RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK PENGGERAK 7 Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas/Semester : X TKJ / (Genap)
Tema : Menerapkan Instalasi Jaringan Komputer Sub tema : Pengkabelan jaringan (kabel UTP) Alokasi Waktu : 10 menit
Pertemuan ke : 3 A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menyebutkan jenis kabel jaringan
2. Siswa mampu menjelaskan kelebihan dan kekurangan kabel jaringan
3. Siswa mampu membuat kabel straight through, crossover dan rollover sesuai dengan SOP
4. Siswa mampu menggunakan kabel yang telah dibuat untuk koneksi jaringan
Kegiatan Uraian Waktu
Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan menyapa.
b. Mempersilahkan satu orang peserta didik untuk memimpin Doa.
c. Memeriksa kehadiran peserta didik.
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
e. Mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya, melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai materi dipertemuan sebelumnya.
2 menit
Inti a. Menjelaskan tentang pengkabelan jaringan komputer.
b. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jenis kabel jaringan.
c. Menjelaskan struktur, fungsi dan kegunaan kabel UTP.
d. Menjelaskan susunan kabel jenis straight through, crossover dan rollover.
e. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan kabel straight dan bahan apa saja yang dibutuhkan untuk pembuatan kabel straight sesuai SOP.
f. Melakukan cek koneksi kabel dengan menggunakan LAN tester yang telah disediakan.
g. Memeriksa kabel yang telah selesai dibuat dan menilai proses dari hasil kerja.
5 menit
Penutup a. Menyimpulkan pembelajaran.
b. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan salam.
3 menit
B. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Tes tertulis, hasil praktikum, pengamatan 2. Jenis Penilaian :
a. Penilaian Kognitif b. Penilaian Psikomotrik c. Penilaian Afektif
3. Prosedur Penilaian :
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Kognitif
a. Menyebutkan jenis media yang digunakan dalam komunikasi data jaringan
b. Menjelaskan jenis-jenis dan fungsi media yang digunakan dalam komunikasi data jaringan
c. Mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan masing-masing media yang digunakan dalam komunikasi data jaringan
Tes tertulis Penyelesaian tugas
2 Psikomotorik
a. Membuat kabel UTP tipe straight through, crossover, rollover sesuai dengan SOP b. Menguji koneksi jaringan dari
kabel UTP yang telah dibuat
Praktikum berkelompok
Hasil kerja
3 Afektif
a. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok
b. Bekerja secara cermat dan teliti c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda, dan kreatif
Pengamatan Selama proses pembelajaran
4. Instrumen Penilaian : (Instrumen Penilaian Terlampir) 5. Kriteria Penilaian :
Referensi :
- Sukaridhoto, S. and ST Ph, D., 2014. Buku Jaringan Komputer I. Surabaya: Politeknik Elektronika Negeri Surabaya.
- Haryanto, E.V., 2012. Jaringan Komputer. Penerbit Andi.
- Irawati, I.D., Yovita, L.V. and Wibowo, T.A., 2018. Jaringan Komputer dan Data Lanjut. Deepublish.
- Syafrizal, M., 2020. Pengantar jaringan komputer. Penerbit Andi.
- Yuliandoko, H., 2018. Jaringan komputer Wire dan Wireless beserta penerapannya. Deepublish.
Jenis Penilaian
Skor
(0-100) Bobo t
Nilai Nilai Akhir
1. Penilaian Kognitif 3
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 1 + 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖2 10
2. Pemnilaian Psikomotorik 5
3. Penilaian Afektif 2
Nilai akhir (jumlah nilai ) min. 70
Kriteria : Sangat baik > 89, Baik 80 – 89, Sedang 70 – 79, Kurang < 70
Jambi, 14 Juni 2022 Guru Mapel,
SANTOSO
Lampiran 1
Lembar Penilaian Kognitif
Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar Kelas/Semester : X/1
Soal :
1. Sebutkan jenis kabel yang digunakan dalam jaringan komputer!
2. Sebutkan urutan susunan kabel untuk membuat kabel straight through, crossover, rollover dan sebutkan fungsi masing-masing jenis kabel tersebut!
