FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE I 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/11-12 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 1 dari 3
MATA KULIAH : MATEMATIKA BANGUNAN KODE MATA KULIAH : SPR 6208
JURUSAN/PRODI : Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanaan / S1 SEMESTER : II
PERTEMUAN KE : 12 (DUA BELAS) SAMPAI 13 (TIGA BELAS) ALOKASI WAKTU : 2 X 100 MENIT
DOSEN : NURYADIN EKO RAHARJO, MPD EMAIL : nuryadin_er@uny.ac.id
KOMPETENSI : Menghitung Persamaan Differensial Orde I
SUB KOMPETENSI :
1. Membentuk persamaan differensial Orde I
2. Memecahkan persamaan differensial dengan integrasi langsung 3. Memecahkan persamaan differensial dengan pemisahan variabel 4. Memecahkan persamaan differensial dengan substitusi Y=V.X 5. Memecahkan persamaan differensial dengan menggunakan faktor
integral
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1. Dapat membentuk persamaan differensial Orde I
2. Dapat memecahkan persamaan differensial dengan integrasi langsung 3. Dapat memecahkan persamaan differensial dengan pemisahan variabel 4. Dapat memecahkan persamaan differensial dengan substitusi Y = V.X 5. Dapat memecahkan persamaan differensial dengan menggunakan
faktor integral
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Membentuk persamaan differensial Orde I
2. Memecahkan persamaan differensial dengan integrasi langsung 3. Memecahkan persamaan differensial dengan pemisahan variabel 4. Memecahkan persamaan differensial dengan substitusi Y=V.X 5. Memecahkan persamaan differensial dengan menggunakan faktor
integral
II. MATERI AJAR:
1. Pembentukan persamaan differensial Orde I
2. Pemecahan persamaan differensial dengan integrasi langsung 3. Pemecahan persamaan differensial dengan pemisahan variabel 4. Pemecahan persamaan differensial dengan substitusi Y=V.X 5. Pemecahan persamaan differensial dengan menggunakan faktor
integral
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE I 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/11-12 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 2 dari 3
III.METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Latihan menyelesaikan soal 4. Tugas
IV.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
A. Kegiatan Pendahuluan:
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi, memberi pertanyaan untuk penjajagan
3. Motivasi, menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
B. Kegiatan Inti:
1. Menjelaskan pembentukan Persamaan Differensial orde I 2. Latihan soal jawab pembentukan Persamaan Differensial orde I 3. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial dengan
integrasi langsung
4. Latihan soal jawab pembentukan Persamaan Differensial dengan integrasi langsung
5. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial dengan pemisahan variabel
6. Latihan soal jawab pembentukan Persamaan Differensial dengan pemisahan variabel
7. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial dengan substitusi Y=V.X
8. Latihan soal jawab pembentukan Persamaan Differensial dengan substitusi Y=V.X
9. Menjelaskan pemecahan persamaan differensial dengan menggunakan faktor integral
10. Latihan soal jawab pembentukan Persamaan Differensial dengan menggunakan faktor integral.
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab
2. Memberikan rangkuman materi ajar 3. Memberi tugas
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP MATEMATIKA BANGUNAN
Semester : II PD ORDE I 2X100 menit
No. RPP/TSP/SPR6208/11-12 Revisi : 00 Tgl : 8 Sept 2014 Hal 3 dari 3
V. ALAT/BAHAN AJAR:
1. Papan tulis / white board 2. Kapur / spidol
3. Proyektor LCD / OHP
VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI:
1. Frank Ayres. 1981. Differential and Integral Calculus. Singapore : McGraw-Hil International Book Company.
2. KA Straud.1996. Matematika untuk Teknik. Jakarta : Erlangga 3. Hasyim Baisuni. 1986. Kalkulus. Jakarta : UI Press.
VII. PENILAIAN:
1. Teknik: Tes tertulis, penilaian tugas 2. Skor penilaian: range 0-100
Dibuat oleh : Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen
tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh :