• Tidak ada hasil yang ditemukan

LAMPIRAN-LAMPIRAN 48

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "LAMPIRAN-LAMPIRAN 48"

Copied!
43
0
0

Teks penuh

(1)

48

(2)

/

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA

UPTD KECAMATAN GRINGSING

SD NEGERI KETANGGAN 01

Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812

SURAT KETERANGAN

Nomor : 285.4 / 2 /2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :

Nama : Son Nanton,S.Pd.SD NIP : 19530913 197401 1 001

Jabatan : Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01 Dengan ini memberikan ijin kepada :

Nama : Irkham

NIP : 19781027 200701 1 008

Jabatan : Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01

Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012.

Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01 KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG.

Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya.

Ketanggan, 27 Februari 2012

Kepala SDN Ketanggan 01

Son Nanton,S.Pd.SD

(3)

50

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

Nama Sekolah : SD NEGERI KETANGGAN 01 Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IV / II

Materi Pokok : Operasi hitung Bilangan Bulat Waktu : 5 JP X 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar

1. Mengurutkan bilangan bulat

2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

A. Indikator

1. Mengenalkan bilangan bulat 2. Bilangan bulat positif dan negati

3. Mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar 4. Melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat. 5. Melakukan operasi pengurangan bilangan bulat.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui perga mistar rangkap siswa mampu mengenal bilangan bulat melalui garis bilangan

2. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar.

3. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat mengenal bilangan bulat negatif dan positif.

(4)

4. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.

5. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat dengan tepat.

E. Materi Ajar

Operasi Hitung Bilangan Bulat ( terlampir )

F. Metode dan Model Pembelajaran

1. Metode : Diskusi

2. Model Pembelajaran : Cooperatif Learning

G. Langkah Pembelajaran Pertemuan I

a. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Mengucapakan salam

2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa

4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik

materi pokok yang akan dibahas “Operasi Hitung Bilangan Bulat “ dan menuliskannya di papan tulis

6. Memberi motivasi kepada siswa

b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi

1.Mengenalkan bilangan bulat yaitu bilangan yang utuh bukan pecahan,terdiri dari bilangan bulat positif,misal:1,2,3,4,5,.... dan negatif misal: -1,-2,-3,-4,-5 ... 2.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor LCD.Dengan Langkah – langkah :

(5)

52 1. Tersedia sepasang penggaris bilangan 2. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah 3. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas

4.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.

5.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.

Elaborasi

1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.

2. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada kelompok yang memerlukan.

3. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya.

Konfermasi

1. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung bilangan bulat.

- Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. - Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap. 2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk

melaksanakan kegiatan

Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri.

c. Kegiatan Akhir (15 menit)

1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran.

2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan . - Apa materi pokok hari ini ?

- Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ? - Mengapa ?

(6)

3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.

Pertemuan II

a. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Mengucapakan salam

2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa

4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Mengingatkan kembali pelajaran yang lalu

6. Memberi motivasi kepada siswa

b. Kegiatan Inti ( 20 menit )

Eksplorasi

1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap yang sudah dipersiapkan oleh siswa dan guru menjelaskan cara menggunakan mistar rangkap lewat proyektor LCD. Dengan Langkah – langkah :

a. Tersedia sepasang penggaris bilangan b. Letakkan tepat sejajar atas dan bawah c. Penggaris yang bergeser hanya yang diatas

d.Jika bilangan pertama positif, penggaris geser ke kanan sebanyak bilangan tersebut . Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.

e.Jika bilangan pertama negatif, pengaris geser ke kiri sebanayak bilangan tersebut. Sehingga nol lurus dengan bilangan tersebut.

2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:

- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis

(7)

54

- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.

Tentukan Nilai N !

a. 3 + (-8) = ………. b. -5 + 3 = ………. c. 4 - (-7 ) = ……….

Elaborasi

4. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.

5. Guru berkeliling untuk memberikan penjelasan dan pengamatan kepada kelompok yang memerlukan.

6. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya.

Konfermasi

3. Guru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung bilangan bulat.

- Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan mistar rangkap. - Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan

lawan bilangan pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13

4. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru, untuk melaksanakan kegiatan

Penilaian.Guru membagi LTPD untuk dikerjakan sendiri.

c. Kegiatan Akhir (40 menit)

1. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran.

2. Guru memberikan refleksi dan menanyakan . - Apa materi pokok hari ini ?

- Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ? - Mengapa ?

