Lampiran 1
Lampiran 2
Lampiran 3
Lampiran 4
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
(RPP)
Problem Based Learning (PBL)
Sekolah
: SD N Lemahduwur
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/ II
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )
I.
Standar Kompetensi
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
bulat
II.
Kompetensi Dasar
: 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat
III.
Indikator
: 5.2.1 Menjelaskan cara menjumlahkan dua
bilangan bulat positif di jelaskan berdasarkan
cara menjumlahkannya..
5.2.2 Menjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat
positif dengan bilangan bulat negatif berdasarkan
cara menjumlahkannya.
5.2.3 Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan
negatif berdasarkan cara menjumlahkannya
5.2.5 Penyelesaian penjumlahan bilangan bulat positif
dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan
cara kerjanya, cara kerja penyelesaian penjumlahan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif
digunakan untuk menjelaskan penjumlahan bilangan
bulat.
5.2.6 Penyeelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
negatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian penjumlahan dua bilangan bulat
digunakan untuk menjelaskan penjumlahan dua
bilangan bulat negatif.
.
IV.
Tujuan Pembelajaran
:
Dengan menggunakan model Problem Based
Learning berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis dan gambar
manik-manik di tampilkan slid dalam menentukan cara menjumlahkan bilangan
bulat siswa yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :
1. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat
positif
.
2. Manjelaskan cara menjumlahkan bilangan bulat
positif dengan negatif.
3. Menjelaskan cara menjumlahkan dua bilangan bulat
nehatif
4. Menyelesaikan penjumlahanl dua bilangan bulat
positif.
5. Menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif
dengan bilangan bulat negatif.
6. Menyelesaikan penjumlahan dua bilangan bulat
negatif.
V.
Materi Pembelajaran
: Materi pokok
Penjumlahan bilangan bulat
Materi terlampir
a.
Menjumlahkan dua bilangan buat psotif
Cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif
berdasarkan langkah-langkah menjumlahkan (telampir).
b.
Menjumlahkan
biangan
bulat
positif
dengan
bilangan bulat negatif. Cara menjumlahkan bilangan
bulat positif dengan bilangan bulat negative
(terlampir) .
c.
Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif. Cara
menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.
VI.
Model, Metode, Media, alat, dan sumber :
a.
Model
: Problem Based Lerning (PBL)
b.
Metode
: Ceramah bervariasi
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
c.
Media
: Garis bilangan
Gambar manik-manik di dalam slid
Lembar kerja Siswa
d.
Alat
: Perlengkapan alat tulis
Papan tulis
Manik-manik
e.
Sumber pmbelajaran
: Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas
IV. Burhan Mustaqim, Ary Astuty. 2008.
Ayo belajar
matematika 4 : untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta :
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran
:
KegiatanUraian Kegiatan
Guru
Murid
Waktu
Kegiatan awal
a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran
Guru menyiapkan mental siswa dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan mengajak ber do'a.
Menanggapinya dengan menyiapkan diri untuk siap belajar.
b. Apersepsi
b. Apersepsi
Mengingat kembali materi jenis bilangan bulat yang telah siswa ketahui untuk diarahkan siswa dalam mempelajari penjumlahan bilangan bulat
Mengingat kembali 2 jenis bilangan bulat, sebagai dasar pencermatan awal mempelajari penjumlahan bilangan bulat
c. Motivasi c. Motivasi
Menyadarkan pentingnya penjumlahan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan menyampaikan proses pembelajaran yang akan dilakukan.
