BAB I PRARENCANA DIMENSI STRUKTUR
Denah Perencanaan Struktur Gedung spt berikut :
550 650
35
0
6
00
3
50
1 2 3 D B A 4 C 650 L1 L2 L2 L4 L3 L4Dengan Ketentuan Sebagai Berikut :
L1 = 5,5 m, L2 = 6,5 m, L3 = 6 m, L4 = 3,5 m
Tinggi tingkat 1 = 4,75 m, Tingkat lainnya = 3,75 m
Peruntukan gedung : Klinik, lantai 4 : atap
Wiayah Gempa 5
Untuk Prarencana Kolom, gedung diasumsikan berada di atas tanah lunak
(untuk penggunaan nilai n optimum pada rumus prarencana kolom).
1.1 PRARENCANA PELAT 550 650
35
0
60
0
35
0
1 2 3 D B A 4 C 650 L1 L2 L2 L4 L3 L4 Plat Tengah Plat Pinggir1.1.1 Pelat Tengah
a) Untuk α1 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok T dua ujung menerus ht ≥ L/21 ≥ 6500/21 = 509,5 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.6500 =1625 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 240 + 8(120) + 8(120) = 2160 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 240 + (1/2(3500-240)) + (1/2(6000-240)) = 4750 mm Ambil be terkecil = 1625 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,174 Ib = 0,174.240.4003 = 2672640000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.3500 + 0,5.6000).1203 = 684000000 mm4
Maka α1 = Ib/Ip = 3,907
b) Untuk α2 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok T dua ujung menerus ht ≥ L/21 ≥ 6000/21 = 285,7 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.6000 =1500 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 240 + 8(120) + 8(120) = 2160 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 240 + (1/2(6500-240)) + (1/2(5500-240)) = 6000 mm Ambil be terkecil = 1500 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,170 Ib = 0,170.240.4003 = 2611200000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.5500 + 0,5.6500).1203 = 864000000 mm4
Maka α2 = Ib/Ip = 3,02
c) Untuk α3 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok T dua ujung menerus ht ≥ L/21 ≥ 6500/21 = 309,5 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.6500 =1625 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 240 + 8(120) + 8(120) = 2160 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 240 + (1/2(6000-240)) + (1/2(3500-240)) = 4750 mmAmbil be terkecil = 1625 mm
Ib = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,174 Ib = 0,174.240.4003 = 2672640000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.6000 + 0,5.3500).1203 = 684000000 mm4
Maka α3 = Ib/Ip = 3,907
d) Untuk α4 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok T dua ujung menerus ht ≥ L/21 ≥ 6000/21 = 285,7 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.6000 =1500 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 240 + 8(120) + 8(120) = 2160 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 240 + (1/2(6500-240)) + (1/2(6500-240)) = 6500 mm Ambil be terkecil = 1500 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,170 Ib = 0,170.240.4003 = 2611200000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.6500 + 0,5.6500).1203 = 9360000 mm4
Maka α4 = Ib/Ip = 2,789
Jadi αm = ¼(α1 + α2 + α3 + α4) =
¼(3,907+3,02+3,907+2,789)=3,405 ≥ 2,0
Bentang bersih terpanjang = 6500 – (0,5bo,α2 + 0,5bo,α4) = 6500 – (0,5.240+ 0,5.240) = 6260 mm Bentang bersih terpendek = 6000 – (0,5bo,α1 + 0,5bo,α3)
= 6000 – (0,5.240+ 0,5.240) = 5760 mm Maka β = 6260/5760 = 1,086, untuk αm ≥ 2,0 h ≥ ln (0,8 + Fy/1500)/(36 + 9β) h ≥ 6260 (0,8 + 400/1500)/(36 + 9.1,086) ≥ 145,88 mm h ≥ 90 mm Ambil h pelat = 150 mm. 1.1.2 Pelat Pinggir
a) Untuk α1 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok L kantilever ht ≥ L/8 ≥ 6500/8 = 812,5 mm
Ambil ht =850 mm ho = 120 mm bo = 0,5 h =425 mm Ambil ht =300mm ho = 120 mm bo = 0,6 h =180 mm be ho bo ht be ≤ ¼.L = ¼.6500 =1625 mm be ≤ bo + 6hf = 425 + 6(120) = 1145 mm be ≤ bo + (0,5Lnki) ≤ 425 + (1/2(3500-425)) = 1962,5 mm Ambil be terkecil = 1145 mm
Ib = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,12 Ib = 0,12.425.8503 = 3,13.1010 mm4
Ip = 1/12 (0,5.3500).1203 = 252000000 mm4 Maka α1 = Ib/Ip = 124,21
b) Untuk α2 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm )
Balok T satu ujung menerus ht ≥ L/18,5 ≥ 3500/18,5= 189,19 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.3500 =875 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 180 + 8(120) + 8(120) = 2100 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 180 + (1/2(6500-180)) + (1/2(5500-180)) = 6000 mm Ambil be terkecil = 875 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,158 Ib = 0,158.189.3003 = 767880000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.6500 + 0,5.5500).1203 = 864000000 mm4
Maka α2 = Ib/Ip = 0,89
c) Untuk α3 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok T dua ujung menerus ht ≥ L/21 ≥ 6500/21= 309,52 mm
Ambil ht =400 mm ho = 120 mm bo = 0,6 h =240 mm Ambil ht =450 mm ho = 120 mm bo = 0,5 h =225 mm
be
ho
bo
ht
be ≤ ¼.L = ¼.6500 =1625 mm be ≤ bo + 8hf + 8hf = 240 + 8(120) + 8(120) = 2160 mm be ≤ bo + (0,5Lnka) + (0,5Lnki) ≤ 240 + (1/2(6000-240)) + (1/2(3500-240)) = 4750 mm Ambil be terkecil = 1625 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,174 Ib = 0,174.240.4003 = 2672640000 mm4
Ip = 1/12 (0,5.6000 + 0,5.3500).1203 = 684000000 mm4
Maka α3 = Ib/Ip = 3,907
d) Untuk α4 asumsi tebal pelat = 120 mm ( ho = 120 mm ) Balok L kantilever ht ≥ L/8 ≥ 3500/8 = 437,5 mm be ho bo ht be ≤ ¼.L = ¼.3500 =875 mm be ≤ bo +
6hf
= 225 + 6(120) = 945 mm be ≤ bo + (0,5Lnki) ≤ 225 + (1/2(3500-225)) = 1862,5 mm Ambil be terkecil = 875 mmIb = C1.bo.ht3, dari rumus excel diperoleh = C1 = 0,15 Ib = 0,15.225.4503 = 3075468750 mm4
Ip = 1/12 (0,5.3500).1203 = 252000000 mm4 Maka α4 = Ib/Ip = 12,2
Jadi αm = ¼(α1 + α2 + α3 + α4) =
¼(124,21+0,89+3,907+12,20)=35,30 ≥ 2,0
Bentang bersih terpanjang = 6500 – (0,5bo,α2 + 0,5bo,α4)
= 6500 – (0,5.180+ 0,5.225) = 6297,5 mm Bentang bersih terpendek = 6000 – (0,5bo,α1 + 0,5bo,α3)
= 6000 – (0,5.425+ 0,5.240) = 3167,5 mm Maka β = 6297,5/3167,5 = 1,99 , untuk αm ≥ 2,0
h ≥ ln (0,8 + Fy/1500)/(36 + 9β)
h ≥ 6297,5 (0,8 + 400/1500)/(36 + 9.1,99) ≥ 124,6 mm h ≥ 90 mm
Ambil h pelat = 130 mm. Kesinpulan
1) Dari pelat tengah diperoleh hp = 150 mm 2) Dari pelat pinggir diperoleh hp = 130 mm
Ambil hp = 150 mm
1.2 PRARENCANA BALOK
Denah pembebanan balok
550
650
35
0
60
0
35
0
1 2 3 D B A 4 C650
L1 L2 L2 L4 L3 L41.2.1 Balok pinggir ( balok as A )
60
0
35
0
B A C175 300 175175 300 175
275
275
275
275
300
50
300
300
300
50
550
650
650
Bentang balok as APerkiraan awal ukuran penampang :
Bentang 2- 3 ( 1 ujung menerus) h ≥ 6500/18,5 = 351,5 mm
Bentang 3- 4 ( 1 ujung menerus) h ≥ 6500/18,5 = 351,5 mm
Ambil h = 400 mm dan b = 0,5 h = 200 mm Beban Balok
Beban mati
1) Berat sendiri plat = 0,15 m x 24 KN/m3 = 3,6 KN/m2
2) Berat penutup lantai ( keramik + semen ) = 0,007 m x 25 KN/m3 = 0,17
KN/m2
3) Berat plafon + rangka = ( 0,11 + 0,07 ) KN/m2 = 0,18 KN/m2
q dead (qd) = 3,948 KN/m2
Beban hidup
SNI Pembebanan untuk rumah dan gedung 1987
Klinik = 2,5 KN/m2
q live (ql) = 2,5 KN/m2
qu = 1,2.qd + 1,6.ql = 1,2 ( 3,948 ) + 1,6. ( 2,5 ) = 8,7376 KN/m2
Kombinasi beban di SAP COMB1 = 1,2.qd + 1,6.ql
Input beban ke SAP
Bentang 2 – 3 (atas)
Hasil assign beban mati As A ( DEAD )
Hasil assign beban hidup As A ( LIVE )
Bidang momen As A akibat Comb 1
Reaksi Perletakkan As A akibat Comb 1
Untuk balok pinggir As A
Dari program SAP V 12 diperoleh Momen maksimal = 98,63 KN.m Ø = 0.8
bd2 ≥ Mu / [ Ø f’cω ( 1- 0.59 ω ) ] ω = ρ ( fy/fc’)
= 0.010 (400/31)
= 33133793,74 mm3 Untuk b = 225 mm maka d = 383,75 mm
asumsi tulangan 1 lapis maka h = d + 65 = 383,75 + 65 = 448,75 mm h = 448,75 mm ≥ h min = 351,35 mm
Ambil h = 500 mm
Ambil b = 0,5. h = 250 mm
1.2.2 Balok tengah ( balok As 2 )
Bentang Balok AS 2
Perkiraan awal ukuran penampang :
Bentang A-B ( Kantilever) h ≥ 3500/8 = 437,5 mm
Bentang B-C ( 2 Ujung menerus) h ≥ 6000/21 = 285,71 mm
Bentang C-D (1 Ujung menerus ) h ≥ 3500/18,5 = 189,189 mm
Ambil h = 450 mm dan b = 0,5 h = 225 mm Beban Balok
Beban mati
1) Berat sendiri plat = 0,15 m x 24 KN/m3 = 3,6 KN/m2
2) Berat penutup lantai ( keramik + semen ) = 0,007 m x 25 KN/m3 = 0,17
3) Berat plafon + rangka = ( 0,11 + 0,07 ) KN/m2 = 0,18 KN/m2
q dead (qd) = 3,948 KN/m2
Beban hidup
SNI Pembebanan untuk rumah dan gedung 1987 , Klinik = 2,5 KN/m2
q live (ql) = 2,5 KN/m2
qu = 1,2.qd + 1,6.ql = 1,2 ( 3,948 ) + 1,6. ( 2,5 ) = 8,7376 KN/m2
Kombinasi beban di SAP COMB1 = 1,2.qd + 1,6.ql
Input beban ke SAP
Bentang A-B (atas)
Bentang B-C (atas) Bentang B-C (bawah) Bentang C-D (atas) Bentang C-D (bawah)
