UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
KABUPATEN KUDUS
PROVINSI JAWA TENGAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Tema : Lingkngan Kelas : I (Satu) Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu Pertemuan) Hari, tanggal :
A. Standar Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga
Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
B. Kompetensi Dasar
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.1 Mengidentifikasi identitas diri, keluarga dan kerabat. Matematika
1.3 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20
Pendidikan Kewarganegaraan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan. 2. Menceritakan alamat tempat tinggal.
3. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah. Matematika
1. Melakukan penjumlahan bilangan sampai 20. 2. Melakukan pengurangan bilangan sampai 20.
Pendidikan Kewarganegaraan
1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di rumah. 2. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di sekolah. 3. Menerapkan hidup rukun di rumah.
4. Menerapkan hidup rukun di sekolah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar diri sendiri dan keluarga, siswa dapat menyebutkan nama diri sendiri dengan benar.
2. Melalui pemberian tugas tentang identitas diri dan keluarga, siswa dapat menyebutkan alamat tempat tinggal dengan benar.
3. Melalui diskusi tentang identitas diri, siswa dapat menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah dengan benar.
4. Melalui tanya jawab tentang penjumlahan bilangan, siswa dapat melakukan penjumlahan bilangan sampai 20 dengan benar.
5. Melalui pemberian tugas tentang pengurangan, siswa dapat melakukan pengurangan bilangan sampai 20 dengan benar.
6. Melalui tanya jawab tentang kegiatan di rumah, siswa menjelaskan kegiatan di rumah dengan tepat.
8. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun di rumah dengan baik.
9. Melalui sosiodrama tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun di sekolah dengan baik.
E. Materi Ajar
1. Ilmu Pengetahuan Sosial
Diri dan Keluarga
Keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan anak. Nama saya Rudi. Ayah saya bernama bapak Hartono. Ibu saya bernama Bu Hartini. Orangtua dari ayah dan ibu disebut kakek dan nenek.
Saya punya saudara yaitu kakak dan adik.
Semua anggota keluarga mempunyai nama masing-masing.
2. Matematika
Jumlah 2 bilangan = 10 adalah:
3. Pendidikan Kewarganegaraan
Rukun di Rumah
Anggota keluarga Dani ada empat orang. Ayahnya bernama Surya Raharja Ibunya bernama Wulansari. Kakaknya bernama Nia Azizah Nia sedang membaca buku Dani ingin meminjam buku itu Dani minta izin pada Nia Nia meminjamkan buku Dani brejanji untuk membaca dan merawatnya. Dani merawat buku Nia Nia dan Dani hidup rukun.
Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan rumah harus selalu dibersihkan untuk menjaga kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar rumah menjadi bersih dan sehat. Ruang tamu harus dibersihkan. Lantai disapu dan dipel. Perabot rumah dirapikan.
Rukun di Sekolah
Sekarang pelajaran menulis halus. Bu guru menulis di papan tulis. Siswa menulis di buku tulis. Dani lupa membawa alat tulis. Nurul mempunyai alat tulis lebih. Nurul meminjami dani alat tulis. Dani mengucapkan terima kasih. Nurul dan dani saling rukun.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Pengamatan 3. Tanya jawab 4. Pemberian tugas 5. Diskusi
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)
2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin) 3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Lihat Kebunku” (Nilai
Estetika/Keindahan)
Lihat Kebunku
Lihat kebunku penuh dengan bunga Ada yang putih dan ada yang merah Setiap hari
kusiram semua Mawar melati semuanya indah
4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)
a. Siapa namamu?
b. Siapa saja anggota keluargamu? c. Berapa jumlah anggota keluargamu?
5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai Komunikatif)
6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif).
