• Tidak ada hasil yang ditemukan

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Evaluasi Index Card Match dengan Pendekatan Scientific Siswa Kelas 4 SDN Semowo 01 Pabelan Semarang Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Upaya Peningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Metode Evaluasi Index Card Match dengan Pendekatan Scientific Siswa Kelas 4 SDN Semowo 01 Pabelan Semarang Semester II Tahun Pelajaran 2014/2015"

Copied!
91
0
0

Teks penuh

(1)
(2)

LAMPIRAN 1

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS

SIKLUS I

Sekolah : SD Negeri Semowo 01 Kelas/Semester : 4 / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya

C. Indikator

2.3.1 Menyimak gambar alat transportasi.

2.3.2 Membuat pertanyaan terkait alat transportasi.

2.3.3 Mencari informasi alat transportasi melalui video alat transportasi. 2.3.4 Membuat tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi. 2.3.5 Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi

perkembangan teknologi transportasi.

2.3.6 Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

2.3.7 Membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi secara bergantian.

(4)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan arahan guru, siswa dapat menyimak gambar alat transportasi dengan teliti.

2. Setelah menyimak gambar alat transportasi, siswa dapat membuat pertanyaan terkait alat transportasi dengan benar.

3. Melalui video alat transportasi, siswa dapat mencari informasi tentang alat transportasi dengan benar.

4. Setelah siswa mengamati video alat transportasi, siswa dapat membuat

tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi.

5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang metode evaluasi index card match, siswa dapat mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi dengan tertib.

6. Dalam waktu 3 menit, siswa dapat mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi dengan benar.

7. Dalam waktu 3 menit, siswa dapat mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi dengan tertib.

8. Setelah menemukan pasangan kartu, siswa dapat membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi secara bergantian dengan lancar.

9. Setelah mendengarkan pertanyaan yang dibacakan, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi dengan benar.

E. Materi Pembelajaran (lampiran 1)

- Pengertian teknologi transportasi - Jenis – jenis teknologi transportasi

(5)

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (Scientific)

Metode : Ceramah, tanya jawab, evaluasi dengan index card math

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

 Pengkodisian kelas, guru meminta siswa duduk yang rapi

 Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.

 Guru menanyakan kabar siswa kemudian melakukan presensi

 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

 Apersepsi :

Siswa menjawab pertanyaan dari guru “siapa yang berangkat sekolah diantar orangtuanya dengan naik sepeda motor?”

5 Menit

Kegiatan Inti

 Siswa menyimak gambar alat transportasi.

 Siswa membuat pertanyaan terkait alat transportasi.

 Siswa mencari informasi alat transportasi melalui video alat transportasi.

 Siswa membuat tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi.

 Siswa membuat kesimpulan

 Perwakilan siswa membacakan kesimpulan yang telah ditulis.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang metode evaluasi index card match.

(6)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

 Siswa mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa duduk berdampingan dengan pasangan kartu yang cocok.

 Siswa secara bergantian membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi secara bergantian.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa menuliskan tentang perkembangan teknologi transportasi dari kegiatan pencocokan kartu.

Kegiatan Penutup

 Guru memberi refleksi penanaman nilai moral

 Guru meminta siswa untuk belajar di rumah dari materi yang telah dipelajari yaitu tentang perkembangan

teknologi transportasi.

Pertemuan 2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

 Pengkodisian kelas, guru meminta siswa duduk yang rapi

 Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.

 Guru menanyakan kabar siswa kemudian melakukan presensi

(7)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

 Apersepsi :

Guru mengulang materi pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan melakukan tanya jawab dengan siswa.

Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru tentang perbedaan teknologi transportasi jaman dahulu dan sekarang (modern)

 Siswa membaca catatan yang sudah ditulis pada pertemuan sebelumnya.

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang perkembangan teknologi tansportasi.

 Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai langkah-langkah dan aturan main metode evaluasi index card math.

 Siswa mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa dalam waktu 3 menit mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban yang sesuai tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa duduk berdampingan dengan pasangan kartu yang cocok.

 Siswa secara bergantian membacakan pertanyaan tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

(8)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

 Siswa menuliskan kesimpulan tentang materi perkembangan teknologi transportasi dari kegiatan pencocokan kartu.

Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai kegiatan yang telah dilakukan

 Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi

 Guru memberi refleksi penanaman nilai moral

 Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran (lampiran 2)

Media dan Alat :

- Gambar alat transportasi

- Video jenis alat transportasi dan jenis teknologi alat transportasi - Kartu permainan index card match

- Laptop

Sumber Belajar :

 Hisnu, Tantya dan winardi. 2008. Ilmu pengetahuan sosial 4 untuk

SD/MI untuk Kelas 4 hal.57-61 BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Wijayanti, Sri. 2008. Ilmu pengetahuan sosial 4 untuk SD/MI untuk

Kelas 4 hal.76-82 BSE. Boyolali : PT Hamudha Prima Media.

