77
LAMPIRAN 1
RPP DAN PERANGKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 1
Satuan pendidikan : SD N Seworan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi lingkungan kabupaten / kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
1. Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
2. Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi. 3. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. 4. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi. 5. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi. 6. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.
7. Belajar dalam kelompok.
12. Memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis. 13. Menerima penghargaan
IV. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penyajian materi dari guru, siswa dapat menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi dengan seksama.
 Setelah menyimak penyajian materi materi, siswa dapat menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi dengan tepat.
 Setelah menyimak penyajian materi materi menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi dengan tepat.
 Setelah menyimak penyajian materi materi menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi dengan tepat.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat membentuk kelompok sesui waktu yang ditentukan dengan disiplin
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat belajar dalam kelompok dengan aktif.  Melalui belajar kelompok, siswa dapat menyebutkan kelebihan
perkembangan teknologi.
 Melalui belajar kelompok, siswa dapat menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi.
 Melalui belajar kelompok, siswa dapat membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini.
 Melalui belajar kelompok, siswa dapat menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat mengikuti turnamen permainan kuis dengan nilai baik.
 Melalui pemberian guru, siswa dapat menerima penghargaan dengan senang.
V. Materi Ajar
VI. Model Pembelajaran
 Model: TGT (Teams Game Tournament)
 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, turnamen. VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Awal 1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru. 2. Siswa dan guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing- masing.
3. Siswa me apersepsi dengan menjelaskan bagimana cara datang ke sekolah.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hubungan peristiwa di atas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang teknologi produksi, telekomunikasi, dan transportasi.
5. Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.
15 menit
Inti 1. Siswa menyimak penyajian materi dari guru tentang teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
2. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teknologi produksi, komunikasi dan transportasi. 3. Siswa mendefinisikan kembali pengertian
teknologi
4. Siswa menyebutkan contoh-contoh teknologi. 5. Siswa membentuk kelompok @ 5 siswa dengan
ketentuan setiap kelompok terdiri dari anggota
A, B, C, D, E dengan kriteria anggota A peringkat 1-4, anggota B peringkat 5-8, anggota C peringkat 9-12, anggota D perngkat 13-16, anggota E peringkat 17-20.
6. Siswa belajar dalam kelompok.
7. Siswa membandingkang teknologi produksi zaman dahulu dan zaman sekarang.
8. Siswa membandingkan teknologi komunikasi zaman dahulu dan zaman sekarang.
9. Siswa membandingkan teknologi transportasi zaman dahulu dan zaman sekarang.
10. Siswa menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Awal 1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas kedalam kelompoknya.
3. Guru bercerita tentang pertandingan sepak bola. 4. Guru mengkaitkan cerita di atas dengan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu turnamen akademik dengan model kuis.
akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.
Inti 1. Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan guru.
2. Siswa menyiapkan meja turnamen berdasarkan petunjuk guru.
6. Siswa tersebut kemudian menjawabnya dengan lantang di depan kelas.
7. Siswa penantang yang berada dimeja turnamen (selain pembaca) dapat membenarkan apabila jawaban pembaca salah dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
8. Siswa yang jawabannya benar diperbolehkan membawa kartu tersebut sebagai tanda skor. 9. Siswa kembali duduk di meja turnamen
10. Siswa dari kelompok 2, 3, dan 4 yang berada di meja turnamen melakukan hal yang sama secara berurutan sampai selesai.
11. Siswa anggota A kembali kepada kelompoknya. 12. Siswa anggota B, C D, dan E masing-masing
kelompok bergantian menempati meja turnamen dan melakukan langkah yang sama seperti anggota A sampai selesai.
masing-masing kelompok.
14. Siswa bersama guru menghitung skor perolehan masing-masing berdasarkan kartu yang diperoleh.
15. Siswa pada kelompok dengan jumlah terbanyak mendapatkan penghargaan berupa bros bintang. 16. Siswa seluruh siswa memberikan penghargaan
dengan bertepuk tangan.
Akhir 1. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
2. Siswa dan guru menyimpulkan tentang teknologi produksi, komuniasi dan transportasi
VIII. Media dan Sumber belajar 1. Media Belajar : LKS, papan tulis. 2. Sumber Belajar : buku paket IPS 4.
IX. Penilaian
1. Prosedur - penilaian proses belajar: a. Sikap.
b. Ketrampilan.
Lampiran 1: Materi
PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI, KOMUNIKASI
DAN TRANSPORTASI
A. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI PRODUKSI
Teknologi produksi adalah teknik perindustrian dengan menggunakan mesin-mesin. Perkembangan teknologi dari masa ke masa untuk mempermudah kegiatan yang dilakukan manusia dalam memenuhi kebutuhan hidupnya.
1. Jenis Teknologi Masa Lalu dan Masa Kini
b. Alat Komuniksdi Masa Kini
Dikalungkan dileher atau ditaruh dibagian ekor Menaiki punggung kuda
Diberi perangko dan dikirim ke kantor pos
C. PERKEMBANGAN TEKNOLOGI TRANSPORTASI
1. Jenis- Jenis Teknologi Transportasi Masa Lalu Dan Masa Kini
Secara garis besar trnsportasi dapat dibedakan ats transportsi darat, air, dan udara. Pada masa lalu orang hanya menggunakan transportasi darat dan juga asalnya yaitu yunani dengan memakai perahu layar yang digerakkan oleh tenaga angin. Tentu saja ini tidak akan menimbulkan pencemaran udara. Kekurangan perahu layar ini adalah hanya bisa digerakkan jika ada angin. Jadi membutuhkan waktu lama untuk sampai ketujuan.
2. Menggunakan tenaga orang
Tenaga orang digunakan untuk mengangkut barang dengan cara dipikul, digendong, ditaruh di atas kepala, didorong ( gerobak dorong), digotong bersama, dipondong doa atas pundak, dan lainnya. Adapun kelebihannya adalah keterbatasan para tenaga, serta lamanya waktu yang dibutuhkan.
3. Menggunakan tenaga hewan
Dimasa lalu alat transportasi banyaj mengunakan tenaga binatang. Diantaranya sampai kini masih terlihat di desa-desa. Misalnya dokarm cikarm sado, gajah,dan lainnya. Saat ini nagkuta binatang masih dipertahankan untuk keperluan wisata, seperti kereta kuda dan naik gajah.
Dengan menggunakan tenaga binatang, ongkosny akan lebih murha dan tidak menimbulkan polusi udara. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama sampai di tmpat tujuan.
4. Menggunakan aliran air
Dimasa lalu aliran sungai dimanfaakan sebagai alat transportasi. Biasanya menggunakan rakit bambu atau perahu lesung. Yang diangkut adalah kayu dari hutan dna juga hasil hutan lainnya. Aliran air yang bisa digunakan adalah aliran air yang tenang dan stabil, serta airnya yang dalam
Kelebihan angkutan aliran air ini adalah ongkosnya murah. Adapun kekurangannya adalah waktu tempuhnya terlalu lama dan sangat tergantung pada aliran air.
5. Menggunakan tenaga uap
Pada masa lalu kereta api tenaga uap sangat penting untuk transportasi, khususnya didarat, diplau Jawa, kereta api ini dapat menghubungkan kota-kota disekitar wilayah tersebut. Bahan bakar utamanya adalah kayu dan batu bara.
Kelebihan kereta api tenaga uap adalah dapat menarik beban yang sangat berat. Adapun kekurangannya adalah terlalu lama jika dibandingkan dengan kendaraan bermesin masa kini.
b. Tranportasi Masa Kini
angkutan darat ada kelas-kelas tertentu yang telah disediakan, misalnya kelas ekonomi, kelas bisnis, kelas eksekutif, dan super eksekutif. Untuk kelas ekonomi fasilitas kendaraan yang disediakan kurang lengkap. Kelas bisnis dilengkapi dengan alat pendingin berupa AC, kelas eksekutif dan super eksekutif dikengkapi dengan berbagai fasilitas, seperti AC, toilet, dam lainnya,
Untuk angkutan laut juga disediakan kapal-kapal laut yang melayani kelas-kelas seperti juga angkutan darat.
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator Penilaian Teknik penilaian
Kog Afek Psi Kog Afek Psiko
Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi dari guru
A1 Rubrik
Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi. P2 Rubrik Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. K3 A2 Tes Rubrik
Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi. P2 Rubrik Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi. K3 Tes
Membentuk kelompok belajar @ 5siswa A3 Rubrik Aktif belajar dalam kelompok. A3 Rubrik
Menyebutkan kelebihan perkembangan teknologi. K3 P2 Tes Rubrik
Menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi. A2 Rubrik
Membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini. K4 Tes
Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi. P5 Rubrik
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi , komunikasi dan transportasi dari guru
2. Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. 3. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa
4. Aktif belajar dalam kelompok.
5. Menyebutkan kekurangan perkembangan teknologi
Ya = tampak melakukan
Tiadak = tidak tampak melakukan
Jumlah Skor = total skor yang diperoleh
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Terampil mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi. 2. Terampil menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi. 3. Terampil ,enyebutkan kelebihan perkembangan teknologi.
4. Terampil menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.
5. Terampil memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.
Ya = tampak melakukan
Tiadak = tidak tampak melakukan
Jumlah Skor = total skor yang diperoleh
Lampiran 2 butir soal
Butir Soal Turnamen Siklus I
Pilihlah jawaban yang paling benar!
1. Adi ingin berbicara dengan pamannya yang berada diluar kota. Teknologi yang dapat digunakan untuk berkomunikasi secara cepat adalah. . . .
a. telepon c. telegram
3. Semakin besar perkembangan pendudik maka semakin besar pula tingkat konsumsi penduduk. Perkembangan teknologi yang haris memjadi perhatian supaya ketersediaan ahan pangfan terpenuhi adalah pada bidang. . . .
a. Industri c. Prosesi
b. Pertanian d. Komunikasi
4. Perhatikan pernyataan berikut! 1) Lembu saat ini banyak munculnya pabrik tekstil adalah contoh perkembangan
teknologi bidang. . . . a. Produksi
d. Transportasi
6. Perhatikan urutan membuat batu bata berikut ini! 1. Menyiapkan tanah liat.
2. Batu bata cetakan yang sudah kering dikumpulkan. 3. Tanah liat digiling menjadi adonan. sekarang 100 tenaga kerja hanya diganti dengan 1 pekerja yang bertugas mengoperasikan mesin. Hal tersebut menunjukkan danpak negatif dari teknologi adalah . . . .
a. Hasil produksi semakin meningkat c. Kualitas produksi lebih terjamin b. Biaya produksi semakin ringan d. Kurang menyeranp tenaga kerja 8. Saat banyak pabrik bermunculan, banyak ikan-ikan di sungai, hal tersebut
disebabkan d. . . .
a. Limbah cair sisa produksi c. Suara bising dari proses produksi b. Asap produksi d. Penyedotan air artesis dalam dalam 9. Ani dan andi jarak rumahnya sama ke sekolah. Andi berangkat jalan kaki, dan
ani mengendarai sepeda. Mereka berdua berangkat pada jam yang sama, namun ani terlebih dahulu sampai disekolah, hal tesebut menunjujkka. . .
a. Teknologi membuat efisiensi waktu. b. Teknologi membuat efisiensi biaya. c. Teknologi membuat efisiensi tenaga. d. Teknologi membuat efisiensi tempat.
10. Pada zaman dahulu teknologi belum secanggih ini, untuk berkomunikasi jarak jauh alat yang biasa digunakan adalah. . . .
b. Telephon d. Surat merpati
11. Kekurangan dari telephon jika kita menggunakannya dalam perjalanan jauh adalah. . .
a. Pesan cepat sampai pada tujuan b. Dapat dibawa kemana-mana c. Bergantung pada listrik (batrai)
d. Bisa berhubungan suara secara langsung
12. Di sebuah desa terjadi sebuah kebakaran. Pak RT ingin memberitahukan kepada wakga desa dengan membunyikan kentongan. Cara menggunakan alat komunikasi kentongan dengan cara. . . .
a. Ditiup c. Dipencet b. Dipetik d. Dipukul
13. Pada zaman dahulu para petani mengangkut hasil panennya dengan geroba untuk memudahkan membawanya. Untuk menarik gerobak tersebut biasanya menggunakan. . . .
a. Tenaga hewan b. Tenaga angin c. Tenaga surya
d. Menggunakan tenaga manusia
14. Zaman dahulu teknologo informasi belum secanggih sekarang. Biasanya seorang raja mengutus orang untuk menyampaikan pesan khusus dan rahasia ke kerajaan lain adalah . . .
a. pak pos c. kurir
b. Kusir d. Pramugari
15. Hewan ini digunakansebagai alat transportasi zaman dahulu, karena larinya yang sangat cepat. Hewan tersebut adalah. . . .
a. Domba c. Gajah
16.