Menghayati pentingnya belajar penjumlahan bilangan bulat, menemukenali tujuan
pembelajaran, dan menyampaikan pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
a. Eksplorasi
Menggali pengenalan penjumlahan bilangan bulat yang telah diketahui siswa
a. Mengemukakan berbagai benda yang dimiliki siswa, yang dikaitan dengan penjumlahan bilangan bulat
b. Elaborasi
b. Elaborasi
a. Menyampaikan tujuan dan mendiskripsan mengenai " Cara menjumlahkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya".
a. Menyimak penjelasan dari guru yang disampaikan guru
b. Menunjukan media dan alat peraga manik-manik untuk ditemukenali cara
menjumlahkan bilangan bulat, dan penyeleseannya
b. Bersama-sama menemukenali 2 cara menjumlahkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya
c Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah yang akan dilakukan oleh siswa.
c Menyimak penjelasan petunjuk penyeleseaian masalah.
d Mengorganisasikan cara menemukenali cara
menjumlahkan bilangan bulat dan penerapannya dengan kerja kelompok,
masing kelompok 5-6 siswa.
e. Membagikan LKS kepada setiap kelompok yang berisi soal penjumlahan bilangan bulat untuk menemukenali 2 cara menjumlahkan bilangan bulat dan penyelesaiannya.
e. Menerima LKS yang berisi soal penjumlahan bilangan bulat untuk menemukenali 2 cara
menjumlahkan bilangan bulat dan penyelesaiannya.
f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk
menyelesaikan soal penjumlahan dua bilangan bulat positif, dan
menyelesaikan penjumlahan bilangan bulat positif dengan negatif , dan penjumlahan 2 bilangan bulat negatif sesuai petunjuk di LKS.
f. Melakukan tugas sesuai dengan petunjuk di LKS
g. Membimbing siswa dalam mengumpumpulkan informasi penyelesaian masalah
menyeleseaikan penjumlahan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, dan penjumlahan 2 bialngan bulat negatif.
h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan
menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS
h. Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS
Konfirmasi
a. Membimbing perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
hasil kerja kelompok dari siswa untuk di refleksikan dan di evaluasi dari hasil investigasi hasil dan proses-proses telah dilakukan yang di dapat
mengenai hasil kerja kelompok yang didapat untuk di revleksikan dan di evaluasi.
Kegiatan akhir
30 menit
a. Mengajak siswa
menyimpulkan bersama dari materi yang telah dipelajari
a. Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan dua bilangan bulat positif, cara menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negative, dan cara menjumlahkan dua bilangan bulat negatif.
Materi Pokok
Organisasi Materi
a.
Penjumlahan Menggunakan Garis Bilangan
Sebuah bilangan bulat dapat ditunjukkan dengan diagram panah pada garis bilangan yang
mempunyai panjang dan arah. Panjang diagram panah menunjukkan banyaknya satuan,
sedangkan arahnya menunjukkan positif atau negatif. Jika diagram panah menuju ke arah
kanan, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat positif. Jika diagram panah
menuju ke kiri, maka anak panah tersebut menunjukkan bilangan bulat negatif.
Contoh
Menjumlah Bilangan Bulat dengan Diagram Panah
Penjumlahan bilangan bulat dengan diagram panah dimulai
2. Penjumlahan Tanpa Menggunakan Garis Bilangan
Untuk bilangan-bilangan antara
–
20 sampai 20 masih
mungkin dilakukan penjumlahan dengan garis bilangan. Untuk
menjumlahkan bilangan-bilanagn yang lebih besar, mungkinkah
dilakukan dengan garis bilangan? Jika begitu, bagaimanakah cara
menjumlahkannya? Mari kita perhatikan contoh penjumlahan
berikut ini.
a. 56 + (
–
18) = 56
–
18 = 38
b. (
–
206) + 106 = 106 + (
–
206)
= 106
–
206
= 106
–
106
–
100
=
–
100
Ternyata penjumlahan dengan bilangan negatif dapat dilakukan
dengan pengurangan dari lawan bilangan negatif tersebut. Kalian
Lampiran 5
Lembar Kerja Siswa Siklus I
Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan
menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan
tabel di bawah ini!
No Soal Menggunakan manik-manik Menggunakan garis bilangan Hasil
1 8 + 7 =
2 7 + (-6) =
3 (-8) – (-4) =
Nama Kelompok :
Lampiran 6
Soal Evaluasi Siklus I
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan memberi tanda (x) pada pilihan jawaban yang
di angggap paling benar !
1.
Diagram panah di atas menunjukan oprasi penjumlahan dari ?
a.
