40

2 Jelaskan fungsi dari domain! Domain sendiri berfungsi untuk

mempermudah pengguna internet dalam mengakses server tanpa harus mengingat deretan angka rumit yang biasa disebut dengan Alamat IP

20

3 Bagaimana cara memilih domain? a. Utamakan memilih domain dengan TLD.com

b. Sesuaikan nama domain dengan isi website

c. Mudah diingat

d. Jangan terlalu panjang

40

Pedoman Penskoran:

1. Sikap (Observasi, Penilaian Diri, Penilaian Antar Peserta Didik) 2. Pengetahuan (Tes Tulis)

(9)

Soal Penugasan :

Buatlah website sederhana sesuai dengan konten yang sudah dirancang!

Pedoman Penilaian:

Soal Unjuk Kinerja :

Diskusikan tentang langkah-langkah merancang website dari berbagai aplikasi dan berikan penjelasannya! Lisan (mempresentasikan hasil diskusi)

No. Nama Peserta didik

Kemampuan Mempresentasikan

1 2 3 4 5

1. 1 Kelompok 1 2. 2 Kelompok 2 3. 3 Kelompok 3 4 Kelompok 4 5 Kelompok 5 6 Kelompok 6 7 Kelompok 7

Keterangan : Skor Tes lisan :

 Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A

 Mempresentasikan baik = 70 – 79 = B

 Mempresentasikan kurang baik = 60 – 69 = C

 Mempresentasikan tidak lancar = 50 – 59 = D

 Tidak dapat mempresentasikan = < 50 = E Contoh Pengolahan Nilai

IPK No

Soal Skor

Penilaian Nilai

3.1.1 1 6

3.1.2 2 5 3.1.3 3 4

Jumlah 15

(10)

FORMAT PENILAIAN (DISKUSI)

Mata Pelajaran : Bisnis Online Kelas / Peminatan : XI / BDP

Materi Pokok : Pembuatan website

No Nama Siswa

Aspek Penilaian

Skor rata-

rata

Nilai

Kerjasama Keaktifan Kerapihan Penyajian Materi Bahasa

1.

2.

3.

4.

5. Dst..

Keterangan : Sangat baik : 4 Baik : 3 Cukup : 2 Kurang : 1

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:

1. Apa saja langkah-langkah untuk merancang website?

2. Jelaskan fungsi dari domain!

3. Bagaimana cara memilih domain?

(11)

Jakarta, 11 Juli 2022

Guru Mata Pelajaran Wakil Kurikulum SMKN 20 Jakarta

Imam Gunawan, SE,MM NIP. 198009112014121002

Iqbal, S.Kom

NIP. 197512122008011021

Mengetahui,

Kepala SMKN 20 Jakarta

Dra. Indah Sri Wayuningsih, M.Pd NIP. 196902201995122001

KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran Pendididikan Agama dan PPKn.

Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan, atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.

Referensi