Alat transportasi diatas adalah alat transportasi air zaman dahulu. Alat transportasi diatas bergerak dengan menggunakan angin. Alat transportasi diatas adalah. . . .
a. Kalal pesiar c. perahu layar b. perahu nelayan ` d. kapal cepat
17. Tidak semua komunikasi disampaikan secara lisan atau tulisan. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah . . .
a. Faximile c. E-mail
b. rambu lalu lintas d. Short Message Service (SMS)
18. Alat transportasi ini beroda tiga dan digerakkan dengan tenaga manusia. Nama alat tranportasi yang dimaksud adalah. . . .
a. Gerobak c. getek
b. Lesung d. Becak
19. Paman toni adalah seorang petani. Beliau menanam padi di sawahnya. Pada sawah beliau tersebut juga dipelihara ikan nila. Cara bertani yang paman toni lakukan biasanya dinamakan. . . .
a. Hidroponik c. tumpang sari
b. panca usaha tani d. irigasi
20. Adi pergi kerumah pamannya di luar kota. Dia melakukan perjalanan dengan transportasi udara. Perusahaan jasa penerbangan milik pemerintah adalah . . .
Kunci Jawaban
11.C
12.D
13.A
14.C
15.B
16.C
17.B
18.D
19.C
20.D 1. A
Lembar kerja siswa
Diskusikan dengan kelompokmu!
1. Buatlah tabel perbandingan perkembangan teknologi pada zaman dahulu dan masa kini, serta sebutkan kekurangan dan kelebihan!
LAMPIRAN 2
RPP DAN PERANGKAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 2
Satuan pendidikan : SD N Seworan
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Pokok Bahasan : Masalah-masalah sosial di lingkungan setempat Kelas / semester : 4 / II
Alokasi waktu : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Hari, Tanggal : rabu dan jum’at, 20 dan 22 April 2016
I. Standar Kompetensi
2.2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya III. Indikator
1. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.
2. Menyimak materi tentang masalah- masalah sosial di lingkungan setempat. 3. Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial.
4. Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat. 5. Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat. 6. Menyebutkan dampak dari masalah sisoal
7. Belajar dalam kelompok.
IV. Tujuan Pembelajaran
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat membentuk kelompok sesui waktu yang ditentukan dengan disiplin
 Melalui penyajian materi dari guru, siswa dapat menyimak materi tentang masalah-masalah sosial di lingkungan setempat dengan seksama.
 Setelah menyimak penyajian materi dari guru siwa dapat mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial dengan benar
 Setelah menyimak penyajian materi, siswa dapat menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat dengan benar.
 Setelah menyimak penyajian materi, siswa dapat menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat denagn baik.
 Setelah menyimak penyajian materi menyebutkan dampak dari masalah sisoal dengan tepat.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat belajar dalam kelompok dengan aktif.  Melalui bimbingan guru, siswa dapat menuliskan cara mengatasi masalah
sosial di lingkungan setempat.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial.
 Melalui bimbingan guru, siswa dapat memainkan turnamen akademik dengan mendapat nilai baik.
 Melalui pemberian guru, siswa dapat menerima penghargaan dengan senang.
V. Materi Ajar
 Masalah-masalah sosial di lingkungan masyarakat.(Terlampir)
VI. Model Pembelajaran
 Model: TGT (Teams Game Tournament)
VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Awal
1. Siswa menjawab salam yang diberikan guru. 2. Siswa dan guru berdoa menurut agama dan
keyakinan masing- masing.
3. Siswa melakukan apersepsi dengan menyebutkan berita pencurian di TV.
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang hubungan peristiwa di atas dengan materi yang akan dipelajari pada hari ini yaitu tentang masalah sosial di lingkungan setempat.
5. Siswa menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.
15 menit
Inti
6. Siswa membentuk kelompok @ 5 siswa dengan ketentuan setiap kelompok terdiri dari anggota A, B, C, D, E dengan kriteria anggota A peringkat 1-4, anggota B peringkat 5-8, anggota C peringkat 9-12, anggota D perngkat 13-16, anggota E peringkat 17-20.
7. Siswa menyimak penyajian materi dari guru tentang masalah sosial di lingkungan setempat dengan bantuan gambar.
8. Siswa bertanya jawab dengan guru tentang masalah sosial di lingkungan setempat
9. Siswa mendefinisikan kembali pengertian
masalah sosial di lingkungan setempat
10. Siswa menyebutkan contoh-contoh masalah sosial di lingkungan setempat
11. Siswa belajar dalam kelompok.
12. Siswa membandingkan masalah sosial di lingkungan pedesaan dan perkotaan.
13. Siswa menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat
14. Siswa menyebutkan dampak masalah sosial di lingkungan setempat.
15. Siswa menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat.
kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu
Awal
1. Guru memberikan salam kepada siswa.
2. Guru mengkondisikan kelas kedalam kelompoknya.
3. Guru bercerita tentang pertandingan sepak bola. 4. Guru mengkaitkan cerita di atas dengan kegiatan
yang akan dilakukan yaitu turnamen akademik dengan model kuis.
akan dicapai pada pembelajaran hari ini kepada siswa.
Inti
6. Siswa menyimak aturan permainan yang disampaikan guru.
7. Siswa menyiapkan meja turnamen berdasarkan petunjuk guru.
11. Siswa tersebut kemudian menjawabnya dengan lantang di depan kelas.
12. Siswa penantang yang berada dimeja turnamen (selain pembaca) dapat membenarkan apabila jawaban pembaca salah dengan mengangkat tangan terlebih dahulu.