2. Kegiatan Inti (40 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai
Demokratis)
2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan didiskusikan (Nilai Komunikatif)
3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus dilaksanakan (Nilai Komunikatif)
4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)
b. Elaborasi
1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)
3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)
4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)
5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan hasil (Nilai Menghargai prestasi).
c. Konfirmasi
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber
(Nilai Komunikatif)
3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)
3. Kegiatan Akhir (20 menit)
a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan
pengayaan.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media atau Alat Peraga
a. Gambar anggota keluarga, foto keluarga b. Chart penjumlahan dan pengurangan bilangan 2. Sumber Belajar
Yuliana Sudremi. 2007. I PS untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan Ilmu. Supardjo. (2004.57). Matematika Gemar Berhitung 1 untuk Kelas I SD/MI.
Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
Tijan. (2008.16). Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. Evaluasi
1. Prosedur Tes
a. Tes Awal : Apersepsi
2. Jenis Tes
a. Tes Lisan b. Tes Tertulis c. Tes Perbuatan
3. Bentuk tes
a. Obyektif tes (Isian) b. Subjektif tes (Uraian)
4. Alat Tes
a. Soal-soal : terlampir b. Kunci jawaban : terlampir c. Kriteria Penilaian : terlampir
Mengetahui Kepala SD 2 Besito,
Muzayanah, S.Pd.
NIP 19641015 198304 2 005
Kudus, ……….. Guru Kelas I,
Sutiyono, S.Pd.SD
LEMBAR KERJA SISWA
Tema : Lingkungan
Kelas : I (Satu)
Semester : 1 (Satu)
Petunjuk :
1. Perhatikan gambar berikut, kemudian diskusikan dengan teman kelompokmu! 2. Lengkapilah daftar di bawah ini!
3. Laporkan hasil diskusi di depan kelas!
No. Anggota Keluarga Nama Tugasnya
1. Ayah
2. Ibu
3. Saudara
4. Kakek
5. Nenek
No. Keluarga Jumlah
TES FORMATIF
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : I /1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Nama lengkap saya .... dan nama panggilan saya .... 2. Saya tinggal di ....
3. Orang tua saya ada ada dua yaitu .... 4. 10 + 9 = ....
5. 7 + 8 = ....
6. Kakak Roni sedang menyapu halaman, Roni harus .... 7. Dani suka membantu ibunya. Dani anak yang .... 8. Doni salah kepada Tono. Doni minta ....
9. Anak yang nakal akan ... temannya. 10. Ana melihat ibunya membawa belanjaan. Ana harus ....
Guru Orangtua Tanda tangan Nilai :
………
Nama :
TES PERBAIKAN
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : I /1
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat! 1. Nama lengkap saya .... dan nama panggilan saya .... 2. Rumah saya di ....
3. Orang tua saya adalah ... dan .... 4. 12 + 5 = ....
5. 10 + 8 = ....
6. Kakak Tono sedang menyapu halaman, Tono harus .... 7. Desi suka membantu ibunya. Desi anak yang .... 8. Dina salah kepada Anton. Dina minta ....
9. Anak yang rukun akan ... temannya.
10. Anita melihat ibunya membawa belanjaan. Anita harus ....
Guru Orangtua Tanda tangan Nilai :
………
Nama :
PENGAYAAN
Tema : Lingkungan
Kelas / Semester : I /1
Kerjakan tugas berikut
1. Ceritakanlah pengalamanmu dalam membantu pekerjaan orangtua di rumah! 2. Ceritakanlah pengalamanmu dalam melaksanakan kegiatan di sekolah!
Guru Orangtua Tanda tangan Nilai :
………
Nama :
KUNCI JAWABAN
TES FORMATIF
1. Sumartono dan Tono (Kebijaksanaan Guru) 2. Peganjaran
3. ayah dan ibu 4. 19
5. 15
6. membantu 7. rajin 8. maaf 9. dijauhi 10. membantu
TES PERBAIKAN
1. Anita Dwi Arini dan Nita (Kebijaksanaan Guru) 2. Peganjaran
3. ayah dan ibu 4. 17
5. 18
6. membantu 7. rajin 8. maaf 9. disenangi 10. membantu
PENGAYAAN