(8)

3. Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.

4. Guru memberikan PR

Kerjakan soal –soal di bawah ini ! ( PR ) 1. -19 + 7 = ………

2. -22 – 13 = …….. 3. 36+ (-8 ) = ……… 4. 5-(-20) = …….. 5. 6+ (-7 ) = ……..

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : Mistar rangkap,LKPD

b. Sumber Belajar : Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu

Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama

I. PENILAIAN

1. Prosedur :

- Tes Awal : Saat Tanya jawab pada apersepsi - Tes proses : Saat proses pembelajaran berlangsung - Tes Akhir : Saat proses pembelajaran berakhir 2. Jenis tes :

- Tes tertulis : Tes Obyektif ( LTPD ) - Tes lesan : Tes unjuk kerja - Tes Portofolio : -

Mengetahui Ketanggan,15 Maret 2012 Kepala SD N Ketanggan 01 Praktikan

Son Nanton,S.Pd.SD Irkham

(9)

56

MATERI AJAR

1. Membaca dan menulis lambang bilangan bulat.

Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Bilangan bulat Bilangan bulat Negative Positif

Semua bilangan disebelah kiri nol Bilangan sebelah kanan nol Adalah bilangan negative adalah bilangan positif

2. Penjumlahan bilangan bulat

Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan Contoh : -4 + 3 = …….

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

3. Pengurangan bilangan bulat

Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan pengu

Rangannya.

Contoh : 7 - 4 = 7 + ( -4 ) = 3 7 - ( -2 ) = 7 + 2 = 9 Contoh : Lawan suatu bilangan :

5 lawan dari -5 -13 lawan dari 13 3

(10)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD )

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

1. Semua bilangan di sebelah kanan nol adalah bilangan ... 2. Semua bilangan disebelah kiri nol adalah bilangan ... 3. Bilangan bulat terdiri dari bilangan ... , ... dan bilangan ...

4. Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dibawah ini dengan menggunakan mistar rangkap !

( -7 ) + 6

5. tentukan hasil pengurangan bilangan bulat ini dengan cara menjumlahkan dengan lawan bilangan pengurangnya !

-18 -7 = ... Kelompok : ... Ketua : ... Anggota : 1. ... 2. ... 3. ... 4. ... 5. ...

(11)

58

KUNCI JAWABAN LKPD

1. Bilangan Bulat Positif 2. Bilangan Bulat Negatif 3. Negatif , nol , Positif

4. -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 5. -18 – 7 = -18 + (-7) -25 = -25 Pedoman Penilaian No Skor 1 2 3 4 5 1 1 2 3 3 Jumlah 10 Skor maksimal 10 NA

Skor yang diperoleh

X 100 Skor maksimal

(12)

KISI-KISI SOAL LTPD

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / II

Materi : Operasi hitung bilangan bulat

A . Standar Kompetensi

Melakukan operasi hitung bilangan bulat.

KOMPETENSI

DASAR INDIKATOR JENIS SOAL

RANAH KOGNITIF NOMOR SOAL Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

Siswa dapat membaca lambang bilangan bulat

Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat positifdengan bilangan bulat positif

Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan

bulat dengan

menggunakan mistar rangkap

Siswa dapat myelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan masalah sehari-hari dengan operasi hitung.

Isian Isian Jawaban singkat Jawaban singkat C 1 C 2 C3 C3 1 2 3 4

(13)

60

LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / II

Materi : Operasi Hitung Bilangan Bulat WAKTU : 5 MENIT

Nama : ………

No Absen : ………

Petunjuk :

1. Kerjakan secara mandiri soal berikut !

2. Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru

Soal :

1. – 18 dibaca …..

2. Tentukan hasilnya 5+(-3 ) = …..

3. Tentukan hasilnya dengan menggunakan mistar rangkap -8 + 5 = …..

4. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C. Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00?

