• Tidak ada hasil yang ditemukan

Tugas LK. 5 RPP Prakarya dan Kewirausaha

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "Tugas LK. 5 RPP Prakarya dan Kewirausaha"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Banjar Kelas / Semester : XI / Ganjil

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

Materi Pokok : Bahan Nabati dan Hewani Menjadi Makanan Khas Daerah Sub-Materi Pokok : Pengemasan Produk Hasil Pengolahan

Pertemuan ke : 1 dan 2

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit (2 pertemuan) A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1. Menghayatikeberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk hasil pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya

2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha

2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk hasil pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika

(2)

produk akhir untuk membangun semangat usaha

3.1. Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

4.1. Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market.

3.1.2 Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya

4.1.1 Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani

4.1.2 Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk 4.1.3 Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman

4.1.4 Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis, Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:

1. Menjelaskan desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market dengan benar dan percaya diri

2. Membandingkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya dengan benar dan percaya diri 3. Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani dengan benar dan

percaya diri

4. Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk dengan kreatif

5. Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan kreatif

6. Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman dengan dengan benar percaya diri

E. Materi Pembelajaran  Pengertian desain

 Macam-macam desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani

 Tujuan dan Manfaat pengemasan produk hasil pengolahan bahan hewani dan nabati  Macam-macam produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani

F. Metode Pembelajaran

 Metode Pembelajaran : Ceramah, penugasan  Pendekatan Pembelajaran : Scientific

(3)

G. Media Pembelajaran

 Gambar-gambar desain produk hasil pengolahan  LCD Proyektor

 Slide PPT tentang produk hasil pengolahan  Jaringan internet

H. Sumber Belajar 1. Media cetak 2. Media internet

I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1

Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka  Memeriksa kehadiran siswa

 Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas selanjutnya

 Guru membentuk kelompok-kelompok kerja  Guru menuliskan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Mengamati:

 Guru menayangkan macam-macam desain produk hasil pengolahan dan pengemasanya melalui powerpoint

 Siswa mengamati ditanyakan guru tentang macam-macam desain produk hasil pengolahan dan pengemasanya

Menanya:

 Guru menugaskan siswa untuk untuk menentukan rancangan tugas membuat desain produk hasil pengolahan dan pengemasannya

 Siswa secara berkelompok menentukan rancangan tentang desain produk hasil pengolahan dan pengemasanya

Mencoba:

 Guru menugaskan siswa secara kelompok mencari informasi dari buku siswa dan sumber lain

 Siswa mencari informasi yang berkaitan dengan pembuatan desain produk dan cara membuat pengemasan

 Selama kegiatan peserta didik, Guru memantau tingkah laku peserta didik

 Guru Melakukan penilaian proses terhadap sikap dan pengetahuan

 Guru Menugaskan siswa membuat jadwal tentang pembuatan desain roduk hasil pengolahan dan

(4)

bentuk-bentuk pengemasan

 Peserta didik secara individu maupun kelompok mencoba membuat desain hasil pengolahan dan bentuk-bentuk pengemasan

Menalar:

 guru menugaskan peserta didik merumuskan kesimpulan tentang desain produk dan pengemasanya

 Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang desain produk dan pengemasanya

 guru mengamati peserta didik merumuskan kesimpulan tentang desain produk dan pengemasanya

Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran

 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas menyelesaikan pembuatan desain produk hasil pengolahan dan pengemasanya

 Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang  Kegiatan diakhiri dengan salam

20 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu

Pendahuluan  Memberikan salam pembuka  Memeriksa kehadiran siswa

 Guru menghubungkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas selanjutnya

 Guru menuliskan tujuan pembelajaran

10 menit

Inti Mengkomunikasikan:

 Guru merancang diskusi siswa untuk membuat laporan atau mempresentasikan hasil pekerjaannya  Siswa membuat laporan atau mempersentasikan

hasil pekerjaannya pada kelompok lain, serta memberikan tanggapan terhadap pertanyaan yang d  isampaikan kepadanya serta menerima masukan.  Siswa mengamati dan memberikan tanggapan

terhadap setiap kelompok penyaji

 Guru memberikan penguatan hasil presentasi kelompok dan menugaskan siswa untuk mengevaluasi proses yang dilakukan

 Siswa memperbaiki hasil kerjanya berdasarkan masukan pada saat presentasi dan penguatan yang

(5)

diberikan guru serta hal-hal yang dianggap belum tepat

 Guru memberi penilaian terhadap sikap,

pengetahuan dan keterampilan siswa saat diskusi berlangsung.

