• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Penjaskes 4 sms 1,2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Penjaskes 4 sms 1,2"

Copied!
102
0
0

Teks penuh

(1)

RPP PEJASKES KELAS

IV

KTSP/ STANDAR ISI

2006

(2)

R P P

RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Mata pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/ Semester : IV / I

Standar Kompetensi : 1 Mempraktikan gerak dasar sederhana dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. Kompetensi dasar: 1.1 Mempraktikan gerak dasar dan permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang

dimodifikasi serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran

Indikator : A. Kasti

- Alat dan lapangan permainan kasti - Peraturan permainan

- Tehnik dasar permainan

- Bermain Kasti dengan peraturan sederhana

Alokasi waktu : 9 X 35 menit ( 3 X pertemuan ) A. Tujuan pembelajaran

(3)

f. Siswa dapat melakukan bermain kasti dengan peraturan

c. Bermain kasti dengan peraturan sederhana C. Metode Pembelajaran

- Berbaris, berdo^a, apersepsi, dan pemanasan

Inti :

a. Siswa dapat menjelaskan alat dalam bermain kasti b. Siswa dapan menggambar lapangan permainan kasti c. Siswa dapat mengetahui peraturan dalam permainan kasti Penutup

- Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar

(4)

Pendahuluan

1. Sebukan alat-alat yang harus disiapkan dalam bermain kasti !

2. Gambarlah lapangan kasti lengkap dengan ukurannya 3. Sebutkan peraturan-peraturan permainan kasti yang anda

ketahui ~ Tes Praktik

(5)

2. Lakukan memukul bola kasti sebanyak 10 kali pukulan

3. Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian

Unjuk Kerja Permainan Tonnis

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak/

pengetahuan

1 2 3 4 5 6 7

1. Sebukan alat-alat yang harus disiapkan dalam

bermain kasti !

2. Gambarlah lapangan kasti lengkap dengan ukurannya

3. Sebutkan peraturan-peraturan permainan kasti yang anda ketahui

4. Lakukan lempar tangkap dengan temanmu sebanyak

(6)

5. Lakukan memukul bola kasti sebanyak 10 kali pukulan

JUMLAH

Jumlah Scor Maximum :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

(7)
(8)

~ Ceramah

- Berbaris, berdo^a, apersepsi, dan pemanasan

Inti :

~ Memberi pertanyaan mengenai permainan tonnis ~ Menjelaskan pengertian tonnis

- Berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar

(9)

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan ~ Memberikan motivasi dan menjelaskan pembelajaran Inti :

~ Bermain tonnis dengan peraturan – peraturan. Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran , berdo`a dan bubar

E. Sumber belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4, Tim Abdi Guru., Penerbit Erlangga hal : 5 - 7

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian ~ Tes tulis

~ Tes praktik 3. ~ Tes Tulis :

a. Pengertian Permainan Tonnis

b. Menyebutkan sarana dan prasarana permainan tonnis c. Menjelaskan macam-macam cara memegang raket d. Menyebutkan peraturan-peraturan permainan bermain

tonnis ~ Tes Praktik

(10)

4. Rubrik Penilaian

Rubrik Penilaian

Unjuk Kerja Permainan Tonnis

Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak /

pengetahuan

1 2 3 4 5 6 7

1. Menjelaskan Pengertian permaianan tonnis

2. Menyebutkan sarana dan prasaranan bermaian tonnis

3. Menjelaskan macam-macam cara memegang raket

4. Menyebutkan peraturan-peraturan bermain tonnis

5. Melakukan pukulan forehand 6. Melakukan pukulan backhand 7. Melakukan service 10 X

JUMLAH

Jumlah Scor Maximum :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

(11)

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : IV / I

Standar Kompetensi : 1.2 Mempraktikan gerak Dasar Atletik sederhana

Indikator : C. Atletik - Latihan lari

- Lari mengangkat Paha - Lari tumit ke belakang

-Lari tungkai disepakan ke belakang - Lari santai ( Joging )

- Lari cepat ( Sprint )

- Lomba Lari memindahkan batu

A. Alokasi Waktu : 12 X 35 menit ( 4 X pertemuan ) a. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan lari mengangkat paha ~ Siswa dapat melakukan lari tumit ke belakang

