• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja Kreatif Berbudi dan Berkualitas ) :

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja Kreatif Berbudi dan Berkualitas ) :"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan

: MIN 1 MADIUN

Kelas / Semester

: VI (Enam) / 1I

Topik

: BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja Kreatif

Berbudi dan Berkualitas )

Surel

: leni.nn1980@gmail.com

A.

KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,

dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam

tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah melaksanakan Pembiasaan Life Skill siswa mampu mengerjakan tugas rumah

sehingga pembiasaan itu menjadi sebuah Karakter yang berkepribadian Giat (tidak

malas energik ( semangat dan Lillah semua dilakukan dengan ikhlas semata mata

untuk beribadah kepada Allah SWT.

Setelah melaksanakan Sholat Dhuha siswa mampu menjalankan ajaran agama.

Setelah Menonton dan memahami Chanel TVRI tentang Magnet siswa mampu

memberikan penjelasan tentang Magnet dengan benar.

Setelah membaca pengetahuan dengan topic BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja

Kreatif berbudi dan berkualitas siswa mampu menjelaskan remaja yang kreatif berbudi

dan berkualitas serta mampu menjelaskan memanfaatkan waktu yang berkualitas

C.

MATERI PEMBELAJARAN

Pembiasaan

Life Skill

(PRIGEL – PRIBADI GIAT ENERGIK & LILLAH)

Membaca Pembahasan tentang remaja menginjak masa PUBER dan menjawab

pertanyaan.

(2)

D.

METODE PEMBELAJARAN

Pembelajaran Jarak Jauh ( on line )

Metode

: penugasan

E.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Guru memberikan salam dan memberikan motivasi untuk belajar secara online

melalui Pesan Suara di WHATSHAP.

Guru menjelaskan secara singkat uraian tugas dan pesan singkat.

Guru mengingatkan pembiasaan yang senantiasa dilakukan siswa selama LEARN

FROM HOME

Tugas 1 PRIGEL—Pribadi Giat Energik & Lillah ( Siswa melakukan pekerjaan

rumah membantu ibu contoh menyiapkan sarapan pagi menyapu dan lain sebagainya

foto kirim)

Tugas 2 Sholat Dhuha

Tugas 3 Menonton dan memahami Chanel TVRI tentang Magnet (Siswa memahami

menulis pertanyaan, menjawab foto kirim melalui wapri )

Tugas 4 BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja Kreatif berbudi dan berkualitas ) –(

Siswa membuka aplikasi word yang di kirim guru , siswa membaca dan menjawab

pertanyaan dengan memfoto hasil jawaban kemudian mengirim. Kemudian Guru

menilai secara Wapri )

Tugas 5 Siswa mengisi Tabel Kegiatan di Aplikasi MS Word dan mengisi Google

Form

F.

SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

HP atau Laptop

Televisi Chanel TVRI

Materi tentang Remaja Kreatif Berbudi dan Berkualitas.

Kerja Sama dengan Orang Tua

Orang tua memberi motivasi dan arahan kepada anak untuk mengerjakan tugas

Orang tua atau saudara memfoto aktivitas siswa.

I.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, dan disiplin dan Peduli

b. Penilaian Pengetahuan: jawab uraian.

c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap PRIGEL

(3)

No

Nama

Perubanan tingkah laku

Tanggung

Jawab

Peduli

Displin

K C B SB K C B SB K C B SB

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

5

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

b. Penilaian pengetahuan dan keterampilan muatan SAINS

1) Pengetahuan

1.Benda-Benda apa saja di rumahmu yang bisa ditarik

magnet dan benda apa saja yang tidak bisa ditarik magnet ?

2.Bagaimana kereta maglev magnet menggunakan gaya magnet ?

3.Kenapa air garam menghantarkan arus listrik ?

2) BARA KREDIBILITAS ( Bahas Remaja Kreatif berbudi dan berkualitas)

1. Menurutmu Bagaimana remaja yang Kreatif berbudi dan berkualitas itu

2. Bagaimana kalian memanfaatkan waktu yang berkualitas ?

Tugas soal PENGETAHUAN dan BARA KREDIBILITAS diperiksa kebenarannya

dan diberikan skor.

Mengetahui

Plt. Kepala MIN 1 Madiun,

Ummu Nadifah, M.Pd.I.

NIP. 197111151997032002

Madiun, 14 April 2020

Guru Kelas VI A

( Leni Nunung Nurbaningsih, S.Pd.I.)

NIP . 19800531 200501 2 006

(4)

Lampiran : 1

BARA KREDIBILITAS

( Bahas Remaja Kreatif Berbudi dan Berkualitas )

“Remaja di Masa Modern”

Mendengar kata remaja maka pikiran kita akan terbayang pada sesosok anak manusia yang sedang mengalami masa pubertas atau dalam kamus gaul biasanya kita kenal dengan sebutan ABG. Remaja adalah harta kekayaan yang paling

berharga bagi dunia. Mereka adalah generasi penerus bangsa, bahkan calon pemimpin dunia. Jika remaja baik remaja, maka dunia pun akan berseri menghadapi masa depan yang aman, tentram, dan penuh keadamaian.

