RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Simulasi Calon Guru Penggerak)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Waylima
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tema : Perbedaan sosial
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI.1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawanan internasional.
KI.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, koseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan tanah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN) KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi
perbedaan sosial demi terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis
3.3.1 Mendeskripsikan stratifikasi sosial didalam masyarakat
Kompetensi Dasar Keterampilan Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3 Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan mendorong terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis.
4.3.1 Mendiskusikan tentang stratifikasi sosial berdasarkan pengamatan atau kasus yang terdapat di masyarakat
4.3.2 Mempresentasikan stratifikasi sosial yang terdapat dalam kelompok masyarakat yang beragam
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
presentasi, peserta didik dapat mendeskripsikan stratifikasi sosial didalam masyarakat secara mandiri dan kelompok dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi Pembelajaran 1. Materi Faktual
Beberapa contoh kemajemukan yang ditandai adanya stratifikasi sosial 2. Materi Konseptual
Upaya mengidentifikasi statifikasi sosial dimasyarakat 3. Materi Prosedural
Pengamatan terhadap staratifikasi sosial yang terjadi di masyarakat sekitar
Langkah penyajian data dan hasil informasi tentang perbedaan yang terdapat dalam kelompok sosial dalam masyarakat
Mempresentasikan hasil diskusi mengenai upaya memahami perbedaan yang terdapat dalam kelompok sosial yang beragam 4. Materi Metakognisi
Mendiskusikan tentang stratifikasi sosial dimasyarakat
Menganalisis stratifikasi sosial dimasyarakat
Menyimpulkan stratifikasi sosial yang terdapat dalam kelompok sosial yang beragam
A. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan
Saintifik
2. Model Pembelajaran
Discovery Learning 3. Metode
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
B. Media dan Alat Pembelajaran 1. Media
Power Point
Gambar
2. Alat Pembelajaran
Laptop
LCD
Whiteboard
Board Marker
E. Sumber Belajar
Maryanti, Kun dan Juju Suryawati. 2014. Sosiologi 2 :Kelompok Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Jakarta : Esis Erlangga.
Muin, Idianto. 2006. Sosiologi SMA/MA Jilid 1 untuk kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Soekanto, Soerjono 2017. Sosiologi Suatu Pengantar. Jakarta : PT. Raja Grafindo Persada.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi
a. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam pembuka
b. Guru meminta perwakilan dari siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran c. Guru mengecek kebersihan dan kerapihan kelas sebelum memulai pembelajaran
d. Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi
a. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa sebelumnya b. Guru menampilkan beberapa gambar di powerpoint untuk memancing siswa berpendapat.
Motivasi
a. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
2 Menit
Inti Mengamati
https://www.sosiologi79.com/2017/03/materi-sosiologi-kelas-xi-bab-3_17.html
a. Peserta didik diberi stimulus mengamati video tentang contoh mengenai dasar pembentukan stratifikasi sosial
b. Peserta didik diberi stimulus melalui pengamatan gambar pada power point
c. Peserta didik membaca buku paket dan bacaan lainnya yang relevan dengan berbagai stratifikasi sosial dalam masyarakat
Menanya (Critical Thinking)
Setelah mengamati gambar, kemudian peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai stratifikasi sosial dalam masyarakat yang berkaitan dengan gambar tersebut
Mengumpulkan Data (Collaboration)
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok kecil beranggotakan 4 orang per kelompok.
b. Peserta didik mendiskusikan tentang stratifikasi sosial dalam masyarakat
6 Menit
Mengasosiasi
a. Peserta didik menganalisis data/informasi mengenai stratifikasi sosial dalam masyarakat
b. Peserta didik menulis laporan dari hasil diskusi kelompok mengenai stratifikasi sosial dalam masyarakat (Creativity)
Mengkomunikasikan (Communication)
a. Peserta didik secara berkelompok tampil untuk mempresentasikan hasil diskusi terkait dengan materi stratifikasi sosial dalam masyarakat
b. Siswa lainnya memperhatikan dan memberi respon terhadap siswa yang tampil.
Penutup a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang stratifikasi sosial dalam masyarakat
b. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan melalui kegiatan tanya-jawab.
c. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik tentang apa yang sudah dipelajari pada pertemuan kali ini.