 Indrastuti dan Rahmawaty, Penny. 2009. Ilmu pengetahuan sosial 4

untuk SD/MI untuk Kelas 4 hal.127-1371 BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Https://www.youtube.com/results?search_query=video+alat+transpo

rtasi.

(9)
(10)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Perkembangan Teknologi Transportasi

Teknologi adalah ilmu terapan yang sering dipakai untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang bertujuan untuk mempermudah kegiatan manusia.

Jenis Teknologi dibagi menjadi 2, yaitu :

1. Teknologi sederhana (jaman dahulu)

Teknologi sederhana adalah teknologi yang masih menggunakan peralatan

manual, masih dengan bantuan manusia atau hewan. 2. Teknologi modern

Teknologi modern adalah teknologi yang sudah menggunakan mesin sebagai cara kerjanya.

Jenis Alat Transportasi

Alat transportasi dibagi menjadi tiga yaitu transportasi darat, udara, dan laut.

a. Transportasi Darat

Sarana angkutan melalui jalan darat disebut transportasi darat. Angkutan darat dibedakan menjadi dua jenis, yaitu bermesin dan tidak bermesin. Angkutan tidak bermesin bersifat tradisional. Berlangsung sejak dahulu. Misalnya, sepeda, becak, delman, gerobak, dan sebagainya. Transportasi yang tidak menggunakan mesin umumnya menggunakan hewan. Hewan-hewan itu biasanya hewan besar, seperti kuda, sapi, unta dan sebagainya. Angkutan darat yang menggunakan mesin bersifat modern. Harganya lebih mahal. Daya angkut lebih cepat. Contohnya, sepeda motor, mobil, bus, kereta api, dan sebagainya. Kereta api merupakan angkutan darat. Kereta dapat mengangkut penumpang dan barang dalam jumlah besar. Kereta api pertama dibuat di Inggris oleh Stephenson tahun 1825. Perusahaan kereta api di Indonesia didirikan tahun 1878. Industri kereta api

(11)

b. Transportasi Udara

Transportasi udara di Indonesia telah berkembang. Perkembangannya itu ke arah kemajuan. Pelabuhan udara (bandara) terdapat di kota-kota besar. Angkutan udara lebih mahal dibandingkan angkutan lainnya. Waktu tempuh angkutan udara lebih cepat. Angkutan udara di Indonesia ditangani oleh Departemen Perhubungan RI. Penerbangan yang diusahakan pemerintah, yaitu Garuda Indonesia. Adapun penerbangan swasta adalah Mandala, Batavia, Lion, dan sebagainya. Industri pesawat terbang Indonesia terdapat di Bandung (Jawa

Barat). Selain pesawat alat transportasi udara lainnya adalah helikopter. Helikopter daya angkutnya lebih kecil. Helikopter dapat menjangkau daerah terpencil yang sulit ditempuh jalan darat. Oleh karena itu, adanya angkutan udara dapat mempermudah komunikasi dalam kehidupan manusia.

c. Transportasi Laut

Negara kita sangat memerlukan alat transportasi air. Yang dimaksud alat transportasi air adalah alat transportasi yang digunakan di sungai, danau, dan laut. Jenis angkutan air dapat kita kelompokkan menjadi dua, yaitu alat transportasi air bermesin dan alat transportasi yang tidak bermesin. Contoh tidak bermesin, seperti perahu dayung, kapal layar, dan sebagainya. Adapun yang bermesin adalah kapal laut. Kapal laut ada yang berukuran besar dan kecil. Kapal yang besar dapat mengangkut bus, truk, dan sebagainya. Perakitan kapal di dalam negeri, yaitu PT PAL di Surabaya (Jawa Timur). Adapun PT Pelni merupakan perusahaan pemerintah yang mengelola transportasi laut.

Teknologi Transportasi

Teknologi transportasi merupakan cara yang digunakan untuk memindahkan barang dari satu tempat ke tempat yang lain.

a. Teknologi Transportasi Tradisional

Transportasi Tradisional biasanya menggunakan tenaga hewan atau manusia.

(12)

Kelebihan dari teknologi transportasi tradisional adalah tidak menimbulkan polusi/pencemaran udara, biayanya murah, mudah diperbaiki, dll. Sedangkan kelemahannya adalah lambat, mudah rusak, jangkauan terbatas, mengangkut barang dengan jumlah terbatas.

b. Teknologi Transportasi Modern

Transportasi modern yaitu transportasi yang digunakan masa kini dan biasanya sudah menggunakan mesin.

Contohnya mobil, bus, sepeda motor, pesawat terbang, kapal ferri, dan

kapal pesiar.