4 + 10
b.
4 + 6
c.
4 + 0
d.
0 + 4
2.
Manakah oprasi penjumlahan yang sesuai dengan manik-manik di atas ?
a.
11 + 6
b.
6 + 5
Nama :
No absen :
10
c.
5 + (-6)
d.
( -6 ) + 5
3.
Yang menunjukan oprasi penjumlahan dari diagram panah di atas adalah....
a.
(-9) + 0
b.
( -3 ) + (-3)
c.
( 0 ) + ( -3 )
d.
(-3) + (-6)
4. Hasil penjumlah dari 20 +25 yang benar adalah ....
a.
40
c. 47
b.
45
d. 57
5.
Yang termasuk hasil dari penjumlahan 32 + 24 adalah...
a.
65
c. 60
b.
66
d. 56
6.
Berapakah hasil penjumlahan dari 76 + 43 adalah....
a.
119
c. 107
b.
117
d. 77
7.
Hasil penjumlahan dari 14 + (-18) yang benar adalah ...
a.
4
c. -4
b.
0
d. -6
8.
Yang menunjukan hasil dari penjumlahan 30 + (-20) adalah ...
a.
5
c. -5
b.
10
d. -10
9.
Bilangtan berikut yang merupakan hasil dari penjumlahan (-46) + (-53)
adalah ...
a.
-99
c. 96
b.
-97
d. 97
10.
Hasil dari penjumlahan (-63) + (-32) yang benar adalah
a.
90
c. -95
c.
91
d. -99
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1.
25 + 35
=....
2.
45 + (-75)
=...
3.
(-32) + (-65) =...
4.
42 + 73
=...
5.
31 + (-67)
=...
Kunci jawaban
Pilihan ganda
1
B
2
C
3
D
4
B
5
D
6
A
7
C
8
B
9
A
10
C
Isian
1.
60
2.
-30
3.
(-97)
4.
115
5.
-36
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.
Isian tiap soal jika jawaban benar bernilai 2 skor
Lampiran 7
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus II
Rencana Pelaksanaan Permbelajaran
(RPP)
Problem Based Learning (PBL)
Sekolah
: SD N Lemahduwur
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IV/ II
Pertemuan Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 3 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan )
I.
Standar Kompetensi
: 5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
III.
Kompetensi Dasar
: 5.3 Mengurangkan bilangan bulat
IV.
Indikator
:
5.3.1 Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan
bulat
positif
di
jelaskan
berdasarkan
cara
mengurangkannya.
5.3.2 Menjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat
positif dengan bilangan bulat negatif dijelaskan
berdasarkan cara mengurangkannya.
5.3.5. Penyelesaian pengurangan bilangan bulat positif
dengan blangan bulat negatif dijelaskan berdasarkan
cara kerjanya, cara kerja penyelesaian pengurangan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
5.3.6 Penyeelesaian pengurangan dua bilangan bulat
pnegatif di jelaskan berdasarkan cara kerjanya, cara
kerja penyelesaian pengurangan dua bilangan bulat
negatif digunakan untuk menjelaskan pengurangkan
dua bilangan bulat positif
V. Tujuan Pembelajaran
:
Dengan menggunakan model Problem Based Learning
berbantuan garis bilangan,di gambarkan di papan tulis
dan gambar manik-manik di tampilkan slid dalam
menentukan cara menjumlahkan bilangan bulat siswa
yang telah mengenal jenis bilangan bulat dapat :
1. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat
positif
.
2. Manjelaskan cara mengurangkan bilangan bulat
positif dengan negatif.
3. Menjelaskan cara mengurangkan dua bilangan bulat
negatif.
4. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat
positif.
5. Menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif
dengan bilangan bulat negatif.
6. Menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat
negatif.
VI.
Materi Pembelajaran
: Organisasi materi terlampir
a.
Pengurangan bilangan bulat
Materi terlampir
Cara mengurangkan dua bilangan bulat positif
berdasarkan langkah-langkah mengurangkannya
(telamir).
b.