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.
2 Menit
Penilaian, Remedial dan Pengayaan 1. Penilaian sikap
Lembar Observasi Sikap Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/Semester : XI IPS / 1 Kompetensi : KD 3.3 dan 4.3
No. Nama Peserta Didik Kerjasama Tanggung Jawab
Ingin Tahu Jujur Toleransi Jumlah Skor Kode Nilai 1. Agus
2. Budi 3. ...
Kriteria Skor : masing-masing aspek memiliki penilaian skor 20 0 – 20 : Kurang (K)
40 – 60 : Cukup (C) 80 – 100 : Baik (B) Rubrik Penilaian Sikap
No. Karakter Deskripsi
1. Kerjasama 1. Sering bekerjasama dengan baik dengan peserta didik dalam satu kelompok 2. Kadang bekerjasama dengan baik dengan peserta didik dalam satu kelompok 3. Tidak pernah bekerjasama dengan baik dengan peserta didik dalam satu kelompok
2. Tanggung Jawab 1. Sering bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan kepadanya sebagai anggota kelompok 2. Kadang bertanggungjawab dengan tugas yang diberikan kepadanya sebagai anggota kelompok 3. Tidak pernah bekerjasama dengan tugas yang diberikan kepadanya sebagai anggota kelompok 3. Ingin tahu 1. Sering antusias dalam mencari referensi dari berbagai macam sumber (cetak maupun elektronik)
2. Cukup antusias dalam mencari referensi dari berbagai macam sumber (cetak maupun elektronik) 3. Mencari informasi hanya dari media cetak (buku teks)
4. Jujur 1. Sering mengerjakan tugas dengan kelompoknya sendiri atau tidak mencontek/bertanya kepada kelompok lain 2. Kadang mengerjakan tugas dengan kelompoknya sendiri atau tidak mencontek/bertanya kepada kelompok lain 3. Mengerjakan tugas dengan mencontek/bertanya kepada kelompok lain
5. Toleransi 1. Sering membantu atau menghargai pendapat orang lain dalam mengerjakan tugas kelompoknya 2. Kadang membantu atau menghargai pedapat orang lain dalam mengerjakan tugas kelompoknya
3. Tidak pernah atau jarang membantu atau menghargai pendapat orang lain dalam mengerjakan tugas kelompoknya
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi- Kisi Soal Penilaian Harian Perbedaan Sosial
No. KD IPK Indikator Soal Bentuk
Soal
Nomor Soal 1. 3.3 Memahami arti
penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi
perbedaan sosial demi terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis
Mendeskripsikan stratifikasi sosial didalam
masyarakat
Disajikan ilustrasi, peserta didik mampu menjelaskan pengertian stratifikasi sosial
PG 1.
2. Disajikan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi dasar stratifikasi
sosial
PG 2.
3. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri
stratifikasi sosial yang bersifat terbuka
PG 3.
4. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat mengidentifikasisifat stratifikasi
sosial yang tertutup/sistem kasta
PG 4.
5. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat mengidentifikasi dasar
pembentukan stratifikasi sosial
PG 5.
6. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menjelaskan sifat-sifat stratifikasi
sosial
PG 6.
7. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
stratifikasi sosial
PG 7.
8. Disajikan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi sifat stratifikasi
sosial yang tertutup
PG 8.
9. Disajikan ilustrasi peserta didik dapat menganalisis pentingnya
stratifikasi sosial
PG 9.
10. Disajikan gambar peserta didik dapat mengidentifikasi sifat stratifikasi sosial
PG 10.
Instrumen Penilaian Harian Pedoman Penilaian No. Bentuk
soal
Butir soal Kunci
1. PG Pengertian stratifikasi sosial adalah … . A. perpindahan status sosial
B. pembedaan anggota masyarakat secara horizontal C. pembedaan anggota masyarakat secara vertikal
D. usaha-usaha yang dilakukan agar warga masyarakat mentaati norma yang berlaku E. perilaku yang tidak sesuai dengan norma yang berlaku