(14)

Kunci Jawaban LTPD

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV /II

Materi : Operasi hitung bilangan bulat WAKTU : 5 MENIT

No Langkah Penyelesaian Skor ( N )

1

2

3

4

Dibaca negative delapan belas

5+ (-3) = 2

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

-2 + 4 = 2

Jadi suhu kota D pada pukul 13.00 adalah 20 c

1 2 3 4 Jumlah 10 Skor maksimal 10 NA

Skor yang diperoleh

X 100 Skor maksimal

(15)

62

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA N O Aspek Pembelajara n Deskriptor

Kurang cukup Baik Baik sekali

1 Kemampuan siswa menjawab pertanyaan guru Menjawab dengan bahasa yang sulit dipahami Menjawab dengan informasi pelan dan dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas,keras tapi sulit dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami 2 Kemampuan siswa berdiskusi dengan kelompoknya Hanya diam dan melamon Berbicara sendiri dan sedikit menyumbangk n pendapatnya Menyumbang kan pendapatnya dan sesekali bergurau dengan temannya Menyumbang kn pendapatnya dan antusias dalam pembelajaran 3 Kemampuan siswa memberikan informasi kepada temannya Menyampai kan dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi pelan mudah dipahami Menyampaik an dengan intonasi jelas,keras tapi sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami 4 Kemampuan siswa mengungkap kan pendapatnya di depan kelas Menyampai kan dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi pelan mudah dipahami Menyampaik an dengan intonasi jelas,keras tapi sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami

(16)

Skor maksimal 10

Presentasi Aktifitas Siswa = ( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 % Skala Penilaian : 13 – 16 = A ( Sangat baik ) 8 - 12 = B ( Baik ) 4 - 7 = C ( cukup ) 1 - 3 = D ( Kurang )

(17)

64

DAFTAR NILAI

MATA PELAJARAN MATEMATIKA KELAS IV SD N KETANGGAN 01

SIKLUS I

NO SUBYEK NILAI TUNTAS BELUM TUNTAS

1. A.1 65 Tuntas -

2. A.2 55 - Belum Tuntas

3. A.3 65 Tuntas -

4. A.4 55 - Belum Tuntas

5. A.5 50 - Belum Tuntas

6. A.6 70 Tuntas -

7. A.7 65 Tuntas -

8. A.8 55 - Belum Tuntas

9. A.9 65 Tuntas - 10. A.10 70 Tuntas - 11. A.11 70 Tuntas - 12. A.12 65 Tuntas - 13. A.13 80 Tuntas - 14. A.14 75 Tuntas - 15. A.15 70 Tuntas -

16. A.16 50 - Belum Tuntas

17. A.17 70 Tuntas -

18. A.18 65 Tuntas -

19. A.19 75 Tuntas -

20. A.20 70 Tuntas -

21 A.21 50 - Belum Tuntas

22 A.22 60 - Belum Tuntas

23 A.23 70 Tuntas - 24 A.24 80 Tuntas - Jumlah 1570 Rata-rata 65 Nilai Tertinggi 80 Nilai Terendah 50

(18)

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I

PERENCANAAN :

PENELITI SEDANG MELAKUKAN PEMBUATAN RPP

PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

REFLEKSI : PENELITI DAN OBSERVER

(19)

66

LEMBAR OBSERVASI

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 2

Tanggal : 22 Maret 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru Aspek yang diamati

Kemunculan

Keterangan ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan 4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan 5 Berlangsung tanya jawab √ - Dilaksanakan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan 9 Interaksi antar siswa (Metode Diskusi

Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap)

√ - Dilaksanakan

10 Menjelaskan langkah Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap

√ - Dilaksanakan

11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan 12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan 13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan 16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan 17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat, Hj.Iswati,S.Pd.SD

(20)

LEMBAR OBSERVASI

TINDAKAN GURU DALAM KEGIATAN METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP

SIKLUS I

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / 2

Tanggal : 22 Maret 2012

Format Observasi : Kegiatan Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap

No Aspek Yang diobservasikan

Kemunculan

Komentar Ada Tidak

1. Mengkoordinasi kelompok √ - Dilaksanakan 2. Memberikan motivasi √ - Dilaksanakan 3. Memberikan tanggapan √ - Dilaksanakan 4. Memberikan arahan √ - Dilaksanakan 5. Memberikan penghargaan √ - Dilaksanakan

Pengamat,

(21)

68

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SKLUS II

Nama Sekolah : SD NEGERI KETANGGAN 01 Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IV / II

Materi Pokok : Operasi hitung Bilangan Bulat Waktu : 5 JP X 35 menit

A . Standar Kompetensi

1.Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat B . Kompetensi Dasar

1. Mengurutkan bilangan bulat

2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

C . Indikator

6. Menulis bilangan bulat dalam angka dan kata-kata. 7. Menunjukan bilangan bulat dengan mistar rangkap.

8. Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

D . Tujuan Pembelajaran

6. Melalui operasional peraga mistar rangkap ,siswa dapat menunjukan bilangan bulat dengan garis bilangan.

7. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dengan tepat.

