• Tidak ada hasil yang ditemukan

5. R PP Semester 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "5. R PP Semester 1"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

Unit 1

Dasar Permasalahan Ekonomi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 9x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME

dalam rangka pemenuhan kebutuhan Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME terkait sumber daya dalam rangka pemenuhan kebutuhan

1.2 Mensyukuri keberadaan pelaku ekonomi dalam

mewujudkan kesejahteraan masyarakat Menunjukkan rasa syukur terkait keberadaan pelaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat

2.1 Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam mengatasi

permasalahan ekonomi

Menunjukkan sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis, dan analitis dalam mengatasi permasalahan ekonomi

2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli, dalam melakukan kegiatan ekonomi

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, dan peduli dalam melakukan kegiatan ekonomi

3.1 Menganalisis permasalahan ekonomi dan cara

pemecahannya 1. Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 2. Mendeskripsikan pengertian kebutuhan. 3. Mengidentifikasi bermacam-macam

kebutuhan manusia

4. Mengidentifikasi alat pemuas kebutuhan 5. Menjelaskan faktor-faktor produksi 6. Mendeskripsikan pengertian kelangkaan 7. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab

kelangkaan

8. Mengidentifikasi barang apa, bagaimana cara memproduksi dan untuk siapa barang diproduksi.

(2)

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Mensyukuri sumber daya sebagai karunia Tuhan YME

dalam rangka pemenuhan kebutuhan Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan YME terkait sumber daya dalam rangka pemenuhan kebutuhan

Kompetensi Dasar Indikator

10. Menunjukan contoh biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain

11. Mendeskripsikan pengertian sistem ekonomi 12. Mengidentifikasi sistem ekonomi dan cara

memecahkan masalah ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi)

4.1 Menentukan cara mengatasi permasalahan ekonomi 1. Menganalisis cara mengatasi permasalahan ekonomi dari data yang diperoleh

2. Menyajikan hasil penelusuran informasi mengenai cara mengatasi permasalahan ekonomi

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan apa dan mengapa ilmu ekonomi

2) Menjelaskan pengertian ilmu ekonomi dan perkembangan ilmu ekonomi 3) Mengidentifikasi kebutuhan manusia

4) Mendeskripsikan berbagai sumber ekonomi yang langka dan kebutuhan manusia yang tidak terbatas

B. Materi Pembelajaran

Apa dan Mengapa Ilmu Ekonomi? Kebutuhan Manusia

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan apa dan mengapa ilmu ekonomi dan kebutuhan manusia kemudian mendiskusikannya 2) Apersepsi: bertanya jawab tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi

dan kebutuhan manusia

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

(3)

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan kebutuhan manusia

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan apa dan mengapa ilmu ekonomi 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kebutuhan manusia

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang apa dan mengapa ilmu ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

2) Mengumpulkan data/informasi tentang kebutuhan manusia dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan 2) Menyimpulkan kebutuhan manusia yang beragam dengan alat pemuas kebutuhan

yang terbatas jumlahnya dari data yang dikumpulkan 3) Menyimpulkan inti permasalahan ekonomi

4) Menyimpulkan pengertian ilmu ekonomi serta perkembangannya Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang cara mengatasi permasalahan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang kebutuhan manusia dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan cara mengatasi permasalahan ekonomi.

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Menjelaskan faktor-faktor produksi

2) Mendeskripsikan pengertian kelangkaan

3) Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kelangkaan

4) Mengidentifikasi pengalokasian sumber daya yang mendatangkan manfaat bagi rakyat banyak

5) Mengidentifikasi masalah pokok ekonomi, yaitu tentang apa, bagaimana, dan untuk siapa barang diproduksi

B. Materi Pembelajaran Inti Masalah Ekonomi Masalah Pokok Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

(4)

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan inti masalah ekonomi dan masalah pokok ekonomi kemudian mendiskusikannya terkait kondisi saat ini

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang inti masalah ekonomi dan masalah pokok ekonomi 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan inti masalah ekonomi

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan masalah pokok ekonomi

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan inti masalah ekonomi 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan masalah pokok ekonomi Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang inti masalah ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

