• Tidak ada hasil yang ditemukan

KURIKULUM 2013 TAHUN PELAJARAN 2019/2020 KELAS 7 PROGRAM SEMESTER PROGRAM TAHUNAN KKM SILABUS RPP. :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "KURIKULUM 2013 TAHUN PELAJARAN 2019/2020 KELAS 7 PROGRAM SEMESTER PROGRAM TAHUNAN KKM SILABUS RPP. :"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

SMP NEGERI 5 TAYAN HULU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

PEMERINTAH KABUPATEN SANGGAU

KALIMANTAN BARAT

KELAS 7 PROGRAM SEMESTER PROGRAM TAHUNAN KKM SILABUS RPP

NAMA : ERVIN NURMAWATI, M.Pd.

NIP : 19870407 201101 2 007

PANGKAT/GOLONGAN : PENATA MUDA TK 1/ IIIb

JABATAN : GURU PERTAMA

UNIT KERJA : SMP NEGERI 5 TAYAN HULU

EMAIL : [email protected]

PERANGKAT PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VII/ 1

Materi Pokok : Song

Alokasi Waktu : 11 Mei – 18 Mei 2020

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan) dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami,pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, menalar, dan menyaji berbagai hal dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.8 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur kebahasaan dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs

3.8.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs dalam ucapan,tekana kata, intonasi, ejaan,, dan tanda baca.

3.8.3 Mengidentifikasi pesan yang tersirat dalam lagu

3.8.4 Mengucapkan secara lancar lirik pada lagu.

(3)

4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait dengan fungsi sosial dan unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

4.8.1 Menelaah makna kata dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

4.8.2 Menjelaskan makna lagu secara tepat 4.8.3 Menyanyikan lagu dengan intonasi yang tepat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah berdiskusi daring, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs dengan benar. 2. Setelah dijelaskan oleh guru, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur

kebahasaan dari lirik lagu terkait kehidupan remajaSMP/MTs dalam ucapan,tekana kata, intonasi, ejaan,, dan tanda baca. dengan tepat secara mandiri.

3. Setelah menyimak lagu bersama yang dikirimkan guru melalui aplikasi

whatsapp, peserta didik dapat mengidentifikasi pesan yang tersirat dalam lagu dengan teliti secara mandiri.

4. Setelah menyanyikan lagu bersama-sama dalam waktu yang telah ditentukan, peserta didik dapat mengucapkan lirik lagu dengan lancar dan percaya diri.

5. Setelah menyanyikan lagu bersama-sama, peserta didik mampu menelaah makna kata dalam lirik lagu terkait kehidupan remaja SMP/MTs

6. Setelah siswa memahami hal-hal yang berkenaan dengan teks lirik lagu sederhana, peserta didik dapat menjelaskan makna lagu secara tepat. 7. Setelah mencari lagu yang paling disukai, peserta didik mampu

menyanyikan lagu dengan intonasi yang tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Materi Pembelajaran Reguler

 Fungsi Sosial: Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif dari lirik lagu.

a) Struktur Teks:

Unsur kebahasaan

- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu

- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dalam lirik lagu dan tulisan tangan

(4)

Topik :Let’s listen to the song “I have a dream’ by Westlife Sub topik :

Identify the meaning of a song Identify rhyming words

Name singular and plural nouns

2. Materi Remedial : Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terkait dengan materi regular dalam lagu Roar Katty Perry

3. Materi Pengayaan : Fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang terkait dengan materi regular dalam lagu “Heal the World” by Michael Jackson.

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN

GURU SISWA

a. Guru chat peserta didik di grup

whatsapp sebagai bentuk absensi peserta didik yang sudah siap menerima

pembelajaran (memastikan peserta didik sudah siap terlebih dahulu sebelum memulai pembelajaran jarak jauh). b. Guru mengingatkan peserta didik sebelum memulai pembelajaran dengan berdoa, dan selalu menjaga kesehatan. c. Guru menjelaskan peraturan selama pembelaran daring yang harus dipatuhi oleh para peserta didik (ketika ada kesulitan harus japri whatsapp ke guru).

a. Peserta didik memberi emoticon sebagai tanda kehadiran mereka sebelum di mulainya pembelajaran jarak jauh.

b. Peserta didik berdoa dan menyampaikan kondisi kesehatannya saat itu.

c. Peserta didik menaati peraturan.