3. Sebutkan langkah-langkah crimping kabel!
Kunci Jawaban : 1. a. Kabel Coaxial
b. Kabel Twisted Pair (UTP & STP) c. Kabel Fiber Optic
2. Straight through
PO - PO
O - 0
PH - PH
B - B
PB - PB
H - H
PC - PC
C - C
Crossover
PO - PH
O - H
PH - PO
B - B
PB - PB
H - O
PC - PC
C - C
Rollover
PO - C
O - PC
PH - H
B - PB
PB - B
H - PH
PC - O
C - PO
3. - Kupas lapisan luar kabel sepanjang 1 cm dari ujung, sehingga 8 urat kabel terlihat dari luar.
- Luruskan masing-masing kabel tersebut.
- Susun urutan warna kabel sesuai tipe kabel.
- Masukkan ujung kabel ke dalam konektor RJ45 lalu press dengan tang crimping.
- Lakukan pengujian koneksi/tes kabel dengan LAN Tester.
Lampiran 2
Lembar Penilaian Psikomotorik
Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar Kelas/Semester : X/1
Indikator Keterampilan dalam menyesuaikan jenis media dengan kondisi lingkungan 1. Kurang terampil jika tidak dapat menyesuaikan jenis media dengan kondisi lingkungan 2. Terampil jika sudah ada usaha untuk menyesuaikan jenis media dengan kondisi lingkungan 3. Sangat terampil jika menunjukkan usaha yang signifikan untuk menyesuaikan jenis media
dengan kondisi lingkungan
Indikator keterampilan membuat kabel UTP tipe straight through, crossover, rollover sesuai dengan SOP
1. Kurang terampil jika tidak dapat membuat kabel UTP tipe straight, cross, rollover sesuai dengan SOP
2. Terampil jika sudah ada usaha untuk membuat kabel UTP tipe straight, cross, rollover sesuai dengan SOP
3. Sangat terampil jika menunjukkan usaha yang signifikan untuk membuat kabel UTP tipe straight, cross, rollover sesuai dengan SOP
Indikator keterampilan menggunakan kabel yang telah dibuat untuk koneksi jaringan
1. Kurang terampil jika tidak dapat menggunakan kabel yang telah dibuat untuk koneksi jaringan
2. Terampil jika sudah ada usaha untuk menggunakan kabel yang telah dibuat untuk koneksi jaringan
3. Sangat terampil jika menunjukkan usaha yang signifikan untuk menggunakan kabel yang telah dibuat untuk koneksi jaringan
Berilah tanda √ (centang) pada kolom-kolom yang sesuai hasil pengamatan
No Nama Siswa
Keterampilan Merakit kabel
tipe straight through sesuai
SOP
Merakit kabel tipe crossover sesuai SOP
Merakit kabel tipe rollover sesuai
SOP
KT T ST KT T ST KT T ST
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Keterangan :
KT : Kurang Terampil T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Jambi, 14 Juni 2022 Guru Mapel,
SANTOSO
Lampiran 3
Lembar Penilaian Afektif
Mata Pelajaran : Komputer & Jaringan Dasar Kelas/Semester : X/1
Indikator sikap terlibat aktif dalam pembelajaran pengkabelan jaringan
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap mengkomunikasikan informasi sehingga orang lain memahaminya
1. Kurang baik jika sama sekali tidak mau mengkomunikasikan informasi sehingga orang lain memahaminya.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mau mengkomunikasikan informasi sehingga orang lain memahaminya.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mau mengkomunikasikan informasi sehingga orang lain memahaminya.
Indikator sikap bekerja secara cermat dan teliti
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap bekerja secara cermat dan teliti.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap bekerja secara cermat dan teliti tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap bekerja secara cermat dan teliti secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda, dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerja sama Komunikasi Cermat &Teliti Toleran K
B B SB K
B B SB K
B B SB K
B B SB K
B B SB 1
2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 21 23 24 25
26 27 28 29 30
Keterangan :
KB : Kurang Baik B : Baik
SB : Sangat Baik
Jambi, 14 Juni 2022 Guru Mapel,
SANTOSO