RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Negeri 1 Wates
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Materi Pokok : Garis Lurus
Alokasi Waktu : 2 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah,menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No .
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi 1. 1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya. 2. 2.1 Menunjukkan perilaku teliti
No .
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi fungsi aljabar sederhana pada
sistem koordinat kartesius mengikuti prosedur.
2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan sifat-sifat kubus, balok , prisma dan limas serta bagian-bagiannya melalui alat peraga. 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan.
3. 3.1 Menentu kan gradien,
persamaan garis lurus.
3.1.1 Menyebutkan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel. Menentukan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui.
3.1.2 Mengenal pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk secara logis dan kreatif. 3.1.3 Menentukan persamaan garis
lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu secara cermat dan teliti.
No .
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi dan kreatif.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat:
1. Menjelaskan persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan
variable serta menjelaskan persamaan garis lurus jika gambar garis diketahui dengan benar.
2. Menjelaskan pengertian dan menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk dengan benar.
3. Menjelaskan persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien tertentu secara cermat dan teliti.
4. Mengambar grafik garis lurus dengan berpikir kritis dan kreatif secara tepat.
D. Materi Pembelajaran Garis Lurus
E. Model Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : STAD (Student Teams Achievement Division)
Sintax/Langkah-langkah :
L1 : Guru membentuk kelompok heterogen antara 4-5 orang anggota L2 : Guru menyajikan pelajaran
L3 : Guru memberi tugas kelompok
L4 : Guru memberi kuis kepada seluruh peserta didik, dengan cacatan peserta didik tidak boleh saling membantu
L5 : Guru memberi evaluasi
L6 : Guru memberi penghargaan kelompok L7 : Guru membuat kesimpulan
2. Strategi Pembelajaran : Siswa aktif belajar
4. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab
5. Teknik pembelajaran : Teknik bertanya
F. Media Pembelajaran, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Tayangan Power Point
2. Alat/Bahan : LCD dan Laptop
3. Sumber Pembelajaran : Buku siswa Matematika Kemdikbud, LKS.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Strategi/
Pendekatan/ Metode/Teknik
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru
mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa.
1. Siswa menjawab salam dan berdoa.
10 menit
Menanya 2. Guru
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa merespon pertanyaan dari guru dan mengisi daftar presensi atas kehadirannya.
Teknik : Tanya jawab
Mengkomunikasikan 3. Guru
menginformasik an cara belajar yang akan ditempuh (model pembelajaran STAD disertai pembentukan kelompok, tanya jawab, latihan individu dan evaluasi bersama).
3. Siswa
memperhatikan informasi cara belajar yang akan ditempuh yaitu STAD disertai pembentukan kelompok, tanya jawab, latihan individu dan evaluasi bersama
Model :
STAD (Student Teams
Achievement Division)
4. Guru
mengkomunikasi
kan tujuan
belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
dilaksanakan.
Inti 60 Menit
Mengamati
L1 1. Guru
membentuk siswa menjadi beberapa
kelompok
dengan anggota 4-5 orang yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok.
1. Siswa merespon guru dengan berkumpul dengan kelompoknya masin-masing yan telah ditetapkan oleh guru.
Strategi : Siswa aktif belajar
L2 2. Guru
memberikan informasi
(materi) tentang persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien.
3. Guru memberikan contoh latihan soal tentang persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan
2. Siswa
mencermati dan merespon informasi yan diberikan oleh guru tentang persamaan garis
lurus yang
melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien.
3. Siswa mencermati contoh latihan
soal yang
diberikan oleh guru tentang persamaan garis
gradien. lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien.
Menalar
L3 4. Guru
memberikan soal
atau tugas
kepada setiap kelompok yang dapat
dipecahkan
dengan cara
diskusi dengan setiap anggota kelompoknya.
4. Siswa merespon tugas dari guru dan mencari pemecahan masalah dengan cara diskusi dengan setiap anggota kelompoknya.
Pendekatan :
Menanya
L4 5. Guru
memotivasi siswa dengan bertanya tentang hasil jawaban soal kepada masing-masing siswa.
5. Siswa termotivasi menjawab pertanyaan dari guru tanpa bantuan dari teman
sekelompoknya.