INTI

GURU SISWA

a. Guru mengirim materi pembelajaran sekaligus meminta peserta didik membuka LKS (buku pegangan siswa) untuk

dipelajari terlebih dahulu selama waktu yang ditentukan.

b. Peserta didik menncatat dan menyimak hal-hal yang penting terkait materi

tersebut.

c. Setelah selesai memahami materi tersebut “song” guru membuka waktu diskusi di grup whatsapp bersama para peserta didik

d. Setelah selesai, guru memberikan kuis/ soal terkait materi “song” yang sudh di

a. Peserta didik membuka LKS (buku pegangan siswa) untuk kemudian mempelajari terlebih dahulu selama waktu yang disepakati.

b. Peserta didik menncatat dan menyimak hal-hal yang penting terkait materi tersebut.

c. Peserta didik berdiskusi di grup

whatsapp bersama guru. d. Peserta didik mengerjakan kuis

(5)

pelajari melalui laman google sites yang diberikan.

PENUTUP

GURU SISWA

a. Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran.

b. . Guru menyampaikan topik pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

c. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengingatkan peserta didik untuk selalu stay at home and keep healthy.

a. Peserta didik memberikan tanggapan tentang proses pembelajaran saat itu.

b. Peserta didik memperhatikan topik pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya yang disampaikan oleh guru.

c. Peserta didik berdoa dan

mengucapkan salam perpisahan.

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1) Media: Laman https://sites.google.com/view/kd3738kls7

2) Alat : ponsel

3) Sumber Pembelajaran:

- Cicik Kurniawati, Susiningsih. 2016. LKS Bahasa Inggris. Klaten: PT. Intan Pariwara

- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Cetakan ke-3 2016. Bahasa Inggris: When English rings the bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Pengetahuan

1. Kompetensi Pengetahuan:

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis b. Bentuk Instrumen : Isian dan Uraian c. Kisi-kisi :

Penilaian Instrumen Butir Instrumen

Pertemuan 1

Disajikan kalimat rumpang dan tabel yang berkaitan dengan lirik lagu “I have a dream”, siswa melengkapi kalimat rumpang dan menuliskannya dalam tabel dengan benar.

Activity 1 Activity 2 Pertemuan 1 Disajikan sebuah tabel, siswa secara individu

menemukan 2 kata yang bersajak/berima sesuai dengan kata-kata yang telah disediakan.

Activity 4

Pertemuan 2

Disajikan sebuah tabel yang berkaitan dengan lirik lagu

“I have a dream”, siswa menemukan makna setiap kata atau frasa yang terdapat dalam tabel dengan tepat.

Activity 7

Pertemuan 3

Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan dengan lirik lagu tersebut.

(6)

Pertemuan 4

Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa

menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan dengan lirik lagu tersebut.

Activity 12

2. Kompetensi Keterampilan:

a. Teknik Penilaian : Tes Praktek (unjuk kerja)

b. Bentuk Instrumen : membaca, menyanyikan, dan mempresentasikan makna lagu “I have a dream” dan

c. Kisi-kisi :

Penilaian Keterampilan/Indikator Butir Instrumen

Pertemuan 1 Disajikan lirik lagu “I have a dream”, siswa menirukan

ucapan guru dengan benar. Activity 2 Pertemuan 2 Disajikan sebuah lagu “I have a dream”, siswa

menyanyikan lagu tersebut bersama-sama. Activity 6 Pertemuan 3 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang makna kata atau frasa dari lagu “I have a dream” Activity 8

Pertemuan 4

Disajikan lirik lagu “Mother How Are You Today”, siswa

menjawab sejumlah pertanyaan dengan tepat berkaitan dengan lirik lagu tersebut.

Activity 12

Activity 1

Let’s listen to a song!

PlI have a dream, a song to sing To help me cope with anything If you see the wonder of a fairy tale You can take the future even if you fail

Activity 2

Observe the last word of each line. What are they? Write down in the table.

Line Last verse

1 ...sing.

2 ...anything.

3 ...tale.

4 ...fail.

Activity 3

Work individually to find two words that rhyme with each of the following words. Observe the examples. Write down you words in the table.

