• Tidak ada hasil yang ditemukan

55 Nani Ni Naritai Desuka

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "55 Nani Ni Naritai Desuka"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA K THOMAS AQUINO MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

KELAS/SEMESTER : XII/2 クラス/

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 STANDAR KOMPETENSI : Berbicara

Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kondisi kesehatan

KOMPETENSI DASAR : 1. Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan

lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun

2. Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun

INDIKATOR : Menyusun kalimat atau wacana sederhana mengenai kondisi kesehatan

I TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyatakan pekerjaan dan yang dicita-citakan II MATERI PEMBELAJARAN

 Nani o naritai desu ka III METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Tanya jawab  Demonstrasi IV LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN のれ の れ Alur Pengajaran/ Waktu

(Langkah – langkah Pembelajaran)

Nilai BKB Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta

Didik

Pengantar (5 menit)

Apersepsi/ motivasi

 Bertanya jawab tentang barang apa yang diterima

 Menginformasikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran Menjawab sesuai dengan pertanyaan guru Mengetahui KD dan Tujuan Pembelajaran と Pengenalan kosakata baru dan latihan (25 menit) Eksplorasi

- Menyajikan informasi tentang jenis-jenis pekerjaan yang bisa dicita-citakan.

Kosakata パイロット、スチュワーデス、ひしょ、か しゅ、しんぶんきしゃ、 デザイナー、モデル、(スポーツの)せん しゅ Latihan pengulangan

Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham.

Pola Kalimat

Menyebutkan jenis benda yang diinginkan.

Mengulangi

pengucapan kosakata baru sampai paham dan mengetahui

artinya.  Rasaingin tahu

(2)

と Pengenalan pola kalimat dan latihan (25 menit) Latihan penerapan (30 menit) KB (Pekerjaan) に なります -Menjelaskan makna pola kalimat. Contoh : 先生になります。 -Latihan Pengulangan 1.先生になります。 2.ひしょになります。 - Latihan Penggantian 日本語のせんせいになります。 デサイナー パイロット モデル   しんぶんきしゃ かしゅ   ひしょ Tanya Jawab Q:しょうらい何になりたいですか。

Memandu siswa untuk melakukan Tanya jawab dengan pegulangan dan penggantian. Elaborasi

- Pra Kegiatan

Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan. - Memastikan semua peserta didik sudah

menguasai percakapan dengan melatihkan percakapan. A: Bさんしょうらい何になりたいですか。 B: ひしょになりたいです。 A さんは A: かしゅになりたいです。 B: ああ、そうですか。

- Memberikan contoh dalam melakukan wawancara..

- Membatasi waktu dalam melakukan wawancara.

- Kegiatan

Memantau peserta didik dalam melakukan wawancara.

Konfirmasi Pasca Kegiatan

- Menyuruh siswa untuk melaporkan hasil wawancara

Bさんはしょうらいひしょになりたいです。 - Meminta beberapa pasang siswa untuk

mempraktekkan percakapan ke depan kelas.

Siswa paham tentang makna/fungsi pola kalimat. Menirukan pengucapan kemudian mengucapkan contoh kalimat lain.

Memahami makna dan fungsi pola kalimat. A : 小さいのがほしい

です。

Melakukan tanya jawab

Siswa paham dengan tujuan kegiatan. Melafalkan contoh percakapan. Melakukan kegiatan Melaporkan hasil wawancara.  Kerja keras  komunik atif  Komuni katif  Kerja keras  bersaha bat まとめ Penutup 5 Menit Overview / Simpulan

- Merangkum butir-butir penting tentang hal yang teleh dipelajari.

- memastikan kembali tentang pemahan siswa dengan memberikan pertanyaan.

Penghargaan

Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi Aktifnya dalam belajar dan selanjutnya menyuruh siswa untuk membaca materi untuk  berikutnya.

Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

(3)

V ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR  Alat/bahan: 絵カード、文字カード

 Sumber belajar: Buku pelajaran bahasa jepang ‘Sakura’ jilid 3 VI PENILAIAN

 Tes lisan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Ⅰ.IDENTITAS

Nama Sekolah(): SMA N 1 BLAHBATUH

Mata Pelajaran(): Bahasa Jepang Kelas(クラス)/ Semester(): XII / 2

Standar Kompetensi():

Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang masa depan dan kehidupan di masa yang akan datang.

Kompetensi Dasar():

1. Menyampaikan unformasi secara lisan dalm kalimat sederhana sesuai wacana 2. melakukan dialg sederhana dengan lancar dan benar

3. menyampaikan pendapat dan perasaan secara lisan dengna lancar sesuai wacana Indikator():

Mendengarkan( く ) Siswa mampu memahami dan mengidentifikasikan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan

Berbicara(す) Siswa mampu menyebutkan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan

Alokasi Waktu(): 4 Jam ( 2 x TM ) Ⅱ.Tujuan Pembelajaran():

a. Siswa mampu menyebutkan dan menyatakan jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan

b. Siswa mampu memahami dan mengidentifikasi jenis pekerjaan agar dapat menyatakan pekerjaan yang dicita-citakan.

Ⅲ.Materi Pembelanjara(): Tema 9

Anak Tema 2 (masa depan) A. pekerjaan di masa depan Ⅳ.Metode Pembelajaran()

a. Demonstrasi. b. Tanya jawab.

(4)

Ⅴ.Langkah-langkah Pembelajaran(のれ): Pertemuan 1

Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan 授業の流れ

Alur Pengajaran/ Waktu

Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta Didik Metode Media

Pendahuluan Pengantar 導入 ( Menit ) Apersepsi - Menerangkan target pembelajaran - Menginformasikan Kompetensi

Dasar dan tujuan

pembelajaran - Mengetahui KD dan tujuan pembelajaran Kegiatan inti 基本練習 (Latihan dasar dan pengenalan kosakata) ( menit ) Eksplorasi

- Menyajikan informasi tentang jenis-jenis pekerjaan yang bisa dicita-citakan. Kosakata パイロット、スチュワーデス、ひ しょ、かしゅ、しんぶんきしゃ、 デザイナー、モデル、(スポーツ の)せんしゅ Latihan pengulangan

Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham.

Pola Kalimat

KB (Pekerjaan) に なります -Menjelaskan makna pola kalimat. Contoh : 先生になります。 -Latihan Pengulangan 1.先生になります。 2.ひしょになります。 - Latihan Penggantian 日本語のせんせいになります。 デサイナー パイロット モデル   しんぶんきしゃ かしゅ   ひしょ Tanya Jawab Q:しょうらい何になりたいですか。

Memandu siswa untuk melakukan Tanya jawab dengan pegulangan dan penggantian.

Menyebutkan satu jenis pekerjaan yang dicita-citakan dalam Bahasa Indonesia.

Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan dan artinya.

Paham dengan makna pola kalimat.

Mengulangi

pengucapan contoh pola kalimat.

Mengganti kalimat dengan mengganti jenis pekerjaan. Menjawab pertanyaan A : 日本語の先生になり たいです。 Tanya Jawab 絵カード 文字カード 絵カード Latihan Penerapan 応用練習 ( menit ) Elaborasi - Pra Kegiatan

Menerangkan situasi dan tujuan kegiatan.

- Memastikan semua peserta didik sudah menguasai percakapan

dengan melatihkan percakapan. A: Bさんしょうらい何になりたい Memahami tujuan kegiatan. Berlatih percakapan. 日本語2 Hal 143

(5)

まとめ Penutup ( menit ) ですか。 B: ひしょになりたいです。 A さんは A: かしゅになりたいです。 B: ああ、そうですか。

- Memberikan contoh dalam melakukan wawancara.. - Membatasi waktu dalam

melakukan wawancara. - Kegiatan

Memantau peserta didik dalam melakukan wawancara.

