• Tidak ada hasil yang ditemukan

W Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "W Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Kelas : VII

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (3 Jam Pelajaran)

Topik : Menumbuhkan Kesadaran Berkonstitusi

Kompetensi Inti : SIKAP

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

Dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. PENGETAHUAN

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KETERAMPILAN

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,

memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan

mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

(2)

Kompetensi Dasar : 3.3 Memahami isi alinea Pembukaan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Indikator Pencapaian Kompetensi:

1.Memahami nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang Undang

Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2.Menjelaskan makna yang terkandung dalam setiap alinea pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3.Menjelaskan hubungan pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi

4. Menunjukan sikap positif terhadap nilai-nilai yang terkandung dalam

Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 5.Berperilaku sesuai dengan Pembukaan Undang Undang Dasar Negara

Republik Indonesia Tahun 1945

6.Komitmen tidak mengubah Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami nilai-nilai yang terkandung dalam

alinea Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia

Tahun 1945

2. Peserta didik dapat menjelaskan makna yang terkandung dalam setiap alinea pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

3. Peserta didik dapat menjelaskan hubungan alinea pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi

4. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan sikap positif terhadap nilai-nilai yang terkandung dalam alinea Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

(3)

6. Peserta didik memiliki komitmen untuk tidak merubah Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

B. Materi Ajar

1.Nilai-Nilai yang Terkandung dalam Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Universal mengandung arti bahwa Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 diterima oleh bangsa-bangsa beradab di dunia. Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 mengandung nilai penghargaan terhadap hak asasi manusia dan sebuah bangsa yang menuunjukan penghargaan terhadap hak asasi manusia yang merupakan salah satu bentuk perilaku bangsa yang terhormat.

Pembukaan Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 juga mengandung nilai lestari. Yang dimaksud dengan lestari adalah Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 mampu menampung dinamika masyarakat dan akan tetap menjadi landasan perjuangan bangsa. Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dijadikan landasan perjuangan mempertahankan kemerdekaan semangat menentang penjajah dan menjungjung perddamaian dunia. Hal tersebut merupakan lestari dari Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. 2.Makna yang Terkandung dalam setiap alinea Pembukaan Undang

Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Alinea Pertama Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 menunjukan bahwa bangsa Indonesia ingin menghapuskan penjajahan dengan segala bentuknya karena tidak sesuai dengan prikemanusiaan dan prikeadilan. Tekad untuk menghapus penjajahan tersebut diwujudkan dalam tekad bangsa Indonesia untuk melepaskan diri dari penjajahan.

(4)

harus diisi dengan mewujudkan negara Indonesia yang merdeka, bersatu, berdaulat adil dan makmur. Alinea kedua ini menunjukan bahwa tekad bangsa Indonesia untuk melepaskan diri dari penjajahan telah dapat diwujudkan. Tujuan selanjutnya adalah mewujudkan persatuan Indonesia dan berdirinya negara kesatuan Indonesia yang berdaulat adil dan makmur.

Alinea ketiga mengandung makna pengukuhan dari proklamasi yang luhur makna tesebut didorong dari motivasi spiritual yang luhur kehidupan yang seimbang antara material dan spiritual di duni dan di akherat, ketaqwaan kepada Tuhan YME berkat ridho Tuhan YME, Bangsa Indonesia mencapai kemerdekaan.

Alinea keempat Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 mengandung dasar negara dan tujuan negara. Tujuan negara Indonesia adalah melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia, memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut serta melaksanakan ketertiban dunia. Sementara itu dasar negara seperti tertuang alinea keempat Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 adalah Pancasila dngan berdasarkan kepada Ketuhanan YME, Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab, Persatuan Indonesia, dan kerakyatan yang di pimpin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan perwakilan, serta dengan mewujudkan keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

3.Hubungan Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan Proklamasi

(5)

4.Perilaku yang sesuai dengan alinea Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

a. Alinea pertama :

Dengan cara menghargai kemerdekaan negara lain. Contoh : Memiliki rasa simpati, menghargai kebebasan

b. Alinea kedua :

Berjuang untuk mempertahankan kemerdekaan c. Alinea ketiga :

Kemerdekaan yang dimiliki oleh kita, merupakan izin Tuhan YME / rahmat dari Tuhan YME.

d. Alinea keempat: Tujuan negara

Melindungi segenap bangsa Indonesia Memajukan kesejahteraan umum Mencerdaskan kehidupan bangsa Ikut melaksanakan ketertiban dunia

5. Sikap positif terhadap nilai-nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

a. Alinea Pertama :

Berdoa sebelum dan sesudah belajar Memanfaatkan dan menghargai waktu d. Alinea keempat

Tidak membeda-bedakan teman

Menggunakan Bahasa Indonesia dengan baik dan benar Membiasakan menabung

Belajar dengan sungguh-sungguh

Memberikan bantuan untuk korban bencana Memberikan bantuan untuk teman yang sakit

6Komitmen untuk tidak mengubah pembukaan Undang-undag Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

(6)

sistemnya dan lembaga negara, seperti lembaga legislatif (DPR) dan lembaga peradila/kehakiman (MA) dapat berubah.

C. Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Strategi :

- Pencarian informasi (information search)

- Dialog mendalam dan berpikir kritis (deep dialogue and critical thinking DDCT) - Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

D. Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN KE 1

1. Kegiatan Pendahuluan

a. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

b. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 1 s.d. 3)

c. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi

d. kepentingan peserta didik (materi ajar 1 s.d. 3).

e. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 1 s.d. 3) 2. Kegiatan Inti

a. Menginformasikan cara belajar dengan tanya jawab (dialog secara mendalam dan berpikir kritis), dan pencarian informasi.

b. Membagi kelas ke dalam 4 kelompok dengan cara perserta didik menyebutkan angka 1 dan 4 mulai dari deretan depan sebelah kiri ke kanan.

c. Meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai angka yang disebutkan,

(7)

1) Kelompok 1 memaknai alinea pertama 2) Kelompok 2 memaknai alinea kedua 3) Kelompok 3 memaknai alinea ketiga 4) Kelompok 4 memaknai alinea keempat

e. Meminta kelompok untuk berdiskusi tentang jalannya diskusi sesuai dengan tema kelompok

f. Guru melakukan pendampingan pada masing-masing kelompok dalam mengerjakan tugas dan memfasilitasi, jika ada kelompok yang mengalami kesulitan.

g. Menugaskan masing-masing kelompok secara bergiliran untuk mempresentasikan hasil belajar bersama dan ditanggapi oleh kelompok lain

h. Membagikan lembar tugas kepada masing-masing kelompok.

i. Menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk menjawab lembar tugas yang telah dibagikan pada kertas yang telah disediakan. j. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing

kelompok. 3. Kegiatan Penutup

a. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan

b. pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

c. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan

selama pembelajaran, (materi ajar 1 s.d. 3).

d. Melaksanakan post test secara tertulis (materi ajar 1 s.d. 3) uraian e. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa

sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

(8)

1. Kegiatan Pendahuluan

f. Mengajak peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa sesuai agama dan keyakinan masing-masing.

g. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran(tujuan 1 s.d. 3)

h. Menginformasikan relevansi bahan ajaryang akan disajikan selama pembelajaran bagi

i. kepentingan peserta didik (materi ajar 4 s.d. 6).

j. Melaksanakan pree test secara lisan(materi ajar 4 s.d. 6) 2. Kegiatan Inti

k. Menginformasikan cara belajar dengan tanya jawab (dialog secara mendalam dan berpikir kritis), dan pencarian informasi.

l. Membagi kelas ke dalam 4 kelompok dengan cara perserta didik menyebutkan angka 1 dan 4 mulai dari deretan depan sebelah kiri ke kanan.

m. Meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai angka yang disebutkan,

(kelompok 1 sampai kelompok 4) n. Memberikan tugas tiap kelompok :

5) Kelompok 1 menunjukan contoh materi no 3 s/d 6 pada alinea pertama

6) Kelompok 2 menunjukan contoh materi no 3 s/d 6 pada kedua 7) Kelompok 3 menunjukan contoh materi no 3 s/d 6 pada ketiga 8) Kelompok 4 menunjukan contoh materi no 3 s/d 6 pada keempat o. Meminta kelompok untuk berdiskusi tentang jalannya diskusi sesuai

dengan tema kelompok

(9)

q. Menugaskan masing-masing kelompok secara bergiliran untuk mempresentasikan hasil belajar bersama dan ditanggapi oleh kelompok lain

r. Membagikan lembar tugas kepada masing-masing kelompok.

s. Menugaskan kepada masing-masing kelompok untuk menjawab lembar tugas yang telah dibagikan pada kertas yang telah disediakan. t. Memberikan pemantapan terhadap hasil presentasi masing-masing

kelompok. 3. Kegiatan Penutup

f. Melakukan refleksi dengan meminta pendapat peserta didik tentang kegiatan

g. pembelajaran yang telah dialami (memberikan kemudahan dalam belajar atau sebaliknya).

h. Bersama peserta didik membuat kesimpulan tentang materi ajar yang telas disajikan

selama pembelajaran, (materi ajar 4 s.d. 6).

i. Melaksanakan post test secara tertulis (materi ajar 4 s.d. 6) dalam bentuk soal uraian

j. Mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing.