Kita semua pastinya ingin jadi remaja yang unggul, Bukan??? Insya Allah kita semua bisa menjadi a winner and student idol. Tapi bagaimana caranya??? Apakah dengan “duduk manis” di kelas atau dengan menjadi “kutu buku” kita bisa meraihnya??? Tentu tidaak... Tau gak sih Gaul itu kunci sukses nomor 1 buat jadi pelajar unggulan di era informasi... Kenapa begitu??? Karena untuk jadi bintang pelajar dan idola disekolahkita harus ada strategi, Antara lain...

1. Gaul dengan orangtua.. Kenapa??? Pasalnya remaja yang karab dengan orangtua pasti akan mendapat ridho Allah yang lebih besar dari tiap do’a tulus yang orangtua panjatkan. Terdapat dalam hadist ini:

“Ridhar Robbi fii ridhal waalidain”

Artinya: Ridho Allah terletak pada ridho kedua orangtua. (HR. Tabharani dari Ibnu Amr r.a.)

2. Gaul dengan guru.. Kenapa??? Guru kan orangtua kita setelah ayah dan ibu. Kalo guru-guru kita sudah ridho sama kita sama kita, bayangin aja betapa lancarnya mereka dalam mendidik kita dengan penuh kasih sayang dan hasilnya sungguh banyak ilmu dan pengetahuan yang bisa kita dapat dari mereka. Terdapat dalam hadist ini:

“Man allamanii harfan faqad kuntu ‘abdan”

Artinya: siapa yang mengajarkanku satu huruf saja maka aku rela menjadi hamba sahaya baginya.

(HR. Ali bin abi thalib r.a.)

3. Gaul dengan teman. Kita lebih sering ngabisin waktu dengan teman kan? Teman sejati adalah teman yang saling mendukung, saling menguatkan dan saling

(5)

dari teman kita hanya mau gaul demi kesenangan saja. Ketika kita sedih dan perlu ditemani mereka justru meninggalkan kita. Bahkan ada juga teman yang

menghalang-halangi dan mempengaruhi kita disaat kita sedang menjalankan ibadah puasa misalnya ada teman yang mengajak kita bermain petasan atau mercun saat orang beribadah... Masya Allah.. semoga kita tidak meniru hal buruk yang dapat merugikan diri kita sendiri...

Semakin lama kita hidup, semakin jauh kita melangkah, semakin banyak yang kita tau, tapi awas jangan sampai terjerumus dalam hal-hal yang membuat kita rugi. Rugi lahir maupun rugi bathin. Apalagi saat ini dibulan ramadhan, yang mana kita benar-benar diuji oleh Allah SWT apakah kita termasuk orang beriman dan sabar...

Sekarang ini zamannya modern bang, serba canggih kak, serba teknologi dek... Mau bicara sambil tatap muka tinggal 3G atau bisa juga dengan skype, mau tau tentang dunia yang “up tu date” tinggal browsing di internet, mau tau kabar sanak family yang berjauhan tinggal telepon, mau tau status teman dan upload foto terbaru tinggal online di facebook sambil chattingan, suntuk di rumah tinggal sms-an... Masya Allah... Serba mudah yaa...

Mengapa disetiap mudah terbit susah???

Mengapa disetiap kemajuan tinggal kemunduran???

Hanya ada satu kuncinya... Apa? Jawabannya hati... Mengapa hati??? Karena hati kita telah dibutakan nikmatnya dunia.

Teman-teman yang berbahagia...

Rasulullah SAW pernah bersabda “Kullu mauluddin, yu ladul alla fitrah, Fa

ab’wahu bi wahu hidanihi, ai yunaf shirronnihi, aiyu umat insannihi.”

Yang artinya: setiap anak dilahirkan dalam keadaan fitrah, maka orangtuanyalah yang menjadikannya Yahudi/Nasrani/Majusi.

Oleh karenanya, jangan tunggu sampai besok. Mulailah dari sekarang. Marilah kita menjaga keimanan kita agar terhindar dari rayuan indah gombalnya dunia. Mulai sekarang, siapkanlah diri menyongsong kesuksesan! Giatlah belajar. Teraturlah jalani kehidupan dan sering-seringlah berdo’a. Insya Allah, kamu pasti sukses. Hidup kita ini indah jadi jangan sia-siakan karena sedetikpun kita berada didunia itulah namanya kehidupan.

Sumber : Cermah tentang remaja modern Pertanyaan :

Menurutmu Bagaimana remaja yang Kreatif berbudi dan berkualitas itu ? Bagaimana kalian memanfaatkan waktu yang berkualitas ?

(6)

Lampiran : 2

TABEL KEGIATAN

LARN FROM HOME ( LFH )

SELAMA COVID 19

NO

NAMA

KEGIATAN

BELAJAR

BUKTI / FOTO

TTD

ORTU

1

2

3

4

Dst.

Gambar

TABEL KEGIATAN

Referensi
