• Tidak ada hasil yang ditemukan

R P P MATEMATIKA KELAS 6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "R P P MATEMATIKA KELAS 6"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

Rencana Pelaksanan Pembelajaran IPS

( RPP IPS)

Disusun untuk melengkapi tugas mata kuliah pembelajaran IPS SD

Tahun 2015/2016

Dosen pengampu :

Rival Hanip S.Pd, M.Pd.

Disusun oleh :

Anik Khoirotun Nisak (140611100210)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DSAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEDIDIKAN

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :

SDN GILI ANYAR

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas : VI (Enam) Semester : 1(Satu) Hari/Tanggal/Pertemuan : .../.../... Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit

============================================================

I. Standar Kompetensi

1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan di sekolah.

II. Kompetensi Dasar

1.1 Menggunakan sifat sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK

III. Indikator :

Menyelesaikan operasi hitung pangkat tiga

IV. Tujuan Pembelajaran

Melalui penjelasan guru siswa dapat mengetahui pengertian dasar operasi hitung pangkat tiga

Melalui penugasan kelompok siswa dapat mengerjakan tugas operasi hitung pangkat tiga

V. Materi Pembelajaran

Operasi hitung pangkat tiga

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif 2. Metode Pembelajaran:

(3)

b. Tanya jawab

 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.

 Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Orientasi :

 siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan buatan :

1. Lingkungan alam atau buatan apa saja yang kalian lihat ketika kalian berangkat sekolah?

2. Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati sawah ? 3. Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan ?

Motivasi :

 Guru memotivasi siswa untuk mencintai lingkungan alam dan buatan

10 menit

2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk dijodohkan

- Siswa dibagi ke dalam 5kelompok sesuai dengan nomor undian yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang

(4)

dalam kegiatan menjodohkan.

Elaborasi

-Siswa diberikan game potongan puzzle dan diminta untuk menyusunnya sehingga membentuk gambar kenampakan alam

- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang telah disusun

- Guru mengajak siswa untuk bernyanyi lagu “lihat kebunku” secara bersama sama.

Konfirmasi

-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara singkat dengan menggunakan media yang telah disediakan -Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai kenampakan alam dan buatan

40 menit

3. Kegiatan Akhir

-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan rumah secara kelompok

- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.

- Doa dan salam penutup.

10 menit

VIII. Evaluasi

 Penilaian Proses : Pengamatan langsung, tanya jawab, dan kinerja siswa selama kegiatan pembelajaran (diskusi)

 Penilaian hasil : Lembar Penilaian (tes tulis)

 Penilaian afektif : Lembar kerja siswa

IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

1. Lingkungan kelas

2. Buku Sekolah Elektronik ( BSE ) 3. Pengalaman siswa

(5)

Referensi
