• Tidak ada hasil yang ditemukan

Z5 Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "Z5 Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

PENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas : VII

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu: 3 X Pertemuan (3 Jam Pelajaran)

Topik : Beriman dan Bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Kompetensi Inti SIKAP

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

PENGETAHUAN

3. Memahami pengetahuan ( faktual, konseptual dan prosedural ) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KETERAMPILAN

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit ( menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat ) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang ) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori )

Kompetensi Dasar :

1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia dalam kehidupan sekolah dan masyarakat.

4.6 Menyaji hasil telaah tentang interaksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati, dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin.

4.7.1 Berinteraksi dengan teman dan orang lain berdasarkan prinsip saling menghormati dan menghargai dalam keberagaman suku, agama, ras, budaya, dan jenis kelamin.

Indikator Pencapaian Kompetensi:

(2)

2. Menjelaskan keimanan dan ketaqwaan dalam kehidupan bermasyarakat

3. Menunjukan sikap positif terhadap pelaksanaan iman dan taqwa yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat.

4. Berperilaku sesuai dengan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya

A. Tujuan pembelajaran

1. Peserta didik dapat menunjukan rasa hormat terhadap sesama pemeluk agama, maupun antar pemeluk agama lainnya.

2. Peserta dididk dapat menunjukan kemampuan berperilaku positif berdasarkan ajaran agama yang dianutnya dalam kehidupan bermasyarakat.

3. Peserta didik dapat menunjukan kemauan yang senantiasa berperilaku positif berdasarkan ajaran agama yang dianutnya dalam kehidupan bermasyarakat.

4. Peserta didik dapat memahami makna beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

5. Peserta didik dapat menunjukan perilaku yang beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

6. Peserta didik dapat menunjukan perilaku berakhlak mulia dalam kehidupan sehari-hari. B. Materi Ajar

1. Iman adalah percaya secara penuh Kepada Tuhan Yang Maha Esa. Manusia yang beriman adalah menusia yang percaya kepada Tuhan Yang Maha Esa dengan penuh keyakinan tanpa ada ragu.

2. Taqwa adalah menjalankan perintah-Nya dan menjauhi larangan-Nya. Manusia yang bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa akan senantiasa berusaha melaksanakan segala perintah dan menjauhi larangan Tuhan Yang Maha Esa.

3. Dasar pelaksanaan beriman dan bertaqwa di Indonesia dibuktika dalam:

 Pembukaan UUD 1945 alinea ketiga berbunyi, “ Atas berkat rahmat Allah Yang Maha kuasa dan dengan didorongkan oleh keinginan luhur…”.

 Pembukaan UUD 1945 alinea keempat berbunya,” Negara Republik Indonesia yang berkedaulatan rakyat dengan berdasarkan kepada Ketuhanan Yang Maha Esa”.

 Pasal 29 ayat (1) UUD 1945 berbunyi, “Negara berdasarkan atas Ketuhanana Yang Maha Esa”.

4. Pelaksanaan dari perilaku iman dan taqwa, diantaranya:

 saling menghormati dan menjalankan ibadah sesuai dengan agama masing-masing.  meningkatkan kerukunana hidup antarumat seagama, antarumat yang berbeda agama.  mengembangkan kualitas keimanan dan ketaqwaan.

 memperkokoh persatuan dan kesatuan Bangsa.

5. Akhlak mulia adalah berbuat baik dan benar sesuai dengan ajaran Tuhan ataupun peraturan hidup lainnya.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific

Strategi : -Pencarian Informasi (Information search) -Dialog mendalam dan berfikir kritis - Simulasi

Metode : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan

(3)

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama kayakinan masing-masing

b. menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (tujuan 1 s.d 6)

c. Menginformasikan relefansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi 1 s.d 5)

d. Melaksanakan pree test secara lisan (materi 1 s.d 5) 2. Kegiatan Inti

a. Menginformasikan cara belajar dengan Tanya jawab, simulasi, dan pencarian informasi. b. Tanya jawab atau dialog dan berfikir kritis tentang materi ajar yang diawali dengan:

1) Melihat gambar yang tertera dalam buku tentang perbedaan agama yang ada di Indonesia.

2) Peserta didik diminta untuk mengamati gambar.

3) Dialog mendalam secara klasikal untuk mengungkap bagaimana pendapat peserta didik mengenai gambar dalam buku.

