• Tidak ada hasil yang ditemukan

pada Menyelesaikan masalah sehari-hari yang

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "pada Menyelesaikan masalah sehari-hari yang"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

(RPP)

Sekolah

: SMP NEGERI 2 SAMBIT

Mata Pelajaran

:Matematika

Kelas /Semester

: VII/Ganjil

Materi Pokok

: Himpunan

Tahun Pelajaran

: 2019/2020

Alokasi Waktu

: 2 Jam Pelajaran (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 Menunjukkan

perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab

, peduli (toleransi, gotong royong),

santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian

tampak mata

KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,

menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang

sama dalam sudut pandang/teori

KARAKTER;

ABAD-21 (4C

);

;

LITERASI

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

NO

Kompetensi Dasar (KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1.

3.5 Menjelaskan dan melakukan

operasi biner, pada himpunan

menggunakan

masalah

konstekstual

3.5.6 Menyatakan irisan dari dua himpunan

3.5.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang

berkaitan dengan irisan dua himpunan

2.

4.5 Menyelesaikan

masalah

kontekstual yang berkaitan

dengan operasi biner pada

himpunan

4.5.1 Penggunaan himpunan dalam masalah

kontekstual

4.5.2

Menyelesaikan masalah sehari-hari yang

berkaitan dengan operasi himpunan

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model problem Discovery Learning dan pembelajaran saintifik, peserta didik

dapat menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan denagn diagram Venn untuk

menentukan keanggotaan dari irisan himpunan menggunakan literasi media, kerjasama,

kreatif, berfikir kritis, serta penuh rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

(2)

1. Materi Pembelajaran Reguler

1. Fakta

 Penyajian himpunan ada 3, yaitu:

a. Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)

Contoh: A= {3, 5, 7}

b. Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya

Contoh: A adalah himpunan semua bilangan ganjil yang lebih dari 1 dan kurang

dari 8.

c. Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan

Contoh: A = {x | 1 < x < 8, x adalah bilangan ganjil}

2. Konsep

 Himpunan adalah kumpulan benda atau obyek yang didefinisikan dengan jelas.

 Himpunan kosong adalah himpunan yang tidak memiliki anggota

 Himpunan semesta adalah himpunan seluruh unsur yang menjadi objek

pembicaraan, dan dilambangkan dengan S.

 Kardinalitas Himpunan adalah bilangan yang menyatakan banyaknya anggota dari

suatu himpunan dan dinotasikan dengan n(A).

3. Prinsip

 Sifat-sifatoperasi himpunan

o Sifat Identitas

o Sifat Komutatif

o Sifat Asosiatif

o Sifat Distributif

4. Prosedur

 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih dari dua

himpunan

 Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan

 Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual

 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan

2. Materi Pembelajaran Remedial

Bagi siswa yang sudah mencapai indikator pembelajaran, dapat melanjutkan

kebagian Pengayaan. Pada kegiatan remidial guru ditantang untuk memberikan

pemahaman kepada siswa yang belum mencapai kompetensi dasar. Berikut ini

alternatif cara untuk memberikan remidi:

1. Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

2. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas.

(3)

4. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

 Pengayaan biasanya diberikan segera setelah siswa diketahui telah mencapai

KBM/KKM berdasarkan hasil PH. Mereka yang telah mencapai KBM/ KKM

berdasarkan hasil PTS dan PAS umumnya tidak diberi pengayaan. Pembelajaran

pengayaan biasanya hanya diberikan sekali, tidak berulangkali sebagaimana

pembelajaran remedial. Pembelajaran pengayaan umumnya tidak diakhiri dengan

penilaian.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan

: Scientific Learning

2. Model Pembelajaran

: Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

3. Metode

: Diskusi ,Presentasi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran

1. Lembar kerja Peserta didik,

2. Bahan LKPD

-

Model Lingkaran dari selang bekas (Adiwiyata )

untuk masing masing kelompok

.

- kartu kartu yang bis ditulis nama

- meja atau lantai yang bisa digunakan untuk meletakan pola yang berbentuk lingkaran.

