• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I. : SD Negeri 03 Jatipuro. A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I. : SD Negeri 03 Jatipuro. A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan"

Copied!
33
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Materi Ajar : Koperasi

Kelas/Semester : IV/ 2

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

C. Indikator :

1. Menjelaskan pengertian koperasi 2. Menjelaskan tujuan dan azas koperasi

3. Membedakan jenis-jenis koperasi dalam bidang usahanya

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian koperasi 2. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan azas koperasi

(4)

E. Materi Pembelajaran :

Koperasi 1. Pengertian dan azas koperasi:

Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama, dan operare yang berarti bekerja.

Koperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama.

2. Lambang koperasi :

a. Pohon beringin : sifat persaudaraan yang kokoh. b. Padi dan kapas : kemakmuran yang hendak dicapai c. Rantai : persatuan yang kokoh

d. Warna merah putih : sifat nasional koperasi

e. Bintang dan perisai : pancasila sebagai landasan idiil f. Timbangan : sifat adil

g. Gerigi roda : kerja dan usaha yang terus menerus 3. Jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usaha:

1. Koperasi konsumsi

2. Koperasi kredit atau simpan pinjam 3. Koperasi produksi

F. Metode Pembelajaran : 1. Metode guided note taking 2. Metode diskusi kelompok 3. Metode Tanya jawab

(5)

G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan antara lain:

1) Menjelaskan pengertian koperasi 2) Menjelaskan tujuan dan azas koperasi

c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah menjadi anggota suatu koperasi?”

Karakter : religius, disiplin, perhatian. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan sekilas materi tentang koperasi, tujuan, serta azas koperasi kepada siswa

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan pembelajaran dengan metode guided note taking dengan tahap sebagai berikut:

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

(6)

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Guru membimbing siswa mencocokkan hasil pekerjaan siswa dan menilai pekerjaan siswa

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual. 3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar, karena pada pertemuan selanjutnya akan dilakukan post test.

(7)

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan antara lain:

1) Menjelaskan jenis-jenis usaha koperasi 2) Menyebutkan contoh bidang usaha koperasi Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menjelaskan sekilas materi tentang jenis atau bidang usaha koperasi

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru melaksanakan pembelajaran dengan metode guided note taking dengan tahap sebagai berikut:

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

(8)

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Guru membimbing siswa mencocokkan hasil pekerjaan siswa dan menilai pekerjaan siswa

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual. 4. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru membimbing siswa mengerjakan post test materi Koperasi Karakter : perhatian, disiplin.

H. Sumber Belajar

1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

2. Buku IPS Kelas IV, hal.155-157 oleh Tantya Wisnu dan P. Winardi, Pusat Perbukuan Depdiknas

(9)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala sekolah

SD N 03 Jatipuro Guru kelas

(10)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus II

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro

Mata Pelajaran : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)

Materi Ajar : Koperasi

Kelas/Semester : IV/ 1

Alokasi waktu : 4 x 35 Menit (2 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi : Mengenal Sumber Daya Alam kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar : Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat

C. Indikator :

1. Membedakan jenis-jenis koperasi dalam berdasarkan jenis usahanya 2. Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya 3. Menyebutkan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi

D. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usahanya 2. Siswa dapat membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan

keanggotaannya

(11)

E. Materi Pembelajaran :

Koperasi 1. Pengertian dan azas koperasi:

Koperasi berasal dari kata co yang berarti bersama, dan operare yang berarti bekerja.

Koperasi yaitu kelompok atau perkumpulan orang atau badan yang bersatu dalam cita-cita atas dasar kekeluargaan dan gotong royong untuk mewujudkan kemakmuran bersama.

2. Jenis-jenis koperasi berdasarkan jenis usaha: a. Koperasi konsumsi

b. Koperasi kredit atau simpan pinjam c. Koperasi produksi

3. Jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya: a. Koperasi pertanian

b. Koperasi pensiunan c. Koperasi pegawai negeri d. Koperasi sekolah

e. Koperasi Unit Desa

F. Metode Pembelajaran : 1. Metode guided note taking 2. Metode diskusi kelompok 3. Metode Tanya jawab

(12)

G. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyuampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan antara lain:

1) Membedakan jenis-jenis koperasi dalam berdasarkan jenis usahanya

2) Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya c. Guru menyampaikan apersepsi kepada siswa, “Apakah kalian pernah

menjadi anggota suatu koperasi?” Karakter : religius, disiplin, perhatian. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

a. Guru menjelaskan ulasan materi tentang jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru menerapkan langkah-langkah pembelajaran guided note taking.

