CONTOH RPP K-13 Madrasah : MTs Jambu Luwuk
Mata Pelajaran : Fikih Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Menganalisis larangan riba Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit ) A. Kompetensi Inti (KI)
1. Kompetensi Inti ( KI. 1 ):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti ( KI. 2 ):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti ( KI. 3 ):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti ( KI. 4 ):
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.1.3. Meyakini larangan riba dalam jual beli
2.2.3. Membiasakan
menghindari praktik riba 3.3.4.Menganalisis larangan
riba 1.Menjelaskan pengertian dan hukum riba 2.Menunjukkan dalil tentang
larangan riba
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Kesatu
1. Melalui proses pembelajaran diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan
hukum riba dengan baik.
2. melalui pembelajaran diskusi dan drill peserta didik dapat menunjukan dalil tentang
larangan riba dengan baik.
3. Melalui pembelajaran diskusi peserta didik dapat membedakan macam-macam riba
dengan baik
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menegaskan sebab-sebab di haramkan riba
dengan baik.
Pertemuan ke dua
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sosio drama , peserta didik dapat
mensimulasikan tata cara menghindari riba dengan baik.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok) 1. Pengertian riba
Riba menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar suatu barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.
2. Hukum riba
Semua agama samawi melarang praktek riba karena dapat menimbulkan dampak negatif bagi pemberi dan penerima pinjaman. Riba hukumnya haram, berdasarkan Al-Qur’an, sunnah dan ijma’ para ulama adalah sebagai berikut:
1) Al-Qur’an
. . .
اوببرررلا مبربحبوب عبييببليا ههلربلا لربحبأبوب اوببرررلا لبثيمر عهييببليا امبنبإر
“...Sesumgguhnya jual beli itu sama dengan riba, padahal Allah telah menghalalkan jual beli dan mengharamkan riba.” (Q.S. Al-Baqarah: 275)
2) Sunnah Rasulullah saw.
:
ههلبكر ويمبوباببرررلا لبكراب مبلربسبوب هرييلبعب ههلربلا ىلربصب ههلربلا لهويسهرب نبعبلب لباقب هبنيعب ههلربلا يبضررب رربراجب نيعب
)
هيلع قفتم ءهاوبسب ميهه لباقبوب هرييدبهراشبوب ههببتراكبوب
(
:
. . . “Dari Jabir r.a. ia berkata, ‘Rasulullah saw. telah melaknati orang-orang yang memakan riba, orang yang menjadi wakilnya (orang yang memberi makan hasil riba), orang yang menuliskan, orang yang menyaksikannya, (dan selanjutnya), Nabi bersabda, mereka itu semua sama saja’.” (H.R. Muslim)3) Ijma’ para ulama
dapat mengurangi rasa kemanusiaan untuk rela membantu. Oleh karena itu Islam mengharamkan riba.
3. Sebab-sebab diharamkan Riba
a. Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak langsung b. Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga dari
uang yang beredar
c. Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin 4. Jenis-jeni Riba
a. Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran yang tidak sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
b. Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau tambahan dari orang yang meminjami
c. Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima.
d. Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang pembayarannya disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Diskusi
Drill
Demontrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LCD / Audiovisual
2. Alat/Bahan : sepidol, kertas karton, kertas gambar, papan tulis 3. Sumber Belajar : buku paket, al qur’an dan terjemahnya, dll,
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1.Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
Guru memulai pembelajaran dengan Berdo’a, Mengabsen siswa, Memeriksa kerapian siswa
Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis dengan melakukan senam / dll
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
Memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )
b. Kegiatan Inti ( menit)
MENGAMATI
Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan
tentang
Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba MENANYA
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
MENGEKSPLORASI
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok setiap kelompok mengkaji dokumen dan mencari data dari berbagai sumber serta mendiskusikan tentang :
Pengertian dan hukum riba Dalil larangan riba
Jenis-jenis riba
MENGASOSIASI
Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan
Hukum, Dalil larangan dan jenis-jenis riba
MENGKOMUNIKASIKAN
Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan kesimpulan
hasil diskusinya di depan kelas.
Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi dan presentasinya.
c. Penutup (10 menit) o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek riba o Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
2.Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis
1. Berdo’a
2. Mengabsen siswa
4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mensimulasikan larangan riba
Memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )
b. Kegiatan Inti ( menit)
MENGAMATI
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis riba
Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan
tentang jenis-jenis
riba MENANYA
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang jenis-jenis riba
MENGEKSPLORASI
Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok setiap kelompok serta mendiskusikan tugas yang di bagi guru tentang peran masing-masing sesuai jenis riba yang di perankan.
MENGASOSIASI
Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan
peran masing-masing personal dalam kelompoknya
MENGKOMUNIKASIKAN
Masing-masing kelompok secara bergantian mensimulasikan kesimpulan
hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan peran jenis riba masing-masing.
c. Penutup (10 menit)
o Guru mengadakan refleksi hasil presentasi masing-masing kelompok o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek jenis – jenis riba
H. Penilaian
1.
TES TULIS BENTUK URAIAN 1. Jelaskan pengertian riba!2. Jelaskan hokum riba!
3. Jelaskan sebab-sebab diharamkan riba! 4. Jelaskan jenis-jenis riba!
Kunci Jawaban
1. Pengertian riba
Riba menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar suatu barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.
2. Hukum riba
Riba dalam bentuk apapun dan dengan alasan apapun dilarang oleh Allah. Jadi hukum riba adalah haram. Ayat-ayat al-qur’an yang berkaitan dengan riba sebagai berikut :
a. Orang mukmin tidak memakan riba b. Adab bagi orang yang memakan riba c. Pernyataan Allah SWT tentang riba 3. Sebab-sebab diharamkan Riba
a. Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak langsung
b. Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga dari uang yang beredar
c. Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin 4. Jenis-jeni Riba
a. Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran yang tidak sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
b. Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau tambahan dari orang yang meminjami
c. Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima. d. Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang
pembayarannya disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor perolehan
Kerja sama Sangat baik Baik Cukup Kurang
Skor Perolehan
Nilai = --- x 100 %= Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya meyakini bahwa larangan riba dalam Islam adalah mutlak benar
2 Saya selalu merenungkan kebenaran keharaman riba dalam islam
3 Saya selalu meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari
4 Saya merasakan manfaat/hikmah meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari
5 Saya selalu bersyukur kepada Allah dapat terhindar dari praktek riba
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Saya mengajak orang lain untuk meninggalkan praktek riba dalam kehidupan sehari-hari
2 Saya bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi riba kepada teman-teman
3 Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan dengan materi larangan riba kepada teman-teman 4 Saya bertanya kepada selain guru tentang hal-hal
yang berhubungan dengan materi larang riba
5 Saya senang jika dapat menghindari praktek riba karena dapat bermanfaat untuk diri sendiri dan orang lain
Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = --- x 100 % = Skor Maksimal
Mengetahui, Malang, ...2014
Kepala MTs. Jambu Luwuk Guru Mapel Fikih