4) Pemantapan/penguatan atas sikap yang telah ditunjukan peserta didik.

c. Menginformasikan kegiatan selanjutnya tentang simulasi: Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, setiap kelompok diberi tugas untuk melakukan simulasi yang dilanjutkan dengan Tanya jawab.

d. Membagi kelas ke dalam 3 kelompok dengan cara peserta didik menyebutkan angka 1 s.d 3 mulai dari deretan belakang sebelah kanan.

e. Meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan angka yang disebutkan. f. Memberikan tugas pada kelompok sesuai dengan tugas Penanaman Nilai I pada buku

paket halaman 2.

g. Meminta kelompok untuk berdiskusi sesuai dengan pertanyaan dalam tugas. h. Setiap kelompok melakukan diskusi secara bergiliran.

i. Melakukan Tanya jawab tentang pelaksanaan diskusi. kelompok lain menanggapi penanpilan kelompok yang tampil.

j. Melakukan pembenaran dan pelurusan materi ajar yang telah di diskusikan. k. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok. 3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama proses pembelajaran.

c. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

E. Sumber belajar

a. Media diskusi (terlampir)

b. Sumber Belajar : Buku Paket dan UUD NRI 1945 F. Penilaian

a. Tes lisan dan tertulis (uraian) b. Pengamatan perilaku

Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama kayakinan masing-masing

(4)

c. Menginformasikan relefansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi 1 s.d 5)

d. Melaksanakan pree test secara lisan (materi 1 s.d 5) 2. Kegiatan Inti

a. Menginformasikan cara belajar dengan Tanya jawab, simulasi, dan pencarian informasi. b. Tanya jawab atau dialog dan berfikir kritis tentang materi ajar sehubungan bagaimana

seharusnya menunjukan : bentuk perintah Tuhan Yang Maha Esa dan bentuk-bentuk Larangan Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan di keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat, yang diawali dengan:

1) Peserta didik diminta memberikan salah satu contoh bentuk-bentuk Perintah dan Larangan Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat

2) Dialog mendalam secaraklasik untuk mengungkap bagaimana peserta didik menunjukan rasa taat terhadap perintan Tuhan Yang Maha Esa.

c. Menginformasikan kegiatan selanjutnya tentang simulasi: Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, setiap kelompok diberi tugas untuk melakukan simulasi yang dilanjutkan dengan Tanya jawab.

c. Membagi kelas ke dalam 3 kelompok dengan cara peserta didik menyebutkan angka 1 s.d 3 mulai dari deretan belakang sebelah kanan.

d. Meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan angka yang disebutkan. e. Memberikan tugas pada kelompok sesuai dengan tugas Tabel 1.1 bentuk perintah dan

larangan Tuhan Yang Maha Esa menurut ajaran agama dan kepercayaan masing-masing pada buku paket halaman 3.

f. Meminta kelompok untuk membuat drama singkat yang menggambarkan perintah dan larangan Tuhan Yang Maha Esa menurut ajaran agama dan kepercayaan masing-masing. g. Setiap kelompok melakukan drama secara bergiliran.

h. Kelompok lain menebak gerakan drama yang dipresentasikan kelompok yang tampil. i. Melakukan Tanya jawab tentang pelaksanaan diskusi. kelompok lain menanggapi

penanpilan kelompok yang tampil.

j. Melakukan pembenaran dan pelurusan materi ajar yang telah di diskusikan. k. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok. 3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama proses pembelajaran.

c. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

E. Sumber belajar

a. Media diskusi (terlampir)

b. Sumber Belajar : Buku Paket dan UUD NRI 1945 F. Penilaian

(5)

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama kayakinan masing-masing

b. menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran (tujuan 1 s.d 6)

c. Menginformasikan relefansi bahan ajar yang akan disajikan selama pembelajaran bagi kepentingan peserta didik (materi 1 s.d 5)

d. Melaksanakan pree test secara lisan (materi 1 s.d 5) 2. Kegiatan Inti

a. Menginformasikan cara belajar dengan Tanya jawab, simulasi, dan pencarian informasi. d. Tanya jawab atau dialog dan berfikir kritis tentang materi ajar sehubungan bagaimana

seharusnya menunjukan : akhlak mulia dalam kehidupan di keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan masyarakat, yang diawali dengan:

1) Peserta didik diminta memberikan salah satu contoh akhlak mulia di lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat

2) Dialog mendalam secara klasik untuk mengungkap bagaimana peserta didik menunjukan perilaku beraklah di lingkungan keluarga, lingkungan sekolah, dan lingkungan masyarakat.

