• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Kr.Harapan Rantepao Kelas / Semester : X / Genap

Tema : Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sub Tema : Melaksanakan Kebhinekaan Bangsa Indonesia Alokasi waktu : 10 menit

A. Komponen Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika sebagai wujud syukur kepada Tuhan yang Maha Esa

 Membangun nilai-nilai toleran yang

membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

 Membangun nilai-nilai damai yang

membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

2.1Menunjukkan sikap kerjasama dalam rangka mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

 Membangun nilai-nilai toleran yang

membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

 Membangun nilai-nilai damai yang

membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

3.1Memahami faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

 Mengidentifikasi

faktor-faktor pembentuk integrasi nasional.

 Menganalisis membangkitkan kesadaran warga

negara untuk bela negara.

 Menunjukkan kesediaan warga negara untuk

melakukan bela negara

4.1Mempraktikkan hasil analisis tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

 Menyaji hasil analisis tentang faktor-faktor

pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika.

 Mengkomunikasikan hasil analisis tentang

faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai BhinnekaTunggal Ika

C.

TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika sebagai wujud syukur kepada Tuhan yang Maha Es dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

2. Menganalisis faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

3. Menyajikan hasil analisis tentang faktor – faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

(2)

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN WAKTU

1. Pendahuluan

 Guru membuka kegiatan pembelajaran dan menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik

 Memotivasi pada peserta didik dengan meminta salah sesorang siswa memimpin, yel-yel,dan bentuk motivasi yang lain

 Apersepsi kegiatan pembelajaran melalui tanya jawab materi dan kegiatan pembelajaran pada pertemuan sebelumnya

 Peserta didik menyimak informasi tentang materi, tujuan, langkah kegiatan pembelajaran dan tehnik penilaian

2 menit

Kegiatan Inti

 Peserta didik dengan bantuan guru membentuk kelompok yang masing-masing beranggotakan 4 orang

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang langkah dalam menyelesaikan tugas kelompok

 Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan gambar atau video yang sudah disiapkan kemudian mencatat berbagai informasi yang dianggap penting

 Peserta didik diarahkan memberikan komentar dan bertanya mengenai tayangan yang sudah di amati dan guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang terlibat aktif

 Guru membagikan lembar kerja / bahan diskusi kepada kepada masing-masing kelompok

 Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan sebanyak-banyaknya pertanyaan / permasalahan sesuai dengan tugas kelompoknya tentang faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

 Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi baik dari buku paket siswa dan buku lainnya untuk menyelesaikan permasalahan yang sudah dirumuskan

 Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi dan menyiapkan bahan tayang / display untuk pelaksanaan presentasi kelompok

 Guru mengamati pelaksanaan diskusi dan melakukan penilaian proses diskusi

 Guru memberikan penjelasan tentang tehnik pelaksanaan presentasi

6 menit

 Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi sesuai dengan petunjuk yang diberikan

 Peserta didik di bawah bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal

Penutup

 Kegiatan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan

 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik secara acak untuk mendapatkan informasi pemahaman peserta didik pada pertemuan kedua ini.

 Peserta didik menyimak informasi tentang kegiatan pembelajaran pada pertemuan berikutnya, hal yang perlu disiapkan untuk melaksanakan simulasi Kebhinekaan Tunggal Ika

 Menutup kegiatan pembelajaran dengan yel-yel dan doa

2 menit

A. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1) Penilaian sikap

 Observasi selama kegiatan pembelajaran (Pengamatan Sikap)

 Penilaian Diri 2) Penilaian pengetahuan

 Tes lisan (Tanya jawab pada saat kegiatan pembelajaran)

 Penugasan (Menyusun laporan hasil diskusi kelompok) 3) Penilaian Keterampilan

 Kinerja

Toraja Utara, 3 Januari 2022 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MARKUS SATTU, S.Pd Lince Leny, SH.M.Pd

NIP. - NIP. 197410042006042008

(3)

PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP

Kelas X

Hari, Tanggal : Senin, 21 Maret 2022

Materi Pokok : Melaksanakan Kebhinekaan Bangsa Indonesia

No Nama Siswa Butir Sikap / Asfek Penilaian Ketakwaan Disiplin Santun Tanggung

Jawab

Percaya diri 1

2 3 4 5

Kriteria asfek penilaian sikap :

1. Ketakwaan : Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan belajar 2. Disiplin : Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu 3. Santun : Berbicara menggunakan Bahasa yang sopan santun 4. Tanggung Jawab : Aktif mengerjakan tugas kelompok

5. Percaya diri : Berani bertanya dan mengemukakan pendapat Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:

• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek sikap yang dinilai

• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek sikap yang dinilai

• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek sikap yang dinilai

• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek sikap yang dinilai Nilai = Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86 – 100

Baik : apabila memperoleh skor 71 – 85

Cukup : apabila memperoleh skor 56 – 70

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 5

(4)

PENILAIAN SIKAP ( PENILAIAN DIRI ) Materi : Melaksanakan Kebhinekaan Bangsa Indonesia

Nama :

Kelas :

Tanggal Pengisian :

Isilah penilaian diri berikut sesuai dengan perilaku dan kondisi yang sebenarnya selama kalian mengikuti kegiatan pembelajaran materi " Integrasi Nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika. ”dengan memberi tanda cek pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1

Ketentuan:

 Skor 4, apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan

 Skor 3, apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan

 Skor 2, apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan

 Skor 1, apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan

A Sikap Spiritual

(Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa)