2) Mengumpulkan data/informasi tentang inti masalah pokok ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan inti permasalahan ekonomi dari data yang dikumpulkan 2) Menyimpulkan masalah pokok ekonomi dari data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang inti permasalahan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang masalah pokok ekonomi dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan inti permasalahan ekonomi dan masalah pokok ekonomi

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN III: A. Tujuan

1) Mengidentifikasi hilangnya kesempatan pada tenaga kerja bila melakukan produksi di bidang lain;

2) Mengidentifikasi sistem ekonomi untuk memecahkan masalah ekonomi

B. Materi Pembelajaran

(5)

Sistem Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi dan observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan biaya kesempatan dan sistem ekonomi

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang biaya kesempatan dan sistem ekonomi 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan biaya kesempatan, 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan sistem ekonomi Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan biaya kesempatan 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan sistem ekonomi

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang biaya kesempatan dari berbagai sumber yang relevan

2) Mengumpulkan data/informasi tentang sistem ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating)

1) Menyimpulkan biaya peluang pada kesempatan kerja bila melakukan produksi di bidang lain

2) Menyimpulkan sistem ekonomi dan cara memecahkan masalah ekonomi (produksi, distribusi dan konsumsi

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang biayan peluang dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporan tentang sistem ekonomi

b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan keterkaitan dengan biaya kesempatan dan sistem ekonomi

3. Penutup

(6)

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kuran g baik 1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik Baik Kurangbaik

1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c. Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1. Apa yang dimaksud dengan ilmu ekonomi?

2. Apa perbedaan kebutuhan dengan keinginan?

3. Tuliskan faktor-faktor yang menyebabkan kelangkaan.

(7)

5. Apa yang dimaksud dengan biaya kesempatan?

6. Menurut pendapat Anda, sistem ekonomi apa yang diterapkan di Indonesia? Uraikan.

7. Apa yang menjadi inti masalah dalam ilmu ekonomi? Uraikan menurut pendapat Anda 8. Tuliskan kebutuhan menurut intensitasnya.

9. Apa yang dimaksud dengan sistem ekonomi? 10. Tuliskan jenis-jenis sistem ekonomi.

Jawaban

1. Kata ekonomi berasal dari bahasa Yunani, oikonomia yang merupakan gabungan dari dua kata, yaitu dari kata oikos yang berarti rumah tangga, dan nomos yang berarti aturan, kaidah, atau pengelolaan. Jadi, pengertian yang sangat sempit dan sederhana ekonomi berarti aturan-aturan, kaidah-kaidah, atau cara pengelolaan suatu rumah tangga.

2. Kebutuhan (needs) merupakan hal dasar yang diperlukan manusia untuk memenuhi kebutuhannya karena akan berpengaruh kepada derajat kemanusiaan. Misalnya, makan, minum, berpakaian, tempat tinggal, norma, dan agama.

Keinginan (wants) merupakan kebutuhan yang telah dipengaruhi oleh lingkungan, pendidikan, kedudukan sosial, kepentingan, dan tujuan. Hal tersebut, sebenarnya salah satu faktor yang menyebabkan timbulnya banyak pilihan dalam pemenuhan kebutuhan. 3. a. Terbatasnya ketersediaan sumber daya alam.

b. Kemampuan manusia untuk mengolah alam yang terbatas. c. Terjadinya perusakan alam oleh manusia.

d. Pertumbuhan kebutuhan manusia yang lebih cepat daripada kemampuan manusia untuk menghasilkan atau menemukan sumber-sumber alat pemuas kebutuhan yang baru.

4. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan siswa.

5. Biaya kesempatan (opportunity cost) merupakan biaya yang timbul akibat dari mengorbankan kesempatan menggunakan barang dan jasa untuk tujuan yang lain. 6. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.

7. Jawaban disesuaikan berdasarkan kemampuan dan pemahaman siswa.

8. Kebutuhan menurut intensitasnya dibagi menjadi tiga kelompok, yaitu kebutuhan primer, kebutuhan sekunder, dan kebutuhan tersier.

9. Sistem ekonomi dapat diartikan sebagai cara pengorganisasian satuan ekonomi untuk membuat keputusan-keputusan mengenai berbagai masalah ekonomi masyarakatnya dalam rangka mencapai kesejahteraan ekonomi yang diharapkan.

10. Sistem ekonomi tradisional, sistem ekonomi terpusat, sistem ekonomi pasar, sistem ekonomi campuran, dan sistem ekonomi islam.

Mengetahui,

KepalaSekolah

_______________________

NIP.

..., ...2013

Guru Mata Pelajaran

(8)

NIP.

Unit 2

Kegiatan Ekonomi dan Pelakunya Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 9x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen serta peranannya dalam kegiatan ekonomi

1. Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen

2. Mendeskripsikan teori perilaku konsumen 3. Mendeskripsikan teori perilaku produsen 4. Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi 5. Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi

(rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri)

6. Memberi contoh peran pelaku ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri). 7. Membuat model diagram interaksi pelaku

ekonomi (Circulair Flow Diagram)

8. Mengidentifikasi manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.

9. Menggunakan fungsi konsumsi dan cara menggambarkannya

10. Menggunakan fungsi tabungan dan cara menggambarkannya

(9)

Kompetensi Dasar Indikator

4.2 Menunjukkan model perilaku konsumen dan produsen 1. Mendeskripsikan model perilaku konsumen dan produsen

2. Menganalisis kegiatan pokok ekonomi 3. Menyajikan model perilaku konsumen dan

produsen

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan perilaku konsumen dan produsen 2) Mendeskripsikan teori perilaku konsumen

3) Mendeskripsikan teori perilaku produsen

B. Materi Pembelajaran Kegiatan Pokok Ekonomi

Perilaku Produsen dan Konsumen

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait kegiatan pokok ekonomi dan perilaku produsen dan konsumen kemudian mendiskusikannya

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang kegiatan pokok ekonomi serta perilaku produsen dan konsumen

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan kegiatan pokok ekonomi

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan perilaku produsen dan konsumen

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan kegiatan pokok ekonomi

2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan perilaku produsen dan konsumen Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang kegiatan ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

(10)

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi kegiatan pokok ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

2) Menyimpulkan perilaku konsumen dan produsen dari data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Mengkomunikasi hasil pengamatan mengenai kegiatan ekonomi dalam bentuk laporan dan membacakan laporannya

2) Menyampaikan model perilaku konsumen dan produsen dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan perilaku konsumen dan produsen serta peranannya dalam kegiatan ekonomi

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II: A. Tujuan

1) Menjelaskan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

2) Mendeskripsikan peran pelaku ekonomi (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri)

3) Memberi contoh peran pelaku ekonomi di masyarakat (rumah tangga, perusahaan, pemerintah dan masyarakat luar negeri).

4) Membuat model diagram interaksi pelaku ekonomi (Circulair Flow Diagram) 5) Mengidentifikasi manfaat diagram interaksi pelaku ekonomi.

B. Materi Pembelajaran

Pelaku-Pelaku Kegiatan Ekonomi Diagram Siklus Antarpelaku Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi dan observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dan diagram siklus antarpelaku ekonomi

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dan diagram siklus antarpelaku ekonomi

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

(11)

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan diagram siklus antarpelaku ekonomi

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan diagram siklus antarpelaku

ekonomi

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang pelaku-pelaku kegiatan ekonomi

2) Mengumpulkan data/informasi tentang diagram siklus antarpelaku ekonomi dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

2) Mengevaluasi tentang diagram siklus antarpelaku ekonomi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang diagram siklus antarpelaku ekonomi dalam bentuk laporan dan membacakannya

b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan pelaku-pelaku kegiatan ekonomi dan diagram siklus antarpelaku ekonomi

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN III: A. Tujuan

1) Mendeskripsikan fungsi konsumsi, tabungan, dan investasi 2) Menggunakan fungsi konsumsi dan cara menggambarkannya 3) Menggunakan fungsi tabungan dan cara menggambarkannya

B. Materi Pembelajaran Konsumsi (Consumtion) Investasi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan spiral

Metode : diskusi dan observasi literatur

(12)

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait pokok bahasan konsumsi, tabungan, dan invetasi

