PELUANG SUATU KEJADIAN
PELUANG SUATU KEJADIAN
RPP MICRO TEACHING
RPP MICRO TEACHING
Dosen Pengampu: Ervina Maret S, S. Si., M. Pd. Dosen Pengampu: Ervina Maret S, S. Si., M. Pd.
Disusun oleh: Disusun oleh: Ri
Ridhdha a RoRokhkhanani i (1(104041111.0.06262))
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU FAKULTAS PENDIDIKAN MATEMATIKA DAN ILMU
PENGETAHUAN ALAM PENGETAHUAN ALAM
IKIP PGRI MADIUN IKIP PGRI MADIUN
2013 2013
I. Kompetensi Dasar
4. Memahami peluang kejadian sederhana
II. Standar Kompetensi
4.2 Menentukan peluang suatu kejadian sederhana
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
• Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel
suatu percobaan.
IV. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada
ruang sampel suatu percobaan.
V. Materi Ajar (Lampiran 1)
VI. Metode Pembelajaran 1. Ekspositori
2. Tanya-Jawab 3. Diskusi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : MTsN Caruban
Kelas : IX
Semester : Gasal
Mata Pelajaran : Matematika Alokasi Waktu : 1 x 15’
VII. Model Pembelajaran TSH (Teams Say Horray)
VIII. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Mengajar Waktu Aspek life skill yang dikembangkan 1 Pendahuluan 2’ 1. Orientasi • Mengucapkan salam • Doa • Absensi siswa
• Guru menyampaikan indikator
pembelajaran yang harus dikuasai siswa
-
Religius-
Disiplin-
Keterampilan menyimak informasi 2. Apersepsi• Guru membantu siswa untuk
mengingat materi sebelumnya tentang titik sampel dan ruang sampel
-
Keterampilanmenyimak informasi
-
Rasa ingin tahu3. Motivasi
• Guru memberikan contoh
penerapan ilmu peluang dalam kehidupan sehari-hari, seperti judi, undian berhadiah, arisan,
dsb.
-
Rasa ingin tahu2 Kegiatan Inti 10’
1. Eksplorasi
• Guru menyampaikan materi
pembelajaran tentang
menyatakan peluang masing-masing titik sampel dengan menggunakan media uang logam, dadu dan kartu bridge
3’
-
Keterampilanmenyimak informasi
• Guru meminta siswa untuk
memperagakan pelemparan uang logam dan dadu untuk mencari peluang
masing--
Aktif-
Kerjasamamasing titik sampel secara berkelompok dengan kelompok yang telah ditentukan sebelumnya
• Guru meminta satu siswa dari
masing-masing kelompok untuk mengocok kartu bridge kemudian mengambil 1 kartu dan mendiskusikan
peluangnya secara bergantian
-
Aktif-
Kerjasama• Siswa diberi kesempatan
bertanya
-
Tanggung jawab-
Saling menghargai2. Elaborasi
• Guru meminta salah satu siswa
dari masing-masing kelompok maju ke depan untuk
mengambil kelereng
5’
-
Aktif-
Patuh• Guru mengatakan warna 1
kelereng dan setiap kelompok mendiskusikan peluang dari kelereng yang disebutkan (bagi kelompok yang paling cepat dan benar dalam
menjawab harus mengatakan horray dengan kompak)
-
Kerjasama-
Aktif• Guru meminta salah satu siswa
dari kelompok pemenang untuk menuliskan nilai di papan penilaian
-
Patuh-
Tanggung jawab• Setelah itu, Guru membagikan
kartu kepada masing-masing kelompok dan setiap
kelompok berdiskusi untuk menyelesaikannya
(penilaian sama dengan sebelumnya)
-
Aktif-
Kreatif-
Kerjasama• Kelompok yang memperoleh
jumlah nilai tertinggi harus menyampaikan yel-yel yang telah dibuat sebelumnya
-
Kreatif-
Kerjasama3. Konfirmasi
• Guru menjelaskan tentang
materi yang belum dikuasai siswa dengan metode tanya jawab
• Guru memberikan kuis yaitu
tugas individu kepada masing-masing siswa dan
dikumpulkan
2’
-
Rasa ingin tahu-
Keterampilan menyimak informasi-
Jujur-
Tanggung jawab 3 Penutup 2’1. Guru membimbing siswa
membuat kesimpulan/ rangkuman pembelajaran pada pertemuan hari ini
-
Keterampilanmenyampaikan informasi
2. Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi selanjutnya
-
Tanggung jawab3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-
Keterampilanmenyimak informasi
4. Guru mengucapkan terima kasih atas semangat dari siswa hari ini dan memberikan motivasi agar lebih giat belajar matematika 5. Doa
6. Salam penutup
-
ReligiusIX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis dan Kelompok 2. Bentuk Penilaian : Menjodohkan
X. Sumber Belajar
1. Buku Paket Yudhistira kelas VII 2. Buku Paket Erlangga 3A
3. LKS
XI. Alat-alat Pembelajaran 1. Whiteboard 2. Boardmarker 3. Uang logam 4. Dadu 5. Kartu Bridge 6. Kelereng 7. Kartu peluang
Lampiran 1
MATERI AJAR PELUANG
Peluang Suatu Kejadian : Ukuran kepastian akan terjadinya suatu kejadian atau disebut juga dengan kemungkinan. (P)
Ruang Sampel : Himpunan semua hasil yang mungkin dari percobaan statistik. (S) Titik Sampel : Setiap anggota dari ruang sampel.