Konfirmasi Pasca Kegiatan

- Menyuruh siswa untuk melaporkan hasil wawancara Bさんはしょうらいひしょになり たいです。

- Meminta beberapa pasang siswa untuk mempraktekkan percakapan ke depan kelas.

- Memperbaiki jika ada kesalahan. - Memastikan target pembelajaran. - Memotivasi siswa cara

pemakaian pelajaran tersebut pada komunikasi yang sebenarnya.

Penghargaan

Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar.

Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah.

Memahami cara melakukan kegiatan wawancara. Mengetahui batas waktu. Melakukan wawancara. Melaporkan hasil wawancara. Memparaktekan kegiatan wawancara kedepan kelas. Mengkoreksi kembali jika ada kesalahan. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

Tanya Jawab

Penugasan

Mengetahui ,

Kepala SMA... Guru Mata Pelajaran. __________________ _________________________ NIP. NIP.

(6)

Pertemuan 2

Tema 9.2.A Pekerjaan di Masa Depan 授業の流れ

Alur Pengajaran/ Waktu

Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta

Didik Metode Media

Pendahulua n Pengantar 導入 ( Menit ) Apersepsi / Motivasi

- Pegulangan kosakata dan pola kalimat.

- Menerangkan target pembelajaran hari ini. - Menjawab pertanyaan -Memahami target pembelajaran Tanya Jawab Kegiatan inti 基本練習 (Latihan dasar dan pengenalan kosakata) ( menit ) Eksplorasi Kosakata おしえます(おしえる) どうして 子ども - Latihan Pengulangan

Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham.

Pola Kalimat 2

どうしてですか。Kalimat (Alasan ) か ら

- Menjelaskan makna pola kalimat - Latihan Pengulangan. - Laihan Penggantian A: Bさん、しょうらい何になりた いですか。 B: a.サッカーのせんしゅになりたい です。 A: どうしてですか。 B: b.サッカーがすきですから。 1. a.先生 b.おしえるのがすきです 2 a.デザイナー b.ふくをつくります。 -Latihan Tanya jawab Contoh :

A: Bさん、しょうらい何になりた いですか。

A: どうしてですか。

Pola Kalimat 3

Kalimat (Alasan) から、Kalimat 2 - Menjelaskan makna pola kalimat Contoh :

子どもがすきですから、学校 の先生になりたいです。 - Latihan pengulangan

Melatihkan pengucapan kalimat.

Latihan Penggantian a. 子どもがすきですから、b.学校 の先生になりたいです。 1. a. ひこうきにのりたいです。 b.パイロットになります。 2. a.日本のまんが がすき b. 日本へ行きます。 Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan da artinya.

Paham dengan makna kalimat. Mengulangi pengucapan contoh kalimat. Melakukan latihan penggantian. B: a.サッカーのせん しゅになりたいで す。 B: b.サッカーがすき ですから。

Paham dengan makna pola kalimat.

Mengulangi

pengucapan kalimat.

Mengganti kalimat dengan melihat kartu gambar. 文字 カード 日本語2 絵 カード

(7)

Latihan Penerapan 応用練習 ( menit ) まとめ Penutup ( menit ) Elaborasi - Pra Kegiatan

Menjelaskan situasi dan cara melakukan kegiatan.

Melatih cara pengisian tabel. - Kegiatan

Guru memutar tape atau membacakan naskah, kemudian siswa mengisi jawaban pada tabel. Konfirmasi

- Pasca Kegiatan

Membahas hasil kegiatan.

- Menunjuk siswa untuk mengisi tabel kedepan kelas

Penghargaan

Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar.

Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah.

Paham dengan situasi dan cara melakukan kegiatan.

Mendengarkan Tape dan mengisi tabel.

Menjawab hasil kegiatan.

Mengisi tabel kedepan kelas.