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang konsumsi, tabungan, dan investasi 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan konsumsi 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan tabungan 3) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan investasi Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan konsumsi 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan tabungan 3) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan investasi Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang konsumsi dari berbagai sumber yang relevan

2) Mengumpulkan data/informasi tentang tabungan dari berbagai sumber yang relevan

3) Mengumpulkan data/informasi tentang investasi dari berbagai sumber yang relevan

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi konsumsi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

2) Mengevaluasi tentang tabungan dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

3) Mengevaluasi tentang investasi dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan tentang konsumsi dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil evaluasi dan simpulan tentang tabungan dalam bentuk laporan dan membacakannya

3) Mengkomunikasi hasil pengamatan dalam bentuk laporan dan membacakan laporan tentang investasi

b. Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan fungsi konsumsi, tabungan, dan investasi

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN

(13)

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kuran g baik 1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kurang baik

1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c. Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1. Jelaskan dua pokok kegiatan ekonomi.

2. Jelaskan hukum hasil lebih yang semakin berkurang.

3. Tuliskan peranan rumah tangga luar negeri dalam perekonomian 4. Apa yang dimaksud dengan diagram siklus antarpelaku ekonomi?

5. Tuliskan faktor-faktor yang memengaruhi tingkat konsumsi dan tabungan.

6. Sebutkan faktor apa lagi yang dapat memengaruhi produksi dan konsumsi. Uraikan menurut pendapat Anda.

7. Tuliskan faktor-faktor yang memengaruhi investasi. 8. Apa yang dimaksud dengan fungsi tabungan?

9. Apa peran rumah tangga konsumsi dalam perekonomian? 10. Apa yang dimaksud dengan nilai guna total.

(14)

1. Tiga pokok kegiatan ekonomi yaitu:

a. Kegiatan produksi yaitu kegiatan menghasilkan atau menambah nilai guna suatu barang dan jasa. Kegunaan suatu barang akan bertambah, jika memberikan manfaat baru atau lebih dari bentuk semula.

b. Konsumsi dapat diartikan sebagai kegiatan memakai, menggunakan, atau memanfaatkan barang atau jasa.

2. Hukum hasil pertambahan nilai yang semakin berkurang (the law of diminishing marginal returns) menyatakan apabila faktor variabel produksi ditambah, sedangkan faktor produksi lain tetap, tambahan produksi (marginal product) akan menurun. 3. Sektor luar negeri berperan sebagai pengimpor dan pengekspor dari dan ke sektor

rumah tangga konsumsi, perusahaan, dan pemerintah.

4. Diagram siklus antarpelaku ekonomi merupakan sebuah model yang menggambarkan bagaimana interaksi para pelaku ekonomi menghasilkan pendapatan yang digunakan sebagai pengeluaran dalam upaya memaksimalkan nilai kegunaan (utility) setiap para pelaku ekonomi. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan siswa.

5. Faktor yang memengaruhi tingkat konsumsi dan tabungan yaitu: a. Pendapatan

b. Tingkat kekayaan seseorang c. Tingkat suku bunga

d. Kondisi perekonomian e. Dana pensiun

6. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa

7. Beberapa faktor yang memengaruhi tingkat investasi, di antaranya teknologi,

keuntungan perusahaan, kondisi perekonomian, ekspetasi masa depan, kondisi politik. 8. Fungsi tabungan adalah fungsi yang menunjukkan hubungan antara pendapatan

disposibel dengan tingkat tabungan.

9. Dalam kegiatan ekonomi konsumen berperan sebagai pelaku kegiatan konsumsi, ditunjukkan dengan membeli dan menggunakan barang dan jasa yang dihasilkan rumah tangga perusahaan dan sebagai penyedia faktor produksi.

10. Nilai guna total adalah keputusan yang dinikmati konsumen dalam mengonsumsi sejumlah barang atau jasa tertentu secara keseluruhan.

Mengetahui,

KepalaSekolah

_______________________

NIP.