~ Siswa dapat melakukan lari tungkai disepakan ke depan ~ Siswa dapat melakukan lari santai ( joging )

(12)

~ Siswa dapat melakukan lomba lari memundahkan batu B. Materi Pembelajaran

1. Lari mengangkat paha 2. Lari tumit ke belakang

3. Lari tungkai disepakan ke depan 4. Lari santai ( joging ) 2. Siswa dapat melakukan lari tumit ke belakang

(13)

4. Lari santai ( joging )

- Penilaian lari lomba memindahkan batu Penutup

Pendinginan, berbaris, evaluasi dan penjelasan guru E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 5 - 7

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian ~ Tes praktik

a. Lakukan jongkok bediri sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan

(14)

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK DASAR SENAM

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2

1. Jongkok berdiri sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditetukan

2. Lakukan Pus up sebanyak munkin sesuai dengan kemampuanmu !

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM

(15)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas / Semester : IV / I

Kompetensi Dasar : 1.3 Mempratikan gerak dasar permainan bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama, sportifitas dan kejujuran

Indikator : D. Sepak Bola

(16)

- Lapangan Sepak Bola

1. Tehnik Dasar Menendang bola - Tendangan dengan kura-kura kaki - Tendangan dengan kaki bagian dalam - Tendangan kaki bagian luar

* Tehnik dasar lainnya - Menggiring bola - Mengirim bola

2. Bermain bola dengan peraturan yang dimodifik Alokasi waktu : 12 X 35 menit ( 4 X pertemuan )

b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

B. Materi Pembelajaran

1. Jumlah pemain dala lama permainan 2. Lapangan sepak bola

(17)

7. Mengirim bola

8. Bermain bola dengan peraturan yang domodifikasi C. Metode Pembelajaran

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan I

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

1. Jumlah pemain dala lama permainan 2. Lapangan sepak bola

3. Tendangan dengan kura-kura kaki 4. Tendangan kaki bagian dalam 5. Tendangan kaki bagian luar Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar

3. Pertemuan III Pendahuluan

(18)

Inti :

6. Menggiring bola 7. Mengirim bola Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar

4. Pertemuan IV Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti :

8. Bermain bola dengan peraturan yang domodifikasi Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi proses pembelajaran, berdo`a dan bubar

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 8 - 11

F. Penilaian

1. Tehnik Penilaian ~ Tes Praktik

a. Lakukan menggiring bola melewati rintangan yang berbelok-belok !

b. Lakukan menendang bola ke sasaran

(19)

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2

1. Lakukan menggiring bola melewati rintangan yang berbelok-belok !

2. Lakuian menendang bola ke sasaran

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

(20)

R P P

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan

kebugaran dan nilai yang terkandung di

dalamnya

Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktikan aktivitas permainan

sederhana untuk melatih daya tahan dan

kekuatan otot, serta nilaia kerja keras dan disiplin

Lokasi Waktu : 9 X 35 menit ( 3 X pertemuan ) Indikator : A. Latihan Daya Tahan Dan Kekuatan

1. Lari jelajah sekolahan 2. sit up

3. Menirukan gerakan anjing laut 4. Mengangkat tubuh

5. Menirukan gerakan kepiting berjalan 6. Jongkok berdiri

7. Permainan berangkai 4 pos A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan : - Lari jelajah sekolahan - sit up

- Menirukan gerakan anjing laut - Mengangkat tubuh

(21)

- Jongkok berdiri

5. Menirukan gerakan kepiting berjalan 6. Jongkok berdiri

(22)

Inti :

3. Menirukan gerakan anjing laut 4. Mengangkat tubuh

5. Menirukan gerakan kepiting berjalan Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, bero`a dan bubar.

3. Pertemuan III Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti :

6. Jongkok berdiri

7. Permainan berangkai 4 pos Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 11 - 14

F. Penilaian 1. Tehnik tes

-Tes Praktik ( Psikomotor )

a. Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang ditentukan !

b. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan dengan jarak 20 meter

(23)

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MELATIH DAYA TAHAN DAN KEKUATAN OTOT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2

1. Lakukan Gerakan sit up sebanyak mungkin sesuai waktu yang

ditentukan !