C
2. PG Perhatikan gambar statifikasi sosial di bawah ini!
Gambar Stratifikasi sosial
http://pascarioty.blogspot.com/2014/01/pelapisan-sosial.html Dasar pelapisan sosial pada gambar di atas adalah ……
A. Pengetahuan B. Kekuasaan C. Pendidikan D. Keturunan E. Ekonomi
B
3. PG Dibawah ini bukan merupakan ciri-ciri stratifikasi sosial yang bersifat terbuka adalah ... .
A. setiap anggota masyarakat mempunyai kesempatan untuk berpindah ke lapisan yang lebih tinggi
B. memberi rangsangan kepada anggota masyarakat untuk berusaha lebih giat agar dapat mencapai kehidupan yang lebih baik
C. status sosial diperoleh karena warisan dari orang tua
D. bagi yang kurang beruntung ada kemungkinan turun ke lapisan yang lebih rendah E. individu mempunyai kesempatan mengadakan mobilitas vertikal
C
4. PG Urutan kasta dalam masyarakat Hindu dimulai dari kasta tertinggi yang benar adalah ….
A. waisya, sudra, ksatria, brahmana B. sudra, waisya, ksatria, brahmana C. waisya, ksatria, brahmana, sudra D. brahmana, ksatria, waisya, sudra E. ksatria, brahmana, sudra, waisya
D
5. PG Seseorang yang memiliki kedudukan tinggi di perusahaan dalam stratifikasi sosial berarti ... . A. memiliki posisi atas
B. memiliki posisi menengah C. memiliki posisi bawah
D. tidak menduduki posisi apapun
E. mempunyai posisi atas, menengah, dan bawah
A
6. PG Dilihat dari sifatnya, stratifikasi terbagi menjadi … . A. terbuka, tertutup, dan utama
D
B. terbuka dan tertutup
C. terbuka, campuran dan utama D. terbuka, tertutup dan campuran E. terbuka dan utama
7. PG Fungsi stratifikasi sosial sebagai pemersatu adalah … .
A. dapat mengkoordinasikan unit-unit yang ada dalam struktur sosial B. meningkatkan hubungan antar individu yang ada di lingkungannya C. memudahkan dalam mendistribusikan tugas-tugas
D. memudahkan cara menguasai anggota kelompok E. memudahkan cara menentukan peringkat peran anggota
A
8. PG Perhatikan gambar di bawah ini
Gambar Stratifikasi Terbuka
http://khairulazharsaragih.blogspot.com/2020/04/stratifikasi-sosial-pengertian-proses.html Berdasarkan gambar di atas menunjukkan bahwa dalam masyarakat terdapat pelapisan sosial yang bersifat ……
A. bebas B. terbuka C. tertutup D. campuran E. utama
B
9. PG merupakan anak dari keluarga yang tidak mampu, tetapi berkat kegigihan dia menjadi penjual ban bekas kini ia menjadi seorang pengusaha besar. Hal tersebut merupakan stratifikasi sosial yang bersifat … .
A. campuran B. demokratis C. tertutup D. terbuka E. modern
D
10. PG Perhatikan gambar di bawah ini
Gambar Stratifikasi Tertutup
https://ruangsosiologis.home.blog/2019/05/25/stratifikasi-sosial/
Berdasarkan gambar di atas menunjukkan bahwa dalam masyarakat terdapat pelapisan sosial yang bersifat ……
A. Eksklusif B. Dinamis C. Terbuka D. Tertutup E. Inklusif
D
Pembahasan Kunci Jawaban Nomor
Soal
Kunci Jawaban Pembahasan
1. C Stratifikasi berasal dari kata stratum yang berarti tingkatan 2. B Dasar pelapisan sosial berdasarkan kekuasaan
3. C Status sosial diperoleh karena warisan dari orang tua jadi termasuk stratifikasi yang tertutup 4. D Setiap kasta dalam agama Hindu memiliki golongan yang berbeda
5. A Memiliki kedudukan yang paling tinggi
6. D Menjadikan setiap anggota masyarakat masuk kedalam sifat stratifikasi yang berbeda 7. A Stratifikasi memiliki fungsi yang positif
8. B Sifat stratifikasi sosial terbuka karena memungkinkan seseorang untuk berpindah status sosial 9. D Sistem ini memungkinkan seseorang berpindah status dan peran
10. D Sifat stratifikasi sosial tertutup karena tidak memungkinkan seseorang untuk berpindah status sosial
Pedoman Penilaian Nomor
soal
Butir Skor maksimum
1. Menjawab skor pengertian sosial 1
2. Menjawab dasar stratifikasi sosial 1
3. Menjawab ciri-ciri stratifikasi sosial yang bersifat terbuka 1
4. Menjawab sifat stratifikasi sosial yang tertutup/sistem kasta 1
5. Menjawab mengidentifikasi dasar pembentukan stratifikasi sosial 1
6. Menjawab sifat-sifat stratifikasi sosial 1
7. Menjawab fungsi stratifikasi sosial 1
8. Menjawab sifat stratifikasi sosial yang tertutup 1
9. Menjawab sifat stratifikasi terbuka 1
10. Menjawab sifat stratifikasi sosial yang tertutup 1
Konversi skor ke nilai
Skor Nilai
1. 10,00
2. 20,00
3. 30,00
4. 40,00
5. 50,00
6. 60,00
7. 70,00
8. 80,00
9. 90,00
10. 100,00
3. Penilaian Ketrampilan
a. Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
No KD Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
1. 4.3 Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan mendorong terwujudnya kehidupan sosial yang
damai dan demokratis.