13. Siswa yang jawabannya benar diperbolehkan membawa kartu tersebut sebagai tanda skor. 14. Siswa kembali duduk di meja turnamen
15. Siswa dari kelompok 2, 3, dan 4 yang berada di meja turnamen melakukan hal yang sama secara berurutan sampai selesai.
16. Siswa anggota A kembali kepada kelompoknya. 17. Siswa anggota B, C D, dan E masing-masing
18. Siswa mengumpulkan perolehan kartu masing-masing kelompok.
19. Siswa bersama guru menghitung skor perolehan masing-masing berdasarkan kartu yang diperoleh.
20. Siswa pada kelompok dengan jumlah terbanyak mendapatkan penghargaan berupa bros bintang. 21. Siswa seluruh siswa memberikan penghargaan
dengan bertepuk tangan. Akhir
22. Guru bersama siswa melakukan refleksi pembelajaran.
23. Siswa dan guru menyimpulkan tentang teknologi produksi, komuniasi dan transportasi
VIII. Media dan Sumber belajar 3. Media Belajar : LKS, papan tulis. 4. Sumber Belajar : buku paket IPS 4.
IX. Penilaian
4. Prosedur - penilaian proses belajar: c. Sikap.
d. Ketrampilan.
MASALAH SOSIAL
Definisi masalah sosial
Situasi sosial yang tidak diinginkan oleh sejumlah orang karena dikhawatirkan akan mengganggu sistem sosial dan perilaku orang-orang yang terlibat di dalamnya adalah perilaku yang menyimpang dari nilai atau norma-norma (Horton dan Leslie, 1984).
Masalah sosial adalah suatu kondisi sosial yang mempengaruhi sejumlah besar orang yang memerlukan perbaikan segera dengan sekumpulan tindakan-tindakan (Zastrow, 2000).
Masalah sosial adalah suatu situasi atau kondisi sosial yang dievaluasi oleh orang-orang sebagai suatu situasi atau kondisi yang tidak mengenakkan atau situasi problematic (Pincus & Minahan, 1975).
Dari definisi di atas dapat disimpulkan unsur-unsur masalah sosial yaitu: 1. Adanya suatu situasi atau kondisi sosial
2. Adanya sekelompok orang yang mengevaluasi situasi atau kondisi sosial tersebut
3. Adanya evaluasi terhadap situasi atau kondisi sosial tersebut sebagai tidak mengenakkan
4. Adanya alasan-alasan mengapa situasi atau kondisi tersebut sebagai tidak mengenakkan.
B. 4 faktor masalah sosial 1. Faktor ekonomi
(kemiskinan, pengangguran dan lain-lain) 2. Faktor budaya
( perceraian, kenakalan remaja dan lain-lain) 3. Faktor biologis
(penyakit menular, keracunan makanan dan lain-lain) 4. Faktor psikologis
C. Bentuk-Bentuk Masalah Sosial
Sebelum kita membahas lebih lanjut tentang permasalahan sosial kita harus memahami telebih dahulu maksud dari masalah sosial. Masalah sosial merupakan permasalahan yang terjadi di masyarakat. Masalah sosial merupakan suatu keadaan di masyarakat yang tidak normal atau semestinya.
Masalah sosial dapat terjadi pada masyarakat di pedesaan maupun di perkotaan. Keadaan masyarakat di pedesaan dan di perkotaan tentu berbeda. Pada umumnya masyarakat pedesaan masih memegang erat nilai-nilai kerukunan, kebersamaan dan kepedulian. Sehingga tidak heran sering kita jumpai adanya kerja bakti, saling memberi dan menolong.Sedangkan masyarakat di kota hidup dalam suasana egois, individu (sendiri-sendiri), kurang akrab serta kurang rukun. Kehidupan semacam ini sebenarnya merupakan salah satu masalah sosial di wilayah tersebut. Saat ini di negara kita masih banyak kita jumpai permasalahan sosial, antara lain sebagai berikut:
1. Kebodohan
Tentunya kamu paham yang dimaksud dengan kebodohan. Maukah kamu disebut anak yang bodoh? Apa akibatnya kalau kita bodoh apalagi kalau tidak bisa membaca? Salah satu akibat bila kita bodoh adalah mudah diperalat orang lain. Kita juga akan sulit meraih cita-cita yang tinggi. Kebodohan terjadi karena tidak memiliki pendidikan atau pendidikannya rendah.
Di negara kita ternyata masih banyak orang yang pendidikannya rendah bahkan tidak pernah sekolah sama sekali. Masih ada orang yang tidak bisa membaca atau buta huruf. Hal ini antara lain disebabkan oleh kemalasan, biaya pendidikan yang tinggi dan tidak meratanya pendidikan di Indonesia. Kamu mungkin beruntung bisa menikmati bangku sekolah dengan mudah. Sekolahnya mudah dijangkau dan fasilitasnya lengkap.
2. Pengangguran
Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin banyak karena jumlah lulusan sekolah lebih banyak dari pada jumlah lapangan pekerjaan. Selain itu para pengusaha dihadapkan pada persoalan kenaikan tarif listrik dan harga bahan bakar minyak yang mahal. Hal itu menyebabkan banyaknya perusahaan yang tutup dan bangkrut, atau setidaknya mengurangi jumlah karyawannya. Kamu bisa membayangkan jika orang tuamu tidak lagi bekerja dan tidak punya penghasilan. Apa yang akan terjadi?
Tentunya keluargamu akan kesulitan memenuhi kebutuhan hidup baik makan, pakaian, biaya sekolah serta kebutuhan yang lainnya. Itulah sebabnya pengangguran dapat menimbulkan permasalahan sosial lainnya. Seperti kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi bahkan meningkatnya angka bunuh diri.
3. Kemiskinan
Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan, kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress. Apa penyebab dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal. Yakni dari dalam diri seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal).
Faktor internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki keterampilan dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain disebabkan oleh kondisi ekonomi negara yang buruk, hargaharga melambung tinggi dan kurangnya perhatian pemerintah.
4. Kejahatan
kejahatan. Jika tidak dilandasi keimanan dan akal sehat, penganggur mengambil jalan pintas untuk mengatasi kemiskinannya. Banyak cara keliru yang dijalani misalnya melakukan judi, penipuan, pencurian, pencopetan, perampokan hingga pada pembunuhan. Yang stress dan tidak kuat bisa kemudian minum-minuman keras atau memakai narkoba. Namun ternyata kejahatan tidak hanya karena miskin. Banyak orangorang yang sebenarnya sudah mapan hidupnya melakukan kejahatan. Kamu pernah mendengar istilah korupsi?
Korupsi sebenarnya tak jauh beda dengan mencuri. Yakni mencuri sesuatu yang bukan haknya dengan cara-cara tertentu. Uang atau barang yang telah dipercayakan untuk dikelola diambil untuk kepentingan dirinya. Itulah korupsi. Contohnya adalah mengambil sebagian dana yang mestinya untuk korban bencana alam. Korupsi biasanya dilakukan oleh para pegawai dan pejabat. Perbuatan korupsi kadang sulit diketahui karena pelakunya sangat pintar menyembunyikan. Negara kita termasuk negara yang paling tinggi tingkat korupsinya. Sungguh memprihatinkan sekali bukan!
5. Pertikaian
Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah paham, emosi yang tidak terkendali atau karena memperebutkan sesuatu.
Sesuatu yang diperebutkan dapat berupa suatu prinsip, seseorang atau suatu barang. Pertikaian dapat terjadi di dalam suatu keluarga atau di masyarakat. Pertikaian yang tidak segera diselesaikan bisa berakibat fatal. Suatu pertikaian bahkan dapat menimbulkan korban jiwa. Masyarakat yang didalamnya terdapat pertikaian atau konflik menyebabkan suasana tidak aman dan nyaman. Pertikaian yang terjadi di keluarga juga dapat menyebabkan suasana tidak tenang dan tenteram.
6. Kenakalan remaja
dapat berbentuk lain seperti coret-coret dinding di jalan, minum-minuman keras, berdandan yang tidak semestinya ataupun menggunakan narkoba. Penyebab kenakalan remaja antara lain sebagai berikut :
a. Kurangnya perhatian dari orang tua b. Pengaruh lingkungan pergaulan c. Kurang mantapnya kepribadian diri d. Jauh dari kehidupan beragama
D. Upaya mengatasi masalah sosial antara lain:
a. Menjadi orang tua asuh bagi anak sekolah yang kurang mampu.
b. Tokoh agama memberikan penyuluhan tentang keimanan dan moral dalam menghadapi persoalan sosial.
c. Para pengusaha dan lembaga-lembaga sosial kemasyarakatan lain ikut memberikan beasiswa.
d. Lembaga Bantuan Hukum (LBH) dan Lembaga Sosial Masyarakat (LSM) membantu dalam berbagai bidang dimulai dengan penyuluhan sampai bantuan berupa materi.
e. Lembaga-lembaga dari PBB seperti UNESCO, UNICEF, dan WHO memberikan bantuan kepada pemerintah Indonesia untuk mengatasi masalah sosial.
f. Para dermawan yang secara pribadi banyak memberi bantuan kepada masyarakat sekitarnya berupa materi.
g. Organisasi pemuda seperti karang taruna yang mendidik dan mengarahkan para remaja putus sekolah dan pemuda untuk berkarya dan berusaha mengatasi pengangguran.
h. Perguruan tinggi melakukan pengabdian kepada masyarakat dengan memberikan berbagai penyuluhan.
Selain cara-cara tersebut di atas, pemerintah juga menggalakkan berbagai
b. BOS diberikan kepada siswa-siswa sekolah mulai dari sekolah dasar sampai tingkat SLTA. Tujuannya untuk meringankan biaya pendidikan.
c. Pemberian Bantuan Langsung Tunai (BLT)
d. BLT diberikan kepada masyarakat miskin yang tidak berpenghasilan sebagai dana kompensasi kenaikan harga Bahan Bakar Minyak (BBM).
e. Pemberian Kartu Askes
f. Bagi keluarga miskin pemerintah memberikan kartu Askes untuk berobat ke puskesmas atau rumah sakit yang ditunjuk dengan biaya ringan atau gratis.
g. Pemberian Beras Untuk Masyarakat Miskin (Raskin)
h. Pemberian bantuan pangan dari pemerintah berupa beras dengan harga yang sangat murah.
i. Pemberian Sembako
E. Hambatan dalam Mengatasi Masalah Sosial
a. bantuan pangan lainnya berupa sembako, dengan harga murah.
b. Berbagai bantuan dari pemerintah kadang-kadang tidak tepat sasaran. Contohnya orang yang mampu justru mendapat dana bantuan sedangkan yang miskin tidak mendapat dana bantuan.
c. Kurang disiplinnya petugas dalam menyalurkan bantuan pemerintah.
d. Terdapat pihak-pihak yang menyalahgunakan bantuan dari pemerintah maupun luar negeri.
e. Kurang adanya kerja sama dari masyarakat yang mengalami masalah sosial terhadap bantuan yang diberikan pemerintah.
f. Penyuluhan maupun pelatihan keterampilan yang diberikan kepada masyarakat kadang-kadang tidak ditanggapi sebagaimana mestinya.
Standar kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator Penilaian Teknik penilaian
Kog Afek Psi Kog Afek Psiko
Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. A3 Rubrik Menyimak materi tentang masalah-masalah sosial di
lingkungan setempat
A1 Rubrik
Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial. A2 Rubrik Rubrik Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat K2 P2 Tes
Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat. K2 P2 Tes Rubrik Menyebutkan dampak dari masalah sisoal A3 Rubrik
Belajar dalam kelompok. A3 Rubrik Menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan
setempat
K3 Tes
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa secara aktif.
2. Menyimak materi tentang masalah-masalah sosial di lingkungan setempat 3. Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial.
4. Menyebutkan dampak dari masalah sisoal 5. Aktif belajar dalam kelompok.
Ya = tampak melakukan
Tiadak = tidak tampak melakukan
Jumlah Skor = total skor yang diperoleh
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1. Terampil menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat 2. Terampil menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat 3. Terampil membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan. 4. Terampil menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial. 5. Terampil memainkan turnamen akademik dalam bentuk kuis.