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

(13)

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual. 3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi

b. Guru berpesan kepada siswa untuk belajar, karena pada pertemuan selanjutnya akan dilakukan post test.

(14)

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Guru dan siswa memulai pembelajaran dengan doa bersama.

b. Guru menyuampaikan indikator pembelajaran yang akan dilakukan antara lain:

1) Membedakan jenis-jenis koperasi berdasarkan keanggotaannya 2) Menyebutkan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi Karakter : religius, disiplin, perhatian.

2. Kegiatan Inti Eksplorasi

a. Guru menjelaskan ulasan materi tentang ketentuan pokok dalam koperasi

b. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan metode guided note taking.

Elaborasi

a. Siswa dengan bimbingan guru menerapkan langkah-langkah pembelajaran guided note taking.

1) Guru membagikan bahan ajar berupa hand out dari materi ajar yang disampakan dengan metode ceramah kepada siswa.

2) Mengosongi bagian-bagian yang penting (menghilangkan beberapa kata kunci) dalam hand out tersebut sehingga terdapat bagian yang kosong dalam hand out tersebut.

(15)

3) Menjelaskan kepada siswa bahwa bagian yang kosong dalam hand out tersebut memang sengaja dibuat agar mereka tetap berkonsentrasi mengikuti pembelajaran.

4) Selama kegiatan pembelajaran berlangsung, siswa diminta mengisi bagian-bagian yang kosong tersebut.

5) Setelah penyampaian materi selesai siswa diminta membacakan hand outnya masing-masing.

b. Guru memberikan kesempatan bertanya bagi siswa yang belum jelas terhadap materi tertentu

Konfirmasi

a. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

b. Guru memberikan kesempatan siswa lain untuk mengemukakan pendapatnya

Karakter : kerja sama, disiplin, tanggung jawab, intelektual. 3. Kegiatan Penutup

a. Guru membimbing siswa membuat kesimpulan materi b. Siswa mengerjakan soal post test materi Koperasi. Karakter : perhatian, disiplin.

B. Sumber Belajar

1. Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

2. Buku IPS Kelas IV, hal.155-157 oleh Tantya Wisnu dan P. Winardi, Pusat Perbukuan Depdiknas.

(16)

C. Penilaian

1. Teknik Penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen : Tes pilihan ganda (Terlampir)

Mengetahui,

Kepala sekolah

SD N 03 Jatipuro Guru kelas

(17)

Soal Post Tes Siklus I

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro Mata Pelajaran : IPS

Materi : Koperasi

Kelas/ Semester : IV / Semester 2

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,B,C, atau D pada lembar jawab yang tersedia ! 1. Pada pasal 33 ayat 1 UUD 1945 disebutkan bahwa, “Perekonomian

disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas …. a. Kemasyarakatan c. bersama

b. Kekeluargaan d. terpadu

2. Koperasi berasal dari kata operare yang berarti ….

a. Bekerja c. bersama

b. Berdampingan d. berusaha

3. Di bawah ini merupakan tujuan koperasi yaitu … a. Meningkatkan kesejahteraan anggota

b. Menyediakan kebutuhan masyarakat

c. Mempermudah bank-bank meminjam modal ke koperasi d. Mengembangkan usaha para pekerja swasta

4. Cita-cita dasar koperasi adalah …

a. Membentuk organisasi sosial ekonomi b. Mencapai kesejahteraan anggotanya

c. Menyejahterakan pimpinan dan masyarakat d. Membantu perekonomian negara

5. Bapak Koperasi Indonesia adalah …

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Moh Hatta

b. Jend. Suharto d. Ir. Suekarno

6. Kemakmuran yang hendak dicapai dalam koperasi adalah makna dari simbol gambar …

a. Pohon beringin c. timbangan

(18)

7. Persahabatan dan persatuan yang kuat pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh

a. Rantai c. gigi roda

b. Timbangan d. padi dan kapas

8. Sifat nasional koperasi dilambangkan oleh ….

a. Timbangan c. warna merah dan putih

b. Padi dan kapas d. gerigi roda

9. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh …

c. Pohon beringin c. bintang dan perisai

d. Timbangan d. padi dan kapas

10. Koperasi didirikan pertama kali pada tanggal ….

a. 12 Juni 1960 c. 12 Juni 1980

b. 12 Juli 1960 d. 12 Juli 1980

11. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut … a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

12. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut …

c. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah d. Koperasi kredit d. koperasi produksi 13. Koperasi kredit disebut juga …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah b. Koperasi kredit d. koperasi produksi 14. Koperasi yang melakukan usaha menghasilkan barang atau jasa demi

kebutuhan anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi simpan pinjam b. Koperasi produksi d. koperasi pegawai negeri 15. Di bawah ini macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaannya,

kecuali …

a. Koperasi pertanian c. koperasi pegawai negeri b. Koperasi pensiunan d. koperasi simpan pinjam

(19)

16. Koperasi yang beranggotakan pensiunan pegawai negeri disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. pensiunan

b. Pertanian d. pegawai negeri

17. Koperasi yang memberikan pinjaman uang kepada para anggotanya disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. konsumsi

b. Produksi d. serba usaha

18. Koperasi yang anggotanya adalah masyarajkat suatu pedesaan termasuk … a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah 19. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah

termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah 20. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ….

a. 1 Juni c. 13 Juli

(20)

Soal Post Tes Siklus II

Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro Mata Pelajaran : IPS

Materi : Koperasi

Kelas/ Semester : IV / Semester 2

Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan memberi tanda silang (X) pada huruf A,B,C, atau D pada lembar jawab yang tersedia ! 1. Pada pasal 33 ayat 1 UUD 1945 disebutkan bahwa, “Perekonomian

disusun sebagai usaha bersama berdasarkan atas azas …. a. Kemasyarakatan c. bersama

b. Kekeluargaan d. terpadu

2. Koperasi berasal dari kata operare yang berarti ….

c. Bekerja c. bersama

d. Berdampingan d. berusaha

3. Di bawah ini merupakan tujuan koperasi yaitu … a. Meningkatkan kesejahteraan anggota

b. Menyediakan kebutuhan masyarakat

c. Mempermudah bank-bank meminjam modal ke koperasi d. Mengembangkan usaha para pekerja swasta

4. Cita-cita dasar koperasi adalah …

a. Membentuk organisasi sosial ekonomi b. Mencapai kesejahteraan anggotanya

c. Menyejahterakan pimpinan dan masyarakat d. Membantu perekonomian negara

5. Bapak Koperasi Indonesia adalah …

a. Prof. Dr. Soemitro c. Drs. Moh Hatta

b. Jend. Suharto d. Ir. Suekarno

6. Kemakmuran yang hendak dicapai dalam koperasi adalah makna dari simbol gambar …

a. Pohon beringin c. timbangan

(21)

7. Persahabatan dan persatuan yang kuat pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh

a. Rantai c. gigi roda

b. Timbangan d. padi dan kapas

8. Sifat nasional koperasi dilambangkan oleh ….

a. Timbangan c. warna merah dan putih

b. Padi dan kapas d. gerigi roda

9. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh …

a. Pohon beringin c. bintang dan perisai

b. Timbangan d. padi dan kapas

10. Koperasi didirikan pertama kali pada tanggal ….

a. 12 Juni 1960 c. 12 Juni 1980

b. 12 Juli 1960 d. 12 Juli 1980

11. Koperasi yang menyediakan kebutuhan pokok para anggotanya disebut … a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah

b. Koperasi kredit d. koperasi produksi

12. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal. Koperasi ini disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah b. Koperasi kredit d. koperasi produksi 13. Koperasi kredit disebut juga …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi sekolah b. Koperasi kredit d. koperasi produksi 14. Koperasi yang melakukan usaha menghasilkan barang atau jasa demi

kebutuhan anggotanya disebut …

a. Koperasi konsumsi c. koperasi simpan pinjam b. Koperasi produksi d. koperasi pegawai negeri 15. Di bawah ini macam-macam koperasi berdasarkan keanggotaannya,

kecuali …

a. Koperasi pertanian c. koperasi pegawai negeri b. Koperasi pensiunan d. koperasi simpan pinjam

(22)

16. Koperasi yang beranggotakan pensiunan pegawai negeri disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. pensiunan

b. Pertanian d. pegawai negeri

17. Koperasi yang memberikan pinjaman uang kepada para anggotanya disebut koperasi …

a. Simpan pinjam c. konsumsi

b. Produksi d. serba usaha

18. Koperasi yang anggotanya adalah masyarajkat suatu pedesaan termasuk … a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan

b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah 19. Koperasi yang anggotanya adalah para warga dalam suatu sekolah

termasuk …

a. Koperasi unit desa c. koperasi lingkungan b. Koperasi pensiunan d. koperasi sekolah 20. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ….

a. 1 Juni c. 13 Juli

(23)

KUNCI JAWABAN SIKLUS I 1. B 2. A 3. A 4. B 5. C 6. A 7. A 8. C 9. D 10. B 11. A 12. B 13. A 14. B 15. D 16. C 17. A 18. A 19. D 20. D