Mengurangkan biangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif. Cara mengurangkan
bilangan bulat positif dengan bilangan bulat
negative (terlampir)
VII.
Pendekatan, Metode, dan Media alat pembelajaran
:
a.
Pendekatan
: Problem Based Lerning (PBL)
b.
Metode
: Ceramah bervariasi
Diskusi kelompok
Tanya Jawab
c.
Media
: Papan tulis
Gambar manik-manik di dalam slid
Lembar kerja Siswa
d.
Alat
: Perlengkapan alat tulis
Papan tulis
Manik-manik
VIII.
Sumber pmbelajaran
: Kurikulum KTSP mata pelajaran Matematika kelas
IV .
Burhan Mustaqim, Ary
Astuty. 2008.
Ayo belajar matematika 4 : untuk SD
dan MI kelas IV. Jakarta : Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional.
IX.
Langkah-langkah Pembelajaran
:
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Guru
Murid
Waktu
Kegiatan awal
a. Pra pembelajaran a. Pra pembelajaran
Guru menyiapkan mental siswa dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa, dan mengajak ber do'a.
Menanggapinya dengan menyiapkan diri untuk siap belajar
b. Apersepsi
b. Apersepsi
Mengingat kembali materi penjumlahan bilangan bulat yang telah siswa ketahui untuk diarahkan siswa dalam
mempelajari pengurangan bilangan bulat
Mengingat kembali 2 cara menjumlahkan bilangan bulat, sebagai dasar pencermatan awal mempelajari pengurangan bilangan bulat
c. Motivasi c. Motivasi
Menyadarkan pentingnya pengurangan bilangan bulat dalam kehidupan sehari-hari, menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, dan menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan.
Menghayati pentingnya belajar pengurangan bilangan bulat, menemukenali tujuan pembelajaran, dan menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
a. Eksplorasi
a. Menggali pengenalan pengurangan bilangan bulat yang telah diketahui siswa
a. Mengemukakan berbagai benda yang dimiliki siswa, yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat
b. Elaborasi
b. Elaborasi
a. Menyampaikan masalah mengenai " Cara
mengurangkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya".
a. Menyimak masalah yang disampaikan guru
b. Menunjukan media dan alat peraga manik-manik untuk ditemukenali 2 cara
mengurangkan bilangan bulat, dan penyeleseannya
b. Bersama-sama menemukenali 2 cara mengurangkan bilangan bulat, dan penyelesaiannya.
c. Mengorganisasikan cara menemukenali cara
mengurangkan bilangan bulat dan penerapannya dengan kerja kelompok, masing-masing kelompok 5 siswa.
d. Membagikan LKS kepada setiap kelompok yang berisi soal penjumlahan bilangan bulat untuk menemukenali 2 cara mengurangkan bilangan bulat positif , mengurangkan bilangan bulat positif dengan negatif dan mengurangkan 2 bilangan bulat negatif, dan penyelesaiannya.
d. Menerima LKS yang berisi soal pengurangan bilangan bulat untuk menemukenali 2 cara mengurangkan bilangan bulat positif, mengurangkan bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat negatif, mengurangkan 2 bilangan bulat negatif, dan
penyelesaiannya.
e. Menjelaskan secara singkat petunjuk penyelesaian masalah.
e. Menyimak penjelasan petunjuk penyeleseaian masalah.
f. Menugaskan siswa kerja kelompok untuk
menyelesaikan soal pengurangan dua bilangan bulat positif, menyelesaikan pengurangan bilangan bulat positif dengan negatif dan
menyelesaikan pengurangan
dua bilangan bulat negatif sesuai petunjuk di LKS.
g. Membimbing siswa dalam mengumpumpulkan informasi penyelesaian masalah
g. Mengerjakan tugas kelompok untuk menyelesaikan pengurangan dua bilangan bulat positif, dan menyeleseaikan pengurangan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
h. Mendampingi siswa dalam mengembangkan dan
menyajikan hasil penyelesaian masalah pada LKS
Konfirmasi
a. Menyuruh perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya
a. Mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
b. Menanggapi presentasi hasil kerja kelompok dari siswa untuk di analisis dan di evaluasi dari hasil yang di dapat.
b. Merespon tanggapan dari guru mengenai hasil kerja kelompok yang didapat untuk di analisisdan di evaluasi dan di refleksikan.