2. Lakukan lomba menirukan kepiting berjalan dengan jarak 20

meter

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(24)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 2. Mempraktikan latihan untuk meningkatkan

kebugaran dan nilai yang terkandung di

dalamnya

Standar Kompetensi : 2.2 Mempraktikan aktivitas permainan untuk melatih dan koordinasi serta nilai kerja keras

(25)

2. Permainan timbangan 3. Senam jongkok

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 2 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan permaian duduk selunjur berpasangan 2. Siswa dapat melakukan permainan timbangan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

(26)

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

Mengulangi pelajaran yang lalu dilanjutkan penilaian Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 18 - 21

F. Penilaian

Tes Pengamatan ketrampilan ( Psikomotor ) 1. Permaian duduk selunjur berpasangan 2. Permainan timbangan

3. Permainan senam jongkok

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENINGKATKAN KEBUGARAN

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4 5

1. Permaian duduk selunjur berpasangan 2. Permainan timbangan

3. Permainan senam jongkok

JUMLAH

(27)

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

(28)

Kompetensi Dasar : 3 Mempraktikan berbagai bentuk latihan senam lanatai yang lebih

komplek dan nilai yang terkandung di dalamnya

Standar Kompetensi : 3.1 Mempraktikan kombinasi gerak senam lantai tanpa alat dengan

Memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai disiplin dan keberanian

Indikator : 1. Keseimbangan ( Berdiri dengan satu kaki ) 2. Gerakan meloncat dengan merubah arah 3. Sikap kayang

4. Gerakan meroda 5. Gerobak dorong

Alokasi Waktu : 9 X 35 menit ( 3 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa Dapat melakukan gerakan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki )

~ Siswa dapat melakukan gerakan meloncat dengan merubah arah ~ Siswa dapat melakukan gerakan kayang

~ Siswa dapat melakukan gerakan meroda ~ Siswa dapat melakukan gerobak dorong B. Materi Pembelajaran

~ Senam Lantai Tanpa Alat

~ Siswa melakukan gerakan keseimbangan ( berdiri dengan satu kaki )

~ Siswa melakukan gerakan meloncat dengan merubah arah ~ Siswa melakukan gerakan kayang

(29)

C. Medode Pembelajaran ~ Ceramah

~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Penugasan ~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

1. Berdiri dengan satu kaki

2. Gerakan meloncat dengan merubah arah Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

Pertemuan II Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

3. Berjalan dengan kedua tangan berpasangan 4. Gerakan meroda

Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

(30)

F. Penilaian

1. Tes unjuk Kerja ( Psikomotor )

a. Lakukan gerakan meloncat dengan merubah arah b. Lakukan gerakan kayang

c. Lakukan gerakan merod 2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM LANTAI TANPA ALAT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan gerakan meloncat dengan merubah arah

2. Lakukan gerakan sikap kayang 3. Lakukan gerakan meroda

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

(31)

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Kompetensi Dasar : 3 Mempraktikan berbagai bentuk latihan senam lantai yang lebih

komplek dan nilai yang terkandung di dalamnya

Standar Kompetensi : 3.2. Mempraktikan kombinasi gerak senam lantai dengan alat dengan

memperhatikan faktor keselamatan, dan nilai-nilai disiplin serta

keberanian

Indikator : 1. Lompat kangkang melewati teman

2. Lompat jongkok melewati rintangan peti lompat 3. Guling depan

4. Guling ke belakang

Alokasi Waktu : 9 X 35 menit ( 3 X Pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

(32)

~ Siswa dapat melakukan Guling depa ~ Siswa dapat melakukan Guling belakang ~ Siswa dapat melakukan sikap kayang B. Materi Pembelajaran

~ Senam lantai dengan alat

~ Siswa melakukan lompat kangkang melewati teman ~ Siswa melakukan lompat jongkok melewati rintangan ~ Siswa melakukan Guling depan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

Pertemuan II Pendahuluan

(33)

