• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 6 Kabupaten Tangerang Kelas / Semester : XI OTKP / 3

Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana Tema : Mengoperasikan Mesin-mesin kantor

Sub Tema : Mengoperasikan mesin fotokopi Alokasi waktu : 10 Menit

Kompetensi Inti Kompetensi Dasar

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

• Sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dibentuk melalui pembelajaran tidak langsung, antara lain melalui pembelajaran kompetensi pengetahuan (KD pada KI 3) dan kompetensi keterampilan (KD pada KI 4) serta pembiasaan dan keteladanan

• Penilaian sikap spiritual (KI 1) dan sikap sosial (KI 2) dilakukan, antara lain melalui observasi, penilaian diri, penilaian antarteman, dan/atau jurnal (catatan pendidik)

3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan

alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

3

3.5 Menerapkan penggunaan mesin- mesin kantor (office machine)

4.5 Menggunakan mesin-mesin kantor (office machine)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat memahami pengertian mesin fotokopi.

2. Melalui kegiatan menayangkan video pembelajaran peserta didik dapat menganalisis fungsi mesin fotokopi, dan menjelaskan langkah-langkah mengoperasikan mesin fotokopi

3. Melalui kegiatan demonstrasi peserta didik dapat mengoperasikan mesin fotokopi dalam menyelesaikan pekerjaan kantor.

(2)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pembukaan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan

membaca doa. (Orientasi)

2. Guru mengecek kehadiran siswa (absensi) dan mengajak yel-yel OTKP.

3. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)

4. Guru memberikan gambaran tentang manfaat, langkah kegiatan, dan tujuan mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)

2 menit

Inti 1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan mesin fotokopi. (mengamati)

2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang mesin fotokopi dan menayangkan video pembelajaran cara mengoperasikan mesin fotokopi sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik. (mengamati)

3. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati video pembelajaran.

4. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami. (menanya)

5. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi tentang cara mengoperasikan mesin fotokopi berdasarkan video pembelajaran yang telah ditayangkan. (mengumpulkan informasi)

6. Guru juga menyediakan sumber belajar buku Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana XI. (mengumpulkan informasi)

7. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis fungsi mesin fotokopi.

(mengasosiasi)

8. Guru membimbing peserta didik untuk mempraktikkan cara mempergunakan mesin fotokopi berdasarkan atas iinformasi yang sudah diperoleh sebelumnya. (mengasosiasi)

9. Guru memberikan tanggapan siswa atas informasi yang diperoleh meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

(mengkomunikasikan)

5 Menit

Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran.

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah peserta didik

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan lembar kerja siswa yang telah disiapkan.

5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya

6. Guru mengajak dan mengingatkan siswa untuk selalu menjaga kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan serta memotivasi untuk selalu semangat belajar 7. Salam dan do’a penutup yang dipimpin guru.

3 Menit

(3)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan dari penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan. Teknik penilaian secara observasi, tertulis, dan penugasan. (terlampir).

Kab. Tangerang, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dianna Hermanto, S. Pd.

NIP. 19710304 200604 1013

Novie Purwaningsih, M.Pd.

NIP. 19790915 200801 2014

(4)

A. LAMPIRAN PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai

Teknik Penilaian

Waktu

Penilaian Penilaian Keterangan 1. Komunikatif Pengamatan Proses BT/MT/MB/MK

2. Disiplin Pengamatan Proses BT/MT/MB/MK 3. Kerja keras Pengamatan Proses BT/MT/MB/MK

4. Kreatif Pengamatan Proses BT/MT/MB/MK

5. Tanggung jawab Pengamatan Proses BT/MT/MB/MK Penilaian *coret yang tidak perlu

Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajek/konsisten

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajek/konsisten

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajek/konsisten

2. Penilaian Pengetahuan

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Instrumen 1. Menjelaskan pengertian mesin-

mesin fotokopi

2. Menjelaskan fungsi dari mesin fotokopi

3. Mengidentifikasi tombol- tombol pada mesin fotokopi 4. Menguraikan langkah-langkah

menggunakan mesin fotokopi 5. Menganalisis manfaat mesin

fotokopi dalam menyelesaikan pekerjaan kantor

Tes tertulis Uraian 1. Jelaskan yang Anda ketahui tentang mesin fotokopi ! 2. Jelaskan mengenai fungsi

dari mesin fotokopi !

3. Tombol apa saja yang terdapat pada mesin fotokopi beserta fungsinya?

4. Sebutkanlah langkah- langkah menggunakan mesin fotokopi !

5. Sebutkan manfaat mesin

fotokopi dalam

menyelesaikan pekerjaan kantor !

Kunci Jawaban

1. Mesin fotokopi merupakan sebuah alat teknologi yang berfungsi untuk membuat salinan ke atas kertas dari dokumen, buku, maupun sumber lain.