Kegiatan akhir
30 menit
a. Mengajak siswa
menyimpulkan bersama dari materi yang telah dipelajari
a. Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan dua bilangan bulat positif, cara mengurangkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif.
Pengurangan bilangan bulat
Pengurangan adalah lawan dari penjumlahan. Bagaimana cara
mengurangkan bilangan bulat. Mari perhatikan contoh berikut ini.
a.
2
–
5 = -3
b.
2
–
(-5) = 7
c.
(-2)
–
5 = -7
d.
-2
–
(-5) = 3
a. 2 + (
–
5) =
–
3 c. (
–
2) + (
–
5) =
–
7
b. 2 + 5 = 7 d. (
–
2) + 5 = 3
Nah kawan, perhatikan dan bandingkan dengan cermat. Apa
yang dapat kamu simpulkan?
Pengurangan bilangan bulat adalah
penjumlahan dengan lawan bilangannya
a
–
b = a + (
–
b)
Lampiran 8
Lembar Kerja Siswa Siklus II
Lembar kerja siswa (LKS)
Diskusikan dengan kelompok kemudian tentukan langkah-langkah cara mengerjakan dengan
menggunakan manik-manik dan garis bilangan, kemudian tentukan hasilnya sesuai dengan
tabel di bawah ini!
No Soal
Menggunakan manik-manik
Menggunakan garis bilangan
Hasil
1
6 - 3 =
2
8
–
(-5)=
3
(-6)
–
(-4)
=
Nama Kelompok :
Lampiran 9
Soal Evaluasi siklus II
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih jawaban yang benar dengan memberi
tanda (x) pada jawaban yang dipilih!
1.
Diagram panah di atas menunjukan pengurangan dari ?
a.
(-7) - 7
b.
3
–
4
c.
7 - 3
d.
11 - 3
2.
Manik-manik di atas merupakan oprasi dari ?
a.
(-3) - 11
b.
3 - 8
c.
8 - 3
d.
8
–
(- 3)
3.
No absen :
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
0
Yang sesuai dengan oprasi diagram panah di atas adalah ?
a.
5 - 9
b.
4 - 5
c.
(-4) - (-5)
d.
(-5)
–
(-4)
4.
Berapakah hasil dari pengurangan 45
–
40
adalah ...
a.
5
c. (-4)
b.
4
d. (-5)
5.
Yang termasuk hasil dari pengurangan 75
–
25 adalah ...
a.
100 c. 50
b.
75
d. -50
6.
Hasil dari pengurangan 87
–
45 adalah ...
a.
42
c. 24
b.
34
d. -24
7.
Yang menunjukan hasil dari pengurangan 47
–
(-27) adalah ...
a.
-20
c. 49
b.
20
d. 74
8.
Berapakah hasil pengarangan dari 58
–
(-52) adalah ...
a.
-110
c. 110
b.
-100
d. 120
9.
Hasil pengurangan dari -75 - (-35) adalah ....
a.
40
c. -100
b.
-40
d. -110
10.
Yang termasuk hasil dari pengurangan -97
–
(-12) adalah ...
a.
-85
c. -83
b.
-87
d. 109
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar
1.
20 - 15
=
Kunci jawaban
Pilihan ganda
1
C
2
D
3
D
4
A
5
C
6
A
7
D
8
C
9
B
10
A
Isian
1.
5
2.
27
3.
-4
4.
12
5.
28
Jumlah skor
Pedoman Penilaian
Pilihan ganda tiap soal jika benar bernilai 1 skor.