Penutup  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru

 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran

 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran

 Guru menyampaikan informasi mengenai tugas tentang desain produk hasil pengolahan dan pengemasanya

 Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang  Kegiatan diakhiri dengan salam

20 menit

J. Penilaian

1. Bentuk Penilaian a. Tes tertulis b. Unjuk Kerja

2. Instrumen dan Rubrik Penilaian (terlampir)

K. Pengayaan dan Ramedial

Pengayaan dan ramedial dilakukan setelah evaluasi pembelajaran selesai dilakukan Lampiran

1) Penilaian Sikap

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

No Nama Siswa/

Kelompok

Disiplin Jujur TanggungJawab Santun 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1.

2. 3. n.

Keterangan:

(6)

Disiplin

a. Tertib mengikuti instruksi b. Mengerjakan tugas tepat waktu

c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta

d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur

a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari Tanggung Jawab

a Pelaksanaan tugas piket secara teratur

b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c Mengajukan usul pemecahan masalah

d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan Santun

a. Berinteraksi dengan teman secara ramah

b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

d. Berperilaku sopan

Nilai akhir aspek sikap hanya 1 nilai, diambil dari modus (skor yang sering muncul.) keempat aspek sikap diatas.

Kategori Nilai Sikap:

Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

(7)

Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal JenisSoal Soal 3.1 Memahami desain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya 3.1.1 Menjelaska n desain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetik dan market. 3.1.2Membandin gkan desain kemasan hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan tekstur, fungsi dan nilai estetiknya 1.Diperlihatkan disain produk hasil pertanian, siswa dapat menjelaskan hasil analisis desian produk berdasarkan tekstur , fungsi dan nilai estetiknya 2.Diperlihatkan disain kemasan produk, siswa dapat menjelaskan hasil analisis desian produk berdasarkan tekstur , fungsi dan nilai estetiknya Tes Tertuli s (Essay ) 1.Jelaskan tekstur, fungsi dan nilai estetik dari disain produk kerajinan tekstil berikut. 2.Jelaskan tekstur, fungsi dan nilai estetik dari disain kemasan kerajinan tekstil berikut

Rubrik Penilaian Pengetahuan: Menganalisis dan Membuat disain produk dan kemasan produk hasil pengolahan .

Keterangan:

Indikator Penilaian Pengetahuan Soal nomor 1.

Unsur-unsur disain produk terdiri dari:

a. Struktur desain terdiri dari : struktur bahan, struktur konstruksi, struktur gaya. b. Fungsi terdiri dari : fungsi sosial, fungsi individu, fungsi fisik

c. Unsur estetik terdiri dari rupa, pengorganisasian, ekspresi

Skor maksimal soal nomor 1= 9 (masing-masing unsur terdiri dari 3 aspek) Soal nomor 2.

(8)

c. Estetis : keindakan

Skor maksimal untuk soal nomor 2 = 5. Total skor maksimal pengetahuan: 14. Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperleh

Nilai Pengetahuan = x 4 = ________

Jumlah skor maksimal

3) Penilaian keterampilan

Kisi-Kisi dan Soal Keterampilan Kompetensi

Dasar Indikator Indikator Soal JenisSoal Soal

4.1 Mendesain produk dan pengemasan pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya 4.1.1 Menjelaskan produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani 4.1.2 Mendisain produk hasil pengolahan bahan nabati dan hewani berdasarkan jenis produk 4.1.3 Mendisain kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman 4.1.4 Menimbang kemasan produk berdasarkan perkembangan zaman

1.Siswa dapat menyiapkan bahan untuk membuat disain produk dan kemasan

2.Siswa dapat menyiapkan alat untuk membuat disain produk dan kemasan

3.Disediakan bahan, alat dan pola, siswa dapat membuat disain produk dan kemasan hasil pengolahan sesuai pola Unjuk

(9)

Rubrik Pembuatan Disain Produk dan Kemasan Kerajinan Tekstil

Nama Peserta

Didik

Aspek yang dinilai

Menyiapkan

alat Menyiapkanbahan

Melaksanaka n proses

sesuai prosedur

Produk

ju

m

la

h

je

ni

s

Ju

m

la

h

je

ni

s

P

ro

se

du

r

K

es

el

am

a

be

nt

uk

ke

ra

pi

ha

n Kom

po

si

si

w

ar

na

ya tidak ya tidak Ya Tid

a

k ya tid ak ya

T

id

a

k ya Tid

a

k ya tid ak ya

tid

ak ya

tid

ak

Andi Cicih Dimas ...

Diisi dengan tanda cek (v).

Skor maksimal 9 jika seluruh komponen ya. Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = x 4 = _______ Jumlah skor maksimal

Mengetahui Banjar ,17 September 2015

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Referensi
