• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompeten : Merancang web data base untuk content server Kompetensi Dasar : Menentukan kebutuhan system

Indikator :

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data 3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur

b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan .

(2)

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.. c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR

A. Metoda backup dan recovery

B. Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data C. File backup online dalam organisasi dan keamanan data

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

A. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).

B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif . 2. Elaborasi (250 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin 3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

(3)

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi 3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server 3. Internet (en.wikipedia.org)

4. LCD dan Komputer 5. Media Presentasi (slide).

VI. MOTODE PENILAIAN

A. Tes Tertulis B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali .... a. mengurangi perulangan data

b. mencapai independensi data

c. mengintegrasikan data dalam beberpa file d. keamanan data mudah untuk dirubah e. mengambil data dan informasi dengan cepat 2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....

a. Microsoft access, MySQL dan Oracle

b. Delphi, Microsoft Access dan MySQL

c. Visual Basic, Oracle dan MySQL

d. Microsoft Word, MySQL dan Oracle

e. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu .... a. user(name), row dan column

b. user(name), password dan host

c. table, host, user(name)

d. password, user(name), dan table

e. host, table, dan password

4. Perintah-perintah untuk mengakses data pada sistem basis data adalah .... a. Query

b. SQL

c. Database

d. DDL

e. MDL

5. mysql –h localhost –u smkahkdr;

Pada sintak di atas, usernya adalah .... a. localhost

b. mysql c. smkahkdr d. –u smkahkdr e. Smk

(4)

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek (1-10) Skor Bobot Nilai Keterangan Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap

perubahan kondisi 10 2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5 3. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 5 2. Kemampuan menjawab soal evaluasi 10 3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan

organisasi dan keamanan 20 2. Melakukan Backup offline secara

penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

10 3. Melakukan Filebackup online

dilengkapi sesuai kebutuhan

organisasi 10

4. Melakukan Filebackup online dengan

waktu mati (down time) minimal.. 20

Jumlah 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

Standar Kompeten : Merancang web data base untuk content server Kompetensi Dasar : Menentukan basis dan prosedur recovery Indikator :

a. Kognitif

1. Mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

2. Mendiskusikan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime 3. Mendiskusikan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

4. Mendiagnosis keuntungan recovery basis data dengan masing-masing metoda

b. Psikomotor :

1. Dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan ditentukan menurut kebutuhan organisasi. 2. Recovery basis data secara penuh dilakukan sesuai dengan basis yang ditetapkan dengan

waktu mati (down time) minimal.

3. Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi yang penting.

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur

b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mendiagnosis dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

2. Siswa mampu menjelaskan Recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime 3. Siswa mampu menjelaskan Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data 4. Siswa mampu menjelaskan keuntungan recovery basis data dengan masing-masing

metoda

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi..

2. Siswa mampu melakukan Backup data secara offline penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. Siswa mampu melakukan Recovery basis data dilakukan tanpa kehilangan transaksi

(6)

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR

A. Model basis data yang dibutuhkan organisasi B. Recovery basis data dengan downtime

C. Transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

A. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).

B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru menggali pemahaman siswa tentang dasar basis data dengan dan tanpa pengarsipan menurut kebutuhan organisasi

c. Guru menjelaskan recovery basis data yang ditetapkan dengan downtime dan transaksi yang terjadi pada Recovery basis data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif) 2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin 3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

(7)

C. Kegiatan Akhir (±30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi 3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

Nilai PBKB yang diharapkan : Jujur, tanggung jawab, kreatif, rasa ingin tahu, disiplin

VIII. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server 3. Internet (en.wikipedia.org)

4. LCD dan Komputer 5. Media Presentasi (slide).

V. METODE PENILAIAN

A. Tes Tertulis B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi

A. Tes Tertulis

1. Di bawah ini beberapa keuntungan penggunaan sistim Basis Data, kecuali .... A. mengurangi perulangan data

B. mencapai independensi data

C. mengintegrasikan data dalam beberpa file D. keamanan data mudah untuk dirubah E. mengambil data dan informasi dengan cepat 2. Software yang termasuk dalam dalam DBMS adalah ....