Beban Titik AS 2
Hasil assign beban mati As 2 ( DEAD )
Hasil assign beban hidup As 2 ( LIVE) load )
Bidang momen As 2 akibat Comb 1
Untuk balok tengah As 2
Dari program SAP V 12 diperoleh Momen maksimal = 198,63 KN.m Ø = 0.8
bd2 ≥ Mu / [ Ø f’cω ( 1- 0.59 ω ) ] ω = ρ ( fy/fc’) = 0.010 (400/31) = 0.13 bd2 = 198,63.106 / [ 0.8* 31*0.13 ( 1- 0.59 *0.13)] = 66727825,72 mm3 Untuk b = 225 mm maka d = 544,58 mm
asumsi tulangan 1 lapis maka h = d + 65 = 544,58 + 65 = 609,58 mm h = 609,58 mm ≥ h min = 437,5 mm
Ambil h = 620 mm
Ambil b = 0,5. h = 310 mm
1.3 PRARENCANA KOLOM
1.3.1 Kolom tengah (kolom B3)
550 650
3
50
6
00
3
50
1 2 3 D B A 4 C 650 L1 L2 L2 L4 L3 L43
0
0
1
75
325 3254
75
650550
650
650
37
5
37
5
37
5
47
5
Base Lantai 1 Lantai 2 Lantai 3 Lantai 4 ( Atap ) Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Aspal Kolom 1 Kolom 2 Kolom 3 Kolom 4 1 2 3 4 L1 L2 L2 Pu 3 Pu 2 Pu 1 Pu 4Gambar : Potongan elevasi B
Menghitung gaya normal terfaktor kolom masing masing tingkat
1) Lantai 3 (Kolom 4)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 4,75 x 6,5) m
2x 24 KN/m
3= 111,155 KN
B.s Plafond + rangka = ( 4,75 x 6,5) m
2x 0,18 KN/m
2= 5,56 KN
B.s Balok = (4,75 + 6,5) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 39,34 KN
B.s Aspal = (4,75 x 6,5) m
2x 6,25 cm x 0,14 KN/m
2= 27,01 KN
Ket : Tebal rata rata aspal = ( 3 cm + (1% X (1300 cm/2) + 3 cm) /2)
= 6,25 cm = 0,0625 m
Pd 4 = 180,995 KN
Pl 4 = ( 4,75 x 6,5 ) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 77,19 KN
2) Lantai 2 ( Kolom 3)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 4,75 x 6,5) m
2x 24 KN/m
3= 111,155 KN
B.s Plafond + rangka = ( 4,75 x 6,5) m
2x 0,18 KN/m
2= 5,56 KN
B.s Balok = (4,75 + 6,5) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 39,34 KN
B.s Keramik + acian = (4,75 x 6,5) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3=
5,40 KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6,5) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
2= 88,03 KN
Pd 3 = 249,48 KN
Pl 3 = ( 4,75 x 6,5 ) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 77,19 KN
Pu 3ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 249,48 + 1,6.77,19 = 417,684 KN Pu 3= Pu 3ʼ + Pu4 = 417,684 + 340,698 = 758,382 KN 3)Lantai 1 ( Kolom 2 )
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 4,75 x 6,5) m
2x 24 KN/m
3= 111,155 KN
B.s Plafond + rangka = ( 4,75 x 6,5) m
2x 0,18 KN/m
2= 5,56 KN
B.s Balok = (4,75 + 6,5) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 39,34 KN
B.s Keramik + acian = (4,75 x 6,5) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3=
5,40 KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6,5) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
3=
88,03 KN
Pd 2 = 249,48 KN
Pl 2 = ( 4,75 x 6,5 ) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 77,19 KN
Pu 2ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 249,48 + 1,6.77,19 = 417,684 KN
Pu 2= Pu 2ʼ + Pu3 = 417,684 + 758,382 = 1176,066 KN
4) Base ( Kolom 1)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 4,75 x 6,5) m
2x 24 KN/m
3= 111,155 KN
B.s Plafond + rangka = ( 4,75 x 6,5) m
2x 0,18 KN/m
2= 5,56 KN
B.s Balok = (4,75 + 6,5) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3 = 39,34 KN
B.s Keramik + acian = (4,75 x 6,5) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3= 5,40
KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6,5) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
2= 88,03 KN
Pd 1 = 249,48 KN
Pl 1 = ( 4,75 x 6,5 ) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 77,19 KN
Pu 1ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 249,48 + 1,6.77,19 = 417,684 KN
Pu 1= Pu 1ʼ + Pu2 = 417,684 + 1176,066 = 1593,75 KN
Perkiraan awal dimensi kolom
Ag ≥ Pu/ [n (f’c + fy ρt)]
Ag = Luas penampang kolom yang diperlukan
Pu = Gaya aksial konsentrik terfaktor pada kolom
ρt = Rasio tulangan memanjang kolom
n = koefisien optimum
Ket : nilai n pada tugas ini diambil berdasarkan parameter
Bahwa bangunan berada di wilayah gempa 5 dan kondisi tanah lunak
1) Lantai 3 ( Kolom 4)Ag4 ≥ Pu 4/ [n (f’c + fy ρt)] = 340,69 x 1000/( 0,07 ( 31 + 400.0,01)) = 139057,143 mm2
b = h = (139057,14 mm2)0,5 = 372,91 mm.