Mendiskusikan stratifikasi sosial berdasarkan pengamatan atau kasus yang terdapat di masyarakat
Mempresentasikan stratifikasi sosial yang terdapat dalam kelompok masyarakat yang beragam
Pengamatan presentasi
b. Lembar observasi aktivitas peserta didik untuk penilaian keterampilan
No. Nama Aspek yang di nilai 100 75 50 25
Penguasaaan Materi
Kemampuan menjawab pertanyaan
Kemampuan mengolah kata
Kemampuan Menyelesaikan masalah
1. Agus 2. Budi 3. ...
Keterangan : 100 = Sangat Baik 75 = Baik
50 = Kurang Baik 25 = Tidak Baik
2. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai batas minimal KKM yakni 70 b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial teaching dan tes tertulis.
c. Intrumen remidial
Soal
1. Apa yang dimaksud dengan stratifikasi sosial?
2. Apa saja kriteria yang menjadi dasar pembentukan stratifikasi sosial?
3. Apa saja faktor pendorong terjadinya stratifikasi sosial?
4. Apa saja sifat-sifat stratifikasi sosial?
5. Sebutkan usur-unsur stratifikasi sosial!
3. Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang telah melampaui batas minimal ketuntasan, maka akan diberikan pengayaan dalam bentuk peluasan wawasan dan pengetahuan.
2. Instrumen pengayaan : Bagi peserta didik yang telah mencapai atau melampaui batas minimal KKM yakni 70 maka cermatilah kasus di buku teks halaman 119 sebagai tambahan wawasan kalian tentang materi stratifikasi sosial dalam masyarakat
Waylima, 17 Juli 2021 Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Waylima, Guru Mata Pelajaran,
Yoharnes,S.Si.,M.Si
NIP. 19750822 200604 1 005
Herawati, S.Sos
NIP. 19790514 201001 2 008
Lampiran
Bahan Ajar
1. Pengertian Stratifikasi sosial
Stratifikasi sosial adalah pembedaan masyarakat/penduduk kedalam kelas-kelas secara bertingkat-tingkat (hierarkis). Pelapisan sosial merupakan terjemahan
dari Sosial Stratification. Kata stratification berasal dari kata stratum yang artinya tingkatan. Para ahli yang memberikan pengertian tentang stratifikasi sosial antara lain :
a. Paul B. Horton dan Chester L. Hunt
Stratifikasi sosial berarti sistem perbedaan status yang berlaku dalam suatu masyarakat.
b. Pitirim A. Sorokin
Stratifikasi sosial merupakan ciri yang tetap pada setiap kelompok sosial yang teratur. Lebih lanjut beliau mengatakan stratifikasi sosial merupakan pembedaan penduduk atau masyarakat ke dalam kelas-kelas secara bertingkat.
c. Robert MZ. Lawang
Stratifikasi sosial adalah penggolongan orang-orang yang termasuk dalam suatu sistem sosial tertentu ke dalam lapisan-lapisan hierarkis menurut dimensi kekuasaan, previlese dan prestise.
d. Bruce J. Cohen
Stratifikasi sosial adalah sistem yang menempatkan seseorang sesuai dengan kualitas yang dimiliki dan menempatkan mereka pada kelas sosial yang sesuai.