8. Melalui operasional peraga mistar rangkap siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat dengan tepat.

(22)

E . Materi Ajar

Operasi hitung bilangan bulat ( terlampir )

F . Metode dan Model Pembelajaran

3. Metode : Diskusi

4. Model Pembelajaran : Cooperativ Learning

G . Langkah Pembelajaran Pertemuan I

a. Kegiatan Awal ( 10 menit )

9. Mengucapakan salam

10.Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 11.Mencatat ketidak hadiran siswa

12.Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 13.Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi

pokok yang akan dibahas. 14.Memberi motivasi kepada siswa

b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi

1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan.

2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:

- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis

Misal : 6 + 3 = N

- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.

Tentukan Nilai N ! c. 3 + (-8) = n

(23)

70 d. -5 + 3 = n

e. 4 - (-7 ) = n

Elaborasi

7. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD (terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.

8. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok yang memerlukan. 9. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk

mempresetasikan hasilnya.

Konfermasi

5. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung campuran bilangan bulat.

-Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. -Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan. -mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan

lawan bilangan pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13

c. Kegiatan Akhir (15 menit )

1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.

2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk melaksanakan kegiatan penilaian .

3.Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri.

4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran.

4.Guru memberikan refleksi dan menanyakan :

-Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini? - Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? -Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ?

(24)

Pertemuan II

a. Kegiatan Awal ( 10 menit )

1. Mengucapakan salam

2. Mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama masing-masing 3. Mencatat ketidak hadiran siswa

4. Menyiapkan kondisi fisik antara lain buku pelajaran,alat peraga,dan LKPD 5. Menginformasikan cakupan dan kegiatan belajar yang dilalui peserta didik materi

pokok yang akan dibahas. 6. Memberi motivasi kepada siswa

b. Kegiatan Inti ( 80 menit ) Eksplorasi

1.Meminta semua siswa mengamati mistar rangkap namum belum lengkap dan beberapa siswa disuruh melengkapi sesuai urutan bilangan.

2.Dengan mengunakan mistar rangkap guru melakukan Tanya jawab,untuk mengiringi peserta didik agar menentukan langkah pada operasi bilangan bulat dengan serangkaian tugas dan pertanyaan sebagai berikut.:

- Mempersilahkan dua anak maju ,anak yang satu menggunakan alat peraga dan yang lain menuliskan di papan tulis

Misal : 6 + 3 = N

- Guru menugaskan siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dengan menggunakan mistar rangkap,secara berpasangan.

Tentukan Nilai N ! c. 3 + (-8) = n d. -5 + 3 = n e. 4 - (-7 ) = n

Elaborasi

f. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok dengan anggota masing -masing 6 anak.guru membagiakan LKPD

(terlampir),selanjutnya memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk berdiskusi.

(25)

72

h. Guru memberikan kepada wakil kelompok yang telah selesai untuk mempresetasikan hasilnya.

Konfermasi

6. G uru memberikan klarifikasi hasil kegiatan siswa dan memberikan penjelasan tentang operasi hitung campuran bilangan bulat.

-Bilangan bulat terdiri dari bilangan bulat positif,nol,dan bulat negative. -Hasil bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilngan. -mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan

lawan bilangan pengurangnya missal : -8 – 5 = -8 +(-5) = -13

c. Kegiatan Akhir

1. Bersama –sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.

2. Menugaskan semua siswa untuk mengerjakan tugas dari guru,untuk melaksanakan kegiatan penilaian .

3. Guru membagiakan LTPD,siswa mengerjakan sendiri.

4. Bertanya jawab untuk mengetahui penguasaan materi yang telah dipelajari selama pembelajaran.

5.Guru memberikan refleksi dan menanyakan :

-Apakah materi pelajaran yang kita bahas hari ini? - Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ? -Ada yang ingin menyampaikan pertanyaan ?