A. Microsoft access, MySQL dan Oracle B. Delphi, Microsoft Access dan MySQL C. Visual Basic, Oracle dan MySQL D. Microsoft Word, MySQL dan Oracle E. Pascal, Delphi dan Visual Basic

3. Sistem database MySQL memiliki sistem sekuritas dengan tiga verifikasi, yaitu .... A. user(name), row dan column

B. user(name), password dan host

C. table, host, user(name)

D. password, user(name), dan table

E. host, table, dan password

4. Ada dua buah jenis perintah dalam SQL, yaitu .... A. DDL dan DDM

B. DML dan MDL

C. DDL dan DML

D. DLD dan MDL

E. DDL dan DML

5. Di bawah ini termasuk dalam perintah dasar yang termasuk Data Definition Language,

kecuali .... A. create B. alter C. delete D. rename E. drop

(8)

VI. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek (1-10) Skor Bobot Nilai Keterangan Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap

perubahan kondisi 10 2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5 3. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal

latihan 5

2. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat

kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan pengarsipan dasar basis data dengan dan tanpa ditentukan menurut kebutuhan organisasi

20 2. Melakukan Backup data secara

offline penuh 10

3. Melakukan Backup data secara offline penuh dengan waktu mati (down time) minimal..

10 4. Melakukan Recovery basis data

dilakukan tanpa kehilangan

transaksi yang penting. 20

Jumlah 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

Standar Kompeten : Merancang web data base untuk content server Kompetensi Dasar : Merancang arsitektur basis data

Indikator :

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data 3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur

b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

(10)

c. Afektif:

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Social

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya, menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR

A. Arsitektur backup dan recovery B. Skenario kegagalan dan resiko backup

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

A. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).

B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif) 2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin 3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir (± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi 3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

5. Guru memberikan penugasan untuk pertemuan yang akan datang

(11)

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server 3. Internet (en.wikipedia.org)

4. LCD dan Komputer 5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIAN

A. Tes Tertulis B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi A. Tes Tertulis

1. Ada 3 tingkat dalam arsitektur basis data yang bertujuan membedakan cara pandang pemakai terhadap basis data dan cara pembuatan basis data secara fisik.

2. Sebutkan dan gambarkan tingkatan arsitektur basis data tersebut !

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek (1-10) Skor Bobot Nilai Keterangan Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai nilai

77 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap

perubahan kondisi 10 2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5 3. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal latihan 5 2. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar

kebutuhan organisasi dan keamanan 20 2. Melakukan Backup offline secara

penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down

time) minimal. 10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012 Guru Pengampu Mata Pelajaran

(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Cokroaminoto 1 Banjarnegara Mata Pelajaran : Produktif

Kelas/Semester : XII / 6 Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

Standar Kompeten : Merancang web data base untuk content server Kompetensi Dasar : Mengklasifikasikan penggunaan basis data Indikator :

a. Kognitif

1. Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Mendiskusikan Metoda backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data 3. Mendiagnosis Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data 4. Mendiagnosis File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Menentukan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data b. Psikomotor :

1. Bidang backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan dievaluasi.

2. Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal.

3. File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

c. Afektif:

1. Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: a) Jujur

b) Bekerja keras c) Gemar membaca d) Menghargai prestasi

2. Mengembangkan keterampilan social, meliputi: a) Disiplin

b) Rasa ingin tahu c) Tanggung jawab

I. TUJUAN PEMBELAJARAN a. Kognitif

1. Siswa mampu mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

2. Siswa mampu menjelaskan metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

3. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah Downtime dan Backup offline dalam organisasi dan keamanan data

4. Siswa mampu menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

5. Siswa mampu menjelaskan metoda Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data

b. Psikomotor

1. Siswa mampu melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan .

2. Siswa mampu melakukan Backup offline secara penuh dilengkapi sesuai dengan kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal. 3. Siswa mampu melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi

(13)

c. Afektif: 1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu bersikap dan berperilaku jujur, peduli, toleransi dan bertanggungjawab sesuai LP Pengamatan perilaku berkarakter.

2. Keterampilan Sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar, siswa dinilai pengamat mampu membuat kemajuan dam menunjukan ketrampilan social yang meliputi : bertanya,

menyumbang ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, berkomunikasi .