Mengerjakan pekerjaan

rumah. Penugasan

テープ

Mengetahui ,

Kepala SMA... Guru Mata Pelajaran.

_______________________ _________________________ NIP. NIP.

Pertemuan 3

Tema 9.2.B. Rencana Untuk Waktu Mendatang 授業の流れ

Alur Pengajaran/ Waktu

Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta Didik Metode Media

Pendahuluan Pengantar 導入 ( Menit ) Apersepsi / Motivasi Menginformasikan Kompetensi

Dasar dan target pembelajaran. Mengetahui KD dantarget pembelajaran. Kegiatan inti 基本練習 (Latihan dasar dan pengenalan kosakata) ( menit ) Eksplorasi Pengenalan Kosakata Kosakata - 大学に入ります(入る) - そつぎょうしまし(そつぎょうす る) - けっこんします(けっこんする) - Latihan Pengulangan

Melatihkan kosakata baru sampai peserta didik paham.

Pola Kalimat

KK1 (bentuk た)ら、KK2

- Menjelaskan makna pola kalimat. Contoh :

- Latihan Pengulangan

高校をそつぎょうしたら、大学に 入りたいです。

Mengulangi kosakata baru sampai paham pengucapan dan artinya.

Paham dengan makna kalimat.

絵 カード

(8)

- Latihan Pengubahan 1. かいしゃに入ります       + 車をかいます 2. 大学をそつぎょうします      +   とかいではたらきます Tanya Jawab Q: 高校をそつぎょうしたら、   何をしたいですか。

Memandu peserta didik melaksanakan Tanya jawab dengan pengulangan dan pengantian. Mengulangi kalimat yang diucapkan pendidik. Menjawab pengubahan Kalimat. 1. かいしゃに入ったら 車をかいます。 2. 大学をそつぎょうし たら 、と かい では たらきます。     Menjawab pertanyaan. A: 大 学 に 入 り た い で す。 Tanya Jawab 絵 カード Latihan Penerapan 応用練習 ( menit ) まとめ Penutup ( menit ) Elaborasi -Pra kegiatan

Menerangakan situasi dan tujuan kegiatan.

- Memastikan semua peserta didik sudah menguasai percakapan

dengan melatihkan percakapan. A: 高校をそつぎょうしたら、何 をしたいですか。 B: 大学に入りたいです。 A: 大学に入ったら、何をしたい ですか。 B: 日本語をべんきょうしたいで す。 A: ああ、そうですか。がんばっ てくださいね。

- Menjelaskan arti ungkapan yang dipakai dalam percakapan.

- Memberikan contoh dalam melakukan percakapan.

- Meminta peserta didik untuk melakukan percakapan berdasarkan kartu informasi - Kegiatan

Memantau peserta didik dalam melakukan kegiatan.

Konfirmasi - Pasca Kegiatan

Meminta peserta didik untuk mempraktekkan kegiatan kedepan kelas.

- Membahas jika ada kesalahan.

Penghargaan

Memberikan penghargaan kepada pesrta didik atas partisipasi aktifnya dalam belajar.

Paham dengan tujuan kegiatan.

Berlatih percakapan.

Memahami arti

ungkapan dalam percakapan.

Mengamati contoh yang ditampilkan. Paham dengan pengunaan kartu informasi. Melakukan kegiatan. Mempraktekan kembali kedepan kelas.

Memperbaiki jika ada kesalahan.

(9)

Menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya dirumah.

Mengetahui ,

Kepala SMA... Guru Mata Pelajaran.

_______________________ _________________________ NIP. NIP.

Pertemuan 4

Tema 9.2. C. Pikiran Perencanaan dan Tujuan. 授業の流れ

Alur Pengajaran/ Waktu

Aktivitas Pendidik Aktivitas Peserta

Didik Metode Media

Pendahuluan Pengantar 導入 ( Menit )

Apersepsi /Motivasi

- Pengulangan tentang kosakata pelajaran sebelumnya.