(24)

KUNCI JAWABAN SIKLUS I 1. B 2. A 3. A 4. B 5. C 6. A 7. A 8. C 9. D 10. B 11. A 12. B 13. A 14. B 15. D 16. C 17. A 18. A 19. D 20. D

(25)

KUNCI JAWABAN SIKLUS II 1. B 2. C 3. A 4. D 5. C 6. B 7. A 8. D 9. A 10. D 11. B 12. B 13. D 14. B 15. C 16. C 17. D 18. A 19. B 20. A

(26)

PENSKORAN SIKLUS I

Jumlah soal : 20

Nilai untuk setiap soal benar : 1

Skor total : 20

Nilai : Jumlah Jawaban Benar x 5

(27)

PENSKORAN SIKLUS II

Jumlah soal : 20

Nilai untuk setiap soal benar : 1

Skor total : 20

Nilai : Jumlah Jawaban Benar x 5

(28)

PEDOMAN OBSERVASI PENELITIAN SIKLUS I

Nama guru : Agung Wahyu Purnomo Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Materi : Koperasi

Petunjuk: Isilah obtion pada tabel di bawah ini dengan memberikan tanda (√) centang pada pilihan ya atau tidak!

A. TINDAK MENGAJAR

No. Kegiatan Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Pendahuluan 1. Presensi siswa dan doa bersama

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan apersepsi materi dan

memotivasi siswa

2. Penyampaian Materi 1. Menyampaikan materi Koperasi kepada

siswa

2. Guru menyampaikan materi secara

sistematis dan dapat dipahami siswa

3. Penyampaian materi lancar menggunakan

bahasa yang mudah dimengerti siswa

3. Penerapan Metode

Pembelajaran guided

note taking

1. Guru menjelaskan tahap-tahap metode guided note taking kepada siswa

2. Guru membimbing siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

(29)

4. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan materi

2. Kesimpulan jelas dan mencakup materi

yang dipelajari

3. Melakukan evaluasi hasil belajar siswa

B. TINDAK BELAJAR

No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Motivasi belajar siswa 1. Siswa mempersiapkan bahan dan materi pelajaran

2. Bertanya bila ada materi yang belum

dipahami

3. Berkonsentrasi dan aktif dalam kegiatan

pembelajaran

2. Aktivitas siswa dalam

pembelajaran

1. Mengisi hand out dengan tenang dan memperhatikan penjelasan dari guru

2. Berani mengemukakan pendapat dalam

kegiatan pembelajaran

3. Membuat rangkuman hasil hand out

materi Koperasi

Jatipuro, 23 Juli 2012 Observer

(30)

PEDOMAN OBSERVASI PENELITIAN SIKLUS II

Nama guru : Agung Wahyu Purnomo Sekolah : SD Negeri 03 Jatipuro Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Materi : Koperasi

Petunjuk: Isilah obtion pada tabel di bawah ini dengan memberikan tanda (√) centang pada pilihan ya atau tidak!

A. TINDAK MENGAJAR

No. Kegiatan Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Pendahuluan 1. Presensi siswa dan doa bersama 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan apersepsi materi dan

memotivasi siswa

2. Penyampaian Materi 1. Menyampaikan materi Koperasi kepada

siswa

2. Guru menyampaikan materi secara

sistematis dan dapat dipahami siswa

3. Penyampaian materi lancar menggunakan

bahasa yang mudah dimengerti siswa

3. Penerapan Metode

Pembelajaran guided

note taking

1. Guru menjelaskan tahap-tahap metode guided note taking kepada siswa

2. Guru membimbing siswa untuk aktif dalam kegiatan pembelajaran

3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk

bertanya

4. Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk membuat

(31)

kesimpulan materi

2. Kesimpulan jelas dan mencakup materi yang dipelajari

3. Melakukan evaluasi hasil belajar siswa

B. TINDAK BELAJAR

No Komponen Aspek yang diamati Ya Tidak

1. Motivasi belajar siswa 1. Siswa mempersiapkan bahan dan materi pelajaran

2. Bertanya bila ada materi yang belum

dipahami

3. Berkonsentrasi dan aktif dalam kegiatan

pembelajaran

2. Aktivitas siswa dalam

pembelajaran

1. Mengisi hand out dengan tenang dan memperhatikan penjelasan dari guru

2. Berani mengemukakan pendapat dalam

kegiatan pembelajaran

3. Membuat rangkuman hasil hand out

materi Koperasi

Jatipuro, 26 Juli 2012 Observer

(32)
(33)

Referensi