Ya = tampak melakukan
Tiadak = tidak tampak melakukan
Jumlah Skor = total skor yang diperoleh
Soal Evaluasi Siklus II
Berilah tanda (X) pada jawaban yang paling benar!
1. Ibu parmi ingin berbelanja ke pasar, dalam perjalanan menuju pasar, ibu parmi dicegat oleh sekumpumpulan orang yang ingin mengambil tasnya. Akhirnya tas ibu parmi diambil mereka. Penyebab masalah sosial yang terjadi pada cerita diatas adalah. kecuali . . . .
a. Kemisikinan c. kelaparan
b. Pengangguran d. kelalaian
2. Penyebab masalah sosial di lingkungan setempat salah satunya adalah ketidak disiplinan. Contoh dari ketidak disiplinn tersebut dalah. . . .
a. Memarkir kendaraan di tempat parkir
b. Membuang sampah di tempat sampah.
c. Mengendarai kendaraan dengan melawan arus
d. Pejalan kaki berjalan di trotoar.
3. Di perkotaan kita sering menjumpai pemukiman yang sangat padat. Penyebba kepadatan pendduk tersebut adalah
a. Persebran penduduk yang tidak merata
b. Kualitas penduduk rendah
c. Rendahnya pendapatan perkapita
d. Tingginya tingkat ketergantungan
4. Jika kita sering membuang sampah sembarangan maka dampak yang akan kita dapat adalah. . . .
a. Banjir c. Tanah longsor
5. Sumber energi di bumi semkin menipis, oleh sebaab itu kitaa haarus melkukan penghematn energi, penghemaatan yang dapat kit lakukan adalah kecuali
a. Mematikan lampu yang tidak diperlukan
b. Memakai kendarann bermotor saat bepergian
c. Memnfaatkan sumber energi alternatif
d. Memasak menggunakan kayu bakar.
6. Perkotaan dan pedesaan mempunyai perbedaan yang terlihat Masyarakat di perdesaan mempunyai ciri- ciri seperti berikut, kecuali ... mengaggur. Pengangguran yang semakinmeningkat dapat disebatkan kurangnya ...
a. Kewajibannya c. Kebutuhan tambahan
b. Kebutuhan pokok d. Kebutuhan pendidikan 11. Anak anak yang hidup dalam kemiskinan akan berakibat hal hal seperti di
a. Kurang gizi c. Rendah diri
b. Putus sekolah d. Riang gembira
12. Bila jumlah pengangguran terlalu banyak maka akan mudah menimbulkan berbagai masalah sosial seperti di bawah ini, kecuali ...
a. Pertikaian c. Kerukunan
b. Permusuhan d. Ketidakpedulian
13. Melihat polusi di perkitaan yang semakin parah. Agar lingkungan sekitar kita tidak terkena polusi maka tugas kita adalah ...
a. membiarkannya c. Membakarnya
b. menjaganya d. Membuang sampah sembarangan 14. Lingkungan yang terdiri atas tanah, batu, pasir, dan rumah disebut ...
16. Usaha yang dilakukakn pemerintah untuk mengurangi jumlah penduduk adalah ...
a. KB c. Migrasi
b. Polusi d. Reboisasi
17. Untuk mengatasi kepadatan penduduk pemerintah mencanangkah progran transmigrasi. Transmigrasi adalah usaha yang dilakukan pemerintah untuk ....
a. Mengurangi jumlah penduduk
b. Menyingkirkan penduduk dari daerah asal c. Memberantas buta huruf
d. Memeratakan persebaran penduduk
18. Lihatlah disekitan kita. Berikut bukan contoh lingkungan biotik, yaitu ...
a. Tanah c. Hewan
19. Sering kita melihat berita kriminal di tayangan televisi. Berikut bukan contoh tindak kejahatan, yaitu ...
a. Mencuri c. Tidur
b. Belajar d. Membaca
20. Pemerintah telah memberikan BLT kepada warga yang berhak menerima. BLT adalah….
a. Bimbingan Langsung Terampil
b. Bimbingan Lingkungan Terpadu
c. Bantuan Langsung Tunai
Kunci Jawaban
1. D 2. C 3. A 4. A 5. B 6. C 7. A 8. A 9. B 10. B
Lembar kerja siswa
Diskusikan dengan kelompokmu!
LAMPIRAN 3
DAFTAR HASIL BELAJAR
LAMPIRAN 4
DAFTAR HASIL BELAJAR
LAMPIRAN 5
DAFTAR HASIL BELAJAR
LAMPIRAN 6
UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,
DAN TINGKAT KESUKARAN
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus I
1. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen berbentuk pilihan ganda 25 soal
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 28 100.0
Excludeda 0 .0
Total 28 100.0
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
Item soal dianggap valid, jika memiliki koefissien corrected item to total correlation ≥ 0,374 (Sugiyono ; 2011:373).
Keterangan : Se= sedang Mu= mudah
Rentang Nilai Tingkat
Kesukaran
0,01-0,25 Sukar
0,26-0,75 Sedanfg
0,76-100 Mudah
LAMPIRAN 7
UJI VALIDITAS, RELIABILITAS,
DAN TINGKAT KESUKARAN
Uji Validitas dan Reliabilitas Soal Evaluasi Siklus 2
1. Hasil uji validitas dan reliabilitas instrumen berbentuk pilihan ganda 25 soal
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 28 100.0
Excludeda 0 .0
Total 28 100.0
Reliabilitas Instrumen Butir Soal Siklus 1
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
Item soal dianggap valid, jika memiliki koefissien corrected item to total correlation ≥ 0,374 (Sugiyono ; 2011:373).
Keterangan : Se= sedang Mu= mudah
Soal yang baik, adalah soal yang memiliki tingkat kesukaran “sedang”, yakni berada pada rentang nilai 0,26-0,75. Berdasarkan hasil perhitungan tingkat kesukaran soal di atas, maka semua soal memenuhi syarat.
Rentang Nilai Tingkat
Kesukaran
0,01-0,25 Sukar
0,26-0,75 Sedanfg
LAMPIRAN 9
SURAT KETERANGAN
LAMPIRAN 10
HASIL OBSERVASI TINDAKAN
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transporasi
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v) pada kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang teram ati!