2. Beberapa fungsi dari mesin fotokopi sebagai berikut :

 Menyalin

 Memindai

 Memperbesar dan memperkecil ukuran teks dan gambar 3. Tombol yang ada pada mesin fotokopi :

 ON/OFF untuk menyalakan mesin

 Reset untuk menghapus dari awal jumlah yang akan di copy

(5)

 Stop untuk menghentikan mesin copy

 Tombol Angka untuk menentukan jumlah angka yang di copy

 Check counter untuk menentukan jumlah dan ukuran kertas yang di copy

 Start untuk memulai copy

4. Langkah-langkah menggunakan mesin fotokopi :

 Nyalakan mesin dengan menekan tombol ON atau POWER SAVER jika mesin sudah menyala

 Letakkan dokumen yang akan di copy pada kaca pindai mesin fotokopi, lalu tutup.

 Pilih ukuran kertas, klik PAPER SELECT, lalu pilih A4 atau F4, lalu klik DONE.

 Pilih tombol angka untuk menentukan jumlah yang ingin di copy.

 Pilih tombol START untuk pencetakan.

5. Manfaat mesin fotokopi dalam menyelesaikan pekerjaan kantor :

 Meningkatkan efisiensi pekerjaan

 Menekan biaya operasional

 Melindungi dokumen utama

3. Penilaian Keterampilan

Nama Siswa :…. Kelas :……..

No. Aspek yang dinilai Nilai

1 2 3 4

1. Menyalakan mesin 2. Menaruh dokumen yang akan disalin 3. Mempergunakan

tombol dengan benar 4. Menunjukkan hasil

dokumen yang telah disalin

Jumlah skor Skor maksimal 16 Keterangan :

1 = tidak kompeten 2 = cukup kompeten 3 = kompeten 4 = sangat kompeten Kriteria penilaian :

 Jika peserta didik mendapat total skor 0 - 4 dapat ditetapkan tidak kompeten

 Jika peserta didik mendapat total skor 5 - 8 dapat ditetapkan cukup kompeten

 Jika peserta didik mendapat total skor 9 - 12 dapat ditetapkan kompeten

 Jika peserta didik mendapat total skor 13 - 16 dapat ditetapkan sangat kompeten

Kab. Tangerang, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dianna Hermanto, S. Pd.

NIP. 19710304 200604 1013

Novie Purwaningsih, M.Pd.

NIP. 19790915 200801 2014

(6)

B. LAMPIRAN MATERI

MESIN FOTOKOPI Pada hakikatnya, untuk memperlancar

jalannya suatu aktivitas kantor atau perusahaan, mesin-mesin kantor sangat mutlak dibutuhkan. Mesin kantor banyak macamnya seperti computer, mesin tik, scanner, mesin fotokopi mesin penghancur kertas, mesin presensi dan sebagainya.

Tujuan digunakannya mesin-mesin kantor, yaitu untuk menghemat tenaga dan fikiran manusia dalam melakukan tugas-tugasnya.

Hal tersebut baik yang bersifat rutin maupun sementara untuk pekerjaan yang bersifat industrial maupun bersifat teknis mencatat.

Pada materi berikut akan mempelajari tentang penggunaan mesin fotokopi.

A. Pengertian Mesin Fotokopi

Mesin fotokopi merupakan sebuah alat teknologi yang berfungsi untuk membuat salinan ke atas kertas dari dokumen, buku, maupun sumber lain. Mesin fotokopi merupakan alat pengganda yang praktis karena siap setiap saat diperlukan,. Naskah asli yang digandakan dengan mesin fotokopi akan menghasilkan rekaman yang baik kualitasnya mirip atau hampir serupa dengan aslinya.

B. Fungsi dan Manfaat Mesin Fotokopi

Beberapa fungsi dari mesin fotokopi sebagai berikut :

 Menyalin

 Memindai

 Memperbesar dan memperkecil ukuran teks dan gambar

Manfaat mesin fotokopi dalam menyelesaikan pekerjaan kantor :

 Meningkatkan efisiensi pekerjaan

 Menekan biaya operasional

 Melindungi dokumen utama

C. Cara Mengoperasikan Mesin Fotokopi

Adapun cara mengoperasikan mesin fotokopi adalah sebagai berikut :

 Nyalakan mesin dengan menekan tombol ON atau POWER SAVER jika mesin sudah menyala

 Letakkan dokumen yang akan di copy pada kaca pindai mesin fotokopi, lalu tutup.

 Pilih ukuran kertas, klik PAPER SELECT, lalu pilih A4 atau F4, lalu klik DONE.

 Pilih tombol angka untuk menentukan jumlah yang ingin di copy.

 Pilih tombol START untuk pencetakan.

(7)

*Sumber :

1. Buku Pegangan Siswa “Otomatisasi Tata Kelola Sarana dan Prasarana, SMK/MAK Kelas XI, PT. Bumi Aksara, 2019”

2. Video Pembelajaran diambil dari

http://sharevideo1.com/v/eUJULU5DUmozOFE=?t=ytb&f=wh

Kab. Tangerang, Juli 2022 Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dianna Hermanto, S. Pd.

NIP. 19710304 200604 1013

Novie Purwaningsih, M.Pd.

NIP. 19790915 200801 2014

Referensi