..., ...2013

Guru Mata Pelajaran

(15)

Unit 3

Masalah dan Kebijakan Ekonomi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis masalah dan kebijakan ekonomi (mikro dan

makro) 1. Mendeskripsikan pengertian ekonomi mikro dan ekonomi makro

2. Mendeskripsikan perbedaan ekonomi mikro dan ekonomi makro

3. Memberi contoh di masyarakat tentang ekonomi mikro dan ekonomi makro 4. Mengidentifikasi masalah-masalah yang

dihadapi pemerintah di bidang ekonomi (kemiskinan,pemerataan pendapatan) 5. Mencari pemecahan masalah-masalah yang

dihadapi pemerintah di bidang ekonomi 4.3 Melaporkan hasil pemecahan masalah ekonomi dan

kebijakan ekonomi (mikro dan makro)

1. Mendeskripsikan hasil pemecahan masalah ekonomi dan kebijakan ekonomi

2. Menyajikan hasil pemecahan masalah ekonomi dan kebijakan ekonomi

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran

(16)

2) Mendeskripsikan perbedaan antara ekonomi mikro dan ekonomi makro

3) Mengkategorikan contoh di masyarakat tentang ekonomi mikro dan ekonomi makro

B. Materi Pembelajaran

Ekonomi Mikro dan Ekonomi Makro

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan CBSA

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait ekonomi mikro dan ekonomi makro

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang ekonomi mikro dan ekonomi makro 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan ekonomi mikro 2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan ekonomi makro Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ekonomi mikro 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan ekonomi makro Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang ekonomi mikro dari berbagai sumber yang relevan.

2) Mengumpulkan data/informasi tentang ekonomi makro dari berbagai sumber yang relevan.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi masalah dan kebijakan ekonomi mikro dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan. 2) Mengevaluasi masalah dan kebijakan ekonomi makro dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah ekonomi mikro dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil pemecahan masalah ekonomi makro dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan pemecahan masalah ekonomi mikro dan ekonomi makro

3. Penutup

(17)

PERTEMUAN II:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan masalah-masalah yang dihadapi pemerintah di bidang ekonomi 2) Mengidentifikasi masalah-masalah yang dihadapi pemerintah di bidang ekonomi

(kemiskinan,pemerataan pendapatan)

3) Mencari pemecahan masalah-masalah yang dihadapi pemerintah di bidang ekonomi

B. Materi Pembelajaran

Peran Pemerintah dalam Permasalahan Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan CBSA

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi kemudian mendiskusikannya

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi 3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan masalah ekonomi yang dihadapi pemerintah

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan masalah ekonomi yang dihadapi pemerintah

2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi

Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang masalah ekonomi yang dihadapi pemerintah dari berbagai sumber yang relevan.

2) Mengumpulkan data/informasi tentang peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi dari berbagai sumber yang relevan.

(18)

1) Mengevaluasi masalah ekonomi yang dihadapi pemrintah dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan. 2) Mengevaluasi peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi dalam bentuk

laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah ekonomi yang dihadapi pemrintah dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang peran pemerintah dalam permasalahan ekonomi dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan masalah ekonomi yang dihadapi pemerintah dan peranan pemerintah dalam permasalahan ekonomi

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kuran g baik 1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

3 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kurang baik

(19)

teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c. Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1. Jelaskan perbedaan ekonomi mikro dengan ekonomi makro. 2. Jelaskan fungsi pemerintah dalam perekonomian.

3. Tuliskan permasalahan ekonomi makro yang dihadapi pemerintah 4. Apa yang dimaksud dengan kebijakan fiskal dan kebijakan moneter? 5. Apa tujuan dari kebijakan fiskal?

6. Kemukakan alasan Anda tentang perlunya peran pemerintah dalam perekonomian. 7. Apa tujuan ekonomi mikro?

8. Apa fungsi pemerintah dalam perekonomian menurut Samuelson dan Nordhaus?

9. Menurut Anda, sejauh mana peran pemerintah dalam mengatasi kemiskinan?

10. Tuliskan instrumen utama kebijakan fiskal.

Jawaban

1. Perbedaan antara ekonomi mikro dan ekonomi makro: a. Aspek harga:

1) Ekonomi mikro: harga ialah dari suatu komoditas

2) Ekonomi makro: haraga adalah harga dari komoditas secara agregat b. Unit analisis

1) Ekonomi mikro: membahas kegiatan ekonomi secara individual, anatar lain permintaan dan penawaran, perilaku konsumen atau produsen, pasar, penerimaan, biaya, dan laba atau rugi perusahaan

2) Ekonomi makro: membahas kegiatan ekonomi secara keseluruhan (agregat), antara lain pendapatan nasional, pertumbuhan ekonomi, inflasi, pengangguran, investasi, dan kebijakan ekonomi.

c. Tujuan analisis:

1) Ekonomi mikro: lebih memfokuskan pada analasis bagaimana mengalokasikan sumber daya agar dicapai kombinasi yang tepat.