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 400 mm/400 mm
2) Lantai 2 ( Kolom 3)
Ag3 ≥ Pu 3/ [n (f’c + fy ρt)] = 758,382 x 1000/( 0,12 ( 31 + 400.0,01)) = 180567,143 mm2 , b = h = (180567,14 mm2 )0,5 = 424,931 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 450 mm/450 mm
3) Lantai 1 ( Kolom 2)
Ag2 ≥ Pu 2/ [n (f’c + fy ρt)] = 1176,066 x 1000/ ( 0,15 ( 31 + 400.0,01)) =24012,57 mm2
b = h = (224012,57 mm2)0,5 = 473,29 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 500 mm/500 mm
4) Base ( Kolom 1)
Ag1 ≥ Pu 1/ [n (f’c + fy ρt)] = 1593,75 x 1000/ ( 0,16 ( 31 + 400.0,01)) = 290357,143 mm2 ,
b = h = (290357,143 mm2)0,5 = 538,84 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 550 mm/550 mm
1.3.2 Kolom pinggir (kolom B2)
550 650
35
0
60
0
35
0
1 2 3 D B A 4 C 650 L1 L2 L2 L4 L3 L4 275 600 32530
0
17
5
47
5
550 650 650
37
5
37
5
37
5
47
5
Base Lantai 1 Lantai 2 Lantai 3 Lantai 4 ( Atap ) Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Klinik : ql = 2,5 KN/m2 Aspal Kolom 1 Kolom 2 Kolom 3 Kolom 4 1 2 3 4 L1 L2 L2 Pu 3 Pu 2 Pu 1 Pu 4Gambar : Potongan elevasi B
Menghitung gaya normal terfaktor kolom masing masing tingkat
1) Lantai 3 ( Kolom 4 )
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( (4,75.6) – (1,75.2,75)) m
2x 24 KN/m
3=
85,27 KN
B.s Plafond + rangka = (23,6875) m
2x 0,18 KN/m
2= 4,26 KN
B.s Balok = (4,75 + 6) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 37,59 KN
B.s Aspal = (23,6875) m
2x 6,25 cm x 0,14 KN/m
2= 20,72 KN
Ket : Tebal rata rata aspal = ( 3 cm + (1% X (1300 cm/2) + 3 cm) /2)
= 6,25 cm = 0,0625 m
Pd 4 = 147,84 KN
Pu 4 = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 147,84 + 1,6.59,22 = 272,16 KN
2) Lantai 2 ( Kolom 3)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x (23,6875) m
2x 24 KN/m
3= 85,27 KN
B.s Plafond + rangka = ( 23,6875) m
2x 0,18 KN/m
2= 4,26 KN
B.s Balok = (4,75 + 6) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 37,59 KN
B.s Keramik + acian = (23,6875) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3= 4,14 KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
2=
84,12 KN
Pd 3 = 215,38 KN
Pl 3 = ( 23,6875) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 59,22 KN
Pu 3ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 215,38 + 1,6.59,22= 353,21KN
Pu 3= Pu 3ʼ + Pu4 = 353,21 + 272,16 =625,36 KN
3) Lantai 1 ( Kolom2)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 23,6875) m
2x 24 KN/m
3= 85,27 KN
B.s Plafond + rangka = ( 23,6875) m
2x 0,18 KN/m
2= 4,26 KN
B.s Balok = (4,75 + 6) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 37,59 KN
B.s Keramik + acian = (23,6875) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3= 4,14 KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
2= 84,12 KN
Pd 2 = 215,38 KN
Pl 2 = ( 23,6875) x ql = (4,75 x 6,5) x 2,5 = 59,22 KN
Pu 2ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 215,38 + 1,6.59,22= 353,21KN
Pu 2= Pu 2ʼ + Pu3 = 353,21 + 625,36 =978,57 KN
4) Base ( Kolom 1)
Beban Mati
B.s Pelat = 0,15 m x ( 23,6875) m
2x 24 KN/m
3= 85,27 KN
B.s Plafond + rangka = ( 23,6875) m
2x 0,18 KN/m
2= 4,26 KN
B.s Balok = (4,75 + 6) m x 0,31 m x ( 0,62 – 0,15 ) m x 24 KN/m
3= 37,59 KN
B.s Keramik + acian = (23,6875) m
2x 0,007 m x 25 KN/m
3= 4,14 KN
B.s Dinding Bata = (4,75 + 6) m x (3,75 – 0,62) m x 2,5 KN/m
2=
84,12 KN
Pd 1 = 215,38 KN
Pl 1 = ( 23,6875) x ql = (23,6875) x 2,5 = 59,22 KN
Pu 1ʼ = 1,2.Pd + 1,6.Pl = 1,2. 215,38 + 1,6.59,22 = 353,21 KN
Pu 1= Pu 1ʼ + Pu2 = 353,21 + 978,57 = 1331,178 KN
Perkiraan awal dimensi kolom
Ag ≥ Pu/ [n (f’c + fy ρt)]
Ag = Luas penampang kolom yang diperlukan
Pu = Gaya aksial konsentrik terfaktor pada kolom
ρt = Rasio tulangan memanjang kolom
n = koefisien optimum
Ket : nilai n pada tugas ini diambil berdasarkan parameter
Bahwa bangunan berada di wilayah gempa 5 dan kondisi tanah lunak
1) Lantai 3 ( Kolom 4)
Ag4 ≥ Pu 4/ [n (f’c + fy ρt)] = 272,16 x 1000/(0,07 ( 31 +
400.0,01))
= 111085,71
mm
2b = h = (111085,71 mm
2)
0,5= 333,29 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 350 mm/350mm
2) Lantai 2 ( Kolom 3 )
Ag3 ≥ Pu 3/ [n (f’c + fy ρt)] = 625,36 x 1000/( 0,125 ( 31 +
400.0,01))
= 142939,43 mm
2b = h = (142939,43mm
2)
0,5= 378,07 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 400 mm/400 mm
3) Lantai 1 ( Kolom 2 )
Ag2 ≥ Pu 2/ [n (f’c + fy ρt)] = 978,57 x 1000/ ( 0,145 ( 31 +
400.0,01))
= 192821,67
mm
2b = h = (192821,67 mm
2)
0,5= 439,11 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 450 mm/450 mm
4) Base ( Kolom 1 )
Ag1 ≥ Pu 1/ [n (f’c + fy ρt)] = 1331,78 x 1000/ ( 0,155 ( 31 +
400.0,01))
= 245489,4 mm
2b = h = (245489,40 mm
2)
0,5= 495,46 mm
Untuk wilayah gempa 5 dibulatkan b/h = 500 mm/500 mm
Perhitungan Kondisi Tanah di Lokasi Gedung Untuk Revisi Prarencana
Kolom
Untuk menentukan kondisi tanah (keras, sedang, lunak) yang
sebenarnya di lokasi gedung, digunakan data soil investigation proyek
Gedung Otto Finance yang berlokasi di Golf Rancamaya, Ciawi, Bogor.