(13)

Gambar Macam-Macam Alat Transportasi 1. Alat transportasi darat tradisional

2. Alat transportasi darat modern

Sepeda kayuh Pedati

Delman Kereta uap

Mobil Kereta api listrik

(14)

3. Alat transportasi laut tradisional

Sepeda motor Bus

Sampan Rakit

(15)

4. Alat transportasi laut modern

5. Alat transportasi udara moden

Speed boat Kapal pesiar

Kapal selam

(16)
(17)

Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban

Mengapa orang lebih

memilih mobil dari pada

sepeda kayuh?

Orang lebih memilih mobil

dari pada sepeda kayuh

karena dengan menggunakan

mobil, waktu perjalanan lebih

cepat.

Mengapa delman disebut

sebagai alat transportasi

tradisional?

Delman disebut sebagai alat

transportasi tradisional

karena delman masih

digerakkan oleh tenaga

hewan.

Orang membutuhkan

teknologi alat

transportasi karena untuk

mempermudah aktivitas

manusia.

Mengapa pesawat

terbang disebut sebagai

teknologi modern ?

Pesawat terbang disebut

sebagai teknologi modern

karena pesawat terbang sudah

menggunakan mesin.

Mengapa pesawat

terbang disebut sebagai

(18)

Mengapa orang lebih

memilih pesawat sebagai

alat transportasi dari pada

mobil?

Pesawat terbang lebih banyak

digunakan orang karena

waktu tempuh untuk

mencapai tempat tujuan

lebih cepat.

Mengapa pesawat

terbang disebut sebagai

teknologi modern ?

Pesawat terbang disebut

sebagai teknologi modern

karena pesawat terbang sudah

(19)

Rubrik Penilaian Afektif

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

A1 = Menyimak gambar alat transportasi.

A2 = Membuat pertanyaan terkait alat transportasi.

A3 = Mencari informasi alat transportasi melalui video alat transportasi.

A4 = Membuat tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi.

Nilai Akhir = = 25 + 25 + 25 + 25 = 100

(20)

Rubrik Penilaian Psikomotor Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

P1 = Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

P2 = Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

P3 = Membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi secara bergantian.

P4 = Menjawab pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi.

(21)

SOAL TES PILIHAN GANDA SIKLUS I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester : 4 / 2

Materi : Perkembangan Teknologi Transportasi

Nama : ...

Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d, dengan menyilang ( x ) pada lembar jawaban yang sudah disediakan!

1. Teknologi merupakan ilmu terapan yang sering digunakan untuk menyebut berbagai jenis peralatan yang bertujuan untuk . . . .

a. Menggandakan pekerjaan manusia c. Mempersulit hidup manusia b. Mempermudah kegiatan manusia d. Melengkapi pekerjaan manusia 2. Teknologi yang digunakan orang untuk memindahkan barang satu tempat ke

tempat yang lain disebut . . . .

a. Teknologi transportasi c. Teknologi Industri b. Teknologi produksi d. Teknologi Komunikasi 3. Di bawah ini angkutan darat bermesin adalah ....

a. Dokar c. Mobil

b. Becak d. Delman

4. Salah satu ciri dari teknologi modern, yaitu mengandalkan tenaga . . . .

a. Mesin c. Manusia

b. Hewan d. Angin

5. Di bawah ini merupakan kekurangan alat transportasi tradisional adalah . . . a. Menimbulkan polusi c. Rawan Kecelakaan

b. Mahal d. Lambat

6. Transportasi laut yang digunakan orang jaman dulu adalah . . . . a. Kapal Ferri c. Kapal Layar

b. Kapal Pesiar d. Kapal perang 7. Kereta api dikemudikan oleh . . . .

a. Nahkoda c. Pilot

b. Supir d. Masinis

8. Di bawah ini termasuk angkutan laut bermesin adalah . . . .

a. Rakit c. Sampan

(22)

9. Kelebihan teknologi transportasi tradisional adalah . . . .

a. Menimbulkan polusi c. Tidak menimbulkan polusi b. Biayanya Mahal d. Dapat mengangkut beban banyak 10. Berikut ini yang termasuk sarana pendukung transportasi darat adalah . . . .

a. Stasiun c. Lapangan terbang perintis b. Pelabuhan d. Satelit Palapa

11. Kelebihan dari alat transportasi modern adalah . . . .

a. Dapat mengangkut beban banyak c. Tidak menimbulkan polusi b. Biayanya Mahal d. Menimbulkan polusi 12. PT PAL adalah idustri kapal laut yang terdapat di kota . . . .

a. Semarang c. Bandung b. Jakarta d. Surabaya

13. PT KAI merupakan perusahaan yang mengelola alat transportasi yaitu . . . .

a. Bus c. Kereta api

b. Kapal Laut d. Pesawat terbang 14. Kekurangan teknologi transportasi modern adalah . . . .

