RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Jagoi Babang
Program Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan Materi Pokok : Sistem Operasi Jaringan Linux Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 1 x 50 Menit
A. KOMPETENSI INTI
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi (Io)
3.1 Menerapkan Sistem Operasi Jaringan
3.1.1 3.1.2
Peserta didik dapat mendeskripsikan sistem operasi jaringan.
Peserta didik dapat menentukan cara instalasi sistem operasi jaringan
4.1 Menginstalasi Sistem Operasi Jaringan
4.1.1
4.1.2
Peserta didik dapat mendemontrasikan Instalasi sistem operasi jaringan
Peserta didik dapat menguji hasil Instalasi sistem operasi jaringan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan guru dan mengamati tanyangan slide power point tentang konsep dasar sistem operasi jaringan (C) siswa (A) dapat menganalisis Konsep Sistem
Operasi Jaringan (B) dengan mandiri (D).
2. Setelah Mengamati dan menyimak penjelasan guru dari tanyangan slide power point dan bahan ajar buku administrasi server jaringan kelas XI (C) siswa (A) dapat Menyusun langkah langkah instalasi sistem operasi jaringan (B) dengan cermat dan tanggung jawab (D).
3. Setelah melakukan kegiatan praktek instalasi sistem operasi jaringan dengan
menggunakan PC/Laptop (C) siswa (A) dapat memformulasikan cara instalasi sistem operasi jaringan (B) dengan benar dan percaya diri (D).
D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Sistem Operasi Jaringan
2. Prinsip dan cara kerja Sistem Operasi Jaringan 3. Instalasi sistem operasi jaringan Linux
4. Prosedur pembuatan laporan Instalsi Sistem Operasi Jaringan
E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran: PJBL (Project Based Learning) 2. Penedekatan : Scientific Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Praktikum dan Penugasan
F. MEDIA, ALAT dan BAHAN PEMBELAJARAN 1. Alat
a. Laptop dan Komputer PC b. Software
c. Infocus / Proyektor 2. Sumber Pembelajaran
a. Bahan Ajar Administrasi Sistem Jaringan kelas XI b. Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Aktifitas Tenaga Pendidik Peserta Didik Alokasi
Waktu Pembuka dan
Do’a
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam secara santun.
2. Guru secara santun meminya ketua kelas untuk memimpin do’a sebelum kegiatan pembelajaran.
3. Guru memeriksa kerapian serta kebersihan kelas sebagai wujud
1. Siswa menjawab salam dengan serentak dan santun.
2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum kegiatan pembelajaran 3. Siswa memastikan kerapian dan
kebersihan kelas terjaga
Pendahuluan
kepedulian lingkungan.
10 Menit Presensi 4. Guru Melakukan absensi siswa
dengan tegas dan tertib
4. Siswa mengkonfirmasi kehadiran dengan tertib dan sopan
Menjelaskan Tujuan Pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa dalam pembalajaran dengan media power point dengan baik.
5. Siswa mengamati dengan menalar tentang tujuan pembelajaran yang harus dicapai dengan seksama dan penuh perhatian
Kegiatan Inti
Penentuan Pertanyaan Mendasar
1. Guru mengemukakan pertanyaan mendasar tentang sistem operasi jaringan.
2. Guru menjelaskan dan menampilkan langkah langkah instalasi sistem operasi jaringan Windows dengan media power point.
3. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk bertanya terkait materi yang disampaikan.
1. Siswa memperhatikan dengan penuh antusias.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru dengan baik.
3. Siswa bertanya terkait materi dasar-dasar sistem operasi jaringan
35 Menit Mendesain
Perencanaan Proyek
4. Guru memfasilitasi setiap peserta didik dalam proses melaksanakan instalasi sistem operasi jaringan
4. Siswa menganalisis serta mencermati tugas guru dengan tertib
Menyusun Jadwal Pembuatan Proyek
5. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (tahapan dan pengumpulan
5. Siswa Menyusun jadwal dan memperhatikan tahapan prosedur pembuatan proyek dengan tertib.
Membimbing Penyelidikan Masalah
6. Guru menanyakan kepada siswa tentang apa yang telah dan belum dipahami oleh peserta didik dalam proses pengerjaaan proyek.
6. Siswa mengajukan pertanyaan terkait tugas proyek dengan santun
Menganalisis dan menguji proses dan hasil Proyek
7. Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan dengan mengacu pada rubrik penilaian
7. Siswa menyajikan dan menampilkan hasil tugas proyek dengan penuh percaya diri.
Penutup
Refleksi 1. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menanyakan materi yang belum dipahami
1. Siswa menanyakan materi yang belum dipahami dengan sikap santun
5 Menit Penguatan
Kembali
2. Guru mengajak siswa bersama- sama menyimpulkan materi hari ini dengan sikap kritis.
3. Guru menarik kesimpulan dari materi yang telah diberikan dengan santun.
2. Salah satu Siswa membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran hari ini dengan seksama.
3. Siswa mengamati dan mendengarkan kesimpulan yang disampaikan oleh guru
Berdo’a dan salam Penutup
4. Guru mengakhiri dengan berdo’a dan mengucapkan salam
4. Siswa menjawab salam dari guru dan salim dengan tertib, sopan dan santun.
H. EVALUASI/PENILAIAN PEMBELAJARAN a. Kognitif/Pengetahuan ( Saat Pembelajaran) b. Sikap ( Saat Pembelajaran)
c. Praktek ( Saat Pembelajaran) 1. Penilaian Pengetahuan / Tertulis
No Pertanyaan Bobot
1 Buatlah langkah langkah Pembuatan Komputer Virtual Windows Jawaban :
1. Untuk membuat mesin baru di VirtualBox klik tombol NEW 2. Menyesuaikan nama mesin dengan nama file ISO
3. Konfigurasi Memori RAM yang akan digunakan
4. Setelah itu kita membuat harddisk virtual untuk menyimpan data dan file mesin virtual kita. Pilih Create a virtual hard disk now kemudian pilih Create.