Rumus Umum Peluang Suatu Kejadian Keterangan:
P(A) = Peluang terjadinya kejadian A n(A) = Banyaknya anggota kejadian A n(S) = Banyaknya anggota ruang sampel S
Peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan Contoh:
1. Sebuah uang logam dilempar 1 kali, hitunglah peluang jika muncul: a) Gambar
b) Angka Jawab:
a) A = Kejadian muncul Gambar n(A) = 1
S = {Gambar, Angka} n(S) = 2
2
1
)
(
)
(
)
(
= =S
n
A
n
A
P
b) A = Kejadian muncul Angka n(A) = 1
S = {Gambar, Angka} n(S) = 2
2
1
)
(
)
(
)
(
= =S
n
A
n
A
P
2. Sebuah dadu dilempar 1 kali, peluang muncul mata dadu 2 adalah .... Jawab:
A = Kejadian muncul mata dadu 2 n(A) = 1
S = {1, 2, 3, 4, 5, 6} n(S) = 6
)
(
)
(
)
(
S
n
A
n
A
P
=6
1
)
(
)
(
)
(
= =S
n
A
n
A
P
3. Sebuah kartu dikocok secara acak. Peluang muncul: a) Kartu jack diamond
b) Kartu angka 6
c) Kartu berwarna merah Jawab:
a) A = Kejadian terambil kartu jack diamond n(A) = 1
S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
52
1
)
(
)
(
)
(
= =S
n
A
n
A
P
b) A = Kejadian terambil kartu angka 6 n(A) = 4
S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
13
1
52
4
)
(
)
(
)
(
= = =S
n
A
n
A
P
c) A = Kejadian terambil kartu berwarna merah n(A) = 26 S = {kartu angka 1 sampai 10, jack, queen dan king masing-masing sebanyak 4 (diamond, keriting, heart, berlian)} n(S) = 52
2
1
52
26
)
(
)
(
)
(
= = =S
n
A
n
A
P
Lampiran 2
LKS (Lembar Kerja Siswa) TUGAS INDIVIDU
• Selesaikan soal di bawah ini dengan menjodohkan!
1. Peluang muncul angka pada pelemparan uang logam sebanyak 1 kali ( .... )
2. Peluang muncul angka lebih dari 2 pada pelemparan sebuah dadu ( .... )
3. Peluang muncul mata dadu angka 6 pada pelemparan sebuah dadu ( .... )
4. Peluang muncul mata dadu angka 8 pada pelemparan sebuah dadu ( .... )
5. Peluang terambil kartu queen heart dari seperangkat kartu bridge ( .... )
6. Peluang terambil kartu keriting dari seperangkat kartu bridge ( .... )
7. Peluang terambil kartu berwarna hitam dari seperangkat kartu bridge ( .... )
8. Peluang terambil kartu angka 10 dari seperangkat kartu bridge ( .... )
9. Peluang terambil kelereng putih dari kantong yang berisi 1 kelereng merah, 2 kelereng putih dan 2 kelereng hijau ( .... )
10. Peluang terambil kelereng merah dari kotak yang berisi 10 kelereng merah ( .... )
a) 1 b) 2/3 c) 2/5 d) 26/52 e) 0 f) 1/52 g) 1/4 h) 1/2 i) 1/13 j) 1/6
Lampiran 3
Penilaian Hasil Belajar
Aspek penilaian menyangkut 3 hal yaitu: Aspek afektif, psikomotorik, kognitif.
