24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Sekolah : SMK Negeri 1 BukittinggiProgram Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1
Waktu : 2 x (2 x 40 Menit)
Kelas/semester : X/1
Pertemuan : 8 dan 11
2. STANDAR KOMPETENSI Memahami Ilmu Statika 1
3. KOMPETENSI DASAR
Menyusun dan menguraikan gaya
4. INDIKATOR PENCAPAIAN
Gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri dapat disusun dengan benar.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri secara grafs.
6. MATERI PEMBELAJARAN
Mengusun gaya-gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri-sendiri.
Contoh :
Diketahui seperti gambar berikut :
Ditanya :tentukan besar, arah dan letak resultan
Jawab : Dengan cara grafs, langkah-langkahnya yaitu : a. Tentukan skala yang digunakan
b. Lukislah gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya, pada lukisan kutup (buat disamping kanan)
c. Tentukan besar resultan dari titik P1sampai P5.
d. Tentukan sebuah titik sembarang, misalny O (disebelah kanan gaya) e. Tarik garis dari P1 ke O, beri nomor 1 dan2
P1 = 3 N
P2 = 2 N
P3 = 1 N
P4 = 2 N
25
2 cm 2 cm 2 cm 2 cm 2 cm
f. Lakukan hal yang sama sampai P5 dan beri nomor 3, 4, 5 dan 6. g. Perpanjang garis kerja sesuai dengan arah kerja gaya
h. Tentukan titik sembarang F pada perpanjangan garis gaya P1 sebagai titik awal untuk menarik jari-jari kutup.
i. Tarik jari-jari 1 sejajar ketitik sembarang F tadi sehingga berpotongan dan lanjut ke jari-jari katup 2 sehingga berpotong mulai dari titik sembarang F sampai perpanjangan garis kerja gaya P2.
j. Lakukan hal yang sama untuk jari-jari katup sehingga berpotongan pada dua buah garis kerja gaya berikut sampai jari-jari katup 6.
k. Perpanjang garis kerja kutup 1 (awal) dan jari-jari katup 6 (akhir) sehingga berpotongan diberi nama G
l. Titik G adalah titik garis kerja dari resultan gaya yang besar dan arahnya sama dengan resultan pada lukisan kutup gaya
m. Dari perpanjangan garis kerja gaya P1 ke G itulah jaraknya (x).
F1=3 N
F2=2 N
F3=1 N
F4=2 N
F5=3
N F1
F2
F3
F4
F5
O R
G
1
2 3 4 5
6 1
2
3 4
5
6
R
26
7. ALOKASI WAKTUBeban Belajar Waktu Bentuk
Tatap Muka 240
Menit
Sesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPP
Penugasan Terstruktur
80 Menit Latihan pada modul
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
60 menit PR pada modul
8. STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi : Ekspositori
Metode : Ceramah Interaktif dan Penugasan
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1.
N
O KEGIATAN WAKTU
1 Pendahuluan 5 menit
1. Salam (Religius) 2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
4. Apresepsi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa ingin tahu)
2 Kegiatan inti Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri (gaya searah
kebawah) dengan cara grafs.
Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya, ini dinamai dengan lukisan kutup, dan sebaiknya di lukis di samping kanan gambar.
Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik P awal sampai P terakhir.
Menjelaskan cara menentukan sebuah titik sembarang, misalnya O (disebelah kanan gaya)
Menjelaskan cara menarik garis dari gaya pertama ke O, serta menomorinya secara berurutan sesuai dengan urutan gaya sampai ke gaya terakhir.
Menjelaskan cara memperpanjang garis kerja sesuai dengan arah kerja gaya pada gambar soal.
Menentukan titik sembarang F pada perpanjangan
27
garis gaya P1 sebagai titik awal untuk menarik jari-jari kutup.
Menjelaskan cara menarik jari-jari 1 sejajar ketitik sembarang F tadi sehingga berpotongan dan lanjutkan ke jari-jari katup 2 sehingga berpotong mulai dari titik sembarang F sampai perpanjangan garis kerja gaya P2.
Menjelaskan langkah yang sama untuk jari-jari kutup berikutnya sehingga berpotongan pada dua buah garis kerja gaya berikut sampai jari-jari katup 6.
Menjelaskan cara memperpanjang garis kerja kutup 1 (awal) dan jari-jari katup 6 (akhir) sehingga berpotongan diberi nama G
Menjelaskan bahwa titik G adalah titik garis kerja dari resultan gaya yang besar dan arahnya sama dengan resultan pada lukisan kutup gaya
Menjelaskan bahwa dari perpanjangan garis kerja gaya P1 ke G itulah jaraknya (x).