Metode (ceramah dan diskusi)
6. Guru dapat
mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk
mengerjakan soal-soal yang
lain yang
berkaitan dengan
6. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan soal lain dari guru dengan pemahaman yang
dimilikinya saat
Teknik : Bertanya
materi. diskusi dengan kelompoknya. Mencoba
L5 7. Guru mencoba
meminta siswa untuk
mengerjakan soal-soal latihan yang ada di LKS sebagai bentuk evaluasi materi persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien.
7. Siswa merespon dengan
mencoba mengerjakan soal-soal latihan terkait materi materi
persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien secara mandiri.
Pendekatan : Scientific Metode Tanya jawab
8. Guru meminta siswa untuk melaporkan hasil pekerjaannya. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru.
8. siswa yang ditunjuk secara acak oleh guru melaporkan hasil
pekerjaannya.
Metode
9. Guru meminta siswa ikut membahas hasil pekerjaan temannya beserta alternatif penyelesaiannya serta
menganalisis dan menyimpukan
9. Siswa merespon dengan
mengamati dan menyiapkan penyelesaian alternatif dari pekerjan temannya.
jawaban yang benar dari hasil pekerjaan siswa.
10. Guru
memberikan tanggapan hasil pekerjaan siswa meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
10. Siswa merespon dengan
melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui kepada guru dan mencatat tambahan informasi yang diberikan guru.
Metode : Tanya jawab Teknik : Bertanya
L6 11. Guru
memberikan penghargaan kepada
kelompok yang mendapat nilai paling tinggi.
11. Siswa merespon (senang) dengan penghargan yang didapat.
Mengkomunikasikan
L7 12. Guru
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang persamaan garis lurus yang melalui dua titik,
12. Siswa merespon dan
melalui satu titik dengan gradien.
melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien.
Penutup 10 Menit
1. Guru memberi pekerjaan rumah.
1. Siswa merespon guru dengan menyelesaikan pekerjaan rumah yang diberikan.
Metode : Scientific (pemberian tugas)
2. Guru
menginformasik an garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu persamaan garis lurus yang melalui dua titik, melalui satu titik dengan gradien .
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
a. Teknik : Tes Tertulis dan Pengamatan b. Bentuk : Uraian dan Lembar Pengamatan 1. Prosedur Penilaian:
2.
Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan: KUIS (Waktu: maksimal 15 menit) Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
Soal:
1. Dari persamaan-persamaan berikut ini, manakah yang merupakan persamaan garis lurus ?
a. y = 8x +2
b. (2x)/y = 3
c. 2x + 3y = 6
d. (x/4) + y = 1
2.
Tentukan gradien garis yang menghubungkan pasangan titik A(3,1) dan B(7,9)? 3. Gambarlah grafik dari persamaan y = (1/2) x ?Pedoman Penskoran:
Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Pada Kegiatan
Tanggungjawab Pengamatan Kegiatan inti nomor 4, 6
Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1, 2,
6, 8 Pengetahuan dan
N o
Alternatif Jawaban
Skor Maksimu
m
Keteranga n
1. 2
2. Perhatikan titik (3,1) dan (7,9).
A(3,1),
maka x1 = 3 dan x2 = 1
B(7,9),
maka y1 = 7 dan y2 = 9
mAB = (y2 – y1)/(x2 – x1)
= (9 - 1)/(7-3) = 8/4
= 2
1
1 3. Persamaan y = (1/2) x
Jika x = 0 maka y = (1/2) x 0 = 0 Titiknya adalah (0,0). Jika x = 4 maka y = (1/2) x 4 = 2 Titiknya adalah (4,2) . Tabelnya adalah :
x 0 4
y 0 2
(x,y )
(0,0) (4,2)
Selanjutnya buatlah garis yang melalui titik (0,0) dan
N o
Alternatif Jawaban
Skor Maksimu
m
Keteranga n titik (4,2) seperti pada
gambar disamping.
Periksalah bahwa titik (6,3), (2,1), (-2,-1), dan (-4,-2) terletak pada garis itu, karena nilai y (ordinat) sama dengan (1/2) kali nilai x (absis).
Jumlah Skor
Maksimum 20
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap:
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Tanggal Pengamatan : ...
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah tanggung dan rasa ingin tahujawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Tanggungjawa b
Rasa ingin tahu S
B B
K
B SB B
K B 1
2 3 ... 32
LEMBAR PENGAMATAN KOMPETENSI SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Tanggal Pengamatan : ...
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah tanggung dan rasa ingin tahujawab dalam kelompok.
Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Tanggungjawa b
Rasa ingin tahu S
B B
K
B SB B
K B 1
8 9 10 11 12