RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh : ZAKARIA, S.Pd.I Satuan Pendidikan : SLB NEGERI BINTAN Kelas /Semester : XI Tunadaksa / Ganjil
Tema : Iman Kepada Kitab – Kitab Allah swt Sub Tema : Mengenal Nama Kitab-Kitab Allah Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 10 Menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, mengamati diskusi, mandiri, kerja sama, dan peserta didik dapat menjelaskan Kitab –Kitab Allah dan Rasul Penerimanya dengan benar.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (2 menit)
1.
Melakukan pembukaan dengan mengucapkan salam, berdoa dan mengecek kehadiran2. Guru memberikan apersepsi berupa :
- Guru memotivasi peserta didik dengan menunjukkan gambar
- Peserta didik diminta bertanya tentang segala sesuatu yang berkaitan dengan gambar yang diberikan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran
Kegiatan Inti (6 menit)Stimulation (rangsangan)
Problem statement (identifikasi masalah)
Data collection (pengumpulan data)
Verivication (pembuktian)
Generalization (menarik kesimpulan)
- Peserta didik diminta mengamati gambar gambar yang telah diberikan oleh guru
- Peserta didik diminta mengidentifikasi dan memberikan pertanyaan terkait dengan gambar yang telah diberikan oleh guru
- Guru membagikan LKPD, kemudian peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan masalah tentang Kitab-Kitab Allah
- Secara Mandiri / kelompok peserta didik menyelesaikan masalah tentang nama nama Kitab Allah dan Rasul Penerimanya
- Guru membimbing siswa dalam kelompok dan menanyakan kesulitan yang mereka hadapi saat menyelesaikan LKPD tersebut
- Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya secara klasikal dan kelompok lainnya memperhatikan, memberikan tanggapan berupa pertanyaan dan saran. Guru memberikan bimbingan dan arahan dalam proses diskusi tersebut
- Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang Kitab – Kitab Allah dan Rasul Penerimanya Kegiatan Penutup (2 menit)
1. Guru memberikan reward (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa /kelompok yang berkinerja baik
2. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah / belum dikuasai)
3. Guru memberikan evaluasi tertulis kepada peserta didik
4. Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya 5. Guru dan peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa bersama
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Lembar Pengamatan Mengetahui
KEPALA SLBN BINTAN
T.SY.NADHRAH,S.Pd
NIP 198303212008032001Bintan , 6 Januari 2022 Guru Mata Pelajaran Agama
ZAKARIA, S.Pd.I
Lampiran Penilaian :
1. Instrumen Penilaian:
a. Lembar pengamatan ( Pengetahuan Psikomotorik ) 1) Diskusi
No Nama Siswa L/P
Kemampuan Mengidentifikasi
Kemampuan Bertanya
Kemampuan Menjawab
B C K B C K B C K
Keterangan : B = Baik C = Cukup K = Kurang
2) Ujuk kerja ( Pengetahuan Psikomotorik / Keterampilan )
FORMAT PENILAIAN MEMBACA AL-QURAN
No
NamaSiswa
KriteriaPenilaian
jml Rata - Rata Kelancaran
Bacaan
Makhrojulkhu ruf
Pengetahuan Tajwid 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1
2 3 4 5
Keterangan:
1: Baik 2: Cukup 3: Kurang
3) Instrumen soal Tulisan ( Pengetahuan Kognitif )
NO BUTIR SOAL KUNCI JAWABAN
1
Kitab Taurat di turunkan kepada nabi….?Nabi Musa AS
2
Kitab Injil diturunkan Kepada Nabi….?Nabi Isa AS
3
Kitab Zabur di turunkan kepada nabi…? Nabi Daud AS4
Al-Quran di turunkan kepada nabi…? Nabi Muhammad SAWInstrumen penilaian KI 1 (Sikap Spiritual) Penilaian Afektif
No Pernyataan PILIHAN JAWABAN JML
SKOR
SS S KS TS
1 Membiasakan membaca Al-qur’an dapat meningkatkan keimanan kepada Allah
2 Dengan membaca Al-qur’an hidup menjadi lebih tentram
SS = Sangat Setuju ( )
S = Setuju ( )
KS = Kurang Setuju ( )
TS = Tidak Setuju ( )
4) Instrumen penilaian KI-2 (Sikap Sosial) Penialian Afektif
No Pernyataan PILIHAN
JAWABAN
JML SKOR
SS S KS TS 1 Mengajarkan membaca Al-Qur’an
kepada orang lain, merupakan akhlak terpuji
2
SS = Sangat Setuju ( )
S = Setuju ( )
KS = Kurang Setuju ( )
TS = Tidak Setuju ( )
SEKOLAH LUAR BIASA ( SLB ) NEGERI BINTAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD ) PENDIDIKAN AGAMA ISLAM ( PAI ) Tuna Daksa KELAS XI SEMESTER I
NAMA :………..
KELAS :………..
TANGGAL :………
KD : 3.3 Memahami makna iman kepada Kitab-kitab Allah Swt.
IPK : 3.3.1 Menyebutkan Kitab – kitab dan Rasul Penerimanya
Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran discovery learning, mengamati diskusi, mandiri, kerja sama, dan peserta didik dapat menjelaskan Kitab –Kitab Allah dan Rasul Penerimanya dengan benar.
Bacalah materi di bawah ini :
a. Lengkapi tabel berikut
No Pernyataan J Jawaban 1 K Kitab Taurat di turunkan kepada nabi…?
2 K Kitab Injil diturunkan Kepada Nabi….?
3 Ki Kitab Zabur di turunkan kepada nabi…?
4 A Al -Quran di turunkan kepada nabi…?
b. Jodohkanlah gambar di bawah ini !
Dengan menarik garis dari gambar kiri ke gambar kanan.
1.
2.
3.
4.
Nabi Muhammad SAW
Nabi Daud AS
Nabi Isa AS
Nabi Musa AS