2. Dasar-dasar stratifikasi dalam masyarakat
Dasar stratifikasi dalam masyarakat disebabkan oleh adanya sesuatu yang dihargai lebih. Dasar atau ukuran yang umumnya dipakai untuk menggolongkan anggota masyarakat kedalam suatu pelapisan sosial adalah sebagai berikut :
Ukuran Kekayaan
Barang siapa yang memiliki kekayaan paling banyak, termasuk dalam lapisan teratas. Kekayaan tersebut, misalnya, dapat dilihat pada bentuk rumah yang bersangkutan, mobil pribadinya, cara menggunakan pakaian, kebiasaan berbelanja dan lain-lain.
Ukuran Kekuasaan
Barang siapa yang memiliki kekuasaan atau yang mempunyai wewenang terbesar, menempati lapisan atas. Dalam hal ini dapat dicontohkan dengan kehidupan para raja, dimana mereka memiliki kekuasaan yang absolut, sehingga raja dan keluarga atau keturunannya selalu berada pada lapisan atas, dalam kehidupannya. Di samping raja dapat juga diambil contoh para kepala negara, yang meskipun mereka dipilih oleh rakyatnya secara demokratais, tetapi kekuasaan itu akan melekat secara otomatis pada diri para pemimpin negara.
Ukuran Kehormatan
Orang yang paling disegani atau dihormati , mendapat tempat yang teratas. Ukuran semacam ini banyak dijumpai pada masyarakat-masyarakat tradisional. Biasanya yang mendapat tempat diatas adalah golongan tua atau mereka yang pernah berjasa. Demikian juga para pemimpin agama, mereka sangat dihormati oleh umatnya, bahkan perilakunya dijadikan sebagai suri tauladan dalam kehidupan sehari-hari. Dengan demikian para rohaniawan secara umum berada pada lapisan atas karena kehormatan.
Ukuran Ilmu Pengetahuan/Pendidikan
Ilmu pengetahuan sebagai ukuran dipakai oleh masyarakat yang meng-hargai ilmu pengetahuan. Tetapi kadang kadang-kadang ukuran tersebut menyebabkan terjadinya hal-hal yang negatif. Karena ternyata yang dijadikan ukuran bukan ilmu pengetahuannya melainkan gelar kesarja- nannya. Dampaknya ada-lah segala macam cara akan ditempuh untuk mengejar gelar tersebut walau dengan cara-cara yang tidak benar. Ukuran- ukuran di atas tidaklah bersifat Terbatas (limitatif), karena masih banyak ukuran-ukuran lain yang dapat digunakan, Tetapi ukuran-ukuran di atas sangat menentukan sebagai dasar timbulnya sistem lapisan dalam masyarakat.
3. Sifat – sifat stratifikasi sosial
Secara umum sifat yang ada dalam stratifikasi sosial adalah sebagai berikut : a. Bersifat tertutup
Startifikasi dengan sifat yang tertutup membatasi seseorang untuk berpindah dari satu lapisan ke lapisan yang lain, baik pindah ke atas maupun ke bawah. Satu-satunya jalan untuk menduduki lapisan tersebut hanya melalui kelahiran. Contohnya pada masyarakat yang menganut sistem kasta, masyarakat feodal dan masyarakat yang menggunakan ciri-ciri fisik sebagai ukuran lapisan seorang individu.
b. Bersifat terbuka
Dalam sistem pelapisan yang bersifat terbuka, setiap anggota masyarakat memiliki kesempatan untuk menduduki lapisan yang paling atas. Dalam lapisan yang demikian setiap individu termotivasi untuk mencapai keinginannya sesuai dengan kemampuan dirinya. Dengan demikian kompetisi akan terjadi dan pembangunan lebih cepat berjalan.
c. Bersifat campuran
Dalam sistem yang bersifat campuran akan kita jumpai dalam masyarakat bahwa untuk hal-hal tertentu menggunakan sistem tertutup sementara pada hal yang lain menggunakan sistem terbuka. Contoh sederhana adalah masyarakat Bali yang masih menganut sistem kasta dalam kehidupan sosial budayanya, namun dalam bidang ekonomi siapa saja boleh berkompetisi. Artinya di sini terjadi keterbukaan dalam bidang ekonomi tanpa memandang seseorang berasal dari kasta apa.