H. Alat dan Sumber Belajar

a. Alat : Mistar rangkap,LKPD

b. Sumber Belajar : Gemar Belajar Matematika 4, Aneka Ilmu

Terampil Berhitung Matematika SD Kelas 4,Erlangga Gemar Berhitung Matematika 4,Grafindo Pratama

(26)

I.PENILAIAN

1. Prosedur :

- Tes Awal : Saat Tanya jawab pada apersepsi - Tes proses : Saat proses pembelajaran berlangsung - Tes Akhir : Saat proses pembelajaran berakhir 2. Jenis tes :

- Tes tertulis : Tes Obyektif - Tes lesan : Tes unjuk kerja -

Mengetahui Ketanggan, 5 April 2012 Kepala SD N Ketanggan 01 Praktikan

Son Nanton,S.Pd.SD Irkham

(27)

74

MATERI AJAR

1.Membaca dan menulis lambang bilangan bulat.

Bilangan bulat terdiri dari bilangan negative , nol , dan bilangan positif

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Bilangan bulat Bilangan bulat Negative Positif

Semua bilangan disebelah kiri nol Bilangan sebelah kanan nol

Adalah bilangan negative adalah bilangan positif

2.Penjumlahan bilangan bulat

Hasil penjumlahan bilangan bulat dapat dicari dengan menggunakan garis bilangan Contoh : -4 + 3 = …….

-8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 3.Pengurangan bilangan bulat

Mengurangi suatu bilangan sama artinya dengan menjumlahkan dengan lawan bilangan pengu

Rangannya.

Contoh : 7 - 4 = 7 + ( -4 ) = 3 7 - ( -2 ) = 7 + 2 = 9 Contoh : Lawan suatu bilangan :

5 lawan dari -5 -13 lawan dari 13

(28)

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK ( LKPD )

Kegiatan Awal

-10 -9 -8 …. ….. -5 ….. ….. ….. ….. 0 1 ….. ….. 4 5 ….. ….. 8

1.Semua bilangn di sebelah kanan no adalah bilangan …… 2.Semua bilangan di sebelah kiri nol adalah bilangan ….

3.Bilangan bulat terdiri dari bilangangan …….,……, dan bilangan ….

Kegiatan Inti

4.Tentukan hasil penjumlahan bilangan bulat di bawah ini deng an menggunakan garis bilangan !

a. ( -7 ) + 6 = ……. b. ( - 3 ) + (- 7 ) = …….

-11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

-11 -10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

5.Tentukan hasil pengurangan bilangan bulat di bawah ini dengan cara menjumlahkan dengan lawan bilangan pengurangnya !

a. 18 - 7 = ….. b. 30 - (-14 ) = …..

(29)

76 SIMPULAN 1. ……… ……… ……… ……… ……… ……… 2. ……… ……… ……… ……… ……… ……….. Kelompok : ………... Ketua : ………... Anggota : 1. ………... 2. ……... 3. ………... 4. ... 5...

(30)

KISI-KISI SOAL TES

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV /II

Materi : Operasi hitung bilangan bulat

A . Standar Kompetensi

Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR JENIS SOAL RANAH KOGNITIF NOMOR SOAL Mengurutkan bilangan bulat Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat

Siswa dapat membaca lambing bilangan bulat

Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan garis bilangan

Disajikan soal cerita yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.Siswa dapat menyelesaikan dengan operasi hitung Isian Isian J awab singkat Uraian C 1 C 2 C3 C6 1 2 3 4

(31)

78

LEMBAR TUGAS PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas / Semester : IV / II

Materi : Operasi hitung bilangan bulat WAKTU : 5 MENIT

Nama : ………

No Absen : ………

Petunjuk :

1.Kerjakan secara mandiri soal berikut !

2.Setelah selesai , serahkan lembar jawab pada guru 1

Soal :

5. – 28 dibaca . . . .

6. Tentukan dengan menggunakan garis bilangan -10 + 6 = . . . .

7. Pada pukul 07.00 pagi suhu kota A -2 C . Pada pukul 13.00 suhu kota A naik 4 C. Berapakah suhu kota A pada pukul 13.00 ?

(32)

1.Kunci Jawaban LKPD Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IV / II

Materi : Hitung bilangan bulat WAKTU : 5 MENIT

Kegiatan Awal ;

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1.bilangan negative

2.bilangan positif

3.bilangan bulat negative ,nol dan bulat positif Kegiatan Inti :

1. -1 2. -11 3. 8

(33)

80

2.Kunci Jawaban LTPD Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas / Semester : IV /II

Materi : Hitung bilangan bulat WAKTU : 5 MENIT

1.negative dua puluh delapan 2. -10 + 6 = -4

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 3. n = -2 + 4

N = 2

Jadi suhu kota A pada pukul 13.00 adalah 2 C

4. 1500 – 550 = 950

Pedoman Penilaian Skor maksimal 10

Nilai Akhir = ( Skor yang diperoleh : Skor maksimal ) X 100

(34)

LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS SISWA N O Aspek Pembelajaran Deskriptor

Kurang cukup Baik Baik sekali

1 Kemampuan siswa menjawab pertanyaan guru Menjawab dengan bahasa yang sulit dipahami Menjawab dengan informasi pelan dan dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas,keras tapi sulit dipahami Menjawab dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami 2 Kemampuan siswa bekerja sama dengan kelompoknya Hanya diam dan melamon Berbicara sendiri dan sedikit menyumbang kan pendapatnya Menyumbang kan pendapatnya dan sesekali bergurau dengan temannya Menyumbang kan pendapatnya dan antusias dalam pembelajaran 3 Kemampuan siswa memberikan informasi kepada temannya Menyampaikan dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi pelan mudah dipahami Menyampaikan dengan intonasi jelas,keras tapi sulit dipahami Menyampaik an dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami 4 Kemampuan siswa mengungkap kan pendapatnya di depan kelas Menyampaikan dengan intonasi pelan dan sulit dipahami Menyampaikan dengan intonasi pelan mudah dipahami Menyampaikan dengan intonasi jelas,keras tapi sulit dipahami Menyampai kan dengan intonasi yang jelas,keras mudah dipahami

(35)

82 Skor maksimal 10

Presentasi Aktifitas Siswa = ( Skor hasil pengamatan : Skor maksimal) X 100 % Skala Penilaian : 13 – 16 = A ( Sangat baik ) 8 - 12 = B ( Baik ) 4 - 7 = C ( cukup ) 1 - 3 = D ( Kurang )

(36)

DAFTAR NILAI

KELAS IV SD NEGERI KETANGGAN 01 SIKLUS II

NO SUBYEK NILAI KETERANGAN

1. A.1 65 Tuntas

2. A.2 65 Tuntas

3. A.3 70 Tuntas

4. A.4 55 Belum Tuntas

5. A.5 65 Tuntas 6. A.6 75 Tuntas 7. A.7 70 Tuntas 8. A.8 65 Tuntas 9. A.9 70 Tuntas 10. A.10 75 Tuntas 11. A.11 75 Tuntas 12. A.12 70 Tuntas 13. A.13 85 Tuntas 14. A.14 80 Tuntas 15. A.15 70 Tuntas 16. A.16 65 Tuntas 17. A.17 70 Tuntas 18. A.18 70 Tuntas 19. A.19 75 Tuntas 20. A.20 75 Tuntas

21 A.21 60 Belum Tuntas

22 A.22 70 Tuntas 23 A.23 75 Tuntas 24 A.24 85 Tuntas Jumlah 1695 Rata-rata 70,62 Nilai Tertinggi 85 Nilai Terendah 55

(37)

84

KEGIATAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II

LEMBAR OBSERVASI PERENCANAAN : PENELITI SEDANG MELAKSANAKAN PEMBUATAN RPP OBSERVASI : OBSERVER SEDANG MELAKSANAKAN OBSERVASI PELAKSANAAN : PENELITI DAN SISWA DALAM PROSES PEMBELAJARAN

REFLEKSI : PENELITI DAN OBSERVER

(38)

AKTIVITAS MENGAJAR GURU SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : IV / 2

Tanggal : 12 April 2012

Format Observasi : Aktivitas Mengajar Guru

No Aktivitas Guru Aspek yang diamati

Kemunculan

Keterangan Ada Tidak

1 Apersepsi √ - Dilaksanakan

2 Menyampaikan tujuan √ - Dilaksanakan

3 Menjelaskan materi √ - Dilaksanakan

4 Menggunakan media pembelajaran √ - Dilaksanakan 5 Berlangsung anya jawab √ - Dilaksanakan

6 Pemberian motivasi √ - Dilaksanakan

7 Pemberian reward √ - Dilaksanakan

8 Terjadi interaksi guru dan murid √ - Dilaksanakan 9 Interaksi antar siswa (kerja kelompok) √ - Dilaksanakan 10 Menjelaskan langkah kerja kelompok √ - Dilaksanakan 11 Memberikan umpan balik (feed back) √ - Dilaksanakan 12 Mengorganisasi waktu yang baik √ - Dilaksanakan 13 Membantu / membimbing siswa √ - Dilaksanakan