3. Guling lenting 4. Kayang

Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal 28 - 30

F. Penilaian

1. Tes unjuk Kerja ( Psikomotor )

a. Lakukan lompat kangkang melewati teman

2. Lakukan lompat jongkok melewati rintangan peti lompat 3. Lakukan sikap kayang

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA LANTAI DENGAN ALAT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan lompat kangkang melewati teman 2. Melakukan lompat jongkok melewati

rintangan peti lompat 3. Lakukan sikap kayang

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(34)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Kompetensi Dasar : 4 Mempraktikan gerak ritmik tersetruktur

secara beregu tanpa dan menggunakan alat

dan nilai-nilaia yang terkandung di dalamnya

Standar Kompetensi : 4.1 Mempraktikan gerak ritmik diorientasikan

pada arah, ruang dan waktu menggunakan

musik serta nilai estetika

(35)

2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang

3. Gerakan langkah empat ke samping 4. Gerakan langkah kuda I

5. Gerakan langkah kuda II

Alokasi waktu : 12 X 35 menit ( 3 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah tunggal

b. Siswa dapat melakukan gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang

c. Siswa dapat melakukan gerakan langkah empat ke samping d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I

e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II B. Materi Pembelajaran

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

(36)

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

1. Gerakan langkah tunggal

2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang 3. Gerakan langkah empat ke samping

Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

Pertemuan II Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

Mengulang materi :

1. Gerakan langkah tunggal

2. Gerakan langkah empat ke depan dan ke belakang 3. Gerakan langkah empat ke samping

Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

3. Pertemuan III Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti :

d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II Penutup

(37)

4. Pertemuan IV Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti :

Penilaian :

d. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda I e. Siswa dapat melakukan gerakan langkah kuda II Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 31 - 33

F. Penilaian

1. Tes pratik / unjuk Kerja ( Psikomotor ) a. Lakukan gerakan langkah kuda I b. Lakukan gerakan langkah kuda II

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2

(38)

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

(39)

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Kompetensi Dasar : 4 Mempraktikan gerak ritmik tersetruktur

secara beregu tanpa dan menggunakan alat

dan nilai-nilaia yang terkandung di dalamnya

Standar Kompetensi : 4.2 Mempraktikan ketrampilan gerak ritmik tersetruktur secara beregu tanpa

menggunakan alat serta nilai estetik

(40)

~ Demontrasi ~ Penugasan ~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan penugasan Inti :

Mengayun ke dua lengan ke samping dengan gerakan 1. Latihan gerakan 1

2. Lalihan gerakan 2 3. Latihan gerakan 3 Penutup

~ Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, tanya jawab, berdo`a dan bubar.

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal 38 – 40

F. Penilaian

1. Tes Pengamatan ( Psikomotor ) a. Lakukan latihan gerakan 1

(41)

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA GERAK RITMIK TERSETRUKTUR

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2

1. Lakukan latihan gerakan 1 2. Lakukan lalihan gerakan 3

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

(42)

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 5 Menerapkan Budaya Hidup Sehat

Kompetensi Dasar : 5.1 Menjaga Kebersihan rumah dan Sekolah Indikator : a. Lingkungan dan Kesehatan

b. Kebersihan rumah c. Kebersihan sekolah

Alokasi aktu : 6 X 35 menit ( 2 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan tentang lingkungan dan kebersihan b. Siswa dapat menyebutkan syarat-syarat rumah sehat

c.. Siwa dapat menjelaskan tanggungjawab kebersihan sekolah B. Materi Pembelajaran

Kebersihan Lingkungan 1. Lingkungan dan Kesehatan 2. Kebersihan rumah

3. Kebersihan sekolah C. Medode Pembelajaran ~ Ceramah

(43)

~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I

(44)

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak/

Pengetahuan

1 2 3 4

1. Jelaskan tentang apa itu kebersihan lingkungan rumah !

2. Sebutkan syarat-syarat rumah sehat ! 3. Sebutkan rumah yanng tidak memenuhi syarat kesehatan !

4. Jelaskan pentingnya kebersihan Lingkungan JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

(45)

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / I

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 5 Menerapkan Budaya Hidup Sehat

Kompetensi Dasar : 5.2 Membiasakan Membuang Sampah pada Tempatnya

Indikator : a. Pengerian sampah b. Permasalahan sampah

c. Tata cara pemusnahan Sampah Alokasi aktu : 3 X 35 menit ( 1 X pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran

(46)