A. Aspek afektif
Nama Siswa : ...
No Aspek yang dinilai Bobot Skor Kriteria
1 Kerjasama 1 65
80 – 100 Baik Sekali
2 Keaktifan dalam bekerja
kelompok 1 65
3 Cara menyampaikan
pendapat 1 65
4
Cara menghargai pendapat orang lain
1 65 60 – 79 Baik 5 Religius 1 65 6 Kejujuran 1 65 7 Kedisiplinan 1 65 40 – 59 Kurang Baik 8 Memperhatikan 1 65
9 Rasa ingin tahu 1 65
10 Kreativitas 1 65
11 Tanggung jawab 1 65
Jumlah 11 715
B. Aspek psikomotorik
No Aspek
Nilai Skor
A B C D E
1 Kecepatan dalam menyelesaikan soal
2 Teknik penyelesaian soal
3 Ketepatan dalam menyelesaikan soal
Jumlah Skor
Keterangan:
Nilai Keterangan Skor
A Baik Sekali 4 B Baik 3 C Cukup 2 D Kurang 1 E Sangat Kurang 0
100
12
.
x skor Jumlah Nilai =C. Aspek kognitif
Kartu Penilaian Soal Menjodohkan
Jenis Sekolah : MTs Negeri Caruban Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX (sembilan) / Gasal Tahun Pelajaran : 2013 / 2014
Nama Penyusun : Ridha Rokhani
Unit Kerja : MTs Negeri Caruban
Jl. H. Agus Salim, Mejayan, Caruban Kabupaten Madiun TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang muncul angka pada pelemparan uang logam sebanyak 1 kali. Solusi: h) 1/2 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. NOMOR SOAL
1
KUNCI JAWABANh
TUJUAN
PEMBELAJARAN: Siswa mampu
menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang muncul angka lebih dari 2 pada pelemparan sebuah dadu Solusi: c) 2/3 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang muncul mata dadu angka 6 pada pelemparan sebuah dadu Solusi: j) 1/6 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. NOMOR SOAL
2
KUNCI JAWABANb
NOMOR SOAL3
KUNCI JAWABANj
TUJUAN
PEMBELAJARAN: Siswa mampu
menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang muncul mata dadu angka 8 pada pelemparan sebuah dadu. Solusi: e) 0 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kartu queen heart dari seperangkat kartu bridge. Solusi: f) 1/52 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang
NOMOR SOAL
4
KUNCI JAWABANe
NOMOR SOAL5
KUNCI JAWABANf
TUJUAN
PEMBELAJARAN: Siswa mampu
menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kartu keriting dari seperangkat kartu bridge. Solusi: g) 1/4 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kartu berwarna hitam dari seperangkat kartu bridge. Solusi: f) 26/52 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. NOMOR SOAL
6
KUNCI JAWABANg
NOMOR SOAL7
KUNCI JAWABANd
TUJUAN
PEMBELAJARAN: Siswa mampu
menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kartu angka 10 dari seperangkat kartu bridge. Solusi: i) 1/13 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. TUJUAN PEMBELAJARAN: Siswa mampu menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kelereng putih dari kantong yang berisi 1 kelereng merah, 2 kelereng putih dan 2 kelereng hijau.
Solusi: c) 2/5 INDIKATOR:
Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang
NOMOR SOAL
8
KUNCI JAWABANi
NOMOR SOAL9
KUNCI JAWABANc
TUJUAN
PEMBELAJARAN: Siswa mampu
menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR BUKU SUMBER Memahami peluang kejadian sederhana. Menentukan peluang suatu kejadian sederhana Paket Yudhistira kelas IX & Erlangga 3A MATERI: Peluang
Peluang terambil kelereng merah dari kotak yang berisi 10 kelereng merah. Solusi: a) 1 INDIKATOR: Menghitung peluang masing-masing titik sampel pada ruang sampel suatu percobaan. NOMOR SOAL