• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP 3.4 dan 4.4 - Dwi Ariyani

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP 3.4 dan 4.4 - Dwi Ariyani"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ……… Kelas/Semester : VII/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Topik : Teks Deskriptif Jumlah Pertemuan : 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti

a. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

b. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

c. Memahami pengetahuan (factual, konseptual, procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

d. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya

2.2 Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna.

3.4 Mengidentifikasi kekurangan teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek berdasarkan kaidah-kaidah teks baik melalui lisan maupun tulisan.

4.4 Meringkas teks hasil observasi, tanggapan deskriptif, eksposisi, eksplanasi, dan cerita pendek baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

(2)

2. Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh mail akna.

3. Mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif baik secara lisan maupun tulisan.

4. Menyempurnakan teks hasil tanggapan deskriptif yang sudah diidentifikasi baik secara lisan maupun tulisan.

5. Meringkas isi teks hasil tanggapan deskriptif baik melalui lisan maupun tulisan. D. Tujuan Pembelajaran

1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa dan Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya.

3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan sikap jujur, tanggung jawab, dan santun dengan menggunakan bahasa Indonesia dalam mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.

4. Setelah membaca teks hasil observasi dan mendiskusikannya siswa dapat mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.

5. Setelah mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif siswa dapat melengkapi kekurangan teks hasil observasi yang dibacanya.

6. Setelah pembelajaran siswa meringkas teks hasil tanggapan deskriptif yang dibacanya berdasarkan identifikasi yang ditemukan.

E. Materi Pembelajaran

 Teks hasil tanggapan deskriptif.

 Struktur teks hasil tanggapan diskriptif.  Ciri bahasa teks hasil tanggapan deskriptif.  Ringkasan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.

(3)

3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

4) Untuk menarik minat, siswa mengamati gambar tentang lingkungan yang rusak.

b. Kegiatan Inti Eksplorasi

1) Siswa menentukan hal-hal negatif dari gambar tersebut dan memberikan pemecahannya.

2) Siswa membentuk kelompok kecil (4 siswa). Elaborasi

1) Siswa membaca teks hasil tanggapan deskriptif.

2) Secara berkelompok, siswa mengidentifikasi susunan teks hasil tanggapan deskriptif.

3) Berdasarkan identifikasi, siswa menentukan kekurangan susunan teks hasil tanggapan deskriptif.

4) Siswa mengidentifikasi kekurangan dari unsur bahasa (kata, kalimat, tanda baca, termasuk pemenggalan suku kata) dari teks hasil tanggapan deskriptif.

5) Siswa melengkapi kekurangan susunan teks hasil tanggapan deskriptif yang dibacanya.

6) Siswa membetulkan kesalahan kata, kalimat, tanda baca dari teks hasil tanggapan deskriptif yang dibaca.

Konfirmasi

1) Bersama guru, siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang dialami saat mengidentifikasi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.

2) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas pertanyaan mereka tentang hambatan dalam menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif.

c. Kegiatan Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran. 2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi pembelajaran sebelumnya.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Secara berkelompok siswa membaca kembali hasil diskusi kelompoknya pada pertemuan sebelumnya

Elaborasi

(4)

2) Kelompok lain dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa menanggapi presentasi.

Konfirmasi

1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja kelompok dan diskusi kelas.

2) Kelompok terbaik mendapatkan penghargaan dari guru c. Kegiatan Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran.

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan

1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru yang berhubungan dengan kondisi pembelajaran sebelumnya.

2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti

Eksplorasi

1) Siswa bertanya jawab tentang cara mengidentifikasi. 2) Siswa bertanya jawab tentang cara membuat ringkasan.

Elaborasi

1) Siswa membaca teks hasil tanggapan deskriptif.

2) Siswa mengidentifikasi teks hasil tanggapan deskriptif. 3) Siswa meringkas teks hasil tanggapan deskriptif.

4) Siswa membaca kembali hasil mengidentifikasi teks hasil tanggapan deskriptif. 5) Siswa membaca kembali hasil ringkasannya.

6) Secara bergantian siswa membacakan hasil ringkasannya. 7) Siswa lain memberikan komentar terhadap ringkasan temannya.

8) Berdasarkan masukan teman, jika ada kekurangan dalam ringkasannya, siswa menambahkan masukan teman.

Konfirmasi

1) Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atas hasil kerja kelompok dan diskusi kelas.

2) Siswa terbaik mendapatkan penghargaan dari guru. c. Kegiatan Penutup

1) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran.

2) Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. 3) Siswa menyimak informasi rencana tindak lanjut pembelajaran. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Bentuk

(5)

Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik

2. Contoh Instrumen Penilaian a. Pengamatan Sikap

Lembar Pengamatan Sikap No. Nama

Siswa

Religius Jujur Tanggung

Jawab

Santun

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Rubrik penilaian sikap

Rubrik Skor

sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan

1

menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

4

b. Tes Tertulis Tes Uraian

1) Berdasarkan teks hasil tanggapan deskriptif yang diberikan, identifikasikanlah kekurangannya dari unsur susunan teks, kata, kalimat, tanda baca, dan pemenggalan suku kata!

(6)

3) Buatlah ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan memperhatikan unsur-unsur yang telah kalian lengkapi!

Keterangan : Jika dimungkinkan guru membuat/mencari/menambahkan sendiri teks hasil tanggapan deskriptif dengan tujuan materi pembelajaran bisa bervariatif. Kunci : Menyesuaikan teks hasil tanggapan deskriptif yang digunakan.

Pedoman Penskoran

No. Aspek dan Kriteria Skor

1. Identifikasi kekurangan

a. Menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif dengan lengkap

b. Menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif kurang lengkap

c. Tidak menentukan kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif 2

1 0

2. Melengkapi kekurangan

a. Melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif lengkap

b. Melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif kurang lengkap

c. Tidak melengkapi kekurangan teks hasil tanggapan deskriptif . 2

1

0 3. Ringkasan

a. Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan lengkap dengan memperhatikan unsur-unsurnya

b. Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif kurang lengkap dengan memperhatikan unsur-unsurnya

c. Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif dengan lengkap, namun tidak memperhatikan unsur-unsurnya d. Membuat ringkasan teks hasil tanggapan deskriptif kurang

lengkap dan tidak memperhatikan unsur-unsurnya e. Tidak membuat ringkasan

Jumlah skor maksimal : 8

Perolehan nilai akhir : perolehan skor

(7)

Skor maksimal

Mengetahui, Salatiga, Juli 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Referensi