~ Siswa dapat mengetahui permasalahan sampah

~ Siswa dapat mengetahui tata cara pemusnahan sampah B. Materi Pembelajaran

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 50 - 52

F. Penilaian

1. Tehnik penilaian ~ Tes Teori

(47)

2 Sebutkan permasalahan akibat sampah

3. Sebutkan bagai tata cara pemusnahan sampah

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA MENERAPKAN BUDAYA HIDUP SEHAT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak /

Pengetahuan

2 3 4

a. Jelaskan apa itu pengerian sampah b Sebutkan permasalahan akibat sampah c. Sebutkan bagai tata cara pemusnahan sampah

JUMLAH

(48)

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

(49)

Standar Kompetensi : 6 Memmpraktikan gerak dasar ke dalam

permainan bola kecil dan olahraga dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 6.1 Mempraktikan gerak dasar berbagai

gerakan yang bervariasi dalam permainan

bola kecil beregu dengan peraturan yang domodifikasi,

serta nilai-nilai kerja sama regu sportifitas, dan kejujuran

Indikator : a. Melempar bola kasti b. Menangkap bola kasti c. Memukul bola kasti Alokasi Waktu : 6 X 35 ( 2 X Pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan macam-macam cara melempar bola kel ~ Siswa dapat melakukan macam-macam cara menangkap bola kecil

~ Siswa dapat melakukan macam-macam cara memukul bola kecil ~ siswa dapat bermain kasti

B. Materi Pembelajaran a. Melempar bola kasti b. Menangkap bola kasti c. Memukul bola kasti C. Medode Pembelajaran ~ Ceramah

~ Tanya Jawab ~ Tugas-tugas ~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan

(50)

~ Siswa melakukan macam-macam cara melempar bola kel

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 56 - 59

UNJUK KERJA PERMAINAN KASTI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4 5

(51)

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 6 Memmpraktikan gerak dasar ke dalam

permainan bola kecil dan olahraga dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 6.2 Mempraktikan dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam permainan bola besar beregu dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerja regu, sportifitas dan kejujuran

Indikator : a. Bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini b. Tehnik Dasar permainan bola voli mini ( passing bawah, passing atas dan servis bawah )

c. Bermain bola voli mini

Alokasi Waktu : 9 X 35 menit ( 3 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjeskan bentuk dan ukuran lapangan bola voli 2. Siswa dapat melakukan tehnik-tehnik dasar bola voli ( passing bawah, passing atas dan

servis bawah )

(52)

a. Bentuk dan ukuran lapangan bola voli mini b. Tehnik Dasar permainan bola voli mini

( passing bawah, passing atas dan servis bawah ) c. Bermain bola voli mini

C. Medode Pembelajaran ~ Ceramah

~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Tugas-tugas ~ Latihan

(53)

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi dan pemanasan Inti :

c.. Bermain bola voli mini sesuai dengan peraturaperaturan Penutup

Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 59 - 61

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor ) 1. Lakukan passing bawah

2. Lakukan passing atas 3. Lakukan servisce 2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA PERMAIANAN BOLA VOLI MINI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan passing bawah 20 kali 2. Lakukan passing atas 10 kali 3. Lakukan servisce 10 kali

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(54)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 6 Memmpraktikan gerak dasar ke dalam

permainan bola kecil dan olahraga dan

nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

(55)

b. Meraih bola yang menggantung

~ Siswa dapat melakukan meraih bola yang menggantung ~ Siswa dapat melakukan melompat dengan awalan ~ Siswa dapat melakukan lompat jauh gaya jokok

~ Siswa dapat membuat /menggambar lapangan lompat jauh B. Materi Pembelajaran

(56)

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan

(57)

UNJUK KERJA PERMAIANAN BOLA VOLI MINI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Melakukan lari berbagai kecepatan 30 m 2. Melakukan lompat tinggi gaya guling perut / guling perut

3. Melakukan lompat jauh gaya jokok

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

(58)

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 7 Mempraktikan latihan kebugaran yang lebih

komplek untuk meningkatkan

ketrampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 7.1 Mempraktikan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran

Indikator : 1. Lompat tali : ~ Siswa dapat melakukan lompat tali perorangan ~ Siswa dapat melakukanpus up

~ Siswa dapat melakukan permainan hijau hitam ~Siswa dapat melakukan lompat bangku

(59)

3. Permainan hitam dan hijau

(60)

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti :

Penilaian :

1. Lompat taliperorangan 2. Pus up

3. Lakukan lompat bangku dengan pendaratan yang benar ! Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 68 - 70

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor ) 1. Lakukan lompat tali perorangan ! 2. Lakukan Pus up sesuai kemampuan !

(61)

b. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM LANTAI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan lompat tali perorangan ! 2. Lakukan Pus up sesuai kemampuan !

3. Lakukan lompat bangku dengan pendaratan yang benar !

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

(62)

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 7 Mempraktikan latihan kebugaran yang lebih

komplek untuk meningkatkan

ketrampilan dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 7.2 Mempraktikan aktivitas dan permainan untuk melatih daya tahan dan kekuatan dengan kecepatan dan kualitas gerak meningkat, serta nilai kerja keras, disiplin, kerjasama dan kejujuran

Indikator : a. Kelentukan otot leher b. Kelentukan otot punggung c. Kelentukan otot perut

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan gerakan kelentukan otot leher ~ Siswa dapat melakukan gerakan kelentukan otot punggung ~ Siswa dapat melakukan gerakan pus up

(63)

a. Kelentukan otot leher

(64)

b. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM LANTAI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

a. Lakukan gerakan kelentukan otot leher !

b. Lakukan gerakan kelentukan otot punggung !

c. Lakukan kelentukan otot perut !

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(65)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 8 Mempraktikan senam lantai dengan

kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nialai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 8.1 Mempraktikan senam lantai tanpa menggunakan alat dengan koordinasi yang baik, serta nilai kerjasama dan estetika

(66)

- otot lengan

~Siswa dapat melakukan latihan peregangan

~ Siswa dapat melakukan gerakan membungkuk sambil berjalan ~ Siswa dapat melakukan gerakan sikap lilin

~ Siswa dapat melakukan gerakan lari menggendong teman B. Materi Pembelajaran

b. Siswa melakukan gerakan membungkuk sambil berjalan c. Siswa melakukan sikap lilin

(67)

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 76 - 78

F. Tehnik Penilaian

(68)

3. Lakukan peregangan otot pinggang

4. Lakukan peregangan otot perut dan punggung 5. Lakukan sikap lilin dengan sempurna

b. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM LANTAI TANPA ALAT

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4 5

(69)

4. Lakukan peregangan otot perut dan punggung

5. Lakukan sikap lilin dengan sempurna

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

(70)

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 8 Mempraktikan senam lantai dengan

kompleksitas gerakan yang lebih tinggi, dan nialai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 8.2. Mempraktikan senam ketangkasan

dengan menggunakan alat dengan koordinasi

yang baik serta nilai disiplin dan kerjasama Indikator : 1. Gerakan bergulingf : ~ Siswa dapat melakukan gerakan berguling ke belakang ~ Siswa dapat melakukan gerakan pull up

~ Siswa dapat melakukan permainan lompat tali

~ Siswa dapat melakukan gerakan lompat kakangk melewati peti lompat

~ Siswa dapat melakukan permainan menerobos melewati rintangan

(71)

B. Materi Pembelajaran

5 Siswa melakukan gerakan lompat kakangk melewati peti lompat 6. Siswa melakukan permainan menerobos melewati rintangan 7. Siswa melakukan permainan merayap melewati rintanga 8. Siswa melakukan permainan pus up bola lewa

(72)

3. Siswa melakukan gerakan pull up

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 79 - 83

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor )

(73)

3. Lakukan Push up bola lewat !

b. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA SENAM KETANGKASAN

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan merangkak dan merayap lewat rintangan !