II. MATERI AJAR

1. Penggunaan basis data

2. Implementasi basis data dalam mendukung bisnis yang kritis 3. Dokumentasi basis data cadangan

III. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

A. Pendekatan : Model Pengajaran Langsung (MPL).

B. Metode : Ceramah, Presentasi, Pemberian Tugas, Praktikum, Diskusi. IV. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke 1

A. Kegiatan Awal (±20 menit)

1. Berdoa

2. Melakukan presensi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

3. Guru memberi salam, tegur sapa, memberi motifasi dan informasi target ketrampilan yang akan dikuasai setelah selesai pembelajaran Nilai PBKB yang diharapkan : religius, disiplin, jujur, rasa ingin tahu dan tanggung jawab

B. Kegiatan Inti (± 130 menit)

1. Eksplorasi (30 menit)

a. Guru membagi siswa dalam tatanan pembelajaran kooperatif jingsaw, setiap kelompok terdiri dari 5 – 6 siswa.

b. Guru Menggali pemahaman siswa tentang kebutuhan aplikasi server, metode backup dan recovery dalam organisasi dan keamanan data

c. Guru menjelaskan langakah-langkah File backup online dalam organisasi dan keamanan data

d. Guru Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

e. Guru membagi materi praktek sesuai dengan alat praktek yang tersedia dalam Backup yang sesuai dengan keamanan untuk kebutuhan basis data.

Nilai PBKB yang diharapkan :Rasa ingin tahu, mandiri, kreatif) 2. Elaborasi (70 menit)

a. Guru mengawasi dan mengarahkan selama siswa melakukan praktek dalam kelompok / individu.

b. Guru menarik hasail pembuatan laporan siswa dan mendiskusikan hasil praktek, kelompok lain diminta memberikan tanggapan.

Nilai PBKB yang diharapkan : Demokratis, komunikatif, disiplin 3. Konfirmasi (30 menit)

a. Guru memberikan umpan balik kepada siswa

b. Guru membantu dalam mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server

c. Guru menjelaskan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Nilai PBKB yang diharapkan : Kerja keras, kreatif, komunikatif

C. Kegiatan Akhir(± 30 menit)

1. Guru mereview kembali materi dari pertama

2. Guru membuat kesimpulan/rangkuman materi dari hasil diskusi 3. Guru memberikan sesi tanya jawab kepada siswa

4. Guru menilai kemampuan siswa (Quis, postes)

(14)

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR

1. Modul BKS kelas XII semester 2

2. Modul Merancang Web Database Untuk Konten Server 3. Internet (en.wikipedia.org)

4. LCD dan Komputer 5. Media Presentasi (slide).

VI. METODE PENILAIAN

A. Tes Tertulis B. Tes Praktek

C. Pengamatan/Observasi A. Tes Tertulis

1. Sebutkan syarat yang harus terpenuhi jika data multimedia tersimpan di dalam basisdata !

VII. PENILAIAN ( tes tulis, tes praktik dan observasi )

Aspek (1-10) Skor Bobot Nilai Keterangan Aspek Sikap :

Syarat lulus siswa minimal mencapai

nilai 77 1. Sikap jeli dan tanggap terhadap

perubahan kondisi 10 2. Keselamatan dan kesehatan kerja 5 3. Menempatakn klasifikasi

permasalahan dengan tepat 5

Apek Kognitif :

1. Kemampuan menjawab soal

latihan 5

2. Kemampuan menjawab soal

evaluasi 10

3. Kemampuan membuat

kesimpulan 5

Aspek Psikomotor :

1. Kemampuan melakukan backup dan metoda recovery berdasar kebutuhan organisasi dan keamanan

20 2. Melakukan Backup offline secara

penuh 10

3. Melakukan Backup offline secara penuh dengan waktu mati (down

time) minimal. 10

4. Melakukan File backup online dilengkapi sesuai kebutuhan organisasi dan keamanan dengan waktu mati (down time) minimal..

20

Jumlah 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Dra. Endah Budiyanti

Banjarnegara, Juli 2012 Guru Pengampu Mata Pelajaran

Referensi