Penentuan berdasarkan nilai N – SPT rata rata tiap lapisan tanah sesuai
dengan pasal 4.6.3 SNI 03 – 1726 – 2002.
Resume Ukuran Prarencana Struktur
1) Pelat Lantai Tebal Pelat Lantai = 150 mm
2) Balok Balok pinggir (b/h) = (250/500) mm
Balok tengah (b/h) = (310/620) mm
3) Kolom
1.4
PERHITUNGAN DAN PENENTUAN ALOKASI TANGGA
Lokasi tangga ( Base dan Typical ) diletakkan sejajar pada bentang 1
-2 (5,5 m) antara As C dan As B.
Tinggi tingkat 1 (Base) = 475 cm
Maka prarencana kolom tidak perlu direvisi
Lokasi
pinggir b/h
Kolom
tengah b/h
Kolom
Base
500/500 mm 550/550 mm
story
1
450/450 mm 500/500 mm
story
2
400/400 mm 450/450 mm
story
3
350/350 mm 400/400 mm
Tinggi tingkat lainnya ( Typical ) = 375 cm
Lebar bordes = 120 cm di seluruh tingkat
Tebal plat bordes dan plat tangga diambil 125 mm di seluruh
tingkat
Tinggi tangga ( optrede ) = 17,5 cm di seluruh tingkat
Lebar pijakan ( antrede ) = 24 cm di tingkat 1 dan 31 cm di tingkat
lainnya
Berikut disajikan lokasi tangga dan penggunaan masing masing
ruangan pada denah serta untuk menentukan lokasi dinding bata pada
denah tiap lantai.
1
2
3
D
B
A
4
C
L1
L2
L2
L4
L3
L4
12 0 12 0 550 650 650 35 0 60 0 35 0R. Apotek
Denah lantai 1,2,3
( typical )
R. Tunggu
Pasien
R. Praktek Dokter
R. Praktek Dokter
Toillet / KM Toillet / KMDINDING BATA
18 0 18 0 60 0 50 50 45 4512
0
12
0
120 310550 120 3112
0
12
0
120 310 120 550 24Denah Tangga Typical
Denah Tangga Base
550
24
0
24
0
22
5
2422
5
310 12017
,5
17
5
12
,5
12
,5
23
7,
5
23
7,
5
18
7,
5
18
7,
5
120 31012
,5
37
5
12
,5
17
5
3117
,5
31 3115
15
62
62
120Detail tangga
base
Detail tangga
typical
Base
Lt.1
Lt.2
Bordes akhir Bordes akhir Bordes awal Bordes awal 120 55047
5
310 2040
BAB II INPUT BEBAN DAN ANALISA STRUKUR DENGAN
PROGRAM ETABS
Daftar load combination Etabs Comb 1 = 1,4D Comb 2 = 1,2D + 1,6L + 0,5A Comb 3 = 1,2D + 1,0L +1.0 Gempa X Comb 4 = 1,2D + 1,0L - 1.0 Gempa X Comb 5 = 1,2D + 1,0L +1.0 Gempa Y Comb 6 = 1,2D + 1,0L - 1.0 Gempa Y Comb 7 = 0,9D +1.0 Gempa X Comb 8 = 0,9D -1.0 Gempa X Comb 9 = 0,9D +1.0 Gempa Y Comb 10 = 0,9D - 1.0 Gempa Y
Input beban pelat
2.2 Perhitungan pusat massa baru sesuai dengan SNI pasal 5.4.3.
Output Etabs
Dari perhitungan di Ms.Excel (terlampir di CD)diperoleh koordinat pusat
massa baru :
Story Xcmb Ycmb Story 1 10,506 5,737 Story 2 10,557 5,722Story
3 10,6215 5,7145
Story
4 10,285 5,721
BAB III PERHITUNGAN BEBAN GEMPA STATIK EKUIVALEN
1) Perhitungan berat total gedung (Wt) Lantai 1 (Wt 1)
a) Pelat
Beban mati = Beban mati pelat + Beban keramik + Beban plafond
= 677,45 + 32,93 + 33,87 = 744,25 KN
Beban mati pelat =( (18,5 x 13) – (6,5 x 3,5) – (3,5 x 5,5) – (4,3 x 2,4)) m2 x 0,15m x 24KN/m3 = 188,18 m2 x 0,15 m x 24 KN/m3 = 677,45 KN Beban keramik = 188,18 m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 32,93 KN Beban plafond = 188,18 m2 x 0,18 KN/m2 = 33,87 KN Beban hidup = 188,18 m2 x 2,5 KN/m2 = 470,45 KN x 0,3 = 141,13 KN
Berat total pelat lantai 1 = Beban mati + Beban hidup = 744,25 + 141,13
= 885,385 KN b) Bordes lantai 1
Beban mati = Beban mati bordes + Beban keramik
= 8,64 + 0,51 = 9,15 KN
Beban mati bordes = (2,4 x 1,2) m2 x 0,125m x 24KN/m3 =8,64 KN Beban keramik = (2,4 x 1,2) m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 0,51 KN
Faktor reduksi beban hidup untuk klinik dari SNI pembebanan = 30 %
Beban hidup = (2,4 x 1,2) m2 x 3 KN/m2 = 8,64 KN x 0,3 = 2,59
KN
Berat total bordes lantai 1 = Beban mati + Beban hidup = 9,15 + 2,59 =
11,74 KN
c) Berat balok pinggir = (0,25x(0,50-0,15))m2 x
(5,5+6,5+6+3,5+6,5+6,5+6+3,5)m x24KN/m3
= 92,4 KN
d) Berat balok tengah = (0,31x(0,62-0,15))m2 x (18,5+18,5+6+13+13)m
x24KN/m3
e) Berat dinding bata pada balok pinggir = (40,85 x 3,25) m2 x 2,5 KN/m2 = 331,91 KN
Panjang bersih Horizontal
=( 5,05+6,275+5,55+3,05+6,05+6,275+5,55+3,05)m = 40,85 m Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,5)m = 3,25 m
f) Berat dinding bata pada balok tengah = (29,175 x 3,13) m2 x 2,5
KN/m2 = 228,29 KN
Panjang bersih Horizontal
=( 5,025+6,025+6,05+5,525+3,275+3,275)m = 29,175 m Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,62)m = 3,13 m
g) Berat Kolom pinggir = ((0,50x0,50)m2x(4,75/2)mx24KN/m3x10)
+((0,45x0,45)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10) =142,5+91,125 = 233,6 KN
h) Berat Kolom tengah = ((0,55x0,55)m2x(4,75/2)mx24KN/m3x2)
+((0,50x0,50)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x2) =34,485+22,5 = 56,985 KN
i) Berat Pelat area tangga
Beban mati = Berat sendiri pelat + Berat keramik = 39,6 + 2,31 = 41,91 KN
Berat sendiri pelat = (2,4 x 5,5) m2 x 0,125 m x 24 KN/m3 = 39,6 KN
Berat keramik = (2,4 x 5,5) m2 x 0,007 m x 25 KN/m3 = 2,31 KN
Beban Hidup = (2,4 x 5,5) m2 x 3 KN/m2 = 39,6 KN x 0,3 = 11,88 KN
Berat total pelat area tangga = Beban mati + Beban hidup = 41,91+11,88
= 53,79KNx2
= 107,58KN
j) Berat anak tangga
Base – lantai 1 (setengah perjalanan tangga) = (0,5x0,175x0,24)m2x
1,2m x 13 x 24KN/m3
= 7,86 KN
Lnt.1 – lnt.2 (setengah perjalanan tangga) = (0,5x0,175x0,31)m2x
1,2m x 10 x 24KN/m3
= 7,81 KN
Berat total anak tangga = (base- lt.1)+(lt.1 – lt.2) = 7,86 + 7,81 = 15,67
KN
Berat total lantai 1(Wt 1) =
a+b+c+d+e+f+g+h+i+j = 2183,85 KN
Lantai 2 (Wt 2)a) Pelat
Beban mati = Beban mati pelat + Beban keramik + Beban plafond
Beban mati pelat =( (18,5 x 13) – (6,5 x 3,5) – (3,5 x 5,5) – (4,3 x 2,4)) m2 x 0,15m x 24KN/m3 = 188,18 m2 x 0,15 m x 24 KN/m3 = 677,45 KN Beban keramik = 188,18 m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 32,93 KN Beban plafond = 188,18 m2 x 0,18 KN/m2 = 33,87 KN Beban hidup = 188,18 m2 x 2,5 KN/m2 = 470,45 KN x 0,3 = 141,13 KN
Berat total pelat lantai 2 = Beban mati + Beban hidup = 744,25 + 141,13
= 885,385 KN b) Bordes lantai 2
Beban mati = Beban mati bordes + Beban keramik
= 8,64 + 0,51 = 9,15 KN
Beban mati bordes = (2,4 x 1,2) m2 x 0,125m x 24KN/m3 =8,64 KN Beban keramik = (2,4 x 1,2) m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 0,51 KN
Beban hidup = (2,4 x 1,2) m2 x 3 KN/m2 = 8,64 KN x 0,3 = 2,59
KN
Berat total bordes lantai 2 = Beban mati + Beban hidup = 9,15 + 2,59 =
11,74 KN
c) Berat balok pinggir = (0,25x(0,50-0,15))m2 x
(5,5+6,5+6+3,5+6,5+6,5+6+3,5)m x24KN/m3
= 92,4 KN
d) Berat balok tengah = (0,31x(0,62-0,15))m2 x (18,5+18,5+6+13+13)m
x24KN/m3
= 220,29 KN
e) Berat dinding bata pada balok pinggir = (41,2 x 3,25) m2 x 2,5 KN/m2 = 334,75 KN
Panjang bersih Horizontal =( 5,1+6,3+5,6+3,1+6,1+6,3+5,6+3,1)m = 41,2 m
Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,5)m = 3,25 m
f) Berat dinding bata pada balok tengah = (29,225 x 3,13) m2 x 2,5
KN/m2 = 228,68 KN
Panjang bersih Horizontal =( 5,075+6,075+5,575+6,1+3,2+3,2)m = 29,225 m
Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,62)m = 3,13 m