2. Lakukan menerobos tali yang dibentangkan ! 3. Lakukan Push up bola lewat 10 kali !

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

(74)

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 9 Mempraktikan ritmik terstruktur secara

beregu tanpa dan menggunakan

musik, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 9.1 Mempraktikan ketrampilan gerak ritmik tersetruktur

Indikator : a. Senam Irama I :

- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping - Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan

Alokasi Waktu : 6 X 35 menit ( 2 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

(75)

- Latihan 2

B. Materi Pembelajaran a. Senam Irama I :

- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping - Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan C. Medode Pembelajaran

~ Ceramah ~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Tugas-tugas ~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara Pertemuan 1

Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti :

a. Senam Irama I :

- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping - Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar

Pertemuan 2 Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti :

(76)

* Lakukan gerakan :

- Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping - Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 88 - 89

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor ) 1. Lakukan Senam Irama I

b. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM IRAMA

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

1. Lakukan Latihan 1 : Megayun ke dua lengan ke samping

2. Lakukan Latihan 2 : Mengayun dan memutar lengan

(77)

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Kelas / Semester : IV / II

(78)

Standar Kompetensi : 9 Mempraktikan ritmik terstruktur secara

beregu tanpa dan menggunakan

musik, serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 9.2 mempraktikan kesalahan gerak dalam gerak ritmik terstruktur secara beregu menggunakan musik, serta nilai kerjasama disiplin dan

estetika

(79)

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal 89 - 90

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor ) 2. Lakukan Senam Irama II

b. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3

2. Lakukan Senam Irama II

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

(80)

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 10 Mempraktikan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi dasar: 10.1 Mempraktikan gerak dasar meluncur,

meggerakan tungkai menggerakan

lengan serta nilai kebersihan Indikator : A. RENANG

. Geraka Dasar Meluncur : - Latihan meluncur

- Latihan meluncur di tarik teman 2. Latihan gerakan kaki gaya bebas

3. Latihan gerakan lengan gaya bebas 4. Latihan bernapas renang gaya bebas

Alokasi Waktu : 9 X 35 menit ( 3 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

~ Siswa dapat melakukan gerakan meluncur ~ Siswa dapa melakukan meluncur di tarik teman ~ Siswa dapat melakukan gerakan kaki gaya bebas ~ Siswa dapat melakukan gerakan lengan gaya bebas

(81)

Renang gaya bebas

(82)

Penutup

2. Lakukan Gerakan Tungkai gaya bebas ! 3. Lakukan gerakan lengan gaya bebas !

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(83)

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 10 Mempraktikan gerak dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi dasar: 10.2. Mepraktikan cara bernapas renang gaya bebas

Indikator : B. Latihan gerakan koordinasi gerakan renang gaya bebas

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

~ Siawa dapat melakukan gerakan koordinasi renang gaya bebas B. Materi Pembelajaran

Renang gaya bebas

(84)

~ Ceramah ~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Tugas-tugas ~ Latihan

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti :

5. Kombinasi gerakan renang gaya bebas ( Kaki, renang, napas )

Penutup

~ Pendinginan, berbaris, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 96 - 97

F. Tehnik Penilaian

a. Tes Praktik ketrapilan ( psikomotor ) koordinasi gerakan renang gaya bebas

b. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA RENANG

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4

1. Koordinasi gerakan renang gaya bebas

(85)

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH

Kelas / Semester : IV / II

(86)

Kompetensi dasar: 10.3.Mepraktikan dasar-dasar keselamatan di air Indikator : C. Keselamatan di Air

- Etika Di Kolam Renang

(87)

~ Tanya Jawab ~ Demontrasi ~ Tugas-tugas ~ Latihan

(88)

1. Jelaskan apa yang dinamakan etika ? 2. Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan ?

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

(89)

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 11. Mempraktikan kegiatan berkemah dilingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.1 Mempraktikan berbagai ketrampilan yang sesuai untuk kegiatan perkemahan, serta nilai kerjasama, tanggungjawab, disiplin, dan

mengikuti aturan Indikator : A. Berkemah

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X pertemuan )

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara Pendahuluan

~ Berbaris, berdo`a, presensi, apersepsi, dan Tanya jawab Inti :

(90)

2. Menyebukan sarana dan prasarana yang harus dipersiapkan dalam berkemah

E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 102

F. Tehnik Penilaian 1. Pengamatan :

. Tes Pengamatan Selamat siswa mengikuti Kegiatan – kegiatan selama kemah l berlangsung

1. Kegiatan mendirikan Tenda

2. Sarana dan prasaraan yang disiapkan 2. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KETRAMPILAN KEGIATAN DALAM PERKEMAHAN