2) Ekonomi makro: lebih memfokuskan analisis pada kegiatan ekonomi terhadap perekonomian secara menyeluruh (agregat).

2. Pemerintah memiliki tiga fungsi penting dalam perekonomian, yaitu fungsi alokasi, fungsi distribusi, dan fungsi stabilisasi.

a. Fungsi stabilisasi, merupakan fungsi pemerintah dalam menciptakan kestabilan ekonomi, sosial politik, hukum, pertahanan, dan keamanan.

b. Fungsi alokasi, merupakan fungsi pemerintah sebagai penyedia barang dan jasa publik, seperti pembangunan jalan raya, gedung sekolah, penyediaan fasilitas penerangan, dan telepon.

c. Fungsi distribusi, merupakan fungsi pemerintah dalam pemerataan atau distribusi pendapatan masyarakat.

d. Fungsi regulasi, peran pemerintah seperti dengan menciptakan peraturan, memungkut pajak, dan mengadakan barang publik, akan memperlancar kegiatan usaha, mencegah monopoli dan mencegah kegiatan yang dapat merugikan

kepentingan orang banyak, dan pada akhirnya akan menciptakan efisiensi ekonomi. 3. Masalah ekonomi makro yang dihadapi pemerintah:

a. Masalah kemiskinan dan kesenjangan ekonomi b. Masalah keterbelakangan

(20)

4. Kebijakan fiskal adalah kebijakan ekonomi yang digunakan pemerintah untuk mengendalikan atau mengarahkan perekonomian ke kondisi yang lebih baik (pertumbuhan ekonomi meningkat) dengan cara mengubah penerimaan dan pengeluaran pemerintah.

Kebijakan Moneter adalah kebijakan yang diambil oleh otoritas moneter/Bank Sentral dalam rangka pengendalian besar-besaran moneter (uang beredar, uang primer, kredit, suku bunga) untuk mencapai tujuan ekonomi tertentu yang ditetapkan.

5. Tujuan kebijakan fiskal:

a. Mencegah pengguran dan meningkatkan kesempatan kerja dengan cara membuka lowongan kerja yang bersifat padat karya. Dana dapat diambil dari peningkatan pemungutan pajak dan laba BUMN.

b. Untuk stabilitas harga, pemerintah dapat menentukan kebijakan harga terendah dan harga tertinggi.

c. Mengatur laju investasi dengan cara mengendalikan konsumsi baik yang potensial maupun yang otensial atau menerapkan inventasi terencana disektor publik. d. Mendorong investasi dibidang sosial secara optimal seperti sektor tranportasi,

pelayanan umum, dan lain-lain.

6. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

7. Tujuan ekonomi mikro di antaranya menganalisa mekanisme pasar yang membentuk harga relatif kepada produk dan jasa, alokasi dari sumber terbatas di antara bebagai alternatif pilihan.

8. Meningkatkan efisiensi, menciptakan pemerataan atau keadilan, dan memacu pertumbuhan ekonomi secara makro dan memelihara stabilitasnya.

9. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa. 10. Instrumen utama kebijakan fiskal adalah pajak dan pengeluaran negara.

Mengetahui,

KepalaSekolah

_______________________

NIP.

..., ...2013

Guru Mata Pelajaran

(21)

NIP.