No Perilaku Skor

4 3 2 1

1. Berdoa sebelum melakukan kegiatan

2. Mengucapkan salam sebelum dan sesudah berbicara 3. Menjalankan ibadah sesuai agama

4. Bersyukur apabila berhasil mengerjakan sesuatu B. Sikap Sosial

1. Disiplin

5. Datang dan pulang tepat waktu 6. Mengumpulkan tugas tepat waktu 7. Memakai seragam sesuai ketentuan 8. Mentaati tata tertib sekolah yang berlaku

2. Santun

9. Menghormati guru dan teman

10. Menggunakan bahasa yang santun dan tidak menyinggung orang lain

11. Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang kurang tepat 12. Mengucapkan terima kasih apabila mendapat bantuan

3. Tanggung jawab

13. Mengerjakan tugas individu dan kelompok dengan baik 14. Tidak suka menyalahkan orang lain

15. Mengakui kesalahan

16. Menerima resiko dari apa yang dikerjakan 4. Percaya diri

17. Berani bertanya dan mengemukakan pendapat 18. Tidak mudah putus asa

19. Membuat keputusan dengan tepat

20. Berani dan tidak canggung dalam melaksanakan presentasi Nilai = Skor Perolehan : Skor Maksimal X 100

Pedoman penskoran:

Peserta didik memperoleh nilai:

Sangat Baik : apabila memperoleh skor 86 – 100

Baik : apabila memperoleh skor 71 – 85

Cukup : apabila memperoleh skor 57 - 70

Kurang : apabila memperoleh skor kurang 56

(5)

FORM PENILAIAN PENYUSUNAN LAPORAN HASIL DISKUSI KELOMPOK

Nama Kelompok :

Kelas :

Pertemuan Ke : Materi pokok :

No Asfek Penilaian Skor

4 3 2 1

1 Isi laporan

2 Penggunaan Bahasa 3 Estetika

Pedoman penskoran

No Asfek Penskoran

1 Isi laporan Skor 4, apabila isi laporan benar, rasional, sistematika tidak lengkap

Skor 3, apabila isi laporan benar, rasional, sistematika tidak lengkap

Skor 2, apabila isi laporan benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap

Skor 1, apabila isi laporan tidak benar, tidak rasional, sistematika tidak lengkap

2 Penggunaan Bahasa Skor 4, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD serta mudah dipahami

Skor 3, apabila menggunakan bahasa dan penulisan sesuai EYD, tidak mudah dipahami

Skor 2, apabila menggunakan bahasa sesuai EYD, penulisan tidak sesuai EYD, serta tidak mudah dipahami

Skor 1, apabila menggunakan bahasa dan penulisan tidak sesuai EYD serta tidak mudah dipahami

3 Estetika Skor 4, apabila kreatif, rapi, dan menarik Skor 3, apabila kreatif, rapi, dan tidak menarik Skor 2, apabila kreatif, tidak rapi, dan tidak menarik Skor 1, apabila tidak kreatif, tidak rapi, dan tidak menarik

Nilai = Skor : Skor Maksimal X 100

(6)

FORM PENILAIAN KINERJA (Pelaksanaan Diskusi dan Presentasi)

Materi Pokok :

Kelas :

Pertemuan Ke :

No Nama Siswa Asfek Yang Dinilai

Skor / Jumlah

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keterangan: di isi dengan angka skala 1 - 4

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan mengajukan pertanyaan 2. Kemampuan menjawab pertanyaan

3. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan mudah difahami 4. Kemampuan memberikan / mempertahankan argumentasi

5.

Kelancaran berbicara Penskoran :

 1 = Kurang Baik

 2 = Cukup

 3 = Baik

 4 = Sangat Baik

Nilai = Jumlah skor : Skor maksimal X 100

(7)

LEMBAR KERJA

Materi Pokok : Integrasi Nasional dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika Sub Materi : Melaksanakan Kebhinekaan Tunggal Ika

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik model discovery learning siswa diharapkan dapat :

1) Mensyukuri nilai-nilai yang membentuk komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika sebagai wujud syukur kepada Tuhan yang Maha Esa

2) Menunjukkan sikap kerja sama dalam rangka mewujudkan komitmen integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

3) Menganalisis faktor-faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika

4) Menyajikan hasil analisis tentang faktor – faktor pembentuk integrasi nasional dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.

Petunjuk

1) Lembar kerja dikerjakan secara berkelompok sesuai dengan tugas yang diberikan

2) Amati dan catat informasi penting setelah melihat tayangan video / gambar yang diberikan

3) Rumuskan pertanyaan / permasalahan sebanyak-banyaknya terkait hal penting dan ingin diketahui berdasarkan tujuan kegiatan pembelajaran, penjelasan guru dan tayangan video / gambar

4) Carilah informasi dari berbagai sumber untuk menyelesaikan pertanyaan / permasalahan yang dirumuskan

5) Tuliskan hasil diskusi kelompok pada form yang sudah disiapkan

6) Buatlah display / bahan tayang berdasarkan hasil diskusi untuk pelaksanaan presentasi Hasil Diskusi Kelompok

A. Rumusan Pertanyaan / Permasalahan 1.

2.

3.

Dst

B. Penyelesaian 1.

2.

3.

Dst

C. Kesimpulan 1.

2.

3.

Dst

Anggota Kelompok : 1.

2.

3.

4.

Referensi