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak /

kegiatan

1 2 3 4 5

1. Kegiatan mendirikan Tenda

2. Sarana dan prasaraan yang disiapkan

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

(91)

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 11. Mempraktikan kegiatan berkemah dilingkungan sekitar sekolah dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar : 11.2 Mempraktikan aktivitas jasmani yang berisi tantangan dalam perkemahan

Indikator : B. Kegiatan Dalam Berkemah - Api unggun

- Mencari jejak - Lomba enggran - Tarik tambang

Alokasi Waktu : 3 X 35 menit ( 1 X pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran

(92)

b. Mencari jejak

(93)

2. Melakukan mendirikan tenda 3. Melakukan kegiatan api unggung 4. Melakukan permainan enggran 5. Melakukan permainan tarik tambang

2. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KETRAMPILAN KEGIATAN DALAM PERKEMAHAN

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4 5

1. Lakukan penyusunan jadwal kegiatan berkemah

2. Lakukan kegiatan api unggung 3. Lakukan lomba bermain enggran 5. Lakukan permainan tarik tambang

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

(94)

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 12 Menerapkan Budaya Hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.1 Menjaga beberapa upaya dalam menjaga kebersihan lingkungan

Indikator : 1. Kebersihan lingkungan : - Kebersihan rumah

(95)

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara Pertemuan I

Pendahuluan

~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas

Inti :

(96)

1. Sebutkan apa saja yang harus dijaga kebersihannya dalam rumah !

2. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?... E. Sumber Belajar

~ Buku KTSP Penjasorkes kelas 4 Tim Abdi Guru, Penerbit Erlangga hal : 108

F. Tehnik Penilaian 1. Tes tulis :

a. Sebutkan apa saja yang harus dijaga kebersihannya dalam rumah !

b. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?...

2. Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN

UNJUK KERJA KESEHATAN PRIBADI

ASPEK YANG DINILAI Kualitas

gerak/pengetahuan

1 2 3 4 5

(97)

kebersihannya dalam rumah 2. Kebersihan sekolah menjadi tanggungjawab ?...

JUMLAH

JUMLAH SCOR MAXSIMUM :

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Nip. 19790426 2005 01 1 003

(98)

R P P

RENACANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Madrasah : MI. MIFTAHUL HIDAYAH Kelas / Semester : IV / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani olahraga dan Kesehatan Standar Kompetensi : 12 Menerapkan Budaya Hidup sehat

Kompetensi Dasar : 12.2. Menjaga kebersihan lingkungan terhadap sumber penularan penyakit Indikator : B. Menghindari penyakit menular :

- Penyakit malaria

4. Siswa dapat mengenal pengertian penyakit demam berdarah 5. Siswa dapat mengetahui penyakit flu burung

(99)

b. Penyakit demam berdarah

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajara Pertemuan I

Pendahuluan

~ Berdoa, tanya jawab, apersepsi , tugas Inti :

1. Siswa belajar materi bagaimana cara menjaga kebersihan rumah

4. Siswa dapat mengenal pengertian penyakit demam berdarah Penutup

~ Tanya jawab, evaluasi pembelajaran, berdo`a dan bubar Pertemuan III

Pendahuluan

(100)

5. Siswa dapat mengetahui penyakit flu burung

6. Siswa dapat mengetahui tentang penyebab penyakit diare ( mencret )

6. Siswa dapat mengetahui tentang penyebab penyakit diare ( mencret )

(101)

Rublik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA KESEHATAN

ASPEK YANG DINILAI Kualitas gerak

1 2 3 4 5

1. Jelaskan bagaimana cara membuang sampah dan air limbah

yang benar ?

2. Jelaskan dengan bahasamu apa itu Air Limbah ?

3 Mengapa peningkatan tubuh dan gizi harus diperhatikan ?

4. Sebutkan bagaimana cara menjaga kebersihan lingkungan

sebagai sumber bibit penyakit !

5. Sebutkan bahaya dari Penyakit malaria dan demam berdarah

bila menyerang manusia !

JUMLAH

(102)

... ...

Mengetahui Guru Penjaskes

Kepala Madrasah

IMAM NOER CH, S.Pd MUH. FAHRU

ROSYID,S.Pd,M.Pd,I

Referensi