Unit 4

Pasar dalam Perekonomian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Ekonomi Alokasi Waktu : 6x 45 menit

KOMPETENSI INTI:

KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mendeskripsikan pasar dalam perekonomian 1. Mendeskripsikan pengertian permintaan dan penawaran

2. Mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 3. Menggambar kurva permintaan dan

penawaran

4. Mendeskripsikan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi-asumsinya 5. Mendeskripsikan proses terbentuknya

keseimbangan

6. Mendeskripsikan pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas

7. Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan menggunakan tabel, grafik, dan matematis

8. Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar 4.4 Melakukan penelitian pasar dalam perekonomian 1. Merumuskan penelitian pasar dalam

perekonomian

(22)

PERTEMUAN I:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan pengertian permintaan dan penawaran

2) Mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran 3) Menggambar kurva permintaan dan penawaran

4) Mendeskripsikan hukum permintaan dan hukum penawaran serta asumsi-asumsinya 5) Mendeskripsikan proses terbentuknya keseimbangan

B. Materi Pembelajaran Permintaan dan Penawaran Keseimbangan Pasar

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan CBSA

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait permintaan dan penawaran serta keseimbangan pasar kemudian mendiskusikannya

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang permintaan dan penawaran serta keseimbangan pasar

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

a) Membimbing siswa secara berkelompok untuk Mengamati (Observing)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan permintaan dan penawaran

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan keseimbangan pasar pasar

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan permintaan dan penawaran 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan keseimbangan pasar Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang permintaan dan penawarandari berbagai sumber yang relevan.

2) Mengumpulkan data/informasi keseimbangan pasar dalam kegiatan ekonomi dari berbagai sumber yang relevan.

Mengasosiasi (Associating)

(23)

2) Mengevaluasi keseimbangan pasar dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah permintaan dan penawaran dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang keseimbangan pasar dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan permintaan dan penawaran, serta keseimbangan pasar

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PERTEMUAN II:

A. Tujuan Pembelajaran

1) Mendeskripsikan pengertian elastisitas dan macam-macam elastisitas

2) Menghitung elastisitas permintaan dan penawaran dengan menggunakan tabel, grafik, dan matematis

3) Mendeskripsikan berbagai bentuk pasar

B. Materi Pembelajaran Elastisitas Barang dan Jasa Pasar dalam Kegiatan Ekonomi

C. Metode Pembelajaran

Pendekatan umum : pendekatan CBSA

Metode : diskusi, observasi literatur

D. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1) Lingkungan sekitar

2) PowerPoint Advanced Learning Economics 1 3) In focus

4) Buku teks Buku teks Facil Advanced Learning Economics 1, Herlan Firmansyah dkk, Grafindo Media Pratama, 2013

5) Buku pendukung lain

E. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

1) Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait permintaan dan penawaran, serta keseimbangan pasar kemudian mendiskusikannya

2) Apersepsi: bertanya jawab tentang permintaan dan penawaran, serta keseimbangan pasar

3) Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

2. Inti

(24)

1) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan permintaan dan penawaran

2) Membaca dari berbagai sumber belajar yang berkaitan dengan keseimbangan pasar

Menanya(Questioning)

1) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan permintaan dan penawaran 2) Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan keseimbangan pasar Pengumpulan Data (Experimenting)

1) Mengumpulkan data/informasi tentang penawaran dan permintaan dari berbagai sumber yang relevan.

2) Mengumpulkan data/informasi tentang keseimbangan pasar dari berbagai sumber yang relevan.

Mengasosiasi (Associating)

1) Mengevaluasi permintaan dan penawaran dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.

2) Mengevaluasi keseimbangan pasar dalam bentuk laporan setelah menganalisis dan menyimpulkan informasi/data yang dikumpulkan.

Mengkomunikasikan (Communicating)

1) Menyampaikan hasil pemecahan masalah permintaan dan penawaran dalam berbagai bentuk media (lisan dan tulisan)

2) Mengkomunikasi hasil pengamatan tentang keseimbangan pasar dalam bentuk laporan dan membacakannya

b) Mendiskusikan hasil laporan dan menyimpulkan permintaan dan penawaran, serta keseimbangan pasar

3. Penutup

Mendorong siswa untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi, dan menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.