g) Berat Kolom pinggir = ((0,45x0,45)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10)
+((0,40x0,40)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10) = 91,125 + 72 = 163,13 KN
+((0,45x0,45)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x2) = 22,5 +18,225 = 40,725 KN
i) Berat Pelat area tangga
Beban mati = Berat sendiri pelat + Berat keramik = 39,6 + 2,31 = 41,91 KN
Berat sendiri pelat = (2,4 x 5,5) m2 x 0,125 m x 24 KN/m3 = 39,6 KN
Berat keramik = (2,4 x 5,5) m2 x 0,007 m x 25 KN/m3 = 2,31 KN
Beban Hidup = (2,4 x 5,5) m2 x 3 KN/m2 = 39,6 KN x 0,3 = 11,88 KN
Berat total pelat area tangga = Beban mati + Beban hidup = 41,91+11,88
= 53,79KN x 2
= 107,58 KN
j) Berat anak tangga
Lnt.1 – lnt.2 (setengah perjalanan tangga) = (0,5x0,175x0,31)m2x
1,2m x 10 x 24KN/m3
= 7,81 KN
Lnt.2 – lnt.3 (setengah perjalanan tangga) = (0,5x0,175x0,31)m2x
1,2m x 10 x 24KN/m3
= 7,81 KN
Berat total anak tangga = (base- lt.1)+(lt.1 – lt.2) = 7,81 + 7,81 = 15,62
KN
Berat total lantai 2 = a+b+c+d+e+f+g+h+i+j
= 2100,3 KN
Lantai 3 (Wt 3)
a) Pelat
Beban mati = Beban mati pelat + Beban keramik + Beban plafond
= 677,45 + 32,93 + 33,87 = 744,25 KN
Beban mati pelat =( (18,5 x 13) – (6,5 x 3,5) – (3,5 x 5,5) – (4,3 x 2,4)) m2 x 0,15m x 24KN/m3
= 188,18 m2 x 0,15 m x 24 KN/m3 = 677,45 KN Beban keramik = 188,18 m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 32,93 KN
Beban hidup = 188,18 m2 x 2,5 KN/m2 = 470,45 KN x 0,3 = 141,13 KN
Berat total pelat lantai 3 = Beban mati + Beban hidup = 744,25 + 141,13
= 885,385 KN b) Bordes lantai 3
Beban mati = Beban mati bordes + Beban keramik
= 8,64 + 0,51 = 9,15 KN
Beban mati bordes = (2,4 x 1,2) m2 x 0,125m x 24KN/m3 =8,64 KN Beban keramik = (2,4 x 1,2) m2 x 0,007m x 25KN/m3 = 0,51 KN
Beban hidup = (2,4 x 1,2) m2 x 3 KN/m2 = 8,64 KN x 0,3 = 2,59
KN
Berat total bordes lantai 3 = Beban mati + Beban hidup = 9,15 + 2,59 =
11,74 KN
c) Berat balok pinggir = (0,25x(0,50-0,15))m2 x
(5,5+6,5+6+3,5+6,5+6,5+6+3,5)m x24KN/m3
= 92,4 KN
d) Berat balok tengah = (0,31x(0,62-0,15))m2 x (18,5+18,5+6+13+13)m
x24KN/m3
= 220,29 KN
e) Berat dinding bata pada balok pinggir = (41,55 x 3,25) m2 x 2,5 KN/m2 = 337,59 KN
Panjang bersih Horizontal
=( 5,15+6,325+5,65+3,15+6,15+6,325+5,65+3,15)m = 41,55 m Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,5)m = 3,25 m
f) Berat dinding bata pada balok tengah = (29,1 x 3,13) m2 x 2,5 KN/m2
= 227,71 KN
Panjang bersih Horizontal
=( 5,125+6,125+5,575+5,625+3,325+3,325)m = 29,1 m Panjang bersih Vertikal = (3,75 - 0,62)m = 3,13 m
g) Berat Kolom pinggir = ((0,40x0,40)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10)
+((0,35x0,35)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10) = 72 + 55,125 = 127,125 KN
h) Berat Kolom tengah = ((0,45x0,45)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x2)
+((0,40x0,40)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x2) =18,225 +14,4 = 32,625 KN
i) Berat Pelat area tangga
Beban mati = Berat sendiri pelat + Berat keramik = 39,6 + 2,31 = 41,91 KN
Berat sendiri pelat = (2,4 x 5,5) m2 x 0,125 m x 24 KN/m3 = 39,6 KN
Beban Hidup = (2,4 x 5,5) m2 x 3 KN/m2 = 39,6 KN x 0,3 = 11,88 KN
Berat total pelat area tangga = Beban mati + Beban hidup = 41,91+11,88
= 53,79 KN
j) Berat anak tangga
Lnt.2 – lnt.3 (setengah perjalanan tangga) = (0,5x0,175x0,31)m2x
1,2m x 10 x 24KN/m3
= 7,81 KN
Berat total anak tangga = (lt.2 - lt.3) = 7,81 KN
Berat total lantai 3 = a+b+c+d+e+f+g+h+i+j
= 1996,46 KN
Lantai 4 (Wt 4)
a) Pelat
Beban mati = Beban mati pelat + Beban aspal + Beban plafond
= 714,6 + 173,68 + 35,73 = 924,01 KN
Beban mati pelat = ((18,5 x 13) – (6,5 x 3,5) – (3,5 x 5,5)) m2 x 0,15m x 24KN/m3
= 198,5 m2 x 0,15 m x 24 KN/m3 = 714,6 KN Beban aspal = 198,5 m2 x 6,25 cm x 0,14 KN/m2 = 173,68 KN
Beban plafond = 198,5 m2 x 0,18 KN/m2 = 35,73 KN
Beban hidup atap = 198,5 m2 x 1 KN/m2 = 198,5 KN x 0,3 = 59,55 KN
Berat total pelat lantai 4 = Beban mati + Beban hidup = 924,01 + 59,55 =
983,56 KN
b) Berat balok pinggir = (0,25x(0,50-0,15))m2 x
(5,5+6,5+6+3,5+6,5+6,5+6+3,5)m x24KN/m3
= 92,4 KN
c) Berat balok tengah = (0,31x(0,62-0,15))m2 x (18,5+18,5+6+13+13)m
x24KN/m3
= 220,29 KN
d) Berat Kolom pinggir = ((0,35x0,35)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x10) =
55,125 KN
e) Berat Kolom tengah = ((0,40x0,40)m2x(3,75/2)mx24KN/m3x2) =14,44
KN
Berat total lantai 4 = a+b+c+d+e =
1365,815 KN
= (2183,85 + 2100,3 + 1996,46 +
1365,815) KN = 7646,425 KN
Perhitungan gaya geser dasar ( base shear ) untuk
beban gempa statik ekuivalen (untuk struktur daktail
penuh)
Untuk wilayah gempa 5 dan gedung berada pada tanah lunak
T empirik = 0,06.H
3/4= 0,06. ( 4,75 +3(3,75))
3/4= 0,48
Kontrol T = ƺ n = 0,16.4 = 0,64. T empirik ˂ ƺ n ...ok!