5. Setelah itu pilih VDI (VirtualBox Disk Image).
6. Selanjutnya pilih dynamically allocated kemudian pilih Next 7. Setelah itu sesuaikan untuk ukuran harddisk virtual yang
digunakan, 10GB sudah lebih dari cukup. Setelah itu pilih Create
8. Setelah selesai membuat mesin virtual, selanjutnya kita perlu melakukan sedikit pengaturan. Pilih mesin virtual yang telah kita buat tadi kemudian pilih Settings untuk masuk ke menu pengaturan
9. Pada menu Settings, kita pilih Storage. Kemudian pada bagian Controller: IDE, pilih Empty kemudian klik ikon CD seperti yang ditunjuk tanda panah. Pilih file ISO yang tersimpan, Selanjutnya pilih OK.
10. Pilih Start untuk memulai proses instalasi.
10 10 10 10
10 10 10
10
10
10
Nilai Akhir (NA) 100
Rubrik Penilaian
No Jawaban
1.
Skor 0 bila tidak menjawab
Skor 10 bila jawaban Benar 1 Tahapan Langkah Skor 20 bila jawaban Benar 2 Tahapan Langkah Skor 30 bila jawaban Benar 3 Tahapan Langkah Skor 40 bila jawaban Benar 4 Tahapan Langkah
Skor 50 bila jawaban Benar 5 Tahapan Langkah Skor 60 bila jawaban Benar 6 Tahapan Langkah Skor 70 bila jawaban Benar 7 Tahapan Langkah Skor 80 bila jawaban Benar 8 Tahapan Langkah Skor 90 bila jawaban Benar 9 Tahapan Langkah Skor 100 bila jawaban Benar 10 Tahapan Langkah 2. Penilaian Sikap
No Aspek Unsur Aspek Bobot Kriteria Skor
K CB B SB 1 Kehadiran Selalu hadir dalam kelas
sesuai dengan jumlah pertemuan dan jam efektif serta tepat waktu
20
2 Partisipasi dalam kelas
1. Fokus mengikuti proses belajar mengajar
2. Keaktifan bertanya dan mengemukakan pendapat
10
10
3 Penyelesaian tugas
1. Menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan 2. Ketepatan waktu
mengumpulkan tugas
10
10
4 Disiplin 1. Mentaati peraturan yang berlaku
2. Mengikuti instruksi guru 3. Mengikuti Keselamatan
Kerja
15
15 10
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point Jumlah Nilai Total = Total Skor x 100
K (Kurang) = 1 point 400
3. Penilaian Unjuk Kerja /Praktek Soal Aktifitas
Lakukan instalasi sistem operasi jaringan pada komputer yang sudah disediakan. Instalasi dilakukan dengan ketentuan sebagai berikut :
1. Instal Oracle VM Virtualbox.
2. Buat nama mesin sesuai dengan nama peserta didik 3. Memory RAM 1024
4. Kapasitas HDD yang digunakan 10 GB 5. Instal ISO di mesin virtual yang sudah dibuat.
Rubrik Penilaian
Kriteria Deskirpsi Skor
Kurang (K) Peserta didik tidak melakukan kegiatan/langkah kerja sesuai ketentuan
1
Cukup Baik (CB) Peserta didik melakukan kegiatan/langkah kerja kurang sesuai ketentuan
2
Baik (B) Peserta didik melakukan kegiatan/langkah kerja sesuai ketentuan
3
Sangat Baik (SB) Peserta didik melakukan
kegiatan/langkah kerja dengan sesuai ketentuan dengan waktu yang tersedia
4
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Instalasi Sistem Operasi Jaringan
No Kegiatan yang dinilai Skor
K (1)
CB (2)
B (3)
SB (4) A Persiapan
1 Menyiapkan Oracle VM Virtualbox di drive D
2 Menyiapkan file ISO installer di drive D
B Proses
3 Melakukan instalasi Oracle VM Virtualbox 4 Memberikan nama mesin sesuai nama
peserta didik
5 Memilih tipe harddisk virtual VMDK 6 Melakukan pengalokasian hdd di logical
swap
7 Melakukan pengalokasian hdd di logical home
8 Melakukan pengalokasian hdd di Primary root
9 Membuat username C Hasil
10 Peserta didik dapat login ke Sistem Operasi
Skor Diperoleh
Total Skor Diperoleh
Nilai Akhir [(Skor Diperoleh/Total skor Diperoleh)x100]
KKM : 70
Kode Keterangan
K Kurang CB Cukup baik
B Baik
SB Sangat baik