See me be Dream (stream) Wonder (future) Take (make) Believe While (Mile) Time (Right)

(7)

Activity 4

Use the following lyric to help you sing the song

“ I Have a Dream” By Westlife

I have a dream, a song to sing To help me cope with anything If you see the wonder of a fairy tale You can take the future even if you fail I believe in angels

Something good in everything I see I believe in angels

When I know the time is right for me I’ll cross the stream, I have a dream

I have a dream, a fantasy To help me through reality

And my destination makes it worth the while Pushing through the darkness still another mile I believe in angels

Something good in everything I see I believe in angels

When I know the time is right for me I’ll cross the stream, I have a dream I’ll cross the stream, I have a dream I have a dream, a song to sing To help me cope with anything If you see the wonder of a fairy tale You can take the future even if you fail I believe in angels

Something good in everything I see I believe in angels

When I know the time is right for me I’ll cross the stream, I have a dream I’ll cross the stream, I have a dream

Activity 5

Read the lyric carefully. Find the meaning of each of these words or phrases. Then discuss it with your friend.

Words/Phrases Meaning Cope with Wonder Future Stream Destination Push through Worth Angels

(8)

Activity 6

Read the lyric again carefully with a friend, answer the following questions. 1. What is the song about?

2. What does this line “you can take the future even if you fail” mean? 3. Do you think the song teaches us to optimistic or pessimistic? Why do you

think so? Give evidence to support your answer. 4. Which line do you like most? Why?

5. What can you learn from the song? a. Aspek Pengetahuan:

Instrumen Deskripsi Perolehan skor Melengkapi

kalimat rumpang

4 = Jawaban, penulisan, benar. 3 = Jawaban benar, penulisan salah.

2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar. 1 = Jawaban dan penulisan salah.

Menemukan 2 kata berirama

4 = Jawaban, penulisan, benar. 3 = Jawaban benar, penulisan salah.

2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar. 1 = Jawaban dan penulisan salah.

Menemukan makna kata / frasa

4 = Jawaban, penulisan, benar. 3 = Jawaban benar, penulisan salah.

2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar. 1 = Jawaban dan penulisan salah.

Menjawab pertanyaan yang diberikan

4 = Jawaban, penulisan, benar. 3 = Jawaban benar, penulisan salah.

2 = Jawaban kurang tepat, penulisan benar. 1 = Jawaban dan penulisan salah.

b. Aspek Keterampilan 1. Kelancaran

Skor 5 bila sangat lancar Skor 4 bila lancar

Skor 3 bila cukup lancar Skor 2 bila kurang lancar Skor 1 bila tidak lancar. 2. Pengucapan

Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna.

Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna. Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna. Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna. Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami. 3. Intonasi

Skor 5 bila pengucapan hampir sempurna,

Skor 4 bila ada kesalahan tetapi tidak mengganggu makna, Skor 3 bila ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna, Skor 2 bila banyak kesalahan dan mengganggu makna, Skor 1 bila terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami.

(9)

Skor 5 bila sangat variatif dan tepat Skor 4 bila variatif dan tepat

Skor 3 bila cukup variatif dan tepat Skor 2 bila kurang variatif dan tepat Skor 1 bila tidak variatif dan tidak tepat

NA = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 X 100

Mengetahui Tayan Hulu, 16 Juli 2019

Kepala SMPN 5 Tayan Hulu Guru Mata Pelajaran

Paulus, S.Pd. Ervin Nurmawati, M.Pd. NIP 19771011 200604 1 011 NIP 19870407 201101 2 007

(10)

Lampiran

Teks lagu untuk pembelajaran reguler

https://www.azlyrics.com/lyrics/westlife/ihaveadream.html

Westlife Lyrics

"I Have A Dream"

[Shane:]

I have a dream, a song to sing To help me cope with anything

If you see the wonder (wonder) of a fairy tale You can take the future even if you fail I believe in angels

Something good in everything I see I believe in angels

When I know the time is right for me I'll cross the stream - I have a dream

[Bryan:]

Oh yeah

I have a dream (have a dream), a fantasy (fantasy) To help me through (help me through) reality (reality) And my destination (destination) makes it worth the while Pushing through the darkness