G. Sumber Belajar

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika kls

7 . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika

kelas 7 . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

3. Modul/bahan ajar,

4. Internet, https://rumahbelajar.kemdikbud.go.id

5. Sumber lain yang relevan

Waktu

Kegiatan Pendahuluan

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai

pembelajaran(PPK: Religius)

 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan

pembelajaran.

10

menit

(4)

Apersepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, yaitu :

Kesamaan dua Himpunan

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan

dilakukan.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan

dipelajari.

 Apabila materitema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini

dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:

Operasi Himpunan , Irisan (Intersection)

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

 Mengajukan pertanyaan.

Pemberian Acuan

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.

 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM

pada pertemuan yang berlangsung

 Pembagian kelompok belajardengan jumlah antar 4 – 5 siswa tiap kelompok

 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan

langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak

Model

Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Orientasi peserta

didik kepada

masalah

Mengamati

Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk

menmukan irisan dua himpunan

dengan cara :

 Menggunakan dengan alat dua lingkaran dari

selang plastic berbentuk lingkaran.

 Mengamati

lembar kerja yang berhubungan dengan irisan dua

himpunan.

Pada LKPD tersebut siswa diminta untuk membuat

2 himpunan dengan mencermati masalah pada

60

menit

(5)

LKPD sesuai dengan kelompoknya.

Misalnya :

Untuk 3 kelompok diberi permasalahan sbb :

Aturan pembagian kelas di sebuah SMP

didasarkan pada hasil tes I dan tes II. Siswa yang

lulus tes I dan tes II akan ditempatkan di kelas

VII-D, siswa yang hanya lulus tes I ditempatkan di

kelas VII-E, dan siswa yang hanya lulus tes II akan

di tempatkan di kelas VII-F. Hasil tes 14 orang

siswa ditunjukkan pada tabel berikut

Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP

No Nama Hasil test

Test 1 Test 2

1 Murni Lulus Tdk Lulus

2 Lutfia Tdk Lulus Tidak lulus

3 Salma Lulus Lulus

4 Kalila Lulus Lulus

5 Ziandra Lulus Lulus

6 Beny Tdk Lulus Lulus

7 Risky Lulus Lulus

8 Hanafi Lulus Tdk Lulus

9 Sunarto Tdk Lulus Tdk Lulus 10 Marmi Tdk Lulus Lulus

11 Malika Lulus Lulus

12 Darmadi Tdk Lulus Lulus

13 Jamal Lulus Tdk lulus

14 Adnan Tdk Lulus Tidak lulus

Jika A adalah himpunan siswa yang lulus tes I dan

B adalah himpunan siswa yang lulus tes II.

1. Tentukanlah anggota himpunan A dan

himpunan B.

2. Tempatkanlah siswa berdasarkan kelas

masing-masing.

3. Gambarkanlah diagram Venn himpunan A dan

B.

(6)

Untuk 3 kelompok lain diberi permasalahan sbb :

Aturan pembagian kelas di sebuah SMP

didasarkan pada hasil tes I dan tes II. Siswa yang

lulus tes I dan tes II akan ditempatkan di kelas

VII-A, siswa yang hanya lulus tes I ditempatkan di

kelas VII-B, dan siswa yang hanya lulus tes II akan

di tempatkan di kelas VII-C. Hasil tes 10 orang

siswa ditunjukkan pada tabel berikut

Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP

No Nama Hasil test

Test 1 Test 2

1 Toni Lulus Tdk Lulus

2 Wati Tdk Lulus Lulus

3 Eka Lulus Lulus

4 Boby Lulus Lulus

5 Rudy Lulus Tdk Lulus

6 Bela Tdk Lulus Lulus

7 Tino Lulus Lulus

8 Diva Lulus Tdk Lulus

9 Nurhasanah Lulus Lulus

10 Budi Tdk Lulus Lulus

Jika A adalah himpunan siswa yang lulus tes I dan B

adalah himpunan siswa yang lulus tes II.

1. Tentukanlah anggota himpunan A dan himpunan B.

2. Tempatkanlah siswa berdasarkan kelas

masing-masing.