PENILAIAN

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk Instrumen

 Pengamatan Sikap  Lembar Pengamatan Sikap

 Tes Unjuk Kerja  Tes Uji Petik Kerja

 Tes Tertulis  Tes Uraian dan Pilihan

 Portofolio  Panduan penyusunan portofolio

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai

Kriteria

Keterangan Sangat

baik

Baik Kuran g baik

1 Menunjukkan rasa syukur kepada Tuhan

2 Memiliki rasa ingin tahu

(25)

4 Berani mengemukakan pendapat

5 Memiliki sikap percaya diri dalam berinteraksi dengan teman dan guru.

b. Lembar Tes Unjuk Kerja

No. Aspek yang dinilai Sangat Kriteria Keterangan

baik Baik Kurangbaik

1. Siswa dapat bekerja sama dengan teman sekelompok.

2. Siswa mampu menjawab pertanyaan. 3. Siswa dapat melakukan kunjungan

untuk suatu pengamatan.

4. Siswa mampu mengerjakan tugas dengan tepat waktu

c. Lembar Tes Tertulis

Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat. 1. Apa yang dimaksud dengan permintaan dan penawaran?

2. Tuliskan faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran. 3. Bagaimana hukum permintaan dan penawaran?

4. Dalam suatu pasar diketahui fungsi penawaran beras adalah QS = 50 P dan fungsi permintaannya adalah Qd = 400.000 – 50P. Berapa harga keseimbangan fungsi – fungsi tersebut ?

5. Apa yang dimaksud dengan elastisitas? 6. Tuliskan jenis-jenis elastisitas.

7. Jelaskan pengertian pasar menurut Anda. 8. Tuliskan jenis pasar yang ada di daerah Anda?

9. Apa yang dimaksud dengan elastisitas harga permintaan?

10. Menurut Anda, bagaimana keuntungan yang dapat diperoleh dengan adanya pasar?

Jawaban

1. Permintaan (demand) adalah sejumlah barang atau jasa yang diminta dan dapat dibeli dalam berbagai tingkat harga pada periode tertentu.

Penawaran (supply) diartikan sebagai keseluruhan jumlah barang dan jasa yang ditawarkan dalam berbagai tingkat harga yang berlaku di pasar pada satu periode tertentu.

2. Faktor-faktor yang memengaruhi permintaan: a. Harga barang itu sendiri

b. Harga produk lain yang berhubungan c. Pendapatan konsumen

d. Selera dan preferensi konsumen e. Harapan masyarakat

Faktor-faktor yang memengaruhi penawaran: a. Harga barang yang bersangkutan

(26)

d. Tujuan produksi e. Tingkat teknologi

3. Bunyi hukum permintaan yaitu, makin rendah harga suatu barang, maka semakin banyak permintaan terhadap barang tersebut. Sebaliknya, semakin tinggi harga suatu barang, maka semakin sedikit permintaan terhadap barang tersebut.

Bunyi hukum penawaran yaitu, semakin tinggi harga suatu barang, semakin banyak jumlah barang tersebut yang akan ditawarkan oleh para penjual. Sebaliknya semakin rendah harga suatu barang semakin sedikit jumlah barang tersebut yang ditawarkan. 4. Harga keseimbangan terjadi jika penawaran = permintaan

Qd = Qs

400.000 – 50 P = 50 P 400.000 = 100 P PE = Rp 4.000,00/Kg

5. Elastisitas adalah rasio yang mengukur perubahan jumlah yang diminta atau ditawarkan sebagai akibat perubahan faktor yang memengaruhinya.

6. Jenis-jenis elastisitas harga pada permintaan, yaitu elastis, inelastis, elastis uniter, elastis sempurna.

7. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa. 8. Jawaban disesuaikan.

9. Elastisitas harga dari permintaan merupakan jumlah barang yang diminta yang diakibatkan oleh harga barang tersebut.

10. Jawaban disesuaikan dengan kemampuan dan pemahaman siswa.

d. Lembar portofolio

Buatlah kelompok terdiri atas enam atau lima orang (laki-laki dan perempuan). Buatlah contoh sederhana penelitian tentang pasar, mintalah bimbingan guru Anda.

Mengetahui,

KepalaSekolah

_______________________

NIP.

..., ...2013

Guru Mata Pelajaran

Referensi

Garis besar