Keterangan:
1. Ya : apabila ≥ 50% jumlah seluruh siswa telah melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak : apabila < 50% jumlah seluruh siswa belum melaksanakan aspek yang diamati.
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
I. Kegiatan awal
1 Melakukan persiapan sebelum pembelajaran v
2 Terlibat dalam kegiatan apersepsi v
3 Memperhatikan secara seksama ketika guru menyampaikan tujuan dan langkah- langkah pembelajaran
v
II. Kegiatan inti
A. Model pembelajaran TGT
4 Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
v
teknologi.
6 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. v 7 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi. v 8 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi. v
9 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. v
10 Belajar dalam kelompok. v
11 Menuliskan dampak perkembangan teknologi. v 12 Membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini. v 13 Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi. v
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
14 Terlibat dalam penggunaan media pembelajaran. v
15 Menerima pesan yang menarik. v
C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
16 Berpartisipasi aktif dalam belajar kelompok v
17 Tumbuh keceriaan dan semangat belajar v
D. Penilaian proses dan hasil belajar
Mendapat penilaian saat.
18 Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
v
19 Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi.
v
20 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. v 21 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi. v 22 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi. v
23 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. v
24 Belajar dalam kelompok v
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transporasi melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak : apabila < 50% jumlah seluruh siswa belum melaksanakan aspek yang diamati.
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
I. Kegiatan awal
1 Melakukan persiapan sebelum pembelajaran v
2 Terlibat dalam kegiatan apersepsi v
3 Memperhatikan secara seksama ketika guru menyampaikan tujuan dan langkah- langkah pembelajaran
v
II. Kegiatan inti
A. Model pembe;ajaran TGT
4 Menempatkan diri ke dalam meja turnamen. v
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN MODEL BELAJAR TGT
OLEH GURU
Pertemuan ke : 1
Hari/ Tanggal : 13 April 2016 Nama Sekolah : SD N 1 Seworan Kelas/ Semester : IV / II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan sosial
Materi Pokok : perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda check list ( v ) pada kolom “ya” atau “tidak “ sesuai dengan aspek yang teramati!
Keterangan:
1. Ya : apabila guru telah melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak : apabila guru belum melaksanakan aspek yang diamati.
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
I. Kegiatan awal
1 Mempersiakan siswa untuk belajar v
2 Melakukan kegiatan apersepsi v
3 Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran v II. Kegiatan inti
A. Model pembelajaran TGT
produksi, komunikasi dan transportasi.
5 Membimbing siswa dalam Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi.
V
6 Membimbing siswa dalam Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi.
V
7 Membimbing siswa dalam Menyebutkan contoh perkembangan teknologi komunikasi.
V
8 Membimbing siswa dalam Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi.
V
9 Mmebimbing siswa dalam Membentuk kelompok belajar @ 5siswa.
V
10 Mmebimbing siswa Belajar dalam kelompok. V 11 Membimbing siwa dalam Menuliskan dampak
perkembangan teknologi.
V
12 Membimbing siswa dalam Membandingkan teknologi zaman dahulu dan masa kini.
V
13 Membimbing siswa dalam Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi.
V
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajarv
14 Membimbing Siswa agar terlibat dalam penggunaan media pembelajaran.
V
15
Memberikna pesan yang menarik kepada siswa V C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan sviswa
16 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa untuk dalam belajar kelompok
V
17 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam belajar
D. Penilaian proses dan hasil belajar
Melakukan penilaian saat:
18 Menyimak materi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
v
19 Mendefinisikan kembali pengertian perkembangan teknologi.
V
20 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi produksi. V 21 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi
komunikasi.
V
22 Menyebutkan contoh perkembangan teknologi transportasi.
V
23 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. V
24 Belajar kelompok V
25 Menuliskan dampak perkembangan teknologi. V 26 Menuliskan perbandingn teknologi zaman dahulu dan
masa kini.
V
27 Menuliskan cerita pengalaman menggunakan teknologi. V E. Penggunaan bahasa
30 Membimbing siswa yang kesulitan membuat kesimpulan v
31 Melaksanakan tindak lanjut v
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN CTL REFLEKSI
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transporasi
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v) pada kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang
3 Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran v II. Kegiatan inti
A. Model pembelajaran TGT
4 Menempatkan siswa ke dalam meja turnamen. v 5 Membimbing siswa mengikuti turnamen akademik dalam
bentuk kuis.
6 Membimbing siswa menghitung perolehan skor masing-masing tim
V
7 Memeberikan penghargaan kepada siswa V
B. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
8 Menggunakan media kartu berisi soal dan bros bintang V C. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
9 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa untuk dalam belajar kelompok
V
10 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam belajar
V
D. Penilaian proses dan hasil belajar
Melakukan penilaian saat.
11 Membimbing siswa mengikuti turnamen akademik dalam bentuk kuis.
V
12 Membimbing siswa menghitung perolehan skor masing-masing tim
15 Membimbing siswa yang kesulitan membuat kesimpulan v
16 Melaksanakan tindak lanjut V
LAMPIRAN 11
HASIL OBSERVASI TINDAKAN
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
OLEH SISWA
Pertemuan ke : 1
Hari/Tanggal : Rabu, 20 April 2016 Nama sekolah : SD N Seworan Kelas/semester : 4/2
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Masalah-masalah sosian di lingkungan setempat
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v) pada kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang teram ati!
Keterangan:
1. Ya : apabila ≥ 50% jumlah seluruh siswa telah melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak : apabila < 50% jumlah seluruh siswa belum melaksanakan aspek yang diamati.
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
III. Kegiatan awal
1 Melakukan persiapan sebelum pembelajaran. v
2 Terlibat dalam kegiatan apersepsi. V
3 Memperhatikan secara seksama ketika guru menyampaikan tujuan dan langkah- langkah pembelajaran.
V
IV. Kegiatan inti
4. Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. V
5 Menyimak materi tentang masalah-maasalah sosiaal di lingkungan setempat.
V
6 Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial. V
7 Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat.
V
8 Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat.
