• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Klaten Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas / Semester : XI AK 2 / 1

Materi Pokok : Kas Kecil Metode Fluktuatif Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.

(2)

1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai

kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

3.2. Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi.

4.2. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana berfluktuasi.

B. Indikator Pembelajaran a. Sikap

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1. jujur

2. peduli

3. tanggung jawab 4. berkomunikasi b. Pengetahuan

1. Mendeskripsikan pengertian kas kecil

2. Menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil

3. Menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap

(3)

c. Ketrampilan

1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada

2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah

3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran

4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya,

b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik

C. Tujuan Pembelajaran a. Sikap

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi.

b. Pengetahuan

1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas kecil dengan menggunakan metode fluktuasi.

2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil metode fluktuasi.

(4)

3. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan sistem dana tetap

c. Ketrampilan

1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada

2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah

3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran

4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya,

b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik,

d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Mekanisme pembentukan dana kas kecil metode fluktuasi

2. Mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil metode fluktuasi

3. Mekanisme pencatatan pengisian dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 4. Perbedaan dana kas kecil dengan menggunakan metode dana tetap dan

metode fluktuasi.

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Student Approach 2. Model : Pembelajaran Kooperatif 3. Metode : STAD

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint

(5)

3. Sumber Belajar :

o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga.

o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan – Kelas XI.Surakarta: Lembaga Pengembangan Administrasi Bisnis, Akuntansi, dan Perpajakan.

o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung Armico.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, dan mengecek kesiapan kelas 2. Memberi motivasi kepada

siswa

3. Melakukan Apersepsi mengenai dana kas kecil sistem dana tetap.

4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

1. Menjawab Salam, menertibkan tempat duduk, berdoa, menjawab kehadirannya, dan

menertibkan diri sendiri 2. Termotivasi

3. Memperhatikan guru 4. Memperhatikan dan

memahami apa yang disampaikan guru

15 Menit

Inti 1. Menyuruh siswa utnuk membaca materi mengenai dana kas kecil metode

1. Aktif mambaca materi mengenai dana kas kecil metode fluktuasi.

110 Menit

(6)

fluktuasi.

2. Menjelaskan tentang pencatatan dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 3. Melakukan tanya jawab

dengan siswa mengenai perbedaan dana kas kecil metode dana tetap dengan metode fluktuasi.

4. Membagi siswa dalam 6 kelompok

5. Memberikan soal untuk dikerjakan secara kelompok. 6. Memfasilitasi siswa untuk

berdiskusi di dalam kelas. 7. Menunjuk 1 kelompok

untuk mempresentasikan hasil diskusi.

8. Menyuruh siswa mengumpulkan hasil diskusi

2. Memperhatikan penjelasan dari guru mengenai dana kas kecil metode fluktuasi. 3. Siswa aktif memberikan

pendapat mengenai perbedaan dana kas kecil metode dana tetap dan metode fluktuasi.

4. Memposisikan diri untuk bersiap melakukan diskusi dengan anggota kelompok. 5. Aktif mencatat soal yang

diberikan.

6. Aktif berdiskusi dengan teman 1 kelompok untuk memecahkan masalah. 7. Aktif menanggapi dan mempresentasikan hasil diskusi.

8. Mengumpulkan hasil diskusi.

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini dan mendorong siswa untuk selalu berlaku jujur dalam kesehariannya.

2. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada siswa untuk menggali materi

20 Menit

(7)

lebih dalam.

3. Memberikan penugasan individual.

4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, dan mengecek kesiapan kelas.

2. Memberi motivasi kepada siswa

3. Melakukan apersepsi mengenai dana kas kecil metode fluktuasi yang sebelumnya telah dibahas 1. Menjawab Salam, menertibkan tempat duduk, berdoa, menjawab kehadirannya, dan menertibkan diri sendiri. 2. Termotivasi

3. Siswa aktif menjawab pertanyaan mengenai dana kas kecil metode dana tetap.

25 Menit

Inti 1. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan tugas yang telah diberikan.

2. Mengoreksi jawaban siswa yang telah mempresentasikan jawabannya

3. Menjelaskan tentang

1. Siswa aktif

mempresentasikan hasil penugasan yang telah diberikan.

2. Memperhatikan dan bertanya apabila masih belum jelas.

3. Siswa memperhatikan dan secara aktif bertanya pada saat

100 Menit

(8)

dana kas kecil metode fluktuasi.

