RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Nama Sekolah :
Kelas/ semester : II C1/ 2
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Waktu : 1 x pertemuan (2x30 menit) Hari/Tanggal :
I. Standar Kompetensi
2. Memahami arah depan dan arah belakang, atas dan bawah, kiri dan kanan
II. Kompetensi Dasar
2.4. Mengetahui gerak kea rah kiri dan kanan III. Indikator
- Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan dengan nyanyian
- Menunjukan arah kiri dan kanan
- Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
- Membedakan antara arah kiri dan kanan
IV. Tujuan Pembelajaran
- Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
- Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan arah kiri dan kanan
- Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
- Setelah pembelajaran berlangsung, siswa dapat membedakan antara arah kiri dan kanan
V. Materi Pokok
- Menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan arah kanan dengan nyanyian :
Pakai sepatu baru Dua telinga saya Yang kiri dan kanan
Satu mulut saya Tidak berhenti makan b. Maju ke depan
Mundur ke belakang Geser ke kanan
Dan geser ke kiri
- Menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
Siswa disuruh menunjukan benda-benda yang ada di ruang kelas. Contoh : posisi lemari ada di kanan, meja guru ada di kiri dsb.
VI. Metode Pembelajaran a. Ceramah
b. Tanya jawab c. Demonstrasi
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1) Kegiatan Awal (10 menit) - Mengkondisikan siswa pada situasi belajar - Mengemukakan tujuan pembelajaran - Memotifasi siswa
- Mengantarkan anak dan apersepsi
2) Kegiatan Inti (40 menit)
- Guru memberikan contoh gerakan ritmik ke arah kiri dan kanan sesuai ketukan nyanyian
- Dengan bimbingan guru siswa dapat menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan yang diiringi dengan nyanyian
- Dengan bimbingan guru siswa dapat menunjukan benda-benda sekeliling yang berada di arah kiri dan kanan
- Dengan bimbingan guru siswa secara individu maju ke depan kelas untuk membedakan antara arah kiri dan kanan
3) Kegiatan Akhir (10 menit)
- Guru menyimpulkan materi tentang gerakan ke arah kiri dan arah kanan yang telah disampaikan
- Berdoa.
VIII. Alat, Bahan dan Sumber
Alat : Gambar panduan arah kiri dan kanan, gambar arah kiri dan kanan pada manusia
Bahan : Steroform, doble tip
Sumber : Buku KTSP SDLB C, Kreasi guru
IX. Penilaian
Penilaian dilaksanakan dengan : a. Jenis Tes : Tes kinerja b. Bentuk tes : perbuatan c. Instrumen
N
O ASPEK YANG DINILAI
SKOR JML
SKOR
1 2 3
1 Kemampuan menirukan gerakan-gerakan yang menunjukan arah kiri dan kanan
2 Kemampuan menunjukan arah kiri dan kanan 3 Kemampuan menunjukan benda-benda yang ada di
kelas dengan menentukan arah / posisi tempatnya Kriteria Penilaian :
Skor 3 = Bisa melakukan sendiri
Skor 2 = Bisa melakukan dengan bantuan guru Skor 1 = Tidak bias