• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 MARGATIGA LAMPUNG TIMUR Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : XI MIPA/IPS/GENAP

Kompetensi Inti 1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti 2 : 2. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

Kompetensi Inti 3 : 3.5. Mengkaji Kasus-kasus ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan keamanan dan strategi mengatasinya dalam

bingkai Bhineka Tunggal Ika

Kompetensi Inti 4 : 4.5. Merancang dan melakukan Penelitian sederhana tentang potensi ancaman terhadap Ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya, pertahanan dan

keamanan dan strategi mengetasinya dalam bingkai Bhineka Tunggal Ika Tema : Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia Sub Tema : Ancaman Terhadap Integrasi Nasional

Pembelajaran ke : 1 (satu) Alokasi Waktu : 10 Menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan Menggunakan model pembelajaran Student Team Achievemen Division (STAD) serta pendekatan scientific learning diharapkan peserta didik mampu Menelaah ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, Sosial Budaya dan Pertahanan dan Keamanan dalam membangun Integrasi Nasional.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan

1. Orientasi: Peserta didik melakukan pembukaan dengan salam pembuka

dan berdoa, kemudian guru memulai pembelajaran dengan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin ketepatan kehadiran , menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran, serta memulai pembelajaran dengan memotivasi siswa 2. Apersepsi: Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan

dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya,dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang akan dilakukan.

3. Motivasi: Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, Sosial Budaya dan Pertahanan dan Keamanan dalam membangun Integrasi Nasional

.

4. Pemberian Acuan Materi : : Guru menyampaikan garis besar cakupan

materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang akan

berlangsung, memberitahukan tentang kompetensi inti,kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.

1 menit

Kegiatan Inti Langkah 1 Seeking of Information

1. Literasi : Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk

memusatkan perhatian pada materi ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, Sosial Budaya dan Pertahanan dan Keamanan dalam

membangun Integrasi Nasional melalui pendekatan saintifik seperti mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan

2. Berpikir Kritis ( critical thinking ) : Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang berkaitan dengan tayangan berupa gambar-gambar melalui alat / media yang disajikan

2 menit

Langkah 2 Acquisition of Information

1. Collaboration (Kerja Sama): Guru meminta peserta didik untuk membuat beberapa kelompok ( 5kelompok) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan salingbertukar informasi Makna Hubungan Internasional dan Pentingnya Hubungan Internasional bagi Indonesia

2. Communication (Komunikasi): Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi tentang ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, Sosial Budaya dan Pertahanan dan Keamanan dalam membangun Integrasi Nasional. Diskusi tersebut dilaksanakan klasikal, dimana Kelompok pemateri menyampaikan hasil observasi dan kajian materi kepada peserta diskusi.

4 Menit

(2)

3. Creativity (Kreativitas): Peserta didik / kelompok lainya (peserta diskusi) dipersilahkan bertanyatentang materi presentasi yang belum dipahami dan juga dapat memberikan tanggapan, serta sanggahan

4. Critical Thinking (Berpikir Kritis) : Guru meminta peserta didik untuk membuat hasil rangkumandiskusi dibuku tugas masing-masing, dan diakhir pembelajaran dikumpulkan untuk diberikan penilaian

Langkah 3

Synthesizing of knowlage

1. Guru memberikan kesempatan kembali kepada peserta didik untuk menanyakan kembali materi-materi yang masih belum dipahami sebelum mengakhiri diskusi( Communication )

2. Peserta didik / Kelompok diskusi memberikan ringkasan dan kesimpulan dengan bimbingan pendidik tentang hal-hal penting yang muncul dalam proses diskusi (critical thingking)

3. Peserta didik mengumpulkan hasil rangkuman dan kesimpulan hasil diskusi di buku tugas nasing-masing peserta didik

2 Menit

Penutup

Guru dan peserta didik bersama-sama merefleksikan pengalaman belajar 1. Guru memberikan penilaian lisan secara secara acak

2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada peertemuan berikutnya dan meminta siswauntuk melaksanakan literasi tentang cakupan materi berikutnya dan menugaskan membawa alat

/media pembelajaran berikutnya

3. Guru menutup pembelajaran dan berdo’a bersama siswa 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam

1 Menit

C.

MODEL DAN SUMBER BELAJAR

1. Model pembelajaran Student Team Achievemen Division (STAD) 2. Bahan/Sumber Belajar : Modul PPKn kelas 11

kemdikbud.