4. Bentuk – bentuk startifikasi sosial
Ada dua bentuk stratifikasi sosial dalam masyarakat yang dapat kita lihat yaitu : a. Sistem Kasta
Menurut Lumberg kasta adalah suatu kategori di mana para anggotanya ditunjuk dan ditetapkan pada status yang permanen dalam hierarki sosial yang diberkan, serta hubungan-hubungannya dibatatsi sesuai dengan statusnya. Sistem kasta adalah bentuk stratifikasi sosial yang memberikan garis secara jelas antara satu lapisan dengan lapisan yang lain dan sifatnya sangat kaku.
Dalam pelapisan dengan menggunakan sistem kasta mutu pribadi sama sekali tidak diperhitungkan. Seseorang menduduku lapisan tertentu semata-mata hanya karena ia memiliki orang tua yang telah berada pada lapisan yang tertentu tersebut. Salah satu masyarakat yang masih menganut sistem kasta adalah India.
Dalam bentuk aslinya, kasta di India terdiri atas empat kategori yaitu seperti berikut : 1. Brahmana, yaitu kastanya para pendeta dan pemimpin agama
2. Ksatria, yaitu kastanya para militer/ tentara serta para pejuang 3. Waisya, yaitu kastanya para pedagang, petani dan pekerja cantor.
4. Sudra, yaitu kastanya para pembantu rumah tangga dan buruh tani b. Sistem kelas
Dalam startifikasi dengan sistem kelas lebih berifat dinamis dan fleksibel.Kelas sosial bukanlah warisan dari keluarga, karena setiap individu dapat memperolehnya dengan suatu usaha yang benar-benar. Dalam sistem kelas perubahan lapisan antara satu orang dengan orang lain sangat bervariasi dan bersifat terbuka. Seseorang yang pada waktu tertentu dalam posisi di atas mungkin suatu saat dia akan menempati urutan yang paling bawah akibat kepandaian dan kecerdasan orang lain yang mampu menyaingi dirinya. Pembagian kelas pada umumnya di dasarkan pada kriteria ekonomi, sosial maupun politik.
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Kompetensi Dasar Pengetahuan
3.3 Memahami arti penting prinsip kesetaraan untuk menyikapi perbedaan sosial demi terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis Kompetensi Dasar Keterampilan
4.3 Menerapkan prinsip-prinsip kesetaraan untuk mengatasi perbedaan sosial dan mendorong terwujudnya kehidupan sosial yang damai dan demokratis.
Indikator pencapaian kompetensi pengetahuan
Mendeskripsikan stratifikasi sosial didalam masyarakat Indikator pencapaian kompetensi keterampilan
Mendiskusikan tentang stratifikasi sosial berdasarkan pengamatan atau kasus yang terdapat di masyarakat
Mempresentasikan stratifikasi sosial yang terdapat dalam kelompok masyarakat yang beragam
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning dengan metode ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan
presentasi, peserta didik dapat mendeskripsikan stratifikasi sosial didalam masyarakat secara mandiri dan kelompok dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Waylima Mata Pelajaran : Sosiologi
Kelas/Program : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Tugas Kelompok:
Petunjuk
a. Amatilah teman-teman, guru, serta karyawan di lingkungan sekolahmu. Perbedaan apa saja yang dapat anda temukan di lingkungan sekolahmu, jika dikaitkan dengan stratifikasi sosial?
b. Diskusikan dengan teman sekelompokmu tentang faktor pendorong stratifikasi ?
c. Buatlah sebuah laporan yang kelas dan lengkap dan diketik tentang dampak stratifikasi sosial bagi masyarakat?
Tugas Individu Petunjuk
Amati pelapisan sosial yang terdapat di lingkungan masyarakat tempat tinggalmu! Kemudian buatlah laporan tenang sistem pelapisan sosial berdasarkan kriteria kekayaan, kekuasaan, kehormatan, pendidikan. tulislah di buku tugasmu !