c. Menginformasikan kegiatan selanjutnya tentang diskusi: Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok, setiap kelompok diberi tugas untuk melakukan simulasi yang dilanjutkan dengan Tanya jawab.

d. Membagi kelas ke dalam 3 kelompok dengan cara peserta didik menyebutkan angka 1 s.d 3 mulai dari deretan belakang sebelah kanan.

e. Meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai dengan angka yang disebutkan. f. Memberikan tugas pada kelompok sesuai pada buku paket halaman 9 s.d 12.

g. Meminta kelompok untuk berdiskusi sesuai dengan pertanyaan dalam tugas. h. Setiap kelompok melakukan diskusi secara bergiliran.

i. Melakukan Tanya jawab tentang pelaksanaan diskusi. kelompok lain menanggapi penanpilan kelompok yang tampil.

j. Melakukan pembenaran dan pelurusan materi ajar yang telah di diskusikan. k. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing kelompok. 3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

b. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telah disajikan selama proses pembelajaran.

c. Melaksanakan post test secara tertulis (uraian)

d. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

E. Sumber belajar

a. Media diskusi (terlampir)

(6)

F. Penilaian

a. Tes lisan dan tertulis (uraian) b. Pengamatan perilaku

Mengetahui,

Kepala SMP MARHAS Margahayu

H. Thomas Syaripudin Chobir, S.Sos.

NUPTK. 7939.7486.5020.0092

Bandung, Juli 2013

Guru Mapel PPKn

Silvi Lestari, S.Pd.

(7)

----LAMPIRAN 1 : ALAT PENILAIAN Penanaman Nilai I

Pagi telah datang, Andi bangun dan mulai mempersiapkan diri untuk berangkat sekolah. Dengan suka cita, Andi menyambut hari pertama masuk sekolah. Setelah meminta doa dan mencium tangan orang tuanya, Andi berangkat ke sekolah. Sambil berjalan riang dan sedikit bercanda dengan tiga orang temannya, Andi menyusuri jalan menuju sekolah yang selama ini diinginkannya.

Di tengah perjalanan, Andi melihat seorang ibu yang akan menyeberang jalan. Dengan sigap, ia membantu ibu tersebut. Perjalanan ke sekolah pun dilanjutkan. Setelah beberapa meter berjalan, Andi menemukan sebuah dompet berisi uang.

Ketika ada salah seorang teman yang ingin untuk memilikinya, Andi berkata, “Tuhan melihat apa pun yang kita kerjakan. Ayo kita kembalikan uang ini, mungkin orang yang kehilangan dompet ini sedang sedih dan kebingungan mencari dompetnya.”

Setelah membaca cerita di atas, jawablah soal berikut.

1. Apakah kamu juga termasuk anak yang bahagia ketika pertama kali masuk sekolah di SMP/MTs?

2. Apakah dengan bersikap jujur, Andi termasuk anak yang memiliki keimanan terhadap Tuhan Yang Maha Esa? Jelaskan.

3. Sebutkan upaya yang kamu lakukan untuk meningkatkan keimanan dan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.

Lampiran 2

No Bentuk-bentuk Perintah Tuhan Yang Maha Esa

Bentuk-bentuk Larangan Tuhan Yang Maha Esa 1

2 3 4 5

Lampiran 3

(8)

1. Tuliskan contoh perbuatan yang mencerminkan dan tidak mencerminkan akhlak mulia pada diri sendiri? Jelaskan!

2. Tuliskan contoh perbuatan yang mencerminkan dan tidak mencerminkan akhlak mulia pada lingkungan keluarga? Jelaskan!

3. Tuliskan contoh perbuatan yang mencerminkan dan tidak mencerminkan akhlak mulia pada lingkungan sekolah? Jelaskan!

4. Tuliskan contoh perbuatan yang mencerminkan dan tidak mencerminkan akhlak mulia pada lingkungan masyarakat? Jelaskan!

Lampiran 4

Jawablah soal-soal berikut.

1. Apa yang dimaksud dengan beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa? 2. Mengapa manusia perlu beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa? Jelaskan! 3. Jelaskan pentingnya keimanan dan ketakwaan kepada Tuhan Yang Maha Esa dalam

hubungan dengan sesama manusia?

4. Jelaskan pentingnya keimanan dan ketakwaan dalam pergaulan di lingkungan sekolah, rumah, dan masyarakat?

Referensi