3. Media Pembelajaran : Slide, Laptop, infokus, worksheet siswa

D.

PENILAIAN PEMBELAJARAN

Sikap Pengetahuan Keterampilan

1. Observasi proses kerja sama dalam kelompok dalam sebelum dan pada saat presentasi diskusi 2. Menilai tanggung jawab

dalam penyelesaian tugas kelompok dengan instrument penilaian sikap masing-masing peserta didik

1. Menelaah ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya dan pertahanan dan keamanan dalam membangun Integrasi Nasional

1. Mempresentasikan Hasil Menelaah ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya dan pertahanan dan keamanan dalam membangun Integrasi Nasional

E.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Lembar Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan

2. Gambar / media yang mendukung proses pembelajaran materi ancaman terhadap ideologi, politik, ekonomi, sosial budaya dan pertahanan dan keamanan dalam membangun Integrasi Nasional 3. Instrumen penilaian berupa soal uraian singkat sejumlah 5 ( lima ) soal

4. Kunci Jawaban uraian singkat pertanyaan

Marga Tiga, 13 Juli 2021 Mengetahui,

Kepala SMAN 1 Marga Tiga Guru Mata Pelajaran

MEI LINAWATI,S.Pd.,MM ARIS ISNAENI HASAN, S.Pd.

NIP 198105182008012014 NIP 197602282006041008

(3)

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. PENILAIAN SIKAP a. Kuisioner

Tanggal : ...

Nama Siswa : ...

Berilah tanda checklist () yang sesuai dengan dorongan hatimu untuk menanggapi pernyataan- pernyataan berikut ini.

No. Pernyataan

Kebiasaan

Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1. Saya yakin dengan fokus belajar maka cita-

cita akan tercapai .

2. Saya tidak khawatir meskipun hasil belajar saat ini tidak memuaskan, saya akan tetap semangat yang menyala untuk bekerja keras . 3. Saya memiliki prinsip “ kegagalan bukan

akhir segalanya”

4. Saya meyakini takdir Allah adalah yang terbaik bagi saya.

5. Saya percaya bahwa saya akan mendapat keberuntungan selama saya mau bekerja keras dengan semangat yang menyala.

Saya yang Menjawab,

………

(4)

b. Penilaian Diri

Setelah Kalian mempelajari materi Modul ini, Silahkan Kalian mengisi kolom pada tabel 1.

Penilaian Diri tentang Sikap dan Pemahaman Kalian terhadap Materi Modul ini Catatan :

b. Berilah tanda check (√) pada Kolom YA tau TIDAK

c. Dalam mengisi tabel mohon dilakukan dengan tanggungjawab dan penuh kejujuran.

d. Jika Jawaban Kalian cenderung menjawab “YA”, Kalian dapat melanjutkan pembelajaran ke Modul selanjutnya dan sebaliknya jia Jawaban dominan “TIDAK”, Kalian dapat melakukan Pembelajaran Ulang (review) pada materi pembelajaran 1

Tabel 1. Penilaian Diri tentang Pemahaman Materi

No. Submateri Pokok YA TIDAK

1. Saya memahami makna Ancaman terhadap Integrasi Nasional

2. Saya memahami ancaman di bidang ideologi 3. Saya memahami ancaman di bidang politik

4. Saya memahami Saya memahami ancaman di bidang Ekonomi

5 Saya memahami ancaman di bidang Sosial Budaya 6 Saya memahami ancaman di bidang pertahanan dan

keamanan

7 Setelah mempelajari Modul ini saya akan terus

mewaspadai ancaman terhadap Negara Kesatuan Republik Indonesia

2. PENILAIN PENGETAHUAN a. Teknik Penilaian : tes tertulis

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini secara jelas.

1. Apakah yang dihadapi ATHG membangun integrasi nasional?

Jawab:

1) Ancaman, merupakan suatu hal atau usaha yang bersifat mengubah atau merombak kebijaksanaan yang dilakukan secara konsepsional, kriminal, serta politik.

2) Tantangan, merupakan suatu hal atau usaha yang bertujuan atau bersifat menggugah kemampuan

3) Hambatan, merupakan suatu hal atau usaha berasal dari diri sendiri yang bertujuan melemahkan atau menghalangi secara tidak konsepsional

4) Gangguan, merupakan usaha dari luar yang bertujuan melemahkan atau menghalangi secara tidak konsepsional.