SNI 03-1726-2002 Faktor Respons Gempa (C
1) = 0,9
SNI 03-1726-2002 Faktor Keutamaan Gedung (I) = 1,4
(klinik/rumah sakit)
SNI 03-1726-2002 Struktur daktail penuh, R = µ.f1 =
8,5
µ = faktor daktilitas struktur daktail penuh = 5,3
f1 = faktor kuat lebih bahan dan beban pada struktur gedung
= 1,6
maka, V = (0,9.1,4/8,5) x 7646,425 KN = 1133,47 KN
1) Gaya geser dasar ( base shear ) untuk beban gempa
statik ekuivalen arah X (gempa X)
V = V
x= 1133,47 KN
H = 4,75 + 3( 3,75) = 16 m
L arah X = 18,5
Cek H/L = 16/18,5 = 0,86˂ 3....ok
Wt = 7646,425 KN
Z1 = 4,75 m
Z2 =4,75 + 3,75 = 8,5 m
Z3 =8,5 + 3,75 = 12,25 m
Z4 = 12,25 +3,75 = 16 m
Ʃ Wi.Zi = (Wt1.Z1) + (Wt2.Z2) + (Wt3.Z3) + (Wt4.z4)
=
(2183,85.4,75)+(2100,3.8,5)+(1996,46.12,25)+(1365,815.16)
= 74535,512 KN m
1) F1x =
Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vx
=2183,85
x
4,75
74535,512
.1134,47
=
157,88
KN
2) F2x =Wt
2
x Z
2
Wi
Ʃ
. Zi
. Vx
=2100,3
x
8,5
74535,512
.1134,47
=
271,725
KN
3) F3x =Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vx
=1996,46
x
12,25
74535,512
.1134,47
=
372,245
KN
4) F4x =Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vx
=1365,815
x
16
74535,512
.1134,47
=
332,614
KN
+
Total = 1134,47 KN = VxTabel nilai beban gempa statik ekuivalen arah X (gempa X) Lantai Zi (m) 100%.Fx(KN) 30%.Fx(KN) 1 4,75 157,88 47,364 2 8,5 271,725 81,5175 3 12,25 372,245 111,6735 4 16 332,614 99,7842
2) Gaya geser dasar ( base shear ) untuk beban gempa
statik ekuivalen arah Y (gempa Y)
V = V
y= 1133,47 KN
H = 4,75 + 3( 3,75) = 16 m
L arah y = 13
Cek H/L = 16/13 = 1,23˂ 3....ok
Wt = 7646,425 KN
Z1 = 4,75 m
Z2 =4,75 + 3,75 = 8,5 m
Z3 =8,5 + 3,75 = 12,25 m
Z4 = 12,25 +3,75 = 16
Ʃ Wi.Zi = (Wt1.Z1) + (Wt2.Z2) + (Wt3.Z3) + (Wt4.z4)
=
(2183,85.4,75)+(2100,3.8,5)+(1996,46.12,25)+(1365,815.
16)
= 74535,512 KN m
5) F
1y=
Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vy
=
2183,85
x
4,75
74535,512
.1134,47
=
157,88
KN
6) F2y =Wt
2
x Z
2
Wi
Ʃ
. Zi
. Vy
=2100,3
x
8,5
74535,512
.1134,47
=
271,725
KN
7) F3y =Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vy
=1996,46
x
12,25
74535,512
.1134,47
=
372,245
KN
8) F4y =Wt
1
x Z
1
Wi
Ʃ
. Zi
. Vy
=1365,815
x
16
74535,512
.1134,47
=
332,614
KN
+
Total = 1134,47 KN = VyTabel nilai beban gempa statik ekuivalen arah Y (gempa Y)
1 4,75 157,88 47,364
2 8,5 271,725 81,5175
3 12,25 372,245 111,6735
4 16 332,614 99,7842
Assign beban gempa di koordinat pusat massa baru :
Story Xcmb Ycmb Story 1 10,506 5,737 Story 2 10,557 5,722 Story 3 10,6215 5,7145 Story 4 10,28 5 5,721
Simpangan horizontal max tiap lantai akibat Gempa X (UX)
Story Point Load di (m) di (mm)
Story 4 7 Gempa X 0,0446 44,6
Story 3 7 Gempa X 0,0369 36,9
Story 2 7 Gempa X 0,0256 25,6
Story 1 7 Gempa X 0,0131 13,1
Simpangan horizontal max tiap lantai akibat Gempa Y (UY)
Story Point Load di (m) di (mm)
Story 4 7 Gempa Y 0,0422 42,2
Story 3 7 Gempa Y 0,035 35
Story 2 7 Gempa Y 0,0241 24,1
PENULANGAN PELAT