a. Lambat c. Cepat

b. Mahal d. Jangkauan luas

15. Alat trasnportasi trasdisional yang masih digunakan sampai sekarang adalah . . . .

a. Delman dan mobil c. Becak dan mobil

b. Mobil dan Kapal ferry d. Sepeda kayuh dan delman 16. Transportasi udara di Indonesia dikelola oleh . . . .

a. PT KAI c. PT Pelni

b. PT Angkasa Pura d. PT Toyota

17. Tempat pemberhentian bus sementara disebut dengan . . . .

a. Bandara c. Halte

b. Pelabuhan d. Stasiun

18. Sampan digerakkan dengan bantuan alat yaitu . . . . a. Diesel c. Mesin

b. Angin d. Dayung

19. Sebelum diciptakannya pesawat terbang, transportasi udara menggunakan . . .

a. Balon Gas c. Sepeda

b. Layang-layang d. Perahu

(23)

KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA

SIKLUS 1

1. B 6. C 11. A 16. B

2. A 7. D 12. D 17. C

3. C 8. B 13. C 18. D

4. A 9. C 14. B 19. A

5. D 10. A 15. D 20. A

- Pedoman Penilaian :

Nilai =

=

(24)

LAMPIRAN 2

(25)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DAN PERANGKAT PEMBELAJARAN IPS

SIKLUS II

Sekolah : SD Negeri Semowo 01 Kelas/Semester : 4 / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

C. Indikator

2.4.1 Menyimak gambar contoh permasalahan sosial. 2.4.2 Membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial.

2.4.3 Mencari informasi terkait permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

2.4.4 Membuat tabel contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

2.4.5 Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial.

2.4.6 Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial.

2.4.7 Membacakan pertanyaan tentang permasalahan sosial secara bergantian.

(26)

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan arahan guru, siswa dapat menyimak gambar permasalahan sosial dengan teliti.

2. Setelah menyimak gambar permasalahan sosial, siswa dapat membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial dengan benar.

3. Melalui video contoh permasalahan sosial, siswa dapat mencari informasi tentang permasalahan sosial dengan benar.

4. Setelah siswa mengamati video permasalahan sosial, siswa dapat

membuat tabel permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat. 5. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang metode evaluasi

index card match, siswa dapat mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial dengan tertib.

6. Dalam waktu 3 menit, siswa dapat mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat dengan benar.

7. Dalam waktu 3 menit, siswa dapat mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial dengan tertib. 8. Setelah menemukan pasangan kartu, siswa dapat membacakan

pertanyaan tentang permasalahan sosial secara bergantian dengan lancar. 9. Setelah mendengarkan pertanyaan yang dibacakan, siswa dapat

menjawab pertanyaan tentang permasalahan sosial dengan benar.

E. Materi Pembelajaran (lampiran 1)

- Pengertian permasalahan sosial

- Contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat

F. Pendekatan/Strategi/Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik (Scientific)

(27)

G. Kegiatan pembelajaran Pertemuan 1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

 Pengkodisian kelas, guru meminta siswa duduk yang rapi

 Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.

 Guru menanyakan kabar siswa kemudian melakukan presensi

 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

 Siswa menyimak gambar permasalahan sosial.

 Siswa membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial.

 Siswa mencari informasi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat dengan video.

 Siswa membuat tabel permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa membuat kesimpulan

 Perwakilan siswa membacakan kesimpulan yang telah ditulis.

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang metode evaluasi index card match.

 Siswa mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di

(28)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

lingkungan setempat.

 Siswa duduk berdampingan dengan pasangan kartu yang cocok.

 Siswa secara bergantian membacakan pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat secara bergantian.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa menuliskan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat dari kegiatan pencocokan kartu.

Kegiatan Penutup

 Guru memberi refleksi penanaman nilai moral

 Guru meminta siswa untuk belajar di rumah dari materi yang telah dipelajari yaitu tentang permasalahan sosial.

Pertemuan 2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Awal

 Pengkodisian kelas, guru meminta siswa duduk yang rapi

 Guru menanyakan kabar siswa kemudian melakukan presensi

 Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru

 Apersepsi :

Guru mengulang materi pembelajaran yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya dengan melakukan tanya jawab dengan siswa.

(29)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Inti

 Siswa menyimak materi yang disampaikan guru tentang faktor yang mempengaruhi permasalahan sosial.

 Siswa membaca catatan yang sudah ditulis pada pertemuan sebelumnya.

 Siswa bertanya jawab dengan guru tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa menyimak penjelasan dari guru mengenai langkah-langkah dan aturan main metode evaluasi index card math.

 Siswa mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa dalam waktu 3 menit mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban yang sesuai tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa duduk berdampingan dengan pasangan kartu yang cocok.

 Siswa secara bergantian membacakan pertanyaan tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

 Siswa menuliskan kesimpulan tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat dari kegiatan pencocokan kartu.