4. Menyampaikan

informasi tetang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok.

5. Membagi siswa dalam kelompok dan mendistribusikan soal penugasan.

6. Membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok

7. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

8. Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi.

penyampaian materi mengenai pencatatan dana kas kecil metode fluktuasi.

4. Siswa mempersiapkan diri untuk pembagian kelompok.

5. Menempakan diri bersama kelompoknya untuk melakukan diskusi kelompok. 6. Terlibat aktif dalam

diskusi kelompok. 7. Mempresentasikan hasil

diskusi kelompok dari soal yang diberikan

Penutup 1. Guru mengevaluasi hasil penugasan berupa latihan soal yang telah diberikan kepada siswa.

2. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi

20 Menit

(9)

pada siswa untuk menggali materi lebih dalam.

3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 4. Guru menutup

pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir) 1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis.

Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.

2. Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)

3. Aspek dan Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. b. Terlibat aktif dalam

pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Tanggung jawab Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

(10)

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian terhadap tugas.

e. Disiplin terhadap peraturan yang berlaku. f. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

2. Pengetahuan

a. Memahami konsep dana kas kecil metode fluktuasi.

b. Memahami prosedur pengelolaan dana kas kecil.

c. Mengidentifikasi transaksi pembentukan, pengeluaran, dan pengisian kembali dana kas kecil dengan metode fluktuasi. Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan a. Terampil mengidentifikasi transaksi pembentukan, pengeluaran, dan pengisian kembali dana kas kecil metode fluktuasi.

b. Terampil membukukan kedalam Dana kas kecil

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok (pada saat diskusi)

(11)

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian metode fluktuasi. Klaten, 18 Agustus 2014 Menyetujui, Guru Pembimbing Rochmat Budiarjo, S.Pd NIP. 19740707 200801 1 009 Mahasiswa PPL Karlina Faturokhmi 11403244078 Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapngan

Diana Rahmawati M,Si NIP. 19760207 200604 2 001

Koordinator PPL SMK Negeri 4 Klaten

Drs. Widodo

(12)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi. 1. Menjalankan agama yang dianutnya

Skor Rubrik

4 Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya

3 Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya 2 Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang

diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya 1 Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,

maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya

2. Kedisiplinan

Skor Rubrik

4 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

3 Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

2 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

1 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 3 s/d 6

3. Kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok Skor 1 jika muncul 1 indikator

(13)

2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Menghargai hasil kerja anggota kelompok

Skor 4 jika muncul 4 indikator

4. Tanggung Jawab

No Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab

1 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas

Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula

Skor 4 jika muncul 4 indikator

5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Skor 5 jika muncul 5 indikator

5. Toleransi

No Indikator Toleransi Penilaian Toleransi

1 Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Berempati terhadap kondisi orang lain Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

Skor 4 jika muncul 4 indikator

6. Proaktif

No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

1 Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Mampu memanfaatkan peluang yang ada

Skor 2 jika muncul 2 indikator

(14)

3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/ diperbaikai

Skor 4 jika muncul 4 indikator No Nama Siswa Sikap Me nga malka n ajar an aga ma Ke disi pli na n Ta nggung jaw ab Ke rja sa m a Tole ra nsi P roa kti f R ata -ra ta 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

(15)

20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. Prosedur Penilaian :

(16)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan metode fluktuasi. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode fluktuasi.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan dana kas kecil metode fluktuasi.

3. Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Dana kas kecil metode fluktuasi.

Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah KT T ST 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.

(17)

18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil

(18)

Lampiran 1 Bahan Ajar

Dana Kas Kecil Metode Fluktuasi (Fluctuation Fund System)

Dalam dana kas kecil metode fluktuasi, pemakaian kas kecil oleh kasir kas kecil dicatat dalam bentuk jurnal formal sehingga buku kas kecil dapat digunakan sebagai dasar pencatatan dalam buku besar. Dana kas kecil ditentukan dalam jumlah yang tetap, sehingga jumlah pengganti dana kas kecil (pengisian kembali) tidak harus sama dengan jumlah yang dikeluarkan. Oleh karena itu dalam metode dana tidak tetap tidak perlu jurnal penyesuaian terhadap saldo dana kas kecil pada akhir periode.