3. Gambarkanlah diagram Venn himpunan A dan B.

Mengorganisasika

n peserta didik

Siswa membentuk kelompok kooperatif yang terdiri

atas 5-6 orang.

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok

belajar,yaitu membaca tabel /masalah yang diberikan

secara individu namun pada situasi kerja

kelompok,dilanjutkan dengan berdiskusi untuk

menyelesaikan masalah dan menyiapkan laporan

hasilnya

(7)

Masing masing kelompok diharap berdiskusi

bagaimana menempatkan nama anak yang ada dikedua

lingkaran tersebut.

 Mengapa untuk A saling asing (disjoint)

dengan B hasilnya adalah himpunan kosong?

 Mengapa jika A

B, maka A ∩ B = A?

Apakah jika B

A, maka A ∩ B = B?

Bagaimana irisan dari dua himpunan jika ada

salah satu himpunan anggotanya adalah

himpunan kosong?

Membimbing

penyelidikan

individu dan

kelompok

Mengumpulkan informasi

-

Peserta didik mengumpulkan informasi

yang relevan untuk menjawab pertanyan

yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:

-

Mengamati obyek/kejadian,

-

Membaca sumber lain selain buku teks,

Untuk memperoleh informasi pendukung

dalam menyelesaikan masalah yang

diberikan guru

Mendiskusikan (4C)

 Saling tukar informasi tentang :

Operasi Himpunan

Irisan (Intersection)

dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari

kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah

pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai

bahan diskusi kelompok kemudian, dengan

menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada

buku pegangan peserta didik atau pada lembar

kerja yang disediakan dengan cermat untuk

mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

menghargai pendapat orang lain, kemampuan

berkomunikasi,

menerapkan

kemampuan

mengumpulkan informasi melalui berbagai cara

yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar

dan belajar sepanjang hayat.

(8)

Mengembangkan

dan menyajikan

hasil karya

Mengkomunikasikan

Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan(6C)

 Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan

berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau

media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,

teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,

mengungkapkan pendapat dengan sopan

 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara

klasikal tentang :

 Operasi Himpunan

Irisan (Intersection)

 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang

dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang

mempresentasikan

 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan

peserta didik lain diberi kesempatan untuk

menjawabnya.

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru

dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan

secara tertulis tentang

 Operasi Himpunan

Irisan (Intersection)

 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku

pegangan peserta didik atau lembar kerja yang

telah disediakan.

 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau

guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada

siswa.

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada

buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja

yang telah disediakan secara individu untuk

mengecek penguasaan siswa terhadap materi

pelajaran

Menganalisa &

mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

Mengasosiasikan

Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan

koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:

(9)

Irisan (Intersection)

 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan

dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun

hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan

mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung

dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada

lembar kerja.

 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 Operasi Himpunan

Irisan (Intersection)

Menambah keluasan dan kedalaman sampai

kepada pengolahan informasi yang bersifat

mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki

pendapat yang berbeda sampai kepada yang

bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur,

teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan

menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir

induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 Operasi Himpunan

Irisan (Intersection)

Catatan :

Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam

pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,

tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

Kegiatan Penutup

Peserta didik :

 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang

muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 Mengagendakan pekerjaan rumah.

 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di

luar jam sekolah atau dirumah.

Guru :

 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang

selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut

peringkat, untuk penilaian projek.

 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama

yang baik

10

menit

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian

a. Sikap

Obeservasi ( Jurnal )

b. Pengetahuan

Tes Tertulis

Uraian/esai

(10)

1) Proyek, pengamatan, wawancara’

Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok

Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi

2) Portofolio / unjuk kerja

Laporan tertulis individu/ kelompok

2. Instrumen Penilaian

(Terlampir)

3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan

a. Remedial

 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun

kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :

remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai

Kompetensi Dasar

 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria

Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum

mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.

Meminta siswa untuk mempelajari kembali bagian yang belum tuntas.

Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi

yang belum tuntas.

Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas..

b. Pengayaan

 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi

pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai

KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta

didik.