(30)

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

Kegiatan Penutup

 Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai kegiatan yang telah dilakukan

 Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi

 Guru memberi refleksi penanaman nilai moral

 Siswa mengerjakan tes yang diberikan oleh guru

H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran (lampiran 2)

Media dan Alat :

- Kartu permainan index card match

- Gambar permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat - Video contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat. - Laptop

Sumber Belajar :

 Hisnu, Tantya dan winardi. 2008. Ilmu pengetahuan sosial 4 untuk

SD/MI untuk Kelas 4 hal.193-200 BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Sadiman dan Amalia. 2008. Ilmupengetahuan sosial 4 untuk SD/MI

untuk Kelas 4 hal.113-118 BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.

 Indrastuti dan Rahmawaty, Penny. 2009. Ilmu pengetahuan sosial 4

untuk SD/MI untuk Kelas 4 hal.147-151 BSE. Jakarta : Pusat Perbukuan Depdiknas.

(31)
(32)

Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Mengenal Permasalahan Sosial

1. Pengertian Permasalahan Sosial

Suatu peristiwa yang terjadi di msyarakat dan mulai dirasakan mengganggu dan bertentangan dengan norma kehidupan masyarakat disebut masalah sosial. Hal-hal yang bertentangan dan tidak sesuai dengan harapan orang banyak tersebut disebut sebagai masalah sosial.

2. Mengenal masalah-masalah Sosial di Lingkungan Setempat a. Pengangguran

Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin bertambah karena jumlah lulusan sekolah tidak sebanding dengan jumlah lapangan pekerjaan. Pengangguran menimbulkan berbagai masalah sosial lain seperti kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi, dan sebagainya. b. Kemiskinan

Semakin banyak dan semakin lama orang menganggur menyebabkan kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat memenuhi kebutuhan pokoknya seperti sandang, pangan, dan papan. Kemiskinan menyebabkan berbagai masalah sosial yang lain. Misalnya kejahatan, kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit, dan stres.

c. Kejahatan

Pengangguran dan kemiskinan terjadi secara bersamaan. Jika tidak dilandasi keimanan dan akal sehat, para penganggur mengambil jalan pintas

(33)

d. Yatim Piatu dan Orang Jompo

Masalah sosial lainnya adalah anak-anak yatim piatu dan orang tua renta. Mereka tidak memiliki saudara dan tempat tinggal. Panti asuhan dan panti jompo berguna untuk meringankan beban mereka. Uluran tangan orang orang mampu sangat membantu. Adakah kegiatan sosial di sekolahmu? Apa bentuknya dan bagaimana caranya? Orang yang sudah tua usianya, ingatannya sudah menurun. Kebutuhan dan kesehatannya juga menurun. Orang yang jompo tidak dapat mencari makan sendiri. Hal itu

merupakan masalah sosial yang perlu sangat diperhatikan dan mendapat pemecahan. Semuanya menyangkut hidup manusia sehingga penanganannya bersifat kemanusiaan.

e. Sampah

Sampah adalah sisa hasil pemakaian produksi, baik rumah tangga maupun industri. Masalah sampah dapat menjadi masalah sosial. Coba bayangkan jika sampah rumah tangga dibiarkan saja tanpa dibersihkan. Tentunya akan merusak pemandangan kota. Selain itu dapat menimbulkan bau tidak sedap. Masih rendahnya kesadaran masyarakat untuk membuang sampah pada tempatnya mendorong kondisi tersebut. Jika kalian perhatikan banyak masyarakat yang membuang sampah sembarangan tanpa rasa bersalah. Mungkin tanpa sadar kalian pun pernah melakukannya.

f. Perilaku tidak disiplin

Dalam hidup sehari-hari kita menjumpai banyak sekali perilaku tidak disiplin. Kita ambil contoh keadaan di jalan raya. Salah satu penyebab terjadinya kemacetan lalu lintas adalah perilaku tidak disiplin. Contoh perilaku tidak disiplin di jalan raya antara lain sebagai berikut:

1. Menjalankan kendaraan melawan arus. Hal ini umumnya dilakukan

pengendara sepeda motor.

2. Mengendarai sepeda motor di tempat yang bukan semestinya, misalnya di trotoar dan jalur cepat.

(34)

4. Angkot dan bis sering berhenti di sembarang tempat untuk menaikkan atau menurunkan penumpang.

5. Pejalan kaki menyebrang jalan meskipun rambu untuk pejalan kaki menyala merah. Banyak juga pejalan kaki yang menyeberang bukan pada tempat semestinya.