Waktu Jurnal

Pembentukan dana kas kecil Dr. Kas Kecil xxx Cr. Kas Bank xxx

Pemakaian dana kas kecil (pembayaran biaya-biaya)

Dr. Biaya... xxx Dr. Biaya... xxx Cr. Kas Kecil xxx Penambahan dana kas kecil

(apabila dianggap terlalu kecil)

Dr. Kas Kecil xxx Cr. Kas Bank xxx

Pengisian kembali dana kas kecil

Dr. Kas Kecil xxx Cr. Kas Bank xxx

Berikut ini adalah perbendaan antara metode dana tetap dengan metode dana tidak tetap.

Metode Dana Tetap Metode Fluktuatif Jumlah pengisian kembali dana kas kecil

sama dengan jumlah pengeluaran (jumlah untuk pembayaran biaya-biaya)

Jumlah pengisian kembali dana kas kecil tidak sama dengan jumlah pengeluaran yang dilakukan untuk pembayaran biaya-biaya Pada saat pengeluaran dana kas kecil tidak di

jurnal, hanya membuat bukti pengeluaran kas kecil

Pada saatpengeluaran dana kas kecil harus dicatat (dijurnal) seesuai dengan jumlah yang

dikeluarkan untuk pembayaran biaya. Saldo rekening dana kas kecil adalah tetap Saldo rekening dana kas kecil berfluktuatif

(19)

Lampiran 2 Butir Penilaian

1. PD Sakti menyelenggarakan dana kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Berikut adalah transaksi yang terjadi selama Desember 2010.

Desember 1, Pembentukan dana kas kecil sebesar Rp 5.000.000 3, Pembelian perlengkapan kantor Rp 250.000 7, Dibayar biaya listrik Rp 400.000

10, Dana kas kecil diisi kembali

12, Dibayar rekening telepon dan air Rp 300.000

15, Dibayar biaya iklan kepada Harian Merdeka Rp 500.000 20, Dibayar biaya angkut pembelian Rp 125.000

30, Diisi kembali dana kas kecil Rp 700.000

Diminta : Dari data diatas buatlah jurnal dengan menggunakan metode dana fluktuasi.

Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 1

Total skor = (𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟 + 1) 𝑥 100

2. PD. Harapan Jaya menyelenggarakan kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan Mei 2010 adalah sebagai berikut.

Mei 1, Kas kecil dibentuk dengan mengambil uang tunai dari bank sebesar Rp 250.000.

2, Dibeli barang habis pakai toko (BHP Toko) sebesar Rp 13.500 3, Dibayar biaya transpor barang yang dibeli Rp 20.000

5, Dibayar biaya keamanan dan kebersihan Rp 15.000 7, Dibayar rekening telepon Rp 31.000

8, Dibayar rekening listrik , dan air Rp 32.500 10, Dana kas kecil diisi kembali sebesar Rp 50.000

(20)

14, Dana kas kecil dianggap terlalu kecil, maka diisi kembali sebesar Rp 100.000 yang diambil dari bank

15, Dibeli barang habis pakai toko sebesar Rp 12.500 16, Dibayar biaya telegram Rp 8.500

18, Dibayar transpor atas barang yang dibeli Rp 14.000 19, Dibeli perangko dan materai Rp 15.000

20, Dana kas kecil diisi kembali

21, Dibayar biaya kebersihan dan keamanan Rp 15.000 23, Dibayar biaya transpor barang yag dijual Rp 25.000

25, Dibayar resep dokter untuk pengobatan karyawan Rp 19.000 27, Dibeli bahan habis pakai toko Rp 13.500

28, Dibayar biaya transpor barang yang dibeli Rp 20.000 30, Dana kas kecil diisi kembali Rp 65.000

31, Dibayar biaya telegram Rp 15.000 Diminta:

 Catatlah transaksi diatas ke dalam buku kas kecil, dengan pembagian lajur sebagai berikut.

Tgl, No. Bukti, Keterangan, Pengisian, Pengeluaran.

Rekening yang didebet: Biaya transportasi pembelian, Biaya transportasi penjualan, BHP Toko, Biaya telepon dan telegram, Serba-serbi (Rekening dan Jumlah)

 Buatlah jurnal dengan menggunakan metode dana tetap dan dana tidak tetap.

Pedoman Penilaian:  Buku kas kecil

Benar semua : 100 Kurang lengkap : 70 – 99 Tidak lengkap : 10 - 69  Setiap jurnal bernilai 5

Referensi