11 Menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat.
V
12 Membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.
V
13 Menuliskan cerita pengalaman tentang masalah sosial di lingkungan setempat.
V
F. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
14 Siswa terlibat dalam penggunaan media pembelajaran. V
15
Siswa menerima pesan yang menarik. V
G. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
16 Berpartisipasi aktif dalam belajar kelompok. V
17 Siswa tumbuh keceriaan dan semangat belajar. V
H. Penilaian proses dan hasil belajar
18 Menyimak materi tentang masalah-maasalah sosiaal di lingkungan setempat.
V
19 Mendefinisikan kembali pengertian masalah sosial di lingkungan setempat.
V
20 Menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat.
V
21 Menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat.
V
22 Menyebutkan dampak dari masalah sisoal di lingkungan setempat.
V
23 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. V
24 Belajar dalam kelompok. V
25 Menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat.
V
26 Membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.
V
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
OLEH SISWA
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
VI. Kegiatan awal
1 Melakukan persiapan sebelum pembelajaran v
2 Terlibat dalam kegiatan apersepsi V
3 Memperhatikan secara seksama ketika guru menyampaikan tujuan dan langkah- langkah pembelajaran
V
VII. Kegiatan inti
Pertemuan ke : 2
Hari/ Tanggal : Jum’at, 22 April 2016
Nama Sekolah : SDN Seworan
Kelas/ Semester : 4 / II
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Masalah- masalah sosial di lingkungan setempat Petunjuk Pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v)
kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang teramati!
Keterangan:
1. Ya : apabila ≥ 50% jumlah seluruh siswa telah
melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak : apabila < 50% jumlah seluruh siswa belum
J. Model pembe;ajaran TGT
4 Menempatkan diri ke dalam meja turnamen. V
5 Mengikuti turnamen akademik V
6 Menghitung perolehan skor masing- masing tim V
K. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
7 Siswa terlibat dalam penggunaan media pembelajaran. V
8
Siswa menerima pesan yang menarik. V
L. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
9 Berpartisipasi aktif dalam belajar kelompok V
10 Siswa tumbuh keceriaan dan semangat belajar V
M.Penilaian proses dan hasil belajar
Mendapat penilaian saat.
11 Mengikuti turnamen akademik V
12 Menghitung perolehan skor masing- masing tim V
N. Penggunaan bahasa
13 Menggunakan bahasa lisan dan tulis secara jelas, baik, dan benar
V
VIII. Kegiatan akhir
14 Melakukan refleksi v
15 Membuat kesimpulan V
16 Melaksanakan tindak lanjut V
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : masalah- masalah sosial di lingkungan setempat
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v) pada kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang
3 Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran V X. Kegiatan inti
O. Model pembelajaran TGT
4 Membimbing siswa membentuk kelompok belajar @ 5 siswa.
V
5 Menyajikan materi tentang masalah-maasalah sosiaal di lingkungan setempat
V
masalah sosial di lingkungan setempat
7 Membimbing siswa menyebutkan contoh masalah sosial di lingkungan setempat
V
9 Membimbing siswa menyebutkan penyebab masalah sosial di lingkungan setempat
V
10 Membimbing siswa menyebutkan dampak dari masalah sisoal di lingkungan setempat
V
11 Belajar dalam kelompok. V
12 Membimbing siswa menuliskan cara mengatasi masalah sosial di lingkungan setempat
V
13 Membimbing siswa membandingkan masalah sosial di pedesaan dan perkotaan.
V
14 Membimbing siswa menuliskan cerita pengalaman tentang masalah ssoaial di lingkungan setempat.
V
P. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
15 Membimbing Siswa agar terlibat dalam penggunaan media pembelajaran.
V
16 Memberikna pesan yang menarik kepada siswa V Q. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
17 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa untuk dalam belajar kelompok
V
R. Penilaian proses dan hasil belajar
Melakukan penilaian saat.
18 Membentuk kelompok belajar @ 5siswa. V
19 Menyajikan materi tentang masalah-maasalah sosiaal di lingkungan masyarakat
V
LEMBAR OBSERVASI TINDAKAN TGT
OLEH GURU
Pertemuan ke : 2
Hari/Tanggal : Jum’at, 22 April 2016 Nama sekolah : SD N Seworan
Kelas/semester : 4/2
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Materi Pokok : Masalah-masalah sosian di lingkungan setempat
Petunjuk pengisian : Berilah penilaian anda dengan memberi tanda cheek list (v) pada kolom “ya” atau tidak” sesuai dengan aspek yang teram ati!
Keterangan:
1. Ya : apabila guru telah melaksanakan aspek yang diamati.
2. Tidak: apabila guru belum melaksanakan aspek yang diamati.
No Indikator / Aspek Yang Diamati Ya Tidak
XI. Kegiatan awal
1 Mempersiakan siswa untuk belajar V
2 Melakukan kegiatan apersepsi V
3 Menyampaikan tujuan dan langkah-langkah pembelajaran V
XII. Kegiatan inti
S. Model pembelajaran TGT
4 Membimbing siswa menempatkan siswa ke dalam meja turnamen.
5 Membimbing siswa mengikuti turnamen akademik dalam bentuk kuis.
V
6 Membimbing siswa menghitung perolehan skor masing-masing tim
V
7 Memeberikan penghargaan kepada siswa V
T. Pemanfaatan Media dan Sumber Belajar
8 Menggunakan media kartu berisi soal dan bros bintang V
9
Memberikna pesan yang menarik kepada siswa V
Meliba V
U. Pembelajaran yang memicu dan memelihara keterlibatan siswa
10 Menumbuhkan partisipasi aktif siswa dalam belajar kelompok
V
11 Menumbuhkan keceriaan dan semangat siswa dalam belajar
V
V. Penilaian proses dan hasil belajar
Melakukan penilaian saat.
LAMPIRAN 12
Dokumentasi Tindakan Model
pembelajaran TGT Siklus
Penyjian materi oleh guru aktif membentuk kelompok
Aktif belajar dalam kelompok Guru membimbing siswa belajar
dalam kelompok
Menunjukkan contok masalah sosial Membimbing siswa menyelesaikan kesulitan
Obeservasi proses pembelajaran Membentuk kelompok pertandingan
Observasi proses pembelajaran Menghitung perolehan skor
Menerima penghargaan berupa bros bintang Sanggahan kelompok lain