14 Memberikan pre tes √ - Dilaksanakan

15 Memberi tes formatif √ - Dilaksanakan

16 Memberi tugas kelompok √ - Dilaksanakan

17 Memberi tindak lanjut √ - Dilaksanakan

18 Kesimpulan materi √ - Dilaksanakan

Pengamat,

(39)

86

LEMBAR OBSERVASI

TINDAKAN GURU DALAM METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP

SIKLUS II

Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IV / 2 Tanggal : 12 April 2012

Format Observasi : Metode Diskusi Berbantuan Alat Peraga Mistar Rangkap No Aspek Yang diobservasikan Kemunculan Keterangan Ada Tidak

1. Mengkoordinasi kelompok √ - Dilaksanakan

2. Memberikan motivasi √ - Dilaksanakan

3. Memberikan tanggapan √ - Dilaksanakan

4. Memberikan arahan √ - Dilaksanakan

5. Memberikan penghargaan √ - Dilaksanakan

Pengamat,

(40)

/

PEMERINTAH KABUPATEN BATANG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDADANOLAHRAGA

UPTD KECAMATAN GRINGSING

SD NEGERI KETANGGAN 01

Alamat : Jl.Raya Ketanggan- Plelen Km 6 Kode Pos 51281 Telp 081575010812

SURAT KETERANGAN

Nomor : 285.4 / 2 /2012

Yang bertanda tangan di bawah ini Kepala SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang menerangkan dengan sesungguhnya bahwa :

Nama : Son Nanton,S.Pd.SD NIP : 19530913 197401 1 001

Jabatan : Kepala Sekolah SDN Ketanggan 01 Dengan ini memberikan ijin kepada :

Nama : Irkham

NIP : 19781027 200701 1 008

Jabatan : Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01

Untuk mengadakan Penelitian di SD Negeri Ketanggan 01 Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang mulai tanggal 27 Februari 2012 sampai 30 April 2012.

Adapun tujuan penelitian tersebut adalah untuk menyusun sekripsi yang berjudul PENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV PADA MATA PELAJARAN MATEMATIKA MATERI BILANGAN BULAT MELALUI IMPLEMENTASI METODE DISKUSI BERBANTUAN ALAT PERAGA MISTAR RANGKAP DI SDN KETANGGAN 01 KECAMATAN GRINGSING KABUPATEN BATANG.

Demikian ijin penelitian ini kami buat untuk dipergunakan sebagai mana mestinya.

Ketanggan, 27 Februari 2012

Kepala SDN Ketanggan 01

Son Nanton,S.Pd.SD

(41)

88

KESEDIAAN TEMAN SEJAWAT

Yang bertanda tangan di bawah ini menerangkan bahwa :

Nama : Hj. ISWATI, SPd,SD

NIP : 19630627 198304 2 001

Tempat mengajar : SD Negeri Ketanggan 01

Alamat Mengajar : Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab. Batang

Jabatan : Guru Kelas III SDN Ketanggan 01

Menyatakan bersedia sebagai teman sejawat untuk mendampingi dalam pelaksanaan PTK atas nama :

Nama : IRKHAM, A.Ma

NIP : 19781027 200701 1 008

Jabatan : Guru Kelas IV SDN Ketanggan 01

Demikian agar surat pernyataan ini dapat digunakan sebagaimana mestinya.

Gringsing, 27 Februari 2012

Mengetahui

Kepala SDN Gringsing 01 Teman Sejawat

SON NANTON,S.Pd.SD Hj. ISWATI,S.Pd.SD

(42)

SURAT PERNYATAAN

Yang bertanda tangan di bawah ini :

Nama : IRKHAM, A.Ma

NIP : 19781027 200701 1 008

Jabatan : Guru Kelas IV SD Negeri Ketanggan 01

Menyatakan :

Nama : Hj.ISWATI,S.PdSD

NIP : 19630627 198304 2 001

Tempat Mengajar : SD Negeri Ketanggan 01

Alamat Mengajar : Desa Ketanggan Kec.Gringsing Kab.Batang

Adalah teman sejawat yang akan membantu dalam pelaksanaan perbaikan pembelajaran yang merupakan tugas KKG Bermutu Gugus Cokro Kembang Kecamatan Gringsing Kabupaten Batang.

Gringsing, 27 Februari 2012

Yang membuat pernyataan Teman Sejawat Peneliti

Hj.ISWATI,S.PdSD IRKHAM, A.Ma

(43)

Referensi