Elaborasi : 40 menit
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin tahu) 2. Peserta didik mengerjakan contoh soal secara bersama guru (kreatif)
3. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
4. Peserta didik dapat bertanya langsung kepada pendidik terhadap materi /bagian yang belum dimengerti
Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat (Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif (komunikatif)
3 Penutup 5 menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini (rasa ingin tahu)
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa ingin tahu)
Pertemuan 2. N
O KEGIATAN WAKTU
28
1. Salam (Religius)2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
2. Apresepsi
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
4. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dilaksanakan hari ini (rasa ingin tahu)
2 Kegiatan inti Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri (gaya berlawanan arah) dengan cara grafis.
Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya.
Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik P awal sampai P terakhir.
Menjelaskan cara menentukan sebuah titik sembarang, misalnya O (disebelah kanan gaya)
Menjelaskan caramenarik garis dari gaya pertama ke O, serta menomorinya secara berurutan sesuai dengan urutan gaya sampai ke gaya terakhir.
Selanjutnya sama dengan gaya searah.
30 menit
Elaborasi : 40 menit
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin tahu) 2. Peserta didik mengerjakan soal secara grafis bersama guru (kreatif)
3. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
4. Peserta didik dapat bertanya langsung terhadap materi /bagian yang belum dimengerti
Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat (Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif (komunikatif)
3 Penutup 5 menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini (rasa ingin tahu)
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa ingin tahu)
Pertemuan 3 N
O KEGIATAN WAKTU
1 Pendahuluan 5 menit
1. Salam (Religius) 2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
29
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dilaksanakan hari ini (rasa ingin tahu)
2 Kegiatan inti Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri (gaya mempunyai sudut) dengan cara grafis.
Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya.
Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik P awal sampai P terakhir.
Menjelaskan cara menentukan sebuah titik sembarang, misalnya O (disebelah kanan gaya)
Menjelaskan cara menarik garis dari gaya pertama ke O, serta menomorinya secara berurutan sesuai dengan urutan gaya sampai ke gaya terakhir.
Selanjutnya sama dengan gaya searah dan berlawanan
5 menit
Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik (rasa ingin tahu) 45 menit
2. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
3. Peserta didik dapat bertanya langsung terhadap materi /bagian yang belum dimengerti
Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi) 20 menit 2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat
(Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif (komunikatif)
3 Penutup 5 menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini (rasa ingin tahu)
2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa ingin tahu)
Pertemuan 4 Ujian Harian 10. PENILAIAN HASIL BELAJAR
a Prosedur Penilaian
Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir pembelajaran
b Bentuk Penilaian Tertulis
c Alat Penilaian Soal dan Kunci Jawaban
30
Diketahui gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti dibawah ini.
Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ...N )
d. Jarak dan arah resultan (X)
100 20 point jika
lukisan kutup betul
20 point jika R lukisan kutup betul
20 point jika besar resultan betul 20 point jika grafs betul
20 point jika x betul
Pertemuan 2
Soal Skor Keterangan
Diketahui gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti dibawah ini.
Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar/panjang resultan ( ... N )
d. Jarak resultan (X)
100 20 point jika
lukisan kutub betul
20 point jika R lukisan kutub betul
20 point jika besar resultan betul 20 point jika grafs betul
31
No Soal Skor Keterangan
1 Diketahui gaya bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti dibawah ini. Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ... N )
d. Jarak dan arah resultan (X)
50 10 point jika lukisan kutub
betul
10 point jika R lukisan kutub betul
10 point jika besar resultan betul
10 point jika grafs betul 10 point jika x betul
Diketahui gaya bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti dibawah ini. Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ... N )
d. Jarak dan arah resultan (X)
50 10 point jika lukisan kutub
betul
10 point jika R lukisan kutub betul
10 point jika besar resultan betul
10 point jika grafs betul 10 point jika x betul
Total skor 100
Soal UH terlampir
11. Alat Bahan / Sumber Belajar
Spidol dan whiteboard
Sepasang siku-siku
Busur
Tabel Logaritma (mencari anti sin)
Modul Statika 1
32
MengetahuiKepala SMKN 1 Bukittinggi
Drs. YON AFRIZAL, M.Pd NIP. 19580817 198103 1 021
Bukittinggi, 16 Juli 2013 Guru yang mengajar
SOVIA HARYATI, S.Pd