Isian tiap soal jika benar bernilai 2 skor
Nilai Akhir = Perolehan skor
X100
Lampiran 10
Instrumen pengamatan guru melaksanakan RPP model Problem Based Learning
(PBL)
Rambu-rambu implementasi RPP menggunakan model pembelajaran Prollem Based Learning (PBL)
Kegiatan Indikator Skor 1 Skor2 Skor3 Skor 4 Skor 5 siap belajar
Mengucapka n salam
No 1 +
menyanyakan kabar, mengecek keberadaan murid secara umum
No 2 mengecek kehadiran murid
No 3 + murid belajar dengan sepenuh hati (bisa berdoa)
Apersepsi 2. Guru menarik
perhatian murid dalam apersepsi
Bertanya telah dipelajari
2 + menghargai kurang tepat
4 + apresiasi dengan materi
yang akan akan dipelajari secara sepintas
2 + secara
hubungan horisontal (materi lain)
3 + materi secara tajam
Motivasi 4. Guru membawa
perhatian murid terhadap pentingnya materi yang akan dipelajari
memberitah ukan materi yang akan dipelajari
1 + bahwa materi yang akan dipejari itu penting
Memberitahukan pentingnya materi yg akan dipelajari dalam hubungannya dengan posisi pekerjaan
Menunjukkan murid tentang posisi pekerjaan dan atau
kelanjutannya
Meyakinkan murid tentang posisi pekerjaan dan atau n dibacakan
1 + dengan
penekanan perilaku yang dituju diri sendiri
mencapai tujuan
3 +
Eksplorasi 7. Guru membawa
perhatian murid dalam menggali pengalaman
yang telah
dimiliki
Menanyakan pengalaman
dipelajari
1 + yang
diperoleh dari lingkungan langsung
2 + yang
diperoleh melalui media
Menunjukkan pengalaman yang telah dimiliki akan dikembangka
n melalui
proses pembelajaran
Meyakinkan bahwa pengalaman yang telah dimiliki akan dikembangka
n melalui
proses pembelajaran
Elaborasi 8. Guru
Menggunakan media garis bilangan dan manik-manik secara efektif dalam acuan materi yang akan dipelajari
2 + Media dapat digunakan untuk mengelaborasi pengalaman pribadi dengan materi yg akan elaborasi dalam mengorganisasi
kan dalam
bentuk kelompok
Metode yang dipilih hanya melibatkan
dipilih melibatkan komunikasi 2 arah dalam membentuk kelompok/
melibatkan lebih dari 2 anak komunikasi multi arah secara runtut dalam
Metode yang dipilih
difungsikan untuk melibatkan komunikasi 2 arah
secara dalam
kelompok
Metode yang
dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih dari 2 anak dalam kelompok.
Konfirmasi 11. Guru
Menggunakan cara secara efektif dan efisien dalam proses
konfirmasi dalam kegiatan mempresentasi kan hasil kerja kelompok dari masing-masing kelompok.
Metode yang dipilih hanya melibatkan
dipilih melibatkan komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan presentasi
melibatkan lebih dari 2 anak dalam kegiatan presentasi komunikasi multi arah terhadap materi
yang belum
dikuasai secara runtut sesuai organisai materi
Bertanya secara runtut sesuai organisai materi
1 + meminta
murid lain untuk memperhatikan
dan menjawab
secara runtut sesuai organisai materi.
2 + memberi
kesempatan murid lain untuk menjawab dari versi yang lain secara runtut sesuai organisai materi secara runtut sesuai sesuai dengan tujuan pembelajaran secara runtut sesuai organisai materi Kagiatan akhir
Kesimpulan 13. Guru membawa perhatian murid dalam membuat kesimpulan
mereview ulang hasil konfirmasi
Bersama murid mereview ulang hasil konfirmasi
3 + sesuai tujuan pembelajaran
4 + efisien dalam proses
kesimpulan
Metode yang dipilih
difungsikan untuk melibatkan komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan membuat
kesimpulan
Metode yang
dipilih difungsikan untuk melibatkan komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih dari 2 anak dalam kegiatan membuat komunikasi multi arah pembelajaran
Ada kesimpulan
1 sesuai
tujuan di RPP
Hasil kesimpulan 2 sesuai tujuan di RPP
Kesimpulan 3 sesuai tujuan di RPP
Kesimpulan
4 sesuai
tujuan di RPP
16 Guru melaksanakan refleksi
pembelajaran di lanjutkan evaluasi pembelajaran komunikasi 2 arah
secara umum
dalam kegiatan refleksi
melibatkan komunikasi 2
arah yg
melibatkan lebih dari 2 anak dalam kegiatan refleksi yang di komunikasi multi arah secara runtut dalam
kegiatan refleksi yang dilanjutkan evaluasi
*) Keterangan Skore Penilaian
Lampiran 11
Instrumen lembar observasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa
Rambu-rambu lembar obsevasi menumbuhkan sistematis logis pada siswa
Kegiatan Indikator Skor penilaian
Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4 Skor 5 bimbingan guru dalam
mempersiapkan diri
pembelajaran.