 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan

pengembangan lebih luas misalnya

Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk

dikerjakan bersama pada dan/atau di luar jam pelajaran;

Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/

individual;

Pembelajaran berbasis tema, yaitu memadukan beberapa konten pada tema

tertentu sehingga siswa dapat mempelajari hubungan antara berbagai disiplin

ilmu.

Mengetahui

Sambit, 15 Juli 2019

Kepala SMP Negeri 2 Sambit

Guru Mata Pelajaran

Drs Hadi Suminto, M.Pd

Sri Mukartini Rukmi, S..Pd

Pembina Utama Muda

NIP. 19620415 198412 2 006

(11)

A. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama

:

1. . ...

2. . ...

3. . ...

4. ………..

5. ……….

Petunjuk :

1. Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!

2. Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!

3. Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk

menyelesaikan permasalahan yang disajikan

4. Gunakan media untuk menyelesaikan permasalahan yang tersedia

5. Tulislah secara detail pada kertas yang telah disediakan!

Aturan pembagian kelas di sebuah SMP didasarkan pada hasil tes I dan tes II.

Siswa yang lulus tes I dan tes II akan ditempatkan di kelas VII-D, siswa yang

hanya lulus tes I ditempatkan di kelas VII-E, dan siswa yang hanya lulus tes II

akan di tempatkan di kelas VII-F. Hasil tes 14 orang siswa ditunjukkan pada

tabel berikut

Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP

No

Nama

Hasil test

Test 1

Test 2

1

Murni

Lulus

Tdk Lulus

2

Lutfia

Tdk Lulus

Tidak lulus

3

Salma

Lulus

Lulus

4

Kalila

Lulus

Lulus

5

Ziandra

Lulus

Lulus

6

Beny

Tdk Lulus

Lulus

7

Risky

Lulus

Lulus

8

Hanafi

Lulus

Tdk Lulus

9

Sunarto

Tdk Lulus

Tdk Lulus

10

Marmi

Tdk Lulus

Lulus

11

Malika

Lulus

Lulus

12

Darmadi

Tdk Lulus

Lulus

13

Jamal

Lulus

Tdk lulus

14

Adnan

Tdk Lulus

Tidak lulus

Jika A adalah himpunan siswa yang lulus tes I dan B adalah himpunan siswa yang

lulus tes II.

1. Tentukanlah anggota himpunan A dan himpunan B.

2. Tempatkanlah siswa berdasarkan kelas masing-masing.

3. Gambarkanlah diagram Venn himpunan A dan B.

(12)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama

:

1. . ...

2. . ...

3. . ...

4. ………

5. ………

Petunjuk :

1.

Amatilah dengan teliti tabel yang disajikan!

2.

Bacalah dengan teliti permasalahan yang disajikan!

3.

Rancanglah beberapa alternatif cara yang dapat digunakan untuk

menyelesaikan permasalahan yang disajikan

4.

Gunakan media untuk menyelesaikan permasalahan yang

tersedia

5.

Tulislah secara detail pada kertas yang telah disediakan!

Aturan pembagian kelas di sebuah SMP didasarkan pada hasil tes I dan tes II. Siswa

yang lulus tes I dan tes II akan ditempatkan di kelas VII-A, siswa yang hanya lulus tes I

ditempatkan di kelas VII-B, dan siswa yang hanya lulus tes II akan di tempatkan di

kelas VII-C. Hasil tes 10 orang siswa ditunjukkan pada tabel berikut

Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP

No Nama Hasil test

Test 1 Test 2

1

Toni

Lulus

Tdk Lulus

2

Wati

Tdk Lulus Lulus

3

Eka

Lulus

Lulus

4

Boby

Lulus

Lulus

5

Rudy

Lulus

Tdk Lulus

6

Bela

Tdk Lulus Lulus

7

Tino

Lulus

Lulus

8

Diva

Lulus

Tdk Lulus

9

Nurhasanah

Lulus

Lulus

10

Budi

Tdk Lulus Lulus

Jika A adalah himpunan siswa yang lulus tes I dan B adalah himpunan siswa yang lulus tes II.