([Mark:] pushing through the darkness baby) Still another mile

[Shane:]

I believe in angels

Something good in everything I see ([Mark:] everything I see yeah) I believe in angels

([Mark:] I believe in angels )

When I know the time is right for me ([Mark:] time is right for me)

I'll cross the stream - I have a dream

I have a dream (oh yeah), a song to sing(song to sing) To help me cope with anything

If you see the wonder (if you see the wonder) of a fairy tale (of a fairy tale) You can take the future even if you fail (yeah yeah yeah yeah)

I believe in angels

Something good in everything I see (everything) I believe in angels (yeah)

When I know the time is right for me (right for me)

I'll cross the stream (cross the stream) - I have a dream (have a dream) I'll cross the stream (cross the stream) - I have a dream

(11)

[Mark:]

Oh

Teks lagu untuk pembelajaran remedial

https://www.azlyrics.com/lyrics/katyperry/roar.html

"Roar"

I used to bite my tongue and hold my breath Scared to rock the boat and make a mess So I sit quietly

Agree politely

I guess that I forgot I had a choice I let you push me past the breaking point I stood for nothing

So I fell for everything

You held me down, but I got up (Hey!) Already brushing off the dust

You hear my voice, you hear that sound Like thunder gonna shake the ground You held me down, but I got up (Hey!) Get ready 'cause I've had enough I see it all, I see it now

I got the eye of the tiger A fighter

Dancing through the fire

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Louder, louder than a lion

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh

Oh oh oh oh oh oh oh Oh oh oh oh oh oh oh You're gonna hear me roar Now I'm floating like a butterfly Stinging like a bee I earned my stripes I went from zero

To my own hero

You held me down, but I got up (Hey!) Already brushing off the dust

You hear my voice, you hear that sound Like thunder gonna shake the ground You held me down, but I got up (Hey!)

(12)

Get ready 'cause I've had enough I see it all, I see it now

I got the eye of the tiger A fighter

Dancing through the fire

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Louder, louder than a lion

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh

Oh oh oh oh oh oh oh Oh oh oh oh oh oh oh You're gonna hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh Oh oh oh oh oh oh oh You'll hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh You're gonna hear me roar Roar, roar, roar, roar, roar I got the eye of the tiger A fighter

Dancing through the fire

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Louder, louder than a lion

'Cause I am a champion and you're gonna hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh

Oh oh oh oh oh oh oh Oh oh oh oh oh oh oh You're gonna hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh Oh oh oh oh oh oh oh You'll hear me roar Oh oh oh oh oh oh oh You're gonna hear me roar

(13)

Teks lagu untuk pembelajaran pengayaan

Michael Jackson Lyrics

"Heal The World"

Think about—am—the generations and they say we wanna make it a better place for our children, and our children's children, so that they they they know it's a better world for them, and think they can make it a better place

There's a place in your heart And I know that it is love

And this place could be much brighter than tomorrow And if you really try

You'll find there's no need to cry

In this place you'll feel there's no hurt or sorrow There are ways to get there

If you care enough for the living Make a little space

Make a better place Heal the world Make it a better place For you and for me

And the entire human race There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me If you want to know why There's a love that cannot lie Love is strong

It only cares for joyful giving If we try we shall see

In this bliss we cannot feel Fear or dread

We stop existing and start living Then it feels that always

Love's enough for us growing So make a better world Make a better world Heal the world

(14)

Make it a better place For you and for me

And the entire human race There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me

And the dream we were conceived in Will reveal a joyful face

And the world we once believed in Will shine again in grace

Then why do we keep strangling life Wound this earth, crucify its soul Though it's plain to see

This world is heavenly Be God's glow

We could fly so high Let our spirits never die

In my heart I feel you are all my brothers Create a world with no fear

Together we'll cry happy tears

See the nations turn their swords into plowshares We could really get there

If you cared enough for the living Make a little space

To make a better place Heal the world

Make it a better place For you and for me

And the entire human race There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me Heal the world Make it a better place For you and for me

And the entire human race There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

(15)

For you and for me Heal the world Make it a better place For you and for me

And the entire human race There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me There are people dying

If you care enough for the living Make a better place

For you and for me

You and for me 11x

Referensi