1 + menyiapkan diri sesuai bimbingan dari guru tapi belum urut sesuai yang di bimbing dari sesuai dengan bimbingan
sistematis dan logis.
Mengetahui 2 jenis bilangan bulat
1 + menyebutkan
hanya 1 jenis
bilangan bulat saja.
menyebutkan jenis bilangan bulat.
Kegiatan inti Eksplorasi bilangan bulat secara
sistematis, logis dan jelas dalam
menjelaskan.
Menyebutkan 1 benda
Menyebutkan 2
benda yang di
kaitkkan dengan bilangan bulat
Elaborasi
4. Membentuk kelompok sesuai dengan
langkah-kelompok dengan cara 2 langkah
Membentuk sesuai dengan langkah-langkah dalam memecahkan masalah sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
Mengungkapka n 1 pendapat
Mengungkapkan 2 pendapat kan lebih dari 2 pendapat pemecahan masalah secara sistematis dan logis dengan langkah-langkah yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.
6. Siswa
menyelesaika n soal secara logis pada setiap langkah serta dapat memberikan alasan secara sistematis,
menyelesaikan 1 soal secara logis di setiap langkah
Dapat menyelesaika
n 2 soal
secara logis pada setiap langkah serta dapat alasan jelas
Konfirmasi 7. Siswa langkah dalam memecahkan sesuai dengan tujuan
kelompok secara logis,
Mempresenta sikan hasil diskusi secara sistematis,
pendapat yang jelas, urut, dan tepat.
Memberi
pendapat 1
tanggapan dari guru
Memberi pendapat 1 tanggapan dari guru sistematis dan logis dua dari dengan tujuan pembelajaran
kesimpulan secara sistemati dan logis sistematis dan logis dua dari pembelajaran
Memberi pembelajaran
*) Keterangan Skore Penilaian
Lampiran 12
Lampiran 13
Lampiran 14
Lampiran 15
Lampiran 16
Rekapitulasi hasil kinerja guru dalam menerapkan model
Problem Based Learning.