g. Penyalahgunaan narkoba dan alkohol

Narkoba adalah singkatan dari narkotika dan obat-obatan berbahaya. Narkotika adalah obat untuk menenangkan syaraf, menghilangkan rasa

sakit, dan meningkatkan rangsangan, contohnya morfin, heroin, dan kokain. Zat-zat yang tergolong narkoba umumnya dipakai dalam dunia medis. Siapa pun yang menggunakannya untuk tujuan di luar tujuan pengobatan (medis) tergolong tindakan yang salah. Penyalahgunaan narkoba menjadi masalah sosial yang sangat serius. Pemakai narkoba akan kecanduan. Zat-zat itu perlahan-lahan merusak tubuh pemakainya. Banyaknya peredaran narkoba dan penyalahgunaan narkoba sangat meresahkan.

h. Kelangkaan barang-barang kebutuhan

(35)

Gambar Permasalahan di Lingkungan Setempat

Pemulung Pengemis

Pengangguran Pencurian

Tawuran antar pelajar Sampah

(36)
(37)

Video salah satu permasalahan sosial yang ada di Lingkungan setempat

(38)

Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban

Mengapa pemerintah

melaksanakan program

transmigrasi?

Pengangguran di Indonesia semakin banyak kita temui karena

jumlah lapangan pekerjaan tidak sebanding dengan jumlah pertumbuhan penduduk Indonesia.

Mengapa pengangguran di

Indonesia semakin banyak

kita temui?

Pemerintah melaksanakan

program transmigrasi karena

untuk memeratakan jumlah

penduduk yang ada di

Indonesia.

Mengapa pemerintah

mencanangkan program

keluarga berencana (KB) ?

Pemerintah mencanangkan

program keluarga berencana

(KB) karena untuk menekan

laju pertumbuhan penduduk.

Mengapa peredaran

narkoba sangat

meresahkan masyarakat?

Peredaran narkoba sangat meresahkan masyarakat karena

narkoba merupakan barang haram yang dapat menimbulkan

(39)

Mengapa kelangkaan

barang-barang kebutuhan

dapat disebut masalah

sosial?

Kelangkaan barang-barang kebutuhan dapat disebut masalah

sosial karena dengan langkanya barang kebutuhan dapat meresahkan masyarakat.

Mengapa kelangkaan

barang-barang kebutuhan

dapat disebut masalah

sosial?

Kelangkaan barang-barang kebutuhan dapat disebut masalah

sosial karena dengan langkanya barang kebutuhan dapat meresahkan masyarakat.

Mengapa pemerintah

mengatasi masalah kerusakan

hutan?

Pemerintah mengatasi

masalah kerusakan hutan

agar hutan terawat dengan

baik, mencegah hutan rusak

semakin parah.

Mengapa pemerintah harus

meningkatkan mutu

pendidikan Indonesia?

Mutu pendidikan harus ditingkatkan karena dengan pendidikan yang baik, masyarakat

akan mempunyai bekal untuk mencari pekerjaan dan dapat mengurangi masalah sosial yang

(40)

Rubrik Penilaian Afektif

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

A1 = Menyimak gambar permasalahan sosial.

A2 = Membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial

A3 = Mencari informasi permasalahan sosial melalui video permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat..

A4 = Membuat tabel contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

Nilai Akhir = = 25 + 25 + 25 + 25 = 100

(41)

Rubrik Penilaian Psikomotor Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

P2 = Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

P3 = Membacakan pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat secara bergantian.

P4 = Menjawab pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

(42)

SOAL TES PILIHAN GANDA SIKLUS II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas / Semester : IV / 2

Materi : Permasalahan sosial di lingkungan setempat

Nama : ...

Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d, dengan menyilang ( x ) pada lembar jawaban yang sudah disediakan!

1. Suatu peristiwa yang terjadi di masyarakat dan mulai dirasakan mengganggu

dan bertentangan dengan norma kehidupan masyarakat disebut . . . . a. Masalah ekonomi c. Masalah kecil

b. Masalah sosial d. Masalah besar

2. Di bawah ini yang termasuk contoh masalah sosial adalah . . . . a. Pengangguran, perdagangan, dan penyakit

b. Pengangguran, kejahatan, dan kenakalan remaja c. Perdagangan, politik, dan ekonomi

d. Politik, ekonomi, dan sosial

3. Permasalahan yang sering muncul di daerah perkotaan adalah .... a. Hutan gundul c. Kebakaran hutan

b. Tanah longsor d. Polusi udara

4. Banyak warga masayarakat yang masih menjadi pengangguran karena . . . a. Pusat perbelanjaan tidak ada c. Sempitnya lapangan kerja

b. Pertikaian antar warga d. Sarana kesehatan tidak lengkap

5. Di bwah ini contoh perbuatan yang muncul karena orang malas bekerja kecuali ...

(43)

6. Salah satu cara mengurangi kemiskinan adalah . . . . a. Memberikan modal usaha kecil

b. Mengeruk sumber daya alam sebesar-besarnya c. Mengusir ke luar negeri

d. Memberi mereka dengan uang sebanyak-banyaknya 7. Program transmigrasi bertujuan untuk . . . .

a. Maratakan persebaran penduduk b. Meratakan pendapatan penduduk

c. Membantu penduduk agar maju

d. Mengurangi laju pertumuhan penduduk

8. Perbuatan yang dapat merugikan orang lain disebut . . . . a. Kebaikan c. Kejahatan

b. Kaburukan d. Kemanusiaan

9. Perbuatan di bawah ini yang dapat disebut kejahatan adalah . . . . a. Nana meminta uang saku kepada orang tua

b. Doni belajar bersama teman-temannya c. Ani meminjami buku pada temannya d. Susi mencuri pensil milik temannya

10. Upaya untuk menanggulangi anak jalanan adalah . . . . a. Memberikan bea siswa dan sekolah gratis

b. Memanjakan anak secara berlebihan c. Memenuhi semua permintaan anak d. Memberikan uang yang banyak

11. Pencemaran lingkungan hidup disebabkan oleh . . . . a. Banyaknya pengangguran

b. Kurangnya dana bantuan yang diberikan pemerintah

(44)

12. Program yang diberikan pemerintah untuk mengurangi laju pertumbuhan penduduk adalah . . . .

a. Bantuan Langsung Tunai (BLT) b. Asuransi Kesehatan (ASKES)

c. Program Keluarga Berencana d. Memberikan dana BOS

13. Perpindahan penduduk dari desa ke kota disebut . . . . a. Urbanisasi c. Reboisasi

b. Transmigasi d. Transportasi

14. Bantuan pemerintah yang diberikan oleh pemerintah kepada sekolah-sekolah adalah . . .

a. ASKES c. BPJS

b. BLT d. BOS

15. Berikut akibat dari penggundulan hutan adalah . . . . a. Udara sejuk c. Kesuburan tanah b. Tanah longsor d. Lingkungan bersih 16. Sesorang dikatakan miskin apabila . . . .

a. Tidak dapat mencukupi kebutuhan b. Hidup dengan berkecukupan

c. Dapat memenuhi kebutuhan hidupnya d. Hidup dalam kemewahan

17. Penyebab utama permaslahan sosial yang terjadi di masyarakat adalah karena faktor . . .

a. Geografis c. Ekonomi

b. Budaya d. Kultur

18. Berikut ini dampak dari seseorang yang mempunyai keadaan ekonomi yang

(45)

19. Yang dimaksud dengan reboisasi adalah . . . . a. Perpindahan masyarakat dari desa ke kota b. Penebangan pohon secara liar

c. Penghijauan kembali d. Pemerataan penduduk

20. Tingginya pertumbuhan penduduk disebabkan oleh . . . . a. Angka kelahiran lebih besar dari angka kematian

b. Banyak penduduk yang pindah ke negara lain c. Banyak turis yang datang melancong

(46)

KUNCI JAWABAN SOAL PILIHAN GANDA

1. B 6. A 11. C 16. A

2. B 7. A 12. C 17. C

3. D 8. C 13. A 18. B

4. C 9. D 14. D 19. C

5. D 10. A 15. B 20. A

Pedoman Penilaian :

Nilai =

=

(47)

LAMPIRAN 3

(48)

Kisi-Kisi Penilaian Siklus 1 Sekolah : SD Negeri Semowo 01

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : 4 / II

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Kompetensi

Dasar Indikator

Aspek yang dinilai Teknik penilaian

Instrumen

Menyimak gambar alat transportasi.

A1 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.3.2

Membuat pertanyaan terkait alat transportasi.

A2 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.3.3

Mencari informasi alat transportasi melalui video alat transportasi.

A3 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.3.4

Membuat tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat

transportasi. A4 √

(49)

2.3.5

Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi

transportasi.

C3 Pilihan

ganda

2.3.5

Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi

transportasi.

P3 Rubrik

Unjuk Keja

2.3.6

Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

P4 Rubrik

Unjuk Keja

2.3.7

Membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi

transportasi secara bergantian.

P3 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.3.8

Menjawab pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi.

P3 √ Rubrik

(50)

Kisi-Kisi Penilaian Siklus II Sekolah : SD Negeri Semowo 01

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas/semester : 4 / II

Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi

Kompetensi

Dasar Indikator

Aspek yang dinilai Teknik penilaian

Instrumen

Menyimak gambar contoh permasalahan sosial.

A1 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.4.2

Membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial. video contoh permasalahan sosial.