2. Jelaskanlah Apakah Indonesia Pernah Mengalami ancaman dalam bidang Ideologi?

Jawab:

Usaha untuk mengganti pancasila dengan ideologi komunis pernah dilakukan dua kali oleh Partai Komunis Indonesia (PKI)yaitu, pertama pemberontakan PKI di Madiun, Jawa Timur pada tahun 1948. Pemberontakan ini dipimpin oleh Muso, yang inin membentuk Republik Soviet Indonesia.

3. Apakah yang mendasari terjadinya ancaman idelogi ? Jawab:

Ancaman yang berdimensi politik yang bersumber dari dalam negeri dapat berupa penggunaan kekuatan berupa pengerahan massa untuk menumbangkan suatu pemerintahan yang berkuasa, atau menggalang kekuatan politik untuk melemahkan kekuasaan pemerintah.

4. Jelaskan hal-hal apa sajakah yang mengancam bidang ekonomi rakyat ? Jawab:

Ekonomi kerakyatan sangat menghindari:

1) Sistem Free fight liberalism yang hanya menguntungkan pelaku ekonomi kerakyatan.

2) Sistem etatisme, dalam arti negara beserta aparatur negara bersifat dominan dan mematikan potensi dan daya kreasi unit-unit ekonomi di luar sektor negara.

3) Pemusatan kekuatan ekonomi pada suatu kelompok dalam bentuk monopoli yang merugikan masyarakat dan bertantangan dengan cita-cita keadilan sosial.

5. Jelaskanlah ancaman dari luar timbul sebagai akibat dari pengaruh negatif globalisasi?

Jawab:

1) Munculnya gaya hidup konsumtif dan selalu mengkonsumsi barang-barang dari luar negeri.

2) Munculnya sifat hedonisme, yaitu kenikmatan pribadi dianggap sebagai suatu nilai hidup tertinggi..

3) Adanya sikap individualisme, yaitu sikap selalu mementingkan diri sendiri serta memandang orang lain itu tidak ada dan tidak bermakna.

4) Munculnya gejala westernisasi, yaitu gaya hidup yang selalu berorientasi kepada budaya barat tanpa diseleksi terlebih dahulu,

5) Semakin memudarnya semangat gotong royong, solidaritas, kepedulian dan kesetiakawanan sosial.

6) Semakin lunturnya nilai-nilai keagamaan dalam kehidupan bermasyarakat.

(5)

3. PENILAIAN KETERAMPILAN a. Teknik Penilaian: Pengamatan

No Nama

Peserta didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab/

argumentasi

Memberi masukan/saran

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

Keterangan : di isi dengan tanda cek ( √ ) Kategori Penilaian :

4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang Skor Perolehan

Nilai = --- x 4 12

Pedoman Penskoran (rubrik) :

No Aspek Penskoran

1. Kemampuan bertanya

Skor 4, apabila selalu Bertanya Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadangbertanya Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.

2. Kemampuan menjawab/

Argumentasi

Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas

3. Kemampuan memberi masukan

Skor 4, apabila selalu memberi masukan Skor 3, apabila sering memberi masukan

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan

b. Penilaian Kinerja Presentasi

Mata pelajaran :

Materi :

Kelas :

Bubuhkan tanda ( √ ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!

No Nama Peserta Didik

Aspek yang diamati Komunikasi Sistematika

penjelasan Wawasan

materi Keberanian Antusias Penampilan ket 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Rubrik:

No Aspek yang

dinilai Penilaia

n

1 2 3

1 Komunikasi Tidak ada

komunikasi Komunikasi

sedang

Komunikasi Lancar dan baik 2 Sistematika

penyampaian Penyampain tidak

sistematis

Sistematika penyampaia n

sedang

Sistematika penyampaian baik

3 Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas

4 Keberanian Tidak ada

keberanian Keberanian

sedang Keberanian baik

(6)

5 Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan 6 Penampilan Penampilan kurang Penampilan

sedang Penampilan baik

NK =

NK1+ NK2+ NK 3+NK4+NK5+NK6

Keterangan:

NK NK1 NK2 NK3 NK4 NK5

: Nilai ketrampilan : Nilai komunikasi : Nilai penyampaian : Nilai wawasan : Nilai keberanian : Nilai antusias NK6

Referensi