- Menginformasikan Kompetensi

Dasar dan tujuan

pembelajaran selanjutnya. Menjawab sesuai dengan pertanyaan guru. Mengetahui tujuan pembelajaran selanjutnya Tanya Jawab Kegiatan inti 基本練習 (Latihan dasar dan pengenalan kosakata) ( menit ) Eksplorasi Pengenalan kosakata Kosakata : ゆめ = cita- cita - Melatihkan kosakata Pola Kalimat : KB(orang) の   ゆ め は KK(Bentuk kamus)ことです。 - Menjelaskan makna pola kalimat Contoh :

わたしのゆめはデザイナーになる ことです。

-Latihan pengulangan

melatihkan pengucapan contoh kalimat. - Latihan penggantian わたしのゆめはデザイナーになる ことです。 1.サッカーのせん手になります。 2.大学に入ります。 3.がいこくではたらきます。 Tanya Jawab Q:ネニさんのゆめは何ですか。 あ:日本へ行くことです。

Memandu peserta didik melaksanakan Tanya jawab dengan pengulangan dan pengantian.

Menulangi pengucapan kosakata.

Paham dengan makna pola kalimat.

Mengulangi kalimat yang diucapkan pendidik.

Berlatih kalimat dengan mengganti kata yang digaris bawah.

Melakukan tanya jawab. Tanya Jawab 絵カード Latihan Penerapan 応用練習 ( menit ) Elaborasi - Pra Kegiatan

Menerangakan situasi dan tujuan kegiatan.

- Mengingatkan peserta didik untuk membaca pertanyaan terlebih dahulu.

- Menjelaskan arti ungkapan yang ada dalam wacana

- Kegiatan

Paham dengan tujtuan kegiatan.

Membaca pertanyaan.

Paham dengan arti ungkapan dalam wacana

(10)

まとめ Penutup ( menit )

Memantau dan memastikan peserta didik melakukan kegiatan dengan baik.

Konfirmasi - Pasca Kegiatan

Meminta siswa untuk mencocokkan jawaban terlebih dahulu dengan teman.

Bersama-sama memastikan jawaban yang benar.

Sebagai pengembangan menanyakan pertanyaan lain yang berkaitan dengan wacana.

- Merangkum target pembelajaran. - Peserta didik diberikan pekerjaan

rumah membuat karangan sederhana tentang cita-cita /impian berdasarkan pertanyaan berikut : 1.高校をそつぎょうしたら、何を したいですか。 2.しょうらい何になりたいですか。 Penghargaan - Memberikan penghargaan kepada seluruh siswa atas partisipasi aktifnya dalam belajar.

Melakukan kegiatan.

Mencocockkan jawaban dengan teman.

Koreksi jika ada kesalahan. Menjawab pertanyaan. Menyimpulkan target pembelajaran. Mengerjakan pekerjaan rumah. Tanya Jawab Penugasan

VI Sumber / Alat Belajar

1. Buku Bahasa Jepang 2 (日本語2) 2. Kaset Bahasa Jepang 2

VII. Penilaian

a.. Aspek yang dinilai

Kognitif : Kemampuan dalam mengungkapkan pikiran tentang cita-cita di masa mendatang. Psikomotor : Melakukan percakapan dengan kosakata dan pola kalimat yang tepat.

Afektif : - Memperhatikan penjelasan guru. - Keaktifan dalam menjawab pertanyaan

- Bekerjasama dengan siswa lain.

b. Jenis Tagihan : Tugas kelompok , tugas individu, dan ulangan harian.

c. Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Dilakukan untuk tes hasil belajar dalam bentuk pilihan ganda dan uraian.

Observasi : Berupa lembar pengamatan proses pembalajaran. Mengetahui ,

Kepala SMA... Guru Mata Pelajaran.

_______________________ _________________________

Referensi