D. Sumber Belajar 1. Media

a. Materi Diskusi

1) Nilai yang terkandung dalam Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

2) Makna yang terkandung dalam Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

(10)

4) Menunjukan cara berperilaku sesuai Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

5) Menunjukan sikap positif sesuai dengan Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

6) Komitmen untuk tidak mengubah Pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

2. Sumber Belajar

Buku Paket PPKn Penulis. Lukman Surya Saputra

Teks Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

E. Penilaian

1. Tes lisan dan tertulis (uraian) (terlampir).

2. Pengamatan aktivitas kerja kelompok (terlampir). 3. Pengamatan perilaku.

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas VII

NIP NIP

Catatan :

(11)

LAMPIRAN 1

SOAL

1. Jelaskan pengertian dari nilai-nilai universal dan nilai lestari yang terkandung dalam pembukaan Undang-undang Negara Republik Indonesia 1945 ?

2. Sebutkan makna yang terkandung dalam setiap alinea pembukaan Undang-undang Dsar Negara Republik Indonesia Tahun 1945?

3. Jelaskan hubungan antara proklamasi dengan pembukaan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945?

4. Berikan 2 contoh perilaku yang mencerminkan makna yang terdapat pada alinea pertama?

5. Berikan satu contoh sikap positif yang sesuai dengan makna setiap alinea pembukaan Undang-undang Negara Republik Indonesia Tahun 1945?

6. Jelaskan alasan mengapa pembukaan Undang-undang Negara Republik Indonesia Tahun 1945?

Kunci Jawaban

1. Universal mengandung arti bahwa Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 diterima oleh bangsa-bangsa beradab di dunia. Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 mengandung nilai penghargaan terhadap hak asasi manusia dan sebuah bangsa yang menuunjukan penghargaan terhadap hak asasi manusia yang merupakan salah satu bentuk perilaku bangsa yang terhormat. Yang dimaksud dengan lestari adalah Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 mampu menampung dinamika masyarakat dan akan tetap menjadi landasan perjuangan bangsa.

(12)

Bangsa Indonesia mencapai kemerdekaan. Alinea keempat, Tujuan negara Indonesia adalah melindungi segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia, memajukan kesejahteraan umum, mencerdaskan kehidupan bangsa, dan ikut serta melaksanakan ketertiban dunia.

3. Berdasarkan makna Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, Proklamasi kemerdekaan mengantarkan rakyat Indonesia ke depan pintu gerbang kemerdekaan Indonesia yang merdeka, bersatu, berdulat adil dan makmur (Alinea ke 2)

4. Contoh sikap dalam alinea pertama:  Tidak memaksakan kehendak  Menghrgai perbedaan pendapat

5. Contoh perilaku berdasarkan alinea yang terkandung dalam Pembukaan Undang Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

a. Alinea Pertama :

 Berbahasa Indonesia dengan benar

 Mencintai produk Indonesia c. Alinea ketiga

 Berdoa sebelum dan sesudah belajar

 Memanfaatkan dan menghargai waktu d. Alinea keempat

 Tidak membeda-bedakan teman

 Menggunakan Bahasa Indonesia dengan baik dan benar

 Membiasakan menabung

 Belajar dengan sungguh-sungguh

 Memberikan bantuan untuk korban bencana

 Memberikan bantuan untuk teman yang sakit

(13)

LAMPIRAN 2

Lembar Pengamatan Proses

Lembar Penilaian (Lembar Pengamatan)

No Nama

Aspek Sikap

Nilai Rata-rata Menghorma

ti Kerjasama Kedisiplinan

Tanggungjawa b

1

s/d

40 .

Keterangan:

A = Baik Sekali = 4

B = Baik = 3

C = Cukup = 2

(14)

LAMPIRAN 3

C. Lembar Pengamatan Perilaku

No ASPEK PERILAKU

KATEGORI

4 3 2 1 KET

1 Tidak memaksakan kehendak 2 Menghargai perbedaan pendapat 3 Tekun Belajar

4 Berbahasa Indonesia dengan benar 5 Mencintai Produk Indonesia

6 Berdoa sebelum dan sesudah belajar 7 Memanfaatkan dan menghargai waktu 8 Tidak membeda-bedakan teman

9 Membiasakan menabung setiap hari

Referensi
