RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun oleh : Eka Andri Yani, S.Pd.
Eka.sma@cintakasihtzuchi.sch.id
Sekolah : SMA CINTA KASIH TZU CHI Mata Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas/Semester : X / 2 Alokasi Waktu : 3 x 30 menit
Pertemuan ke : 1 KD.3.5 Menganalisis dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
Materi Pokok : Dinamika Litosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat Memahami dinamika litosfer dan dampaknya terhadap kehidupan.
B. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar & Indikator Pencapaian Kompetensi
KD IPK EVALUASI
2.5 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
Bertanggung jawab:
1. Melaksanakan apa yang diucapkan
2. Tidak menyalahkan orang lain 3. Mengakui kesalahan
A, Jika ketiganya dilakukan B, Jika 2 dilakukan 1 tidak C, Jika 1 dilakukan, 2 tidak D, Ketiganya tidak dilakukan 3.5 Menganalisis hubungan antara
manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfer.
3.5.1 Mengidentifikasi jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi 3.5.2 Menganalisis karateristik
lapisan bumi
C4, C5
D. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL) 3) Metode : Tanya jawab, diskusi dan games
E. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : PPT, Video pembelajaran, Quizizz Alat/Bahan : Laptop, Spidol dan Ponsel pintar
Sumber Belajar : - Buku pegangan siswa (Yulmadia Yulir. Geografi 1. SMA Kelas X. Yudhistira: Jakarta) Video pembelajaran yang dibuat oleh guru
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran dan kerapihan peserta didik sebagai sikap disiplin
Memberikan pertanyaan pembuka (stimulus) mengenai batuan (darimanakah batuan di permukaan bumi berasal?) peserta didik menjawab kemudian guru memberikan penjelasan singkat dan memulai pelaksanaan pretest dengan aplikasi quizizz melalui link:
https://quizizz.com/admin/quiz/618dbda19390a5001d267c93/litosfer-batuan
kemudian melakukan tanya jawab terkait soal yang muncul di quizizz yang kemudian akan dikembangkan menjadi bahan pembelajaran pada sesi kegiatan inti.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) sesuai dengan mempelajari materi :
Dinamika Litosfer dan Dampaknya terhadap Kehidupan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan digunakan
Kegiatan Inti Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan video pembelajaran dan bahan bacaan terkait materi Karakteristik lapisan-lapisan Bumi dan Batuan
Critical Thinking
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan Karakteristik lapisan-lapisan Bumi dan batuan sesuai dengan vidio yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan belajar
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mengerjakan lkpd, mempresentasikan dan saling bertukar informasi mengenai Karakteristik lapisan-lapisan Bumi dan batuan
Communication
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan oleh kelompok presentator kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity
Siswa membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Karakteristik lapisan-lapisan Bumi dan batuan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan post test dengan media TTS, kemudian membuat refleksi pelajaran.tentang point- point penting yang muncul dan hal baru yang didapat dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru membuat konfirmasi/garis besar pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
• Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian performa
• Penilaian sikap dan keaktifan
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.
No Nama Siswa Aspek Perilaku
yang Dinilai
Jumlah Skor
Skor Sikap
Kode Nilai
1
2
3
4
5 Dst…
Keterangan :
• TJ : Tanggun Jawab Catatan :
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik 83= Baik 70= Cukup 50= Kurang - Penilaian sikap siswa
Nama yang diamati : Pengamat :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah
Skor
Skor Sikap
Kode Nilai 1 Mau menerima pendapat
teman.
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Berbicara dengan santun
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00 4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 25,01 – 50,00 = Cukup (C) 50,01 – 75,00 = Baik (B) 00,00 – 25,00 = Kurang (K) b. Pengetahuan
Penilaian Aspek performa N
o Aspek yang Dinilai Skala Jumlah
Skor
Skor
Sikap Kode Nilai 25 50 75 100
1 Intonasi 2 Pelafalan 3 Kelancaran 4 Ekspresi 5 Penampilan 6 Gestur
c. Keterampilan (unjuk kerja) Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai Sangat Baik (100)
Baik (75)
Cukup (50)
Kurang Baik (40) 1 Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata 3 Kesesuaian penggunaan tata
bahasa 4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik 75= Baik 50= Cukup 40= Kurang Baik Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan 3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah Keterangan :
100 = Sangat Baik 75= Baik 50 = Cukup 40= Kurang Baik 2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan tugas tambahan misalnya sebagai berikut :
Cermatilah batuan disekitar tempat tinggal kalian, kemudian identifikasi jenis batuan tersebut beserta manfaatnya.
PROGRAM REMIDI No Nama Peserta
Didik
Nilai Ulangan
Indikator yang Belum Dikuasai
Bentuk Tindakan Remedial
Nilai Setelah
Remedial Keterangan 1
2 3
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati kepada siswa yang telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru memberikan tugas pengayaan sebagai berikut :
Siswa mencari lebih lanjut gambar gambar jenis batuan yang bernilai ekonomis tinggi melalu mesin pencarian google
Jakarta, 13 Juli 2022 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Purwanto, M.Pd. Eka Andri Yani, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA Cinta Kasih Tzu Chi Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/Genap
Materi Pokok : Dinamika litosfer dan manfaatnya Pertemuan Ke- : 1
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KD IPK EVALUASI
2.5 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab terhadap masalah yang ditimbulkan oleh dinamika geosfera.
Bertanggung jawab:
4. Melaksanakan apa yang diucapkan
5. Tidak menyalahkan orang lain 6. Mengakui kesalahan
A, Jika ketiganya dilakukan B, Jika 2 dilakukan 1 tidak C, Jika 1 dilakukan, 2 tidak D, Ketiganya tidak dilakukan 3.5 Menganalisis
hubungan antara manusia dengan lingkungan sebagai akibat dari dinamika litosfer.
3.5.3 Mengidentifikasi jenis batuan pembentuk lapisan kulit bumi 3.5.4 Menganalisis karateristik
lapisan bumi
C4, C5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Anggota Kelompok:
1.
2.
3.
4
Jawablah dengan jelas dan benar!
A. Deskripsikanlah jenis batuan, proses terbentuk serta manfaat batuan yang ada pada gambar!
No Gambar Deskripsi
1
2
3
4
5
B. Presentasikan hasil diskusi kalian di kelas!