No
Siklus
Pengamat I
Pengamat II
Nilai
1
Siklus I
75
71
4,55
Lampiran 17
Rekapitulasi nilai Pra Siklu
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 55
2 Azrul Zelmi 55
3 Supriyantino 65
4 Tofik Nur Hidayah 50
5 Aida Yahya 70
6 Andi Nugroho 70
7 Ani Nihayah 80
8 Anggita Winda Astuti 81
9 Arya Irfan Pratama 70
10 Dea Agustina 65
11 Defandri Nur Pratama 50
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 75
15 Putri Ragil Rahmania 75
16 Putri Verawati 65
17 Rajit Sapto Widodo 60
18 Revali adi sayabi 65
19 Rivaldi Aji Nugroho 75
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 60
22 Selviani puspita Dewi 80
23 Vemal Adi Nugroho 80
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 75
26 Azmi ilham Munawar 60
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1846
Lampiran 18
Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus I
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 65
2 Azrul Zelmi 55
3 Supriyantino 65
4 Tofik Nur Hidayah 60
5 Aida Yahya 85
6 Andi Nugroho 80
7 Ani Nihayah 70
8 Anggita Winda Astuti 70
9 Arya Irfan Pratama 80
10 Dea Agustina 70
11 Defandri Nur Pratama 65
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 80
15 Putri Ragil Rahmania 80
16 Putri Verawati 60
17 Rajit Sapto Widodo 70
18 Revali adi sayabi 85
19 Rivaldi Aji Nugroho 80
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 70
22 Selviani puspita Dewi 75
23 Vemal Adi Nugroho 85
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 70
26 Azmi ilham Munawar 60
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1945
Lampiran 19
Rekapitulasi nilai hasil belajar siklus II
No Nama siswa Nilai
1 Nur Al Iksan 70
2 Azrul Zelmi 65
3 Supriyantino 70
4 Tofik Nur Hidayah 65
5 Aida Yahya 80
6 Andi Nugroho 80
7 Ani Nihayah 70
8 Anggita Winda Astuti 70
9 Arya Irfan Pratama 80
10 Dea Agustina 70
11 Defandri Nur Pratama 65
12 Ilham Tri Suparto 70
13 Lanisa Kurnia Knanti 70
14 Maya Dwi Priyati 80
15 Putri Ragil Rahmania 80
16 Putri Verawati 65
17 Rajit Sapto Widodo 75
18 Revali adi sayabi 85
19 Rivaldi Aji Nugroho 80
20 Safira Erika Cafolera 80
21 Selviana Novi Wulandari 70
22 Selviani puspita Dewi 75
23 Vemal Adi Nugroho 80
24 Erna Sulistiya Ningsih 75
25 Nafisa Dwi Riyanti 80
26 Azmi ilham Munawar 65
27 Aditya Budi Putra 70
Jumlah 1985
Lampiran 20
Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus I
No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah
Rata-3 Supriyantino
34 34 68 3,77
8 Anggita Winda Astuti
32 33 65 3,61
9 Arya Irfan Pratama
32 33 65 3,61
10 Dea Agustina
32 33 65 3,61
11 Defandri Nur Pratama
31 32 63 3,5
15 Putri Ragil Rahmania
31 32 63 3,5
16 Putri Verawati
31 32 63 3,5
17 Rajit Sapto Widodo
31 32 63 3,5
18 Revali adi sayabi
31 32 63 3,5
19 Rivaldi Aji Nugroho
31 32 63 3,5
20 Safira Erika Cafolera
31 32 63 3,5
21 Selviana Novi Wulandari
31 32 63 3,5
22 Selviani puspita Dewi
30 31 61 3,38
23 Vemal Adi Nugroho
30 31 61 3,38
24 Erna Sulistiya Ningsih
30 31 61 3,38
25 Nafisa Dwi Riyanti
30 31 61 3,38
26 Azmi ilham Munawar
30 31 61 3,38
27 Aditya Budi Putra
Lampiran 21
Rekapitulasi Nilai Menumbuhkan sistematis logis pada siswa siklus II
No Nama Siswa Pengamat 1 Pengamat 2 Jumlah
Rata-3 Supriyantino
39 37 76 4,22
8 Anggita Winda Astuti
38 37 75 4,16
9 Arya Irfan Pratama
38 37 75 4,16
10 Dea Agustina
38 37 75 4,16
11 Defandri Nur Pratama
38 37 75 4,16
15 Putri Ragil Rahmania
39 38 77 4,27
16 Putri Verawati
39 38 77 4,27
17 Rajit Sapto Widodo
38 37 75 4,16
18 Revali adi sayabi
38 37 75 4,16
19 Rivaldi Aji Nugroho
38 37 75 4,16
20 Safira Erika Cafolera
38 37 75 4,16
21 Selviana Novi Wulandari
38 37 75 4,16
22 Selviani puspita Dewi
37 37 74 4,11
23 Vemal Adi Nugroho
37 37 74 4,11
24 Erna Sulistiya Ningsih
37 37 74 4,11
25 Nafisa Dwi Riyanti
37 37 74 4,11
26 Azmi ilham Munawar
37 37 74 4,11
27 Aditya Budi Putra