A3 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.4.4

Membuat tabel contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

A4 √ Rubrik

(51)

2.4.5

Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

C3 Pilihan

ganda

2.4.5

Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial

P3 Rubrik

Unjuk Keja

2.4.6

Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial

P4 Rubrik

Unjuk Keja

2.4.7

Membacakan pertanyaan tentang permasalahan sosial

P3 √ Rubrik

Unjuk Keja

2.4.8

Menjawab pertanyaan tentang permasalahan sosial

P3 √ Rubrik

(52)

LAMPIRAN 4

Lembar Observasi Pelaksanaan Tindakan

Pendekatan

Scientific

dan Metode Evaluasi

(53)
(54)
(55)
(56)
(57)
(58)
(59)
(60)
(61)

LAMPIRAN 5

Lembar Observasi Pelaksanaan Tindakan

Pendekatan

Scientific

dan Metode Evaluasi

(62)
(63)
(64)
(65)
(66)
(67)
(68)
(69)
(70)

LAMPIRAN 6

(71)

DAFTAR SKOR HASIL BELAJAR IPS PRA SIKLUS

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) ≥ 90

Siswa yang tuntas = 0

(72)

Rubrik Penilaian Afektif Siklus I

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

A1 = Menyimak gambar alat transportasi.

A2 = Membuat pertanyaan terkait alat transportasi.

A3 = Mencari informasi alat transportasi melalui video alat transportasi. A4 = Membuat tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi.

(73)

Rubrik Penilaian Psikomotor Siklus I

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

P1 = Mengambil 1 kartu pertanyaan atau kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

P2 = Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi perkembangan teknologi transportasi.

P3 = Membacakan pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi secara bergantian.

P4 = Menjawab pertanyaan tentang perkembangan teknologi transportasi.

(74)

DAFTAR SKOR HASIL BELAJAR IPS SIKLUS I

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) ≥ 90

(75)

Rubrik Penilaian Afektif Siklus II

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan

A1 = Menyimak gambar permasalahan sosial.

A2 = Membuat pertanyaan terkait permasalahan sosial

A3 = Mencari informasi permasalahan sosial melalui video permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat..

A4 = Membuat tabel contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

(76)

Rubrik Penilaian Psikomotor Siklus II

Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan! Kolom “Ya” = jika anak melakukan permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

P2 = Mencari pasangan kartu pertanyaan dan kartu jawaban tentang materi permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

P3 = Membacakan pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat secara bergantian.

P4 = Menjawab pertanyaan tentang permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat.

(77)

DAFTAR SKOR HASIL BELAJAR SIKLUS II

Skor maksimal 100

Skor minimal 80

Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) ≥ 90

(78)

SKOR HASIL BELAJAR IPS DARI PRA SIKLUS, SIKLUS I, DAN SIKLUS II

Kognitif Afektif Psikomotor Nilai akhir

siklus I Kognitif Afektif Prikomotor

(79)

LAMPIRAN 7

Surat Ijin Uji Coba Instrumen Dan Surat

(80)
(81)
(82)

LAMPIRAN 8

Surat Keterangan Uji Coba Instrumen

(83)
(84)
(85)

LAMPIRAN 9

Foto Dokumentasi Penelitian

(86)

PELAKSANAAN TINDAKAN PENDEKATAN SCIENTIFIC DAN

METODE EVALUASI INDEX CARD MATCH SIKLUS I

Kegiatan Awal

Guru mengecek kesiapan siswa untuk belajar Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Siswa menyimak gambar alat transportasi Siswa menyampaikan pertanyaan kepada guru

(87)

Guru membimbing siswa membuat tabel jenis alat transportasi

Guru menjelaskan langkah-langkah index card match

Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban untuk pencocokan kartu

Siswa menyimak video tentang jenis alat transportasi

Guru membagikan kartu pertanyaan dan kartu jawaban secara acak Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban untuk

(88)

Siswa mencari pasangan kartu yang cocok Duduk berdampingan dengan pasangan kartu yang cocok

Membacakan pertanyaan secara bergantian Siswa yang lain menjawab pertanyaan yang dibacakan

(89)

PELAKSANAAN TINDAKAN PENDEKATAN SCIENTIFIC DAN

METODE EVALUASI INDEX CARD MATCH SIKLUS II

Siswa menyimak gambar dan video permasalahan sosial

Siswa melakukan tanya jawab dengan guru

Siswa membuat tabel contoh permasalahan sosial yang ada di lingkungan sekitar

Kegiatan Awal

Guru mengawali pembelajaran degan aperesepsi

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

(90)

Siswa secara bergantian mengambil 1 kartu yang sudah disediakan guru

Siswa mencari pasangan kartu

Siswa duduk berdampingan dengan pasangan Setiap pasangan bergantian membacakan pertanyaan di depan kelas Kartu Pertanyaan dan Kartu Jawaban untuk

pencocokan kartu

(91)

Setiap pasangan membacakan pertanyaan di depan kelas

Guru membagikan soal evaluasi di akhir pembelajaran

Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan guru

Guru bersama siswa membuat kesimpulan

Siswa yang lain menjawab pertanyaan yang dibacakan

Gambar

tabel jenis alat transportasi dan teknologi alat transportasi.
Gambar alat transportasi
Gambar Macam-Macam Alat Transportasi
Gambar permasalahan sosial yang ada di lingkungan setempat
+2

Referensi