1. Tentukanlah anggota himpunan A dan himpunan B.

2. Tempatkanlah siswa berdasarkan kelas masing-masing.

3. Gambarkanlah diagram Venn himpunan A dan B.

(13)

B. Penilaian

C.1 Penilaian Sikap

Kisi-kisi Penilaian Aspek Sikap

Aspek Sikap

Indikator

Teknik Penilaian

Instrumen

Penilaian

Kerjasama

Kerjasama dalam

mengerjakan

tugas dalam

kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar

teman

Lembar observasi

aspek sikap

Percaya diri

Percaya diri saat

mengemukakan

pendapat dalam

diskusi.

Percaya diri saat

mempresentasikan

hasil kerja

kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar

teman

Lembar observasi

aspek sikap

Teliti

Teliti saat

menganalisis

permasalahan

yang dikerjakan

dalam kelompok.

Observasi

Penilaian diri

Penilaian antar

teman

Lembar observasi

aspek sikap

(14)

Format Pengamatan Sikap melalui Lembar Observasi

Lembar Observasi Aspek Sikap

No

.

Nama

Inrikator :

Kerjasama

Indikator : Percaya diri

Indikator :

Teliti

Kerjasama

dalam

mengerjakan

tugas dalam

kelompok.

Percaya diri

saat

mengemukak

an pendapat

dalam

diskusi.

Percaya diri

saat

mempresenta

sikan hasil

kerja

kelompok.

Teliti saat

menganalisis

permasalahan

yang

dikerjakan

dalam

kelompok.

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1.

2.

3.

4.

5.

Dst

Ya

: skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari

Tidak : skor 0, jika sub indikator tidak terlihat sama sekali

Petunjuk penskoran

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

(15)

Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No

Kompetensi Dasar

Pencapaian

Indikator

Kompetensi

Indikator

Soal

Level

Kognitif

Bentuk

Soal

No

Soal

1

3.5Menjelaskan

dan melakukan

operasi biner,

pada himpunan

menggunakan

masalah

konstekstual

3.4.14

Menjelaskan

definisi tentang

irisan dua

himpunan atau

lebih

3.4.15

Menentukan

keanggotaan hasil

irisan dua

himpunan atau

lebih

1.

Disajikan

sebuah

tabel,

siswa

dapat

menerapk

an modus

untuk

menyelesa

ikan

soal.

2. Disajikan

sebuah

cerita,

siswa

dapat

menerapk

an modus

untuk

menyelesa

ikan soal.

L2

Uraian

1

(16)

Soal Uraian

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KARTU SOAL

Jenis Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

: SMP

: Matematika

: VII / I

Nama Penyusun : Sri Mukartini R

Kerja : SMPN 2 Sambit

Kompetensi Dasar

3.

Menjelaskan dan

melakukan operasi

biner, pada

himpunan

menggunakan

masalah konstekstual

Buku Sumber

Rumusan Butir Soal

1.

Kapankah dua himpunan dikatakan saling

lepas,saling mengiris.

No soal

1

Materi

Irisan Himpunan

Indikator

3

Menentukan

keanggotaan hasil

irisan dua himpunan

atau lebih

Kunci Jawaban

a.

Dua himpunan dikatakan saling lepas ,jika semua anggota

A bukan anggota B dan semua anggota B juga bukan

anggota A

b.

Dua himpunan dikatakan saling mengiris,jika ada anggota

yang sama anta anggota A maupun B

(17)

Kompetensi Dasar

3.

Menjelaskan dan

melakukan operasi

biner, pada

himpunan

menggunakan

masalah konstekstual

Buku Sumber

Rumusan Butir Soal

2. S = { / ≤ 12,

|

P = { /x 1 ≤ <12,

|

Q = { / x 1≤ < 12,

|

b. Gambarlah diagram Venn

c.

Tentukan A∩B

No soal

2

Materi

Irisan Himpunan

Indikator

3

Menentukan

keanggotaan hasil

irisan dua himpunan

atau lebih

Kunci Jawaban

S={ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12}

P= {2,3,5,7,11} Q = { 1,3,5,7,9,11 }

A

A ∩ B = { 3,5,7,11}

(18)

Gambar

Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP
Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP
Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP
Tabel 2.2 Hasil Tes I Pembagian Kelas di SMP

Referensi
