• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.11.smk

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi islam.11.smk"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

Bp.cipta jaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : XII / 2

Waktu : 6 x 45 menit

Aspek : Fiqih

Standar Kompetensi: 11. Memahami hukum Islam tentang Waris.

Kompetensi Dasar :

11.1 Menjelaskan ketentuan-ketentuan hukum waris 11.2 Menjelaskan contoh pelaksanaan hukum waris

Indikator:

 Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris

 Mampu menjelaskan tentang ahli waris

 Mampu menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris.

 Menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam

undang-undang waris

 Memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

Materi Ajar (Materi Pokok):

Ketentuan hukum Waris:

 Syarat-syarat pembagian warisan

 Ketentuan ahli waris

 Hal-hal yang membatalkan hak waris.

Contoh pelaksanaan hukum waris

 Contoh perhitungan warisan

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan mampu untuk :

 Mampu menjelaskan ketentuan hukum waris

 Mampu menjelaskan tentang ahli waris

 Mampu menjelaskan pembagian masing-masing ahli waris.

 Menyebutkan contoh pelaksanaan hukum waris yang terdapat dalam

undang-undang waris

 Memperagakan cara-cara menghitung pembagian warisan secara Islam

Langkah-langkah kegiatan:

(2)

Bp.cipta jaya.doc a. Kegiatan Awal

- Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran

dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.

- Siswa menyiapkan kitab suci Al Qurán

- Secara bersama membaca Al Qurán selama 5 – 10

menit

- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan

diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:

(i) Eksplorasi

Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran memahami hukum Islam tentang Waris.

- guru mengawali dengan mengajukan beberapa

pertanyaan, contohnya:

- Pernahkah kalian mendengar tentang harta warisan ?

- Pernahkah kalian membaca ayat-ayat al-Qur’an tentang

harta warisan ?

- Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti dan

faham tentang harta warisan ?.

- Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan pandangannya tentang

harta warisan.

(ii) Konsulidasi Pembelajaran

1. Mengkaji dan mendiskusikan tentang ketentuan hukum waris berdasarkan pada perundang-undangan yang berlaku di Indonesia.

2. Mendiskusikan tentang contoh pelaksanaan hukum waris menurut undang-undang waris di Indonesia

3. Mendiskusikan tentang contoh-contoh pelaksanaan waris menurut hukum adat

(iii) Pembentukan Sikap dan Perilaku (to be)

- Dalam materi memahami hukum Islam tentang Waris

banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu permusuhan dan pertikaian banyak diawali oleh pembagian harta waris yang tidak adil oleh sebab itu Allah telah mengaturnya sedemikian rupa sehingga dapat menjadi acuan dalam pengaturan pembagian waris yang adil dan bijaksana.

c. Kegiatan Akhir (Penutup)

(3)

Bp.cipta jaya.doc

- Guru meminta agar para siswa sekali lagi membaca

kesimpulan tentang materi memahami hukum Islam tentang Waris.sebagai penutup materi pembelajaran.

- Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari arti

dan hikmah memahami hukum Islam tentang Waris..

- Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan

membaca hamdalah/doá.

- Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum

keluar kelas dan siswa menjawab salam.

Penilaian: Tes perbuatan (Performance) Tes tertulis

Bahan/Sumber Belajar: Al Quran dan terjemahan Departemen Agama RI

Buku pelajaran PAI kelas 3

...,... Mengetahui

Kepala Sekolah…. Guru Mata Pelajaran

... ...

NIP./NIK. NIP./